Суббота, 20.04.2024, 14:04
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ВикторДата: Среда, 30.11.2016, 15:17 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()В любую погоду при летнем времени светает на час позже и темнеет на час позже.
Предлагаю перефразировать так: при любом исчислении времени пасмурная погода сокращает сумерки (а значит и светлое время), а дождь и вовсе мешает работать на улице. Всё это уменьшает выигрыш при "летнем времени".
 Вы сравниваете заход солнца в пасмурную погоду летнего времени с ясной погодой при поясном времени. smile
Ведь и в солнечную и в пасмурную погоду в поясное время темнеть начнет раньше на 1 час.

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Не надо учитывать свет Луны, надо учитывать сопоставимую освещенность. Ведь уже при такой освещенности комфорт улучшается.
Я опять не совсем понимаю, о каком комфорте от лунного света можно говорить, если даже уличное освещение намного больше.

Попробуйте прогуляться, без уличного освещения, в лунную и безлунную ночи.
Я даже, при луне, ехал с неработающей фарой , на мотоцикле.
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Вы имеете в виду, что время в Москве желательно установить с 30-минутным смещением относительно стандартных поясов по Гринвичу?

Это можно сделать по всей стране, если окажется, что большинство населения проживает на границах существующих часовых поясов.
А если окажется, что большинство населения страны проживает на 1/3 от границ существующих часовых поясов? Тогда можно сдвинуть время на 20 минут от Гринвича?


Думаю, что 10 минут роли не сыграют  в отличии от получаса.
 
alexanderДата: Среда, 30.11.2016, 17:50 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Вы сравниваете заход солнца в пасмурную погоду летнего времени с ясной погодой при поясном времени. smile Ведь и в солнечную и в пасмурную погоду в поясное время темнеть начнет раньше на 1 час.
Ну так и при летнем времени продолжительность сумерек зависит от погоды. А от их продолжительности зависит "выигрыш" светлого времени при "летнем" времени по сравнению с поясным. Поэтому я и заострил на этом внимание.

Цитата Виктор ()
Попробуйте прогуляться, без уличного освещения, в лунную и безлунную ночи.Я даже, при луне, ехал с неработающей фарой , на мотоцикле.
Согласен, в такой ситуации даже лунный свет в помощь. Но и Вы согласитесь, что это редкая ситуация (т.е. когда не работают фары, да ещё неосвещённая дорога), и из-за таких единичных ситуаций не стоит двигать стрелки часов.

Цитата Виктор ()
Думаю, что 10 минут роли не сыграют в отличии от получаса.
А вот это очень важный момент! Я так понимаю, что 20-минутный сдвиг Вы считаете менее удобным по сравнению с 30-минутным? Иначе Вы бы легко согласились и на 20-минутный сдвиг. Не так ли?
 
ВикторДата: Среда, 30.11.2016, 19:30 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Виктор, Цитата Виктор ()
Вы сравниваете заход солнца в пасмурную погоду летнего времени с ясной погодой при поясном времени. smile Ведь и в солнечную и в пасмурную погоду в поясное время темнеть начнет раньше на 1 час.
Ну так и при летнем времени продолжительность сумерек зависит от погоды. А от их продолжительности зависит "выигрыш" светлого времени при "летнем" времени по сравнению с поясным. Поэтому я и заострил на этом внимание.
Продолжительность сумерек не зависит от того : поясное время иле нет!
При одной и той же погоде, продолжительность сумерек одинакова в любом времяисчислении!
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Попробуйте прогуляться, без уличного освещения, в лунную и безлунную ночи.Я даже, при луне, ехал с неработающей фарой , на мотоцикле.
Согласен, в такой ситуации даже лунный свет в помощь. Но и Вы согласитесь, что это редкая ситуация (т.е. когда не работают фары, да ещё неосвещённая дорога), и из-за таких единичных ситуаций не стоит двигать стрелки часов.

Это пример только об использовании минимальной освещенности.

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Думаю, что 10 минут роли не сыграют в отличии от получаса.
А вот это очень важный момент! Я так понимаю, что 20-минутный сдвиг Вы считаете менее удобным по сравнению с 30-минутным? Иначе Вы бы легко согласились и на 20-минутный сдвиг. Не так ли?
Да.
 
alexanderДата: Среда, 30.11.2016, 21:05 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Продолжительность сумерек не зависит от того : поясное время иле нет!При одной и той же погоде, продолжительность сумерек одинакова в любом времяисчислении!
Естественно.

Цитата Виктор ()
Это пример только об использовании минимальной освещенности.
Принимается. Просто я подумал, что это приводится как аргумент в пользу "летнего" времени.

Цитата Виктор ()
Цитата Виктор ()Думаю, что 10 минут роли не сыграют в отличии от получаса.

А вот это очень важный момент! Я так понимаю, что 20-минутный сдвиг Вы считаете менее удобным по сравнению с 30-минутным? Иначе Вы бы легко согласились и на 20-минутный сдвиг. Не так ли?

Да.
Значит всё-таки согласование с мировым временем тоже важно? Значит для местных жителей это тоже составляющая удобства времяисчисления?

Добавлено (30.11.2016, 21:05)
---------------------------------------------
Виктор, Я немного откорректировал свой пост. Надеюсь, успел, прежде чем Вы ответите...

Сообщение отредактировал alexander - Среда, 30.11.2016, 21:03
 
ВикторДата: Среда, 30.11.2016, 21:06 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Виктор, Цитата Виктор ()
Продолжительность сумерек не зависит от того : поясное время иле нет!При одной и той же погоде, продолжительность сумерек одинакова в любом времяисчислении!
Естественно.
Поэтому не нужно говорить, что это как то влияет на подсчет светлого времени при изменении времяисчесления.

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Цитата Виктор ()Думаю, что 10 минут роли не сыграют в отличии от получаса.

А вот это очень важный момент! Я так понимаю, что 20-минутный сдвиг Вы считаете менее удобным по сравнению с 30-минутным? Иначе Вы бы легко согласились и на 20-минутный сдвиг. Не так ли?

Да.
Значит, всё-таки согласование с мировым временем тоже важно, а не только удобство для местных жителей?
Что Вы подразумеваете под согласованием? Адм. часовые пояса введены для удобства жителей. Есть страны с разницей к стандартному часовому поясу 0,5 часа, у нас есть адм. часовые пояса размером больше часа и с шагом в 2 часа.


Сообщение отредактировал Виктор - Среда, 30.11.2016, 21:14
 
alexanderДата: Среда, 30.11.2016, 21:24 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Поэтому не нужно говорить, что это как то влияет на подсчет светлого времени при изменении времяисчесления.
Очень даже нужно об этом говорить, тем более, что Вы сами об этом заговорили (только почему-то на сумерки отвели чересчур много). Продолжительность сумерек, конечно же, не зависит от того, летнее время или поясное. Но когда вы приводите "теряемые" при поясном времени часы (по сравнению с "летним") - то среднее количество этих "теряемых" часов зависит от продолжительности сумерек, которая, в свою очередь, зависит от погоды. Другими словами, чем продолжительнее сумерки, тем больше получается "теряемых" часов, так как раньше светает.

Цитата Виктор ()
Что Вы подразумеваете под согласованием? Часовые пояса введены для удобства жителей. Есть страны с разницей к стандартному часовому поясу 0,5 часа, у нас есть адм. часовые пояса размером больше часа и с шагом в 2 часа.
Я не успел отредактировать. Поэтому перефразирую так:

Значит всё-таки согласование с мировым временем тоже важно? Значит для местных
жителей это согласование - тоже составляющая удобства времяисчисления?

Да, есть страны с разницей 0,5 часов, и я считаю это неудобным. Если бы мы жили в 19-м веке, тогда это было бы менее принципиально, и то... Более удобным мне представляется сдвиг, кратный часу.


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 30.11.2016, 21:25
 
ВикторДата: Четверг, 01.12.2016, 00:37 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Что Вы подразумеваете под согласованием?
Цитата alexander ()
Да, есть страны с разницей 0,5 часов, и я считаю это неудобным. Если бы мы жили в 19-м веке, тогда это было бы менее принципиально, и то... Более удобным мне представляется сдвиг, кратный часу.
В чем неудобство? Сдвиг 0,5 часа существует относительно другого государства.
 
alexanderДата: Четверг, 01.12.2016, 07:31 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,

Цитата Виктор ()
В чем неудобство?
В том же самом, в чём для Вас неудобство в сдвиге на 20 минут.

Цитата Виктор ()
Сдвиг 0,5 часа существует относительно другого государства.
Если сдвиг существует относительно другого государства, то почему Вы считаете сдвиг на 20 минут относительно другого государства менее удобным?


Сообщение отредактировал alexander - Четверг, 01.12.2016, 07:43
 
ВикторДата: Четверг, 01.12.2016, 13:35 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
при перемещении 20 минут сложнее высчитывать чем час или полчаса. И при 20 мин сдвиге выиграть можно только 10 мин по сравнению со сдвигом в полчаса.

Что Вы подразумеваете под согласованием?

Проблемма прибавить или отнять полчаса?


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 01.12.2016, 14:28
 
alexanderДата: Четверг, 01.12.2016, 17:26 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
при перемещении 20 минут сложнее высчитывать чем час или полчаса.
Возможно, 20 минут сложнее высчитывать, чем полчаса. Хотя... Предположим, на часах 18:47. Нужно прибавить 30 минут. Это будет 19:17. А если надо прибавить 20 минут, то это будет 19:07. Не знаю, на много ли и всегда ли полчаса легче, чем 20 минут. Но и 20,  и полчаса однозначно сложнее, чем час. А час, в свою очередь, сложнее чем синхронность.

Цитата Виктор ()
Что Вы подразумеваете под согласованием?
Проблемма прибавить или отнять полчаса?

Да, нужно всё время держать эту поправку в голове.
 
ВикторДата: Четверг, 01.12.2016, 19:16 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()  Проблемма прибавить или отнять полчаса?Да, нужно всё время держать эту поправку в голове.
А час не надо держать в голове?
Часто по заграницам мотаетесь?

Третий раз спрашиваю:
Что Вы подразумеваете под согласованием?

А час, в свою очередь, сложнее чем синхронность.
Вы, что всю страну хотите перевести в один пояс?

Цитата alexander ()
иктор, Цитата Виктор ()
при перемещении 20 минут сложнее высчитывать чем час или полчаса.
Возможно, 20 минут сложнее высчитывать, чем полчаса. Хотя... Предположим, на часах 18:47. Нужно прибавить