Пятница, 29.03.2024, 12:18
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ДмитрийДата: Вторник, 17.06.2014, 18:40 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Виктор, как ни странно, да. После трёх зим в приполярном мраке и половины лета недостаточно, чтобы полностью восстановиться.
 
НаталияДата: Вторник, 17.06.2014, 20:06 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
Даром ничего не бывает. Гораздо хуже терять 223 светлых часа.

Звучит довольно цинично, если учесть, что 223-мя светлыми часами пользуются одни, а платят за это ЧУЖОЕ удовольствие другие.

Добавлено (17.06.2014, 20:06)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Уже и зимняя темнота летом помешала.
 Да не зимняя темнота летом, а солнце до 22:30 по свихнутому времени. Вот что мешает заснуть.
 
RuNaДата: Вторник, 17.06.2014, 22:02 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Статус: Offline
Виктор, так в чем проблема-то? Вы считаете, что ложиться в 16.00 и вставать в 00.00 - это режим? (условно говоря) Или все-таки ночью бодрствовать вредно?
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.06.2014, 10:02 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Цитата из стандартной минпромторговской отписки:
Цитата
Одобряют идею перехода на "зимнее" время, прежде всего, москвичи и петербуржцы, им оппонируют, как правило, жители крупных городов.
Это выходит, повелители времени Москву и Питер дерёвнями считают?

Добавлено (19.06.2014, 10:02)
---------------------------------------------
И, если так, то каких данных они ещё от московских властей хотят?

 
xentarДата: Четверг, 19.06.2014, 10:17 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
Это выходит, повелители времени Москву и Питер дерёвнями считают?

Скорее княжествами.
 
ДмитрийДата: Вторник, 16.12.2014, 10:16 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
По поводу сезонных переводов.
Исходим из того, что по закону с 22 до 6 - ночное время. Следовательно, летнее время можно считать приемлемым, если оно не создаёт темноту в 6 утра тогда, когда её быть не должно.
Сделаем шаг навстречу любителям летнего времени и будем считать светлым временем суток гражданские сумерки. Хотя вставать летом в сумерках во имя сомнительной цели - уже слишком большая уступка, но допустим.
Что получается для Санкт-Петербурга. Летнее время приемлемо с 15 апреля по 27 августа, когда гражданские сумерки начинаются не позднее 5:00 по зимнему. Но, с другой стороны, с 5 мая по 10 августа надобность в дополнительном светлом вечернем часе отсутствует, поскольку вечерние гражданские сумерки и так продолжаются до 22:00.
В итоге имеем, что летнее время оправдано с 15 апреля по 4 мая и с 11 по 27 августа. Риторический вопрос: стоит ради этого стрелки крутить?
 
shurplannetДата: Четверг, 30.04.2015, 10:46 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А ответ же прост!
Те, кто чего-то делают "важное" во время светлого часа в 22 - 23 часа, уснут только заполночь.

И эти бездельники, из-за которых медведев подорвал здоровье миллионам, будут спать всё светлое утро. Почти до обеда.

Это отбросы общества, из-за которых страдает экономика России и здоровье нации.

Россияне и наши дети отказываются подстраиваться под образ жизни вас, безработных, алкоголиков и депутатов!

НАМ НЕ НУЖНО ВАШЕ, уничтожающее здоровье, ДВАЖДЫ-летнее ВРЕМЯ!


Сообщение отредактировал shurplannet - Четверг, 30.04.2015, 10:48
 
ВикторДата: Вторник, 15.11.2016, 07:35 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
Что получается для Санкт-Петербурга. Летнее время приемлемо с 15 апреля по 27 августа, когда гражданские сумерки начинаются не позднее 5:00 по зимнему. Но, с другой стороны, с 5 мая по 10 августа надобность в дополнительном светлом вечернем часе отсутствует, поскольку вечерние гражданские сумерки и так продолжаются до 22:00. В итоге имеем, что летнее время оправдано с 15 апреля по 4 мая и с 11 по 27 августа. Риторический вопрос: стоит ради этого стрелки крутить?
Вы еще Воркуту бы взяли.

Добавлено (15.11.2016, 07:35)
---------------------------------------------
alexander
Не помню, где взял те расчеты, вот другие. http://romix1c.livejournal.com/55363.html
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=696476&page=3


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 15.11.2016, 07:50
 
alexanderДата: Вторник, 15.11.2016, 12:32 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
alexanderНе помню, где взял те расчеты
Я не могу анализировать упомянутые Вами 223 часа светлого времени без конкретики, если не знаю, для какого города и для какого режима дня.

Цитата Виктор ()
вот другие. http://romix1c.livejournal.com/55363.html
А вот тут уже всё конкретно. Автор говорит, что для режима 7:00-23:00 для Москвы постоянное "летнее время" прибавило бы 193 часа.

Виктор, цифра 193, конечно, впечатляет. Но только учтите, что:

1) это чуть больше 4% от всего светлого времени в году;
2) не все работающие люди встают в 7:00. Есть много тех, кто и без того встаёт на час раньше;
3) это "прибавление" достигается ценой подъёма в темноте в течение 5,5 месяцев в году (если вставать в 7:00). Или 7,5 месяцев (если вставать в 6:00). И это с учётом сумерек.

Я не успел прочитать статью полностью, а просто пробежался по ней и перешёл по ссылке, где автор рассказывает о своих расчётах. Но если пользоваться логикой автора, то зачем же останавливаться на переводе всего на один час? Ведь если перевести часы не на одни час, а на три часа, то "светлого времени" прибавится ещё 220 часов. Итого 193 + 220 = 413 часов. А если перевести на четыре часа вперёд, то "светлого времени" прибавится ещё 234 часа. Итого 193 + 234 = 427 часов!

Продолжаю рассуждать по логике автора статьи... В нашей стране 147 млн жителей. Если мы не остановимся на переводе часов всего на один час, а переведём ещё на три часа вперёд, то получим не 28,3 млрд, а сразу 62,8 млрд часов, которые мы сейчас теряем в год!

Отсюда вывод (в логике автора): в целях увеличения светлого времени, необходимо перевести часы сразу на три, а лучше на четыре часа вперёд!


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 15.11.2016, 13:27
 
ВикторДата: Вторник, 15.11.2016, 13:18 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
1) это около 4,5% от всего светлого времени в году;
А если учитывать только используемое время (совпадающее с режимом бодрствования) при поясном режиме?

Цитата alexander ()
2) не все работающие люди встают в 7:00. Есть много тех, кто и без того встаёт на час раньше;
Светлый вечерний час для них тоже будет.(чуть меньше)
Цитата alexander ()
3) это достигается ценой подъёма в темноте в течение 5,5 месяцев в году (если вставать в 7:00). Или 7,5 месяцев (если вставать в 6:00). И это с учётом сумерек.
Что то данные у Вас неправильные.
И зачем Вам солнце в квартире? Не кажется Вам, что солнце нужнее когда Вы на улице. И не просто перемещаетесь на работу, а чем то занимаетесь. Почистить зубы и помыться? Для капризных есть светильники с автоматически увеличивающейся яркостью для иммитации рассвета? в заданное время.

Перевод только на 1 час дает улучшение режима почти круглогодично. За искл. макушки лета.

И , зря мы прицепились к Москве. Она находится на границе час. поясов. Если бы наши часовые пояса были бы смещены на 0,5 часа отн. Гринвича, тогда да. А так, надо выбрать город расположенный в середине часового пояса и находящийся на самой густонаселенной широте.

И , даже в полнолуние перемещаться удобнее, чем в безлунную ночь. (без уличного освещ.) Поэтому не пренебрегайте, пож. сумерками.


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 15.11.2016, 13:32
 
alexanderДата: Вторник, 15.11.2016, 14:54 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,

Цитата Виктор ()
1) это около 4,5% от всего светлого времени в году;

А если учитывать только используемое время (совпадающее с режимом бодрствования) при поясном режиме?
Виктор, прошу прощения. Видимо, пока Вы отвечали, я немного подкорректировал, я там исправил на 4%. Так вот. Если учитывать только совпадающее с бодрствованием время, что получается 4,6%.

Цитата Виктор ()
Светлый вечерний час для них тоже будет.(чуть меньше)
Да, чуть меньше - 2,8% от всего светлого времени и 3% от совпадающего с бодрствованием.

Цитата Виктор ()
3) это достигается ценой подъёма в темноте в течение 5,5 месяцев в году (если вставать в 7:00). Или 7,5 месяцев (если вставать в 6:00). И это с учётом сумерек.

Что то данные у Вас неправильные.
Ну что ж, давайте разбираться.
Если вставать в 7:00, то при переходе на "вечно-летнее" время это будет приходиться на 6:00 по поясному. Так ведь? На гражданские сумерки отведём реальных (а не табличных) 30 минут (почему именно столько, я писал в теме "Побеседуем о времени" на стр. 139, пост №2084, надеюсь был достаточно убедителен). Итак, получается, Солнце должно вставать не позже в 6:30 по поясному времени, чтобы совпадало хотя бы с минимально необходимой освещённостью (хотя бы 1 люкс). В 6:30 в Москве Солнце начинает всходить 20 марта, а заканчивает 29 сентября. То есть, от 29 сентября до 20 марта - это 172 дня вставать в темноте (т.е. 5,7 месяцев).

Если же вставать в 6:00, то при "летнем" времени это будет в 5:00. Чтобы в это время было как минимум начало сумерек, Солнце должно вставать в 5:30. А такое с Москве бывает в период с 12 апреля по 29 августа. А остальные 226 дней придётся вставать в темноте (т.е. 7,4 месяца).

Ещё не продолжу...

Добавлено (15.11.2016, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
И зачем Вам солнце в квартире? Не кажется Вам, что солнце нужнее когда Вы на улице. И не просто перемещаетесь на работу, а чем то занимаетесь. Почистить зубы и помыться? Для капризных есть светильники с автоматически увеличивающейся яркостью для иммитации рассвета? в заданное время.
Солнце - самый лучший в мире будильник, вот зачем. Иначе, зачем освещение в транспорте и на улице: ведь там тоже тоже освещение есть, когда Вы возвращаетесь с работы или прогуливаетесь в тёмное время. Да и у себя во дворе с таким же успехом можно установить фонари и делать хозяйственные работы, о которых Вы говорили.

Цитата Виктор ()
Перевод только на 1 час дает улучшение режима почти круглогодично. За искл. макушки лета.
Если полгода - это круглогодично, то мне нечего возразить.

Цитата Виктор ()
И , зря мы прицепились к Москве.
Это не мы прицепились. Просто я рассматривал конкретную статью, цифры и логику её автора.

Цитата Виктор ()
И , зря мы прицепились к Москве. Она находится на границе час. поясов. Если бы наши часовые пояса были бы смещены на 0,5 часа отн. Гринвича, тогда да. А так, надо выбрать город расположенный в середине часового пояса и находящийся на самой густонаселенной широте.
Ну тогда я ничего не понимаю. Вы ведь сами говорили, что время надо устанавливать такое, какое удобно для местных жителей - без оглядки на
соседние районы. Но ведь и Ваш город смещён на 0,33 часа относительно центра и Вы ведь хотите "летнего времени". Так же, как автор той статьи хочет того же для своей Москвы. Причём же тут другие густонаселённые города? Ну вот наш город, например, находится в центре (хоть и не густонаселённый). У нас, конечно цифра чуть более впечатляющая, но по сути то же самое.

Добавлено (15.11.2016, 14:42)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
И , даже в полнолуние перемещаться удобнее, чем в безлунную ночь. (без уличного освещ.) Поэтому не пренебрегайте, пож. сумерками.
Да как же я ими пренебрегаю, если столько написал о них в соседней теме? Именно начиная с сумеречной освещённости, сопоставимой с освещённостью земли от света полной Луны, я и считаю светлое время. Я говорил об этом в соседней теме.

Добавлено (15.11.2016, 14:54)
---------------------------------------------
* Поправка. Там где я пишу: "Ну вот наш город, например, находится в центре (хоть и не густонаселённый)...", Я имел в виду в середине часового пояса.

 
ВикторДата: Среда, 16.11.2016, 20:54 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()И , даже в полнолуние перемещаться удобнее, чем в безлунную ночь. (без уличного освещ.) Поэтому не пренебрегайте, пож. сумерками.
Да как же я ими пренебрегаю, если столько написал о них в соседней теме? Именно начиная с сумеречной освещённости, сопоставимой с освещённостью земли от света полной Луны, я и считаю светлое время. Я говорил об этом в соседней теме.
Перефразируем: не пренебрегайте, пож. сумерками со слабой освещенностью.По моему Вы светлое время считаете с гораздо большей освещенностью по сравнению с полной Луной.
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()И , зря мы прицепились к Москве. Она находится на границе час. поясов. Если бы наши часовые пояса были бы смещены на 0,5 часа отн. Гринвича, тогда да. А так, надо выбрать город расположенный в середине часового пояса и находящийся на самой густонаселенной широте.
Ну тогда я ничего не понимаю. Вы ведь сами говорили, что время надо устанавливать такое, какое удобно для местных жителей - без оглядки на
соседние районы. Но ведь и Ваш город смещён на 0,33 часа относительно центра и Вы ведь хотите "летнего времени". Так же, как автор той статьи хочет того же для своей Москвы. Причём же тут другие густонаселённые города? Ну вот наш город, например, находится в центре (хоть и не густонаселённый). У нас, конечно цифра чуть более впечатляющая, но по сути то же самое.
Другие города здесь притом, что территория страны разбивается на часовые пояса, между которым, должна быть разница в 1 час (за исключением северных территорий, где длительные сумерки или вообще полярные день и ночь, да и численность маленькая). Поэтому, для усредненных показателей по всей стране, нужно выбрать усредненный город, расположенный на самой густонаселенной широте (что бы большинству было оптимально) и в середине часового пояса (что бы было на краях час. пояса было одинаковое ухудшение условий.). Иначе опять будет путаница т.к. условия на западной границе часового пояса и на восточной отличаются значительно.
 
alexanderДата: Среда, 16.11.2016, 23:26 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,

Цитата Виктор ()
Перефразируем: не пренебрегайте, пож. сумерками со слабой освещенностью.По моему Вы светлое время считаете с гораздо большей освещенностью по сравнению с полной Луной.
Да, Вы правы, я считаю с чуть большей, но не гораздо большей, поэтому и написал о "сопоставимой" освещённости. Освещённость в конце гражданских сумерек в ясную погоду считается 1 лк (а в пасмурную 0,5 лк). А освещённость в полнолуние - 0,25. Эта разница в 4 раза ощутима, но не очень. Ведь разница между началом гражданских сумерек и их концом - 500 раз (от 1 до 500 лк). Но, пожалуй, Вы правы, разница между 1 и 0,25 лк во время сумерек, по моим прикидкам для С-Пб (судя по чьим-то замерам в моей ссылке в соседней теме) - минут 10, а для Владикавказа, предполагаю, минут 5. Но это в ясную погоду. Вот, например, сегодня, 16 ноября 2016 г., у нас пасмурная погода. Утром от первых признаком рассвета до восхода прошло минут 45. А вечером от заката до различимых из окна признаков света прошло минут 35. Из них сколько минут приходилось на диапазон от 0,25 до 1 лк, я не знаю. Пока у меня нет люксметра, я руководствуюсь только ощущениями.

Но даже если я чуть преувеличил, считать светлым временем менее 1 лк я не могу, потому что искусственное освещение автомагистралей (10-40 лк) и улиц (1-10 лк) - и то больше. А если бы я всерьёз считался с лунным светом, то это было бы ни в пользу "летников", ни в пользу "поясников" - ведь полнолуние одинаково приходится как на утро (до восхода), так и на вечер (после заката).

Цитата Виктор ()
Другие города здесь притом, что территория страны разбивается на часовые пояса, между которым, должна быть разница в 1 час (за исключением северных территорий, где длительные сумерки или вообще полярные день и ночь, да и численность маленькая). Поэтому, для усредненных показателей по всей стране, нужно выбрать усредненный город, расположенный на самой густонаселенной широте (что бы большинству было оптимально) и в середине часового пояса (что бы было на краях час. пояса было одинаковое ухудшение условий.). Иначе опять будет путаница т.к. условия на западной границе часового пояса и на восточной отличаются значительно.
Я, к сожалению, плохо разбираюсь в теме границ часовых поясов. И не совсем Вас понял. Вы имеете в виду, что время в Москве желательно установить с 30-минутным смещением относительно стандартных поясов по Гринвичу?


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 16.11.2016, 23:29
 
ВикторДата: Вторник, 22.11.2016, 10:50 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Вот, например, сегодня, 16 ноября 2016 г., у нас пасмурная погода.
 Причем погода? В любую погоду при летнем времени светает на час позже и темнеет на час позже.
Цитата alexander ()
А если бы я всерьёз считался с лунным светом
Не надо учитывать свет Луны, надо учитывать сопоставимую освещенность. Ведь уже при такой освещенности комфорт улучшается.
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Другие города здесь притом, что территория страны разбивается на часовые пояса, между которым, должна быть разница в 1 час (за исключением северных территорий, где длительные сумерки или вообще полярные день и ночь, да и численность маленькая). Поэтому, для усредненных показателей по всей стране, нужно выбрать усредненный город, расположенный на самой густонаселенной широте (что бы большинству было оптимально) и в середине часового пояса (что бы было на краях час. пояса было одинаковое ухудшение условий.). Иначе опять будет путаница т.к. условия на западной границе часового пояса и на восточной отличаются значительно.

Я, к сожалению, плохо разбираюсь в теме границ часовых поясов. И не совсем Вас понял.
 
Разница на западной и восточной границе адм. часового пояса может быть и 2 часа.
Поэтому нужно выбрать город находящийся в середине такого пояса, а не скакать по разным городам.

Вы имеете в виду, что время в Москве желательно установить с 30-минутным смещением относительно стандартных поясов по Гринвичу? 

 Это можно сделать по всей стране, если окажется, что большинство населения проживает на границах существующих часовых поясов.
 
alexanderДата: Суббота, 26.11.2016, 15:35 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Причем погода?
1) Мы говорили о продолжительности сумерек, поэтому я сказал, что она зависит от погоды.
2) Раз уж вопрос прозвучал, ещё раз напомню, что в дождливую погоду (не говоря уже о морозе) далеко не все виды работ можно проводить на улице.

Цитата Виктор ()
В любую погоду при летнем времени светает на час позже и темнеет на час позже.
Предлагаю перефразировать так: при любом исчислении времени пасмурная погода сокращает сумерки (а значит и светлое время), а дождь и вовсе мешает работать на улице. Всё это уменьшает выигрыш при "летнем времени".

Цитата Виктор ()
Не надо учитывать свет Луны, надо учитывать сопоставимую освещенность. Ведь уже при такой освещенности комфорт улучшается.
Я опять не совсем понимаю, о каком комфорте от лунного света можно говорить, если даже уличное освещение намного больше.

Цитата Виктор ()
Вы имеете в виду, что время в Москве желательно установить с 30-минутным смещением относительно стандартных поясов по Гринвичу?

Это можно сделать по всей стране, если окажется, что большинство населения проживает на границах существующих часовых поясов.
А если окажется, что большинство населения страны проживает на 1/3 от границ существующих часовых поясов? Тогда можно сдвинуть время на 20 минут от Гринвича?


Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 27.11.2016, 08:43
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz