Четверг, 28.03.2024, 22:01
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Побеседуем о времени
Julia_AДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Открывая этот форум, надеюсь, что он послужит делу консолидации сторонников возвращения времени, комфортного для жизни в нашей большой стране.
Все мы разные. У нас разные вкусы, разные политические взгляды, разные взгляды на время. Тем не менее, очень прошу уважительно относиться к собеседникам, ни в коем случае не допускать оскорблений и не опускаться до уровня выяснения отношений в подворотне.
Примечание: в этой теме не приветствуется "флуд" и "троллинг".
 
alexanderДата: Среда, 09.11.2016, 15:45 | Сообщение # 2071
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Большая часть бодрствования приходящаяся на солнечное время получаетсяпри летнем времени.
Не только при летнем, но и при поясном! А вот чтобы бОльшая часть бодрствования приходилась на тёмное время - это нужно ещё постараться: для этого нужно вставать в 10:00 и ложиться в 2:00. Насколько я знаю, такой режим не считают здоровым ни сторонники "летнего", ни сторонники поясного времени. Вы же понимаете, что сторонников такого режима не устроит даже поясное время.

Цитата Виктор ()
Она и приходится т.к. время бодрствования больше светлого времени суток.
О чём я и говорю.

Цитата Виктор ()
Я считаю , что должно быть так как получится.
А я считаю, что бодрствовать в тёмное время после заката (а не до восхода) - это так же естественно. Причём, в условиях экватора, в среднем в году 4 часа, а в наших условиях больше.

Цитата Виктор ()
И считаю глупостью постоянно спать в светлое время и бодрствовать в темное ,когда можно спать в темное время, а бодрствовать в светлое. Не запрещая ИНОГДА это себе позволить.
Я тоже так считаю! Тут нам не о чем спорить.

Цитата Виктор ()
Согласитесь есть разница между временем сразу до восхода (после захода) солнца и и до (через) несколько часов. И доктора не рекомендуют вставать в 2 часа.
Согласен. Но подъём в 5:00, о котором Вы говорите, - это за час до восхода.

Добавлено (09.11.2016, 15:41)
---------------------------------------------
Виктор

Цитата Виктор ()
И доктора не рекомендуют вставать в 2 часа.
Правильно. А в котором часу они рекомендуют вставать? Это мой вопрос Вам.

Цитата Виктор ()
-я сторонник летнего времени круглогодично, т.к. при нем максимально совпадает светлое время с временем бодрствования человека.
Да, это так, но: 1) Это так только в июне. 2) Вопрос лишь в том, за счёт чего достигается это июньское совпадение.

Цитата Виктор ()
+ больше светлого времени в личное время после работы.
Здесь я ничего не могу возразить - но, опять-таки, это справедливо только для лета, но не для зимы. Это, действительно, самый большой недостаток астрономического времени. А для меня пока единственная внятная претензия, которую я принимаю. Но только у детей летом 3 месяца каникул - гуляй не хочу. А у большинства взрослых - месяц отпуска. Весь день - личное время. Это несколько сглаживает положение. Идеального времяисчисление нет. Есть лишь меньшее из зол.

Добавлено (09.11.2016, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
надо успеть до темна, т.к. теперь быстро темнеет и так частенько бывает, что после работы надо, что то поделать на улице
Лично для меня это никогда не было проблемой, но понимаю Вас. Но у "летнего времени" свои недостатки, причём как летом, так и зимой. Поэтому и говорю, что идеального времени нет.

Цитата Виктор ()
и клянешь любителей поспать и посидеть до поздна за компом и у телевизора
Лично я, скорее, жаворонок. Хотя иногда грешным делом засиживаюсь допоздна. При этом я всегда был за поясное время (имею в виду, когда полдень максимально приходится на полдень, т.е. на 12:00).

Цитата Виктор ()
и клянешь... переведших время назад.
А я бы сказал: "И благодаришь вернувших его на законное место". Вот только надолго ли...

Виктор, как видите, я признаю, что есть недостаток у поясного времени. А Вы признаёте, что у "летнего времени" тоже есть недостатки?
 
ВикторДата: Среда, 09.11.2016, 16:52 | Сообщение # 2072
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Перечислите пож. недостатки летнего времени. По степени важности , если можно.

Добавлено (09.11.2016, 16:52)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Виктор, Цитата Виктор ()
Большая часть бодрствования приходящаяся на солнечное время получается при летнем времени.
Не только при летнем, но и при поясном!
При летнем времени совпадающая часть больше, чем при поясном. За счет того, что при поясном времени приходится спать утром при солнце больше времени, чем при летнем времени. Летнее время и придумали для того, чтобы больше пользоваться солнечным светом.
 
alexanderДата: Среда, 09.11.2016, 20:02 | Сообщение # 2073
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Перечислите пож. недостатки летнего времени. По степени важности , если можно.
Я постараюсь это сделать. Только сначала мне хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне ведь, как ни странно, хватило мужества признать, что при поясном времени есть свои недостатки. Теперь интересно услышать Вас. А я попробую перечислить чуть позже, независимо от того, что ответите Вы. Тем более, что ничего нового для Вас я не скажу. Всё это уже многократно озвучивалось сторонниками поясного времени. Правильно ли я понимаю, что Вы не видите ни одного недостатка "летнего времени"?

Цитата Виктор ()
При летнем времени совпадающая часть больше, чем при поясном. За счет того, что при поясном времени приходится спать утром при солнце больше времени, чем при летнем времени. Летнее время и придумали для того, чтобы больше пользоваться солнечным светом.
А вот это уже другое дело! Даже спорить не с чем. Что есть то есть. Только с той поправкой, что это справедливо лишь для лета. Жаль, что эту поправку сделали не Вы, а опять пришлось её делать мне. Если бы это сделали Вы сами, у меня была бы большая уверенность в Вашей искренности и объективности.

Хотелось бы всё-таки услышать Ваш ответ, поэтому повторю свой вопрос: В котором часу доктора рекомендуют вставать?
 
ВикторДата: Среда, 09.11.2016, 21:54 | Сообщение # 2074
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Сон человека, в свою очередь, тоже имеет циклическую структуру – он состоит из фаз «быстрого» и «медленного» сна. Первый цикл длится около 100 минут, каждый последующий – на 10-15 минут меньше. Чтобы полноценно выспаться, необходимо 4-5 циклов, то есть в среднем сон должен длиться 6-8 часов. Таким образом, просыпаться человек, ложащийся спать в 10 вечера, должен в 4-6 часов утра.

Добавлено (09.11.2016, 21:25)
---------------------------------------------
При летнем времени совпадающая часть больше, чем при поясном, и справедливо это не только летом. Хотя даже если это было бы и так , являлось бы огромным плюсом. Почему то "зимники" забывают про часть весны и часть осени. А зимой я могу добираться до работы и в без солнца. А после работы лишний час светлого времени мне не помешает.

Добавлено (09.11.2016, 21:30)
---------------------------------------------
Не вижу я недостатков в летнем времени. Все его "недостатки" перекрываются большим временем общения с солнцем и доп. светлым часом личного времени после работы.

-я сторонник летнего времени круглогодично, т.к. при нем максимально совпадает светлое время с временем бодрствования человека.

Да, это так, но: 1) Это так только в июне. - а в остальные месяцы лета,части весны и осени не так?

2) Вопрос лишь в том, за счёт чего достигается это июньское совпадение. -
Не только июньское, за счет того, что зимой дорога на работу без солнца и весь год, кроме лета, дополнительный светлый час после работы.

Я, от Вас , не услышал чем Вам нравится зимнее время и не нравится летнее.

Добавлено (09.11.2016, 21:54)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
надо успеть до темна, т.к. теперь быстро темнеет и так частенько бывает, что после работы надо, что то поделать на улицеЛично для меня это никогда не было проблемой, но понимаю Вас.
Видимо и владельцев частных домов понимаете и сельских жителей.


Сообщение отредактировал Виктор - Среда, 09.11.2016, 22:00
 
alexanderДата: Четверг, 10.11.2016, 10:53 | Сообщение # 2075
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
сон должен длиться 6-8 часов
А я слышал, что в среднем должен быть 8 часов.

Цитата Виктор ()
в 4-6 часов утра
То есть, доктора говорят, что на нашей с Вами широте вставать зимой за 3,5 часа до восхода (а в Москве и вовсе за 5 часов до восхода) - это правильно? А я слышал, что лучше вставать в 6:00-8:00. Опять нестыковка получается.

Цитата Виктор ()
При летнем времени совпадающая часть больше, чем при поясном, и справедливо это не только летом.
Погодите, может, я чего-то не понимаю? В декабре, независимо от того, встаёте Вы в 4:00 или в 7:00, солнце во Владикавказе встаёт только в 7:30, в Майкопе - в 7:56, а в Москве - в 8:58. Как же тогда зимой совпадающая часть больше, если мы встаём до восхода, а ложимся после заката?

Цитата Виктор ()
Почему то "зимники" забывают про весну и осень.
Я ни в коем случае не забываю по весну и осень - именно поэтому я всё время говорю (пусть и немного коряво) о "среднегодичном" времени восхода и заката, которое, по сути, "вертится" вокруг весеннего и осеннего равноденствий.

Цитата Виктор ()
А зимой я могу добираться до работы и в без солнца.
Вы же знаете, что не все с Вами в этом согласны? Добираться-то можно, только до этого нужно ещё встать, приготовить завтрак, поднять детей, отвести их в садик или школу.

Добавлено (09.11.2016, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А после работы лишний час светлого времени мне не помешает.
Если работа до 18:00, то это справедливо лишь для летнего полугодия. И с этим я согласился (хотя для меня этот час никогда не имел никакого
значения). Только напомню ещё раз про 3 месяца летних каникул и месяц
отпуска плюс два выходных в конце каждой недели.

Цитата Виктор ()
Не вижу я недостатков в летнем времени. Все его "недостатки" перекрываются большим временем общения с солнцем и доп. светлым часом личного времени после работы.

И всё-таки я не понял, Вы признаёте наличие недостатков или нет? И что означают эти кавычки? Вы хотя бы признаёте, что для множества людей это действительно проблема, даже если лично для Вас это не проблема Почему таких людей Вы сразу называете лентяями или любителями поспать. А даже если это любители поспать, Вы понимаете, что так их организм устроен И это не какая-то аномалия, это в пределах нормы.

Что касается недостатков летнего... Пожалуй главный - то, что зимой надо вставать задолго до восхода. И ещё один - что летом детей нужно укладывать засветло. Но на нашей широте это чуть менее актуально, чем в той же условной Москве. Лично я считаю это бОльшим злом, по сравнению с восходом до пробуждения в летнее полугодие и отсутствием лишнего светлого часа вечером.

Добавлено (09.11.2016, 23:00)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Я, от Вас , не услышал чем Вам нравится зимнее время и не нравится летнее.
Чем не нравится "летнее", как и обещал, только что написал выше. А вот чем нравится поясное (я бы не называл его зимним)... Во-первых, тем, что не надо зимой вставать затемно, а летом не нужно ложиться сразу после заката, а можно погулять в вечерней прохладе. Во-вторых, я люблю когда вещи называют своими именами, а имена дают соответствующим вещам. Если полночь, значит полночь. Если полдень, значит полдень. И ещё, мне как любителю наблюдать за природой, это соответствие очень удобно (но это уже сугубо для меня).
И даже если бы согласиться с Вами, что надо вставать на час раньше круглый год, не честнее ли было бы просто повсеместно передвинуть расписание и заставлять вставать людей на час раньше? Разве это было бы не честнее? Зачем же двигать стрелки? А то какой-то обман получается. Ну или самообман. Разве нет?

Добавлено (09.11.2016, 23:55)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Видимо и владельцев частных домов понимаете и сельских жителей.
Я думал об этом, но пока жалоб не слышал ни от кого из знакомых. Знаю только, что в России в сельской местности живёт меньшинство - 1/4 всего населения. При случае обязательно поговорю как можно с бОльшим количеством людей. И обязательно спрошу своих сторонников тоже (сторонников поясного)! Спасибо, что напомнили, это важно. Не исключено, что мнение сельских жителей также разделится, как и среди городских жителей. Предполагаю, что многое зависит от того, нормированный график работы или ненормированный. Работает вообще человек или он безработный. Догадываюсь, что в сёлах с работой не очень хорошо. Личный опрос не заменит ничто, но то, что Вы сказали про "поработать на улице", я учту тоже!
Виктор, такой вопрос. Почему бы в частном доме не вставать раньше и не заниматься хозяйственными делами утром перед работой? Я предполагаю ответ, но нужно Ваше мнение.

Добавлено (10.11.2016, 10:53)
---------------------------------------------
Вот ещё забыл ответить на это:

Цитата Виктор ()
-я сторонник летнего времени круглогодично, т.к. при нем максимально совпадает светлое время с временем бодрствования человека.

Да, это так, но: 1) Это так только в июне. - а в остальные месяцы лета,части весны и осени не так?

2) Вопрос лишь в том, за счёт чего достигается это июньское совпадение.

-Не только июньское, за счет того, что зимой дорога на работу без солнца и весь год, кроме лета, дополнительный светлый час после работы.
Виктор, просто я Вас неправильно понял. "Светлое время" я понял как продолжительность светлого времени, поэтому написал про июнь. Конечно же, не только июньское. Прошу прощения. Если вставать в 5:00, то в течение 7-8 месяцев. А если вставать в 4:00 (как советуют врачи, на которых Вы ссылаетесь), то во Владикавказе, и в Майкопе - то такое совпадение круглый год, т.к. придётся круглый год вставать в темноте! А в Москве - только полтора-два месяца (в мае-июне) можно будет вставать при лучах рассвета, (ну если всё лето ясная погода, то с учётом утренних сумерек - три месяца), а остальное время вставать в темноте.

А вот что касается дополнительного светлого часа после работы - "весь год, кроме лета"... Может, Вы имели в виду - "кроме зимы"? Тогда согласен.
 
ВикторДата: Четверг, 10.11.2016, 12:21 | Сообщение # 2076
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
А я слышал, что в среднем должен быть 8 часов. -
Соглашусь.
Цитата alexander ()
А я слышал, что лучше вставать в 6:00-8:00.
Солнце летом встает в 4 часа , а вы собираетесь спать до 8?
А еще и сумерки с 2х часов утра.
В день равноденствия сумерки с 4 утра
Что бы все в кашу не мешать давайте говорить о времени равноденствия.

Добавлено (10.11.2016, 10:58)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()При летнем времени совпадающая часть больше, чем при поясном, и справедливо это не только летом.
Погодите, может, я чего-то не понимаю? В декабре, независимо от того, встаёте Вы в 4:00 или в 7:00, солнце во Владикавказе встаёт только в 7:30, в Майкопе - в 7:56, а в Москве - в 8:58. Как же тогда зимой совпадающая часть больше, если мы встаём до восхода, а ложимся после заката?
Кроме лета и зимы есть весна и осень.

Добавлено (10.11.2016, 11:04)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()А зимой я могу добираться до работы и в без солнца.
Вы же знаете, что не все с Вами в этом согласны? Добираться-то можно, только до этого нужно ещё встать, приготовить завтрак, поднять детей, отвести их в садик или школу.
Чтобы встать, приготовить завтрак, поднять детей, солнце не нужно, для этого нужно просто нажать выключатель.
Отвести в садик или школу, можно и при свете фонарей (зимой) зато сэкономленный светлый час пригодится вечером, и утром в другие времена года. (кроме 2х месяцев лета)

Добавлено (10.11.2016, 11:23)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
А после работы лишний час светлого времени мне не помешает.Если работа до 18:00, то это справедливо лишь для летнего полугодия.

Это не справедливо только 2 зимних месяца.

И с этим я согласился (хотя для меня этот час никогда не имел никакого
значения).

Вы вечерами не играли, не занимались спортом, не общались с природой , не производили строительство или ремонт или обслуживание чего либо, например авто?

Только напомню ещё раз про 3 месяца летних каникул и месяц
отпуска плюс два выходных в конце каждой недели.
И Вы предлагаете в летние каникулы, отпуск, в выходные ломать режим? Не вяжется со здоровым образом жизни.

Добавлено (10.11.2016, 11:36)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Не вижу я недостатков в летнем времени. Все его "недостатки" перекрываются большим временем общения с солнцем и доп. светлым часом личного времени после работы.

И всё-таки я не понял, Вы признаёте наличие недостатков или нет? И что означают эти кавычки? Вы хотя бы признаёте, что для множества людей это действительно проблема, даже если лично для Вас это не проблема Почему таких людей Вы сразу называете лентяями или любителями поспать.

Я не называю таких людей лентяями, Много людей сидит до поздна не думая, что утром рано вставать на работу. Ну как дети. У меня дочь сова. Но когда ей понадобилось жить в общем ритме с обществом, она стала вставать раньше и ложиться соответственно раньше.

А даже если это любители поспать, Вы понимаете, что так их организм устроен И это не какая-то аномалия, это в пределах нормы.Что касается недостатков летнего... Пожалуй главный - то, что зимой надо вставать задолго до восхода.

Что поделаешь, северная страна, чем то надо жертвовать, но не в коем случае не общением с солнцем.

И ещё один - что летом детей нужно укладывать засветло. Но на нашей широте это чуть менее актуально, чем в той же условной Москве. Лично я считаю это бОльшим злом, по сравнению с восходом до пробуждения в летнее полугодие и отсутствием лишнего светлого часа вечером.

В чем проблемма? Плотные шторы не выход? Новорожденный вообще по 20 часов спит... И детство - это меньшая часть жизни, почему для удобства засыпания в меньшую часть жизни мы должны жертвовать большую часть жизни.

Добавлено (10.11.2016, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Я, от Вас , не услышал чем Вам нравится зимнее время и не нравится летнее.
Чем не нравится "летнее", как и обещал, только что написал выше. А вот чем нравится поясное (я бы не называл его зимним)... Во-первых, тем, что не надо зимой вставать затемно, - северная страна.
Выбирайте между вставать 2 месяца зимы затемно и доп. светлый час остальное время, кроме 2х летних месяцев. Хотя , иногда и в июне бывает нужен светлый час вечером.

а летом не нужно ложиться сразу после заката, а можно погулять в вечерней прохладе. - Фиеста Вам в помощь.

Во-вторых, я люблю когда вещи называют своими именами, а имена дают соответствующим вещам. Если полночь, значит полночь. Если полдень, значит полдень. И ещё, мне как любителю наблюдать за природой, это соответствие очень удобно (но это уже сугубо для меня). -

Мы , большинство, жили в советское время при Декретном времени и не заморачивались, зная , что полдень в 13 часов. Даже при поясном времени полдень не в 12 часов, а +- полчаса, а местами и больше. Это Вам не мешает?


И даже если бы согласиться с Вами, что надо вставать на час раньше круглый год, не честнее ли было бы просто повсеместно передвинуть расписание и заставлять вставать людей на час раньше? Разве это было бы не честнее? Зачем же двигать стрелки? А то какой-то обман получается. Ну или самообман. Разве нет?

Сдвинуть стрелки дешевле, не надо всех руководителей обязывать переносить время работы, не надо менять расписания и тратить деньги на печать и изготовление их.

Добавлено (10.11.2016, 12:14)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Видимо и владельцев частных домов понимаете и сельских жителей.
Я думал об этом, но пока жалоб не слышал ни от кого из знакомых. Знаю только, что в России в сельской местности живёт меньшинство - 1/4 всего населения. 
Еще и ПГТ и в пригородах и в частных домах.
При случае обязательно поговорю как можно с бОльшим количеством людей. И обязательно спрошу своих сторонников тоже (сторонников поясного)! Спасибо, что напомнили, это важно. Не исключено, что мнение сельских жителей также разделится, как и среди городских жителей. Предполагаю, что многое зависит от того, нормированный график работы или ненормированный. Работает вообще человек или он безработный. Догадываюсь, что в сёлах с работой не очень хорошо. Личный опрос не заменит ничто, но то, что Вы сказали про "поработать на улице", я учту тоже!Виктор, такой вопрос.
Только спрашивать нужно понятно им, не о переводе времени, а хотят ли они Что бы солнце садилось на час позже и большую часть года не валятся в кровати , когда уже светает или уже светло, но для этого им придется на час раньше вставать , а зимой еще и затемно.
Почему бы в частном доме не вставать раньше и не заниматься хозяйственными делами утром перед работой? Я предполагаю ответ, но нужно Ваше мнение.

Если у человека домашний скот он и так это делает, а для остального, согласитесь, не удобно что то урывками делать. Для работ нужно подготовительно - заключительное время, подготовить, рабочее место, инструмент,  переодеться, следить за временем, что бы не опоздать на работу. плюс человеку нужно еще набрать тонус, что он и делает по дороге на работу. И совсем другое дело после работы. Только если не успеваешь до темна  - жалко, что солнце рано садится.

Добавлено (10.11.2016, 12:21)
---------------------------------------------
А вот что касается дополнительного светлого часа после работы - "весь год, кроме лета"... Может, Вы имели в виду - "кроме зимы"? Тогда согласен.

Зимой , если работа близко и работать до 17 можно, еще что то успеть сделать. И после работы куда то заехать, например.
А летом вечера и так светлые, хотя иногда и не излишне.

Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 10.11.2016, 11:46
 
alexanderДата: Четверг, 10.11.2016, 14:31 | Сообщение # 2077
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Солнце летом встает в 4 часа , а вы собираетесь спать до 8?
Нет, конечно же. Я же говорю, что слышал, что это время самое подходящее для пробуждения. Хронобиологи говорят, что чем севернее широта, тем более поздний режим необходим. А вот подросткам (да и некоторым других возрастов) зимой можно и до 8:00. Летом вставать в 8:00, думаю, неправильно. Но вставать зимой за 3-5 часов до восхода - ещё неправильнее. Жаль, что у нас нет вариантов режима, в зависимости от сезона. Поэтому мы вынуждены говорить о постоянном режиме в течение всего года. Поэтому я бы остановился на 6:00-7:00.

И у нас с Вами солнце встаёт всё-таки чуть позже, чем в 4 утра. Самое раннее - в 4:22 и 4:33, соответственно.

Цитата Виктор ()
А еще и сумерки с 2х часов утра.
Ну не знаю. Вы, наверное, имеете в виду астрономические сумерки? А я бы говорил только о гражданских сумерках. У нас самые ранние гражданские сумерки - максимум чуть раньше 4:00. Сомневаюсь, что у вас сумерки длятся 2,5 часа (с 2:00 до 4:33). У нас в местных СМИ есть апологет перевода часов, так он договорился до того, что в Тбилиси "закат длится... почти на 3 часа" дольше, чем у нас. Мы находимся на одном меридиане с Тбилиси, да и широта почти та же. Поэтому не знаю, что он имел в виду под длительностью заката, но даже если он имел в виду длительность сумерек, то я спрашивал знакомых оттуда, а потом наблюдал IP-камеры с улиц Тбилиси. Сумерки там если и длятся дольше, то на считанные минуты.

Цитата Виктор ()
В день равноденствия сумерки с 4 утра
У нас с вами гражданские сумерки в равноденствия около 5:30, а астрономические - около 4:30. Но можно ли говорить последних как о светлом времени суток? На мой взгляд - однозначно нет.

Цитата Виктор ()
Что бы все в кашу не мешать давайте говорить о времени равноденствия.
Хорошо, давайте попробуем. Согласен, что получается каша. И не только в связи со временем года, но и с сумерками, и с географическим расположением, и с конкретным городом. Это потому что всё достаточно сложно.

Добавлено (10.11.2016, 14:31)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Чтобы встать, приготовить завтрак, поднять детей, солнце не нужно, для этого нужно просто нажать выключатель.Отвести в садик или школу, можно и при свете фонарей (зимой)
Нажать-то выключатель можно. И при свете фонарей можно отвести в садик. Проблема в том, что их надо сначала поднять зимой среди ночной тьмы. Зимнее утро - самый критичный момент в году. Под него и надо подгонять постоянный круглогодичный режим. Вернее, в первую очередь под него, а во вторую лишь очередь - под летние вечера. Я так думаю. Про весну и осень скажу чуть позже.

Цитата Виктор ()
зато сэкономленный светлый час пригодится вечером, и утром в другие времена года. (кроме 2х месяцев лета)
Я бы сказал: сэкономленный час вечером - за счёт утреннего часа.

На остальное пока не успеваю ответить. Отвечу, как только смогу...
 
ВикторДата: Четверг, 10.11.2016, 16:47 | Сообщение # 2078
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Виктор, Цитата Виктор ()
Солнце летом встает в 4 часа , а вы собираетесь спать до 8?
Нет, конечно же. Я же говорю, что слышал, что это время самое подходящее для пробуждения. Хронобиологи говорят, что чем севернее широта, тем более поздний режим необходим. А вот подросткам (да и некоторым других возрастов) зимой можно и до 8:00. Летом вставать в 8:00, думаю, неправильно. Но вставать зимой за 3-5 часов до восхода - ещё неправильнее. Жаль, что у нас нет вариантов режима, в зависимости от сезона. Поэтому мы вынуждены говорить о постоянном режиме в течение всего года. Поэтому я бы остановился на 6:00-7:00.

И у нас с Вами солнце встаёт всё-таки чуть позже, чем в 4 утра. Самое раннее - в 4:22 и 4:33, соответственно.

Совсем не жаль, то у нас нет вариантов режима, в зависимости от сезона. Хронобиологи говорят, что вредно менять режим дня.
Солнце встает в 4,23 а начало сумерек в 2,04.
http://voshod-solnca.ru/Владикавказ.html
а по Вашим данным сколько длятся сумерки?

Добавлено (10.11.2016, 16:47)
---------------------------------------------
Цитата alexanderВ день равноденствия сумерки с 4 утраУ нас с вами гражданские сумерки в равноденствия около 5:30, а астрономические - около 4:30. Но можно ли говорить последних как о светлом времени суток? На мой взгляд - однозначно нет.
Согласитесь, есть разница, когда темнота и когда небо начинает светать?
Цитата alexanderЦитата Виктор ()Чтобы встать, приготовить завтрак, поднять детей, солнце не нужно, для этого нужно просто нажать выключатель.Отвести в садик или школу, можно и при свете фонарей (зимой)
Нажать-то выключатель можно. И при свете фонарей можно отвести в садик. Проблема в том, что их надо сначала поднять зимой среди ночной тьмы. Зимнее утро - самый критичный момент в году. Под него и надо подгонять постоянный круглогодичный режим. Вернее, в первую очередь под него, а во вторую лишь очередь - под летние вечера. Я так думаю. Про весну и осень скажу чуть позже.
Зимнее утро это небольшая часть времени в году. Я не думаю, что человек должен зимой спать больше времени, чем летом. Если вовремя лечь спать, то ребенок выспится и проснется и без солнца. Человек просыпается не потому, что светлеет, а потому, что свою норму выспал. Есть светильники постепенно увеличивающие яркость свечения. Можно для ребенка и для других любителей поспать установить. Вы готовы подогнать зимой режим "благоприятного" просыпания , чтобы взамен дрыхнуть остальное время при солнце?

Цитата Виктор ()
зато сэкономленный светлый час пригодится вечером, и утром в другие времена года. (кроме 2х месяцев лета)

Я бы сказал: сэкономленный час вечером - за счёт утреннего часа.

Перенос светлого утреннего часа используемого для перемещения на работу , на вечернее время , для использования для себя любимого. Что лучше : 2 месяца зимой перемещаться на работу в светлое время и в личное время после работы сократить светлое время на час в течении 10 мес или 2 мес. зимой на работу по темноте, но в замен в течении 10 месяцев получить по часу cветлого времени каждый день в течении 10 мес.?


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 10.11.2016, 16:48
 
alexanderДата: Четверг, 10.11.2016, 21:30 | Сообщение # 2079
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор, буду отвечать по порядку...
Цитата Виктор ()
А после работы лишний час светлого времени мне не помешает.

Если работа до 18:00, то это справедливо лишь для летнего полугодия.

Это не справедливо только 2 зимних месяца.
Поясните, пожалуйста. От осеннего равноденствия до весеннего - солнце садится до 18:00. Может, Вы имеете в виду с учётом сумерек? О сумерках напишу чуть позже.

Цитата Виктор ()
Вы вечерами не играли, не занимались спортом, не общались с природой , не производили строительство или ремонт или обслуживание чего либо, например авто?
В детстве играли. Но не помню, чтобы темнота как-то мешала. А вот темнота зимним утром тяготила. Помню, как всегда ждали осеннего перевода часов. Во взрослой жизни лично мне темнота тоже не мешала. Но опять-таки, это лично у меня так.

Цитата alexander ()
Только напомню ещё раз про 3 месяца летних каникул и месяцотпуска плюс два выходных в конце каждой недели.
И Вы предлагаете в летние каникулы, отпуск, в выходные ломать режим? Не вяжется со здоровым образом жизни.
1) Нет, я этого не предлагаю. Просто в отпуск и в выходные весь световой день в нашем распоряжении. Неужели нельзя за целый день нагуляться под солнцем (если, конечно погода позволяет)? Неужели можно гулять или работать у себя во дворе больше, чем это позволяет время от пробуждения до темноты?
2) Более того, мне даже предлагать не надо ничего: ведь "летники" (извините за это слово) часто говорят, что просыпаются с первыми лучами солнца. Да что там "летники" - даже я просыпаюсь летом намного раньше, чем зимой. Так что, ничего ломать не надо. Если же у кого-то это не так, то см. пункт 1.

Добавлено (10.11.2016, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Я не называю таких людей лентяями, Много людей сидит до поздна не думая, что утром рано вставать на работу. Ну как дети. У меня дочь сова. Но когда ей понадобилось жить в общем ритме с обществом, она стала вставать раньше и ложиться соответственно раньше.
Я немного погорячился. Лично Вы не называете, и это делает Вам честь! Насчёт тех, кто сидит допоздна... сложный вопрос. Творческим людям часто нужно именно сидеть допоздна. А кроме них, есть те, кому всё равно трудно вставать слишком рано. В журнале "Химия и жизнь" писали об эксперименте, в котором сравнивали жителей восточных границ часового пояса с жителями западных границ. То есть все жили по одному расписанию, но среди вторых было больше "сов". Т.е., они больше жаловались на нехватку утреннего сна.

Добавлено (10.11.2016, 21:30)
---------------------------------------------
Виктор, Опять не успеваю ответить на всё. Даже не всё дочитал. Я отвечаю по мере того, как читаю. Но обязательно внимательно дочитаю. Мне интересно и полезно с Вами общаться.

 
ВикторДата: Пятница, 11.11.2016, 04:58 | Сообщение # 2080
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Жаворонки и совы
http://www.psychologos.ru/articles/view/zhavoronki_i_sovy
 
alexanderДата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:57 | Сообщение # 2081
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор, Продолжу, сколько успею.

Цитата Виктор ()
А даже если это любители поспать, Вы понимаете, что так их организм устроен И это не какая-то аномалия, это в пределах нормы.Что касается недостатков летнего... Пожалуй главный - то, что зимой надо вставать задолго до восхода.

Что поделаешь, северная страна, чем то надо жертвовать, но не в коем случае не общением с солнцем.
Почему нужно жертвовать утренним сном ради общения солнца, а не наоборот? Тем более, что общение с солнцем можно так или иначе наверстать, а вот нехватку полноценного сна - нельзя.

Цитата Виктор ()
В чем проблемма? Плотные шторы не выход? Новорожденный вообще по 20 часов спит... И детство - это меньшая часть жизни, почему для удобства засыпания в меньшую часть жизни мы должны жертвовать большую часть жизни.
Вы правы, отчасти выход, и об этом я писал в одном из своих сообщений чуть выше. Но я задам такой же вопрос: общение с солнцем (когда позволяет погода) утром до работы - не выход?

Цитата Виктор ()
Новорожденный вообще по 20 часов спит...
Вот именно. Поэтому средняя продолжительность сна человека не 8 часов (о которых я писал подразумеваю только взрослого человека), а гораздо больше.

Цитата Виктор ()
И детство - это меньшая часть жизни, почему для удобства засыпания в меньшую часть жизни мы должны жертвовать большую часть жизни.
Потому что детство и подростковый возраст (в которые нужно спать больше и дольше) - это треть нашей жизни, это тот период, когда идёт формирование и тела и психики, и от которого зависит дальнейшее здоровье.

Добавлено (13.11.2016, 12:46)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Выбирайте между вставать 2 месяца зимы затемно и доп. светлый час остальное время, кроме 2х летних месяцев. Хотя , иногда и в июне бывает нужен светлый час вечером.
Не 2 месяца зимы вставать затемно, а 7 месяцев (это с учётом сумерек). И ведь одно дело - вставать в сумерках, когда тепло, а другое дело - в холодную погоду.

Цитата Виктор ()
Фиеста Вам в помощь.
Было бы неплохо.

Цитата Виктор ()
Мы , большинство, жили в советское время при Декретном времени и не заморачивались, зная , что полдень в 13 часов. Даже при поясном времени полдень не в 12 часов, а +- полчаса, а местами и больше. Это Вам не мешает?
Конечно, мешало бы, но так уж нам повезло, что у нас полдень в 12:01. А даже если бы было с разницей в полчаса, было бы, конечно, досадно, но я бы понимал, что это та условность, которую надо принять. И полчаса разницы - это не полтора часа.

Что касается декретного времени в советское время, то в ряде регионов, в т.ч. в наших с Вами, он был отменён. Поэтому, формально находясь в 3-м поясе, и наша республика, и ваш Краснодарский край фактически жили по Московскому времени, находящемуся во 2-м поясе и живущему по декретному. Кстати, мне очень нужно было бы узнать, по какому конкретно времени в какие годы жили в нашей республике, начиная с 1918 года. Здесь в статье Владимира, к сожалению, нет точности, о которой он сам пишет. Там есть неопределённость с 1956 годом. И я тоже пока не могу найти информацию.

Цитата Виктор ()
Сдвинуть стрелки дешевле, не надо всех руководителей обязывать переносить время работы, не надо менять расписания и тратить деньги на печать и изготовление их.
Ясное дело: легче ведь создать иллюзию для руководителей и работников, что всё нормально, всё как прежде, и никто никого не заставляет вставать в 5:00. Вот только возникает вопрос: если начинать день на час раньше - это лучше, правильнее и естественнее, то почему же изначально (до введения летнего времени) люди не начинали рабочий день на заводах на час раньше? Пока вдруг в один прекрасный день кто-то за них решил, что "для их же блага" лучше ввести для них летнее время.

Кстати, у Вас есть информация, сколько понадобилось бы денег на перенос расписания повсеместно? (Желательно со ссылкой).

Добавлено (13.11.2016, 13:35)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Только спрашивать нужно понятно им, не о переводе времени, а хотят ли они Что бы солнце садилось на час позже и большую часть года не валятся в кровати , когда уже светает или уже светло, но для этого им придется на час раньше вставать , а зимой еще и затемно.
Виктор, жаль, что Вы не слышали, как я спрашивал об этом моих знакомых (пока, в основном, городских жителей). Подавляющее большинство были против перевода часов. Тогда я начинал приводить аргументы "летников", чтобы точно убедиться, что человек понимает, о чём говорит. Я говорил что-то вроде: "Зато после работы больше времени будет". Не по шаблону, а в зависимости от человека на понятном ему языке - всё тщетно. Не хотят люди "летних благ" - им важнее зимний подъём. Я спрашивал не просто для галочки, а чтобы понять для себя, как настроены люди. Так вот, если буду спрашивать жителей частных домов, моя объективность будет ничуть не меньше.

Кстати, на сайте главной официальной газеты был опрос, в котором вопрос был сформулирован очень манипулятивно. А именно так: "Согласны ли вы удлинить световой день (передвинуть стрелки часов на 1-2 часа вперед)?" Как видите, ничего не написано о том, за счёт чего такой банкет. Но несмотря на все явные попытки этой газеты убедить людей перейти на другое время, против высказался 71%.

Цитата Виктор ()
Почему бы в частном доме не вставать раньше и не заниматься хозяйственными делами утром перед работой? Я предполагаю ответ, но нужно Ваше мнение.

Если у человека домашний скот он и так это делает, а для остального, согласитесь, не удобно что то урывками делать. Для работ нужно подготовительно - заключительное время, подготовить, рабочее место, инструмент, переодеться, следить за временем, что бы не опоздать на работу. плюс человеку нужно еще набрать тонус, что он и делает по дороге на работу. И совсем другое дело после работы. Только если не успеваешь до темна - жалко, что солнце рано садится.
Понятно. Значит тех, кто содержит скот, поясное время - не проблема.

Что касается остальных. (Кстати, интересно узнать цифру - сколько таких людей. А далее - сколько из них с нормированным графиком работы) Соглашусь насчёт урывков в работе. Но и Вы согласитесь, что не у всех есть столько здоровья, чтобы после работы ещё что-то делать по хозяйству, а вот утром - вполне возможно, если не очень физически тяжёлая работа, а такая всегда найдётся.

Насчёт "набрать тонус" опять соглашусь. Но почему бы не прогуляться утром, не заняться оздоравливающими процедурами? Многие ли выполняют рекомендации врачей и элементарно делают утреннюю зарядку или просто ходят пешком? Почему бы не почитать самому или не повторить с детьми уроки? В конце-концов, почему бы не заняться ещё какими духовными практиками, тем более, что сейчас это модно? Да мало ли чем можно заняться?

Добавлено (13.11.2016, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Только если не успеваешь до темна - жалко, что солнце рано садится.
В каких-то случаях, наверное, жалко, а в каких-то - нет. Когда я помогал двум близким родственникам (в разный период жизни, причём один - в городе ЧДВ, а другой - в селе) делать строительные работы, после того - да, работу приходилось закруглять при свете ламп... Но может, и хорошо, что приходилось так делать. Потому что оба надрывались всю жизнь и в конце-концов надорвались. А одного уже нет в живых, а другой - инвалид. Прошу заметить, что в те периоды ещё действовал ежегодный перевод времени на летний период. А вот будь постоянное поясное время, кто знает, может ещё раньше бы заканчивали работу и не напрягались бы так. Сейчас уже трудно сказать. Я не утверждаю, что виной - "летнее время". Просто хочу сказать, что времени всегда не хватает.

Цитата Виктор ()
Зимой , если работа близко и работать до 17 можно, еще что то успеть сделать. И после работы куда то заехать, например.А летом вечера и так светлые, хотя иногда и не излишне.
Если до 17 и работа недалеко, то, конечно можно больше успеть. Но, сами понимаете, если до 18 и ехать далеко...

Кстати, я как-то искал статистику о режиме работы у нас в стране и за рубежом. Увы, не нашёл. Если кто подскажет, буду благодарен.

Добавлено (13.11.2016, 14:22)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Совсем не жаль, то у нас нет вариантов режима, в зависимости от сезона. Хронобиологи говорят, что вредно менять режим дня.
Хронобиологи говорят, что вредно РЕЗКО менять режим. Хотя и тут мнения расходятся. Например, я не знаю, что более вредно: постоянное летнее или сезонные переводы... Но то, что зимой требуется больше спать и позже вставать, чем летом - по-моему, это настолько очевидно, что я удивлюсь, если Вы не согласитесь с этим. У некоторых животных - и вовсе спячка. Например, я слышал, что в России крестьяне зимой, в среднем, спали на 2 дольше, чем зимой. Но это в идеале, а на практике в современной жизни, к сожалению, это трудно осуществить. Поэтому мы вынуждены говорить о постоянном режиме.

Добавлено (13.11.2016, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Солнце встает в 4,23 а начало сумерек в 2,04.
http://voshod-solnca.ru/Владикавказ.html

а по Вашим данным сколько длятся сумерки?
2:04, указанные в таблице - это начало астрономических сумерек (когда Солнце в 12-18 градусах под горизонтом). Это тёмное время суток. В это время астрономы могут наблюдать звёзды, кроме самых тусклых. Но для города с его смогом это не существенно. Освещённость от начала астрономических сумерек до конца составляет от 0,00001 до 0,006 люксов в ясную погоду. (Т.е. 0,00001 - это освещение от звёзд в безлунную ясную ночь).

Далее идут навигационные сумерки (когда Солнце в 6-12 градусах под горизонтом). В этом время видны только самые яркие звёзды. И видны очертания горизонта. Освещённость в это время суток - от 0,006 до 1 лк в ясную погоду. (Кстати, в белые ночи в Питере - около 1 лк).

А вот гражданские сумерки (Солнце в 0-6 град под горизонтом) потому так и называются, что для человека имеют социальное значение. Уличные фонари принято не зажигать до конца гражданских сумерек. Хотя в помещении освещение уже надо включать. Освещённость - от 1 до 500 лк - опять-таки только в ясную погоду.

Кстати, освещённость Земли в полнолуние - 0,25 лк. Как видите, она сопоставима с началом гражданских сумерек, и то, в ясную погоду. Ну или с питерскими белыми ночами. Но можно ли полнолуние считать светлым временем? Я считаю, что нет.

Итак, я считаю, что говорить о светлом времени утром раньше, чем наступают гражданские сумерки не имеет смысла.

Гражданские сумерки во Владикавказе, в среднем, длятся 31 минуту (варьируются в зависимости от сезона). Но опять-таки - только в ясную погоду! Более того, это только теоретически - в таблицах, на одну из которых Вы прислали мне ссылку. На практике, даже в ясную погоду освещённость меньше. Это связано с особенностями нашего рельефа. Об это напишу чуть ниже.

В Москве средняя продолжительность сумерек - 45 минут. Но на деле я не имел возможности наблюдать а за степенью освещённости.

Добавлено (13.11.2016, 16:26)
---------------------------------------------
Вот, ещё забыл сказать, что пасмурную погоду освещённость в гражданские сумерки - от 0,5 до 250 лк.

Цитата Виктор ()
а по Вашим данным сколько длятся сумерки?
Теперь о моих личных наблюдениях. У меня, к сожалению, нет люксметра, поэтому буду руководствоваться своими ощущениями.

Вот, например, позавчера 11.11.2016 был ясный день. Вот что написано в таблице, на которую Вы ссылаетесь:
05:13 - астрономические сумерки.
05:45 - навигационные сумерки.
06:20 - гражданские сумерки.
06:50 - восход.

А вот, мои субъективные наблюдения за 11.11.2016:
05:13 - кромешная тьма
05:50 - первые явно заметные признаки рассвета (т.е., за 60 минут до восхода)
06:15 - освещённость, сравнимая с полнолунием (за 45 минут).
06:30 - ощущение, что уже можно ходить по улице и даже уже что-то делать (за 20 минут до восхода).
06:50 - Солнце уже должно начать всходить, но оно ещё за невысокими горами. Высота хребта - около 1-1,5 угловых градуса.
07:00 (приблизительно) - Солнце взошло.

Дело в том, что горизонт Владикавказа полукругом охвачен горами. Причём, чем ближе к югу, тем горы выше. Начиная с осени оно восходит из-за невысокого, но близкого хребта. А заходит в высокие, но очень далёкие горы (ок 100 км). 

Летом такого не бывает. Поэтому, когда я сравнивал продолжительность наших вечерних сумерек с Тбилиси (о чём писал уже), Солнце заходило не в горы. А чем ближе к зиме, тем короче сумерки.

Добавлено (13.11.2016, 17:07)
---------------------------------------------
Сегодня пасмурная погода, но я не сделал записей, поэтому пока не могу сообщить. Но, очевидно, продолжительность "пригодных" сумерек будет ещё меньше.

Цитата Виктор ()
Солнце встает в 4,23 а начало сумерек в 2,04.
http://voshod-solnca.ru/Владикавказ.html
Виктор, Вы привели время для летнего солнцестояния.  Я не вёл наблюдения в этот период, но приведу из более поздних летних наблюдений за 25.08.2016:

Вот по таблице:
03:36 - астрономические сумерки
04:14 - навигационные сумерки
04:50 - гражданские сумерки (30 минут до восхода)
05:20 - восход

А вот мои записи:
04:00 - первые явные признаки рассвета (за 80 минут до восхода)
05:00 - можно начинать работать на улице (за 20 минут до восхода)

Напомню только, что летние сумерки - самые длинные в году - на 1/4 длиннее осенних. Но и тут по факту продолжительность светлого времени, как видите, не больше.

По таблицам продолжительность самых длинных летних гражданских сумерек у нас - 36 минут. У вас в Майкопе лишь на несколько секунд больше, чем у нас - в пределах минуты. А в Москве - 59 минут. Видимо, благодаря равнине, там и у вас в Майкопе заявленная продолжительность соответствует действительной. Этого я не знаю. При возможности, обязательно проверю. Но у нас и у вас продолжительность, в зависимости от сезона - 28-36 минут (как утренних, так и вечерних сумерек). Но никак не 2 часа! И то, только в ясную погоду их можно назвать светлым временем. А вот в пасмурную - это время сокращается. Про дождливую погоду я вообще молчу. Там не то что рабочая освещённость - как говорится, даже собаку никто не выгонит.

Добавлено (13.11.2016, 18:07)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
http://voshod-solnca.ru/Владикавказ.html
Табличные данные разных видов сумерек для Вас я приводил из неё. Раньше эта таблица мне тоже казалась самой правильной, потому что сделана удобно. Но вскоре я заметил, что она противоречит даже сама себе. Я присмотрелся пристальнее, и увидел, что она действительно не совсем точная. Разница (по крайней мере, для Владикавказа) достигает 1-3 минут. С тех пор я пользуюсь вот этой:

http://my-calend.ru/sun/moskva
 
Там два неудобства: 1) Не указаны секунды 2) Там вручную надо забивать свой город.

Так что, если сделать эту поправку, то продолжительность реальных сумерек, приведённых мной ещё сократится на 1-3 минуту. Но это не существенно, поэтому я приводил из Вашей таблицы.

Так и подмывает провести аналогию и сказать: "Вот видите, в Вашей таблице всё чики-чики, и интерфейс красивый, и секундочки расписаны. А в этой... вроде бы и неудобная таблица, но ближе к реальности. Возможно, также и приводимые "летниками" аргументы - может и выглядят убедительными, но до тех пор, пока не начнёшь разбираться в деталях, а главное - в результате. Пока, насколько мне известно, нет всесторонних исследований на эту тему, поэтому мы с Вами, Виктор и проводим это самое исследование.

Кстати, может, кто-нибудь посоветует более удобную таблицу и с секундами - буду благодарен!

Вот ещё что забыл сказать. Сейчас полдень наступает на 16 минут позже среднего полдня. Поэтому сейчас и светает утром раньше и темнеет вечером тоже раньше относительно среднего полудня. Поэтому Вам может казаться, что часы слишком запаздывают, в том смысле, что зимнее время очень уж неудобно. Но маятник качнётся в другую сторону, и в феврале полдень на всей Земле будет на 14 минут позже. И светать и темнеть будет позже. А февраль и без того намного тяжелее, чем ноябрь.

Не знаю, Виктор, пока никак не могу с Вами согласиться насчёт "летнего времени".

Добавлено (13.11.2016, 18:14)
---------------------------------------------
* Поправка. Там, где я пишу: "Но никак не 2 часа!" - следует читать: "Но никак не 2,5 часа!" Вы ведь говорили о сумерках продолжительность почти в 2,5 часа.

Добавлено (13.11.2016, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
http://www.psychologos.ru/articles/view/zhavoronki_i_sovy

Я не ещё не прочитал эту статью. Вот пробегаюсь глазами по ней и первое что читаю:

"В Африке, где нет электричества, «сов» - нет. Когда становится темно, там совсем темно, а ночные хищники бродят. Вот все и спят. А просыпаются
- с солнышком. Так же было и у всех народов, пока не было
электричества: все были «жаворонками». «Совы» появились только тогда,
когда появилось вечернее освещение и возможность вечером поколобродить."


1) Во-первых, так и хочется спросить автора: "А Вы в Африке-то вообще были?" Я, например, был и видел, как живут без электричества. Но не в этом даже дело. Давайте просто включим логику. См. пункт 2.

2) Во-вторых, если все спят от наступления темноты до появления солнца (а сумерки там намного короче, чем у нас - всего минут 10), то получается, они спят, по 12 часов в сутки? То есть, после 18:00 они не "колобродят" и ложатся спать? И Вы верите этому? А если верите, то считаете это нормальным?

3) В-третьих, даже если всё это - чистая правда, то это именно то, о чём говорю Вам я насчёт подъёма: вставать не раньше 6:00, то есть, со средним восходом. Хотя я, в наших холодных широтах, всё-таки установил бы ближе к 7:00. Но Вы даже на 6:00 не соглашаетесь.

Не знаю даже, читать ли дальше...

Через абзац читаю:

"Эти данные были доказаны исследованиями, в которых приняли участие более 1000 жителей Исландии. На протяжении семи лет за нарушениями их сна
ними наблюдали ученые. У 111 человек был найден рак простаты, у женщин -
высокий процент заболеваний молочных желез. Виной всему дефицит ночного
гормона мелатонина."


А уж не оттого ли, что Исландия - рекордсмен по смещению времени относительно местного времени. В Рейкьявике - на 1,5 часа вперёд, а на востоке Исландии - 1 час. Хотя самый известный апологет "летнего времени", с чьего содействия мы жили по "летнему времени" с 2011 по 2014 гг, считает, что "... в  Исландии один из самых высоких показателей здоровья в мире..." Не знаю, кому верить.

В остальном, статья, вроде нормальная. Вот, например: "Жаворонок" - человек, который склонен просыпаться рано утром и отходить ко сну, как правило, до полуночи..." Ну так и я сторонник того, чтобы ложиться до полуночи - хотя бы в 22:00-23:00. В этом случае, чтобы сон длился 8 часов, можно вставать в 6:00-7:00. Это вполне укладывается в режим при поясном времени. А вот те, кто сидит допоздна, например вот эти: "Оформившаяся сова - человек, привыкший засыпать после полуночи и спать по возможности все утро..." - эти, чтобы выспаться, должны просыпаться самое раннее - ближе к 9:00. Но извините, они не вписываются ни в какое расписание: ни по "летнему", ни по поясному. Поэтому я бы хотел, чтобы "летники" перестали говорить, что поясное время удобно для таких поздних пташек. Не будет оно для них удобно. И об этом я уже писал выше.

Добавлено (13.11.2016, 19:07)
---------------------------------------------
Забыл насчёт Исландии. Там такое опережение времени хотя бы можно оправдать тем, чтобы жить по Гринвичу, быть "ближе" к материку. Но когда на пустом месте хотят всех торопить на час...

Кстати, я, кажется, задавал уже здесь вопрос: Знает ли кто-нибудь, какое график работы и учёбы в Исландии? Было бы очень интересно, но не могу найти.

Добавлено (13.11.2016, 19:26)
---------------------------------------------
А вообще, название сайте у меня вызывает смутные сомнения... А автор данной статьи - психолог, но не медик.

Добавлено (13.11.2016, 19:33)
---------------------------------------------
Для более всестороннего обзора темы "сов" и "жаворонков" можете почитать вот эту статью. Там автор хотя бы биолог, занимающийся физиологией человека.

http://www.hij.ru/read/issues/2013/january/1936/

Я давно её читал, поэтому подробности не помню, но если Вы найдёте в ней какие-нибудь несуразицы, дайте знать. Давайте разбираться вместе.

Добавлено (13.11.2016, 20:14)
---------------------------------------------
Вот нашёл чьи-то замеры освещённости в люксах в сумерках в С-Петербурге. А там сумерки ещё даже немного длиннее, чем в Москве, не говоря уже, чем у нас с Вами.

http://svetorele.ru/cp23795-osveschyonnost-v-sumerki.html

Как видите, реальная освещённость отличается от табличной:
13 марта - 35 минут от заката до полной темноты (1,5 люксов), тогда как гражданские сумерки формально длятся 41 минуту.
А вот 28 октября почти совпадает: 40 минут до темноты, тогда как формально - 44 минуты гражданских сумерек. Возможно ещё, это связано с тем, что замеры проводили не на открытой площадке, а посреди города, т.е. среди строений и деревьев. Ну так и мы живём не в открытом поле, а среди домов, заборов, деревьев и т.д. И опять напомню: ЭТО ПРИ ЯСНОЙ ПОГОДЕ! А при пасмурной ещё меньше.

Добавлено (13.11.2016, 20:17)
---------------------------------------------
* Поправка! Предложение "А вот 28 октября почти совпадает..." следует читать: "28 октября тоже не совпадает."

Добавлено (13.11.2016, 20:22)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Перенос светлого утреннего часа используемого для перемещения на работу , на вечернее время , для использования для себя любимого. Что лучше : 2 месяца зимой перемещаться на работу в светлое время и в личное время после работы сократить светлое время на час в течении 10 мес или 2 мес. зимой на работу по темноте, но в замен в течении 10 месяцев получить по часу cветлого времени каждый день в течении 10 мес.?
Виктор, ну никак не 10 месяцев, даже если работать до 17:00 и работа рядом. Я ведь об этом, кажется уже писал...

Добавлено (13.11.2016, 21:37)
---------------------------------------------
... впрочем, у Вас на 19 минут полдень позже, чем у нас. Ну пусть даже у вас будет 10 месяцев. Но опять виснет вопрос: какой процент людей работает до
17:00? Какой процент из них живёт близко и может прогуляться пешком, использовав это время? Хотя опять на ум приходит: а чем демисезонные и летние утренние прогулки хуже?

Добавлено (13.11.2016, 22:57)
---------------------------------------------
* Поправка. Когда я писал: "Хотя самый известный апологет "летнего времени", с чьего содействия мы жили
по "летнему времени" с 2011 по 2014 гг, считает, что "... в  Исландии один из самых высоких показателей здоровья в мире..." 
-  я имел в виду А.Тишкова.

 
ВикторДата: Понедельник, 14.11.2016, 10:41 | Сообщение # 2082
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Давайте перейдем в тему "доводы сторонников вечнолетнего времени". Там на стр5 есть расчеты, по котором при летнем времени на 223 ч больше совпадает светлого времени с временем бодрствования человека.
 
alexanderДата: Понедельник, 14.11.2016, 21:28 | Сообщение # 2083
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
.
Виктор
Цитата Виктор ()
Давайте перейдем в тему "доводы сторонников вечнолетнего времени". Там на стр5 есть расчеты, по котором при летнем времени на 223 ч больше совпадает светлого времени с временем бодрствования человека.
Уточните, если можно номер поста. Если я правильно понял, это пост №66 на стр. 5? Или есть ещё какой-нибудь? И ещё, уточните, пожалуйста, для какого города произведены расчёты? Кроме того, для какого режима дня? А если можно, более конкретные расчёты. А чьи это расчёты (потому что это явно чья-то цитата)? Я чуть позже ознакомлюсь.


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 14.11.2016, 21:29
 
НеДимонДата: Понедельник, 14.11.2016, 23:01 | Сообщение # 2084
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Кстати, я как-то искал статистику о режиме работы у нас в стране и за рубежом. Увы, не нашёл. Если кто подскажет, буду благодарен.
Предлагаю официальную статистику среднегодового фондарабочего времени в разных странах от Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD). 

https://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=ANHRS (Россия в самом конце списка)

В статистике отчетливо видно, что в подавляющем большинстве
зарубежных стран, особенно европейских, которые живут зимой по астрономическому
времени как почти вся Россия сейчас круглый год – рабочий день значительно
короче, чем в России, а значит, там у населения в течение года значительно больше светлых часов
после работы, чем в России даже без учета летнего времени, а с ним и подавно.

Если брать в расчет только те страны, которые расположены на тех же широтах, на которых проживают большинство россиян (страны Скандинавии, например, и даже чуть южнее), то для наглядности, если перевести среднегодовой фонд рабочего времени в этих странах в рабочие часы в течение недели и суток, то в РФ он составляет 40 часов в неделю, а в "равноценных" по восходу/заходу Солнца странах - 27-33 часов в неделю, или в среднем 6 часов работы в день супротив наших 8 часов и плюс ещё обед - итого 9 часов на работе. Получается, что европейцы наших широт после работы имеют на 2-3 часа больше светлого времени, а на летнем времени у них эти цифры увеличиваются еще на 1 час.
 
ВикторДата: Вторник, 15.11.2016, 07:46 | Сообщение # 2085
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Если я правильно понял, это пост №66 на стр. 5
Да.
Продолжение в теме "доводы сторонников летнего времени"


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 15.11.2016, 07:49
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz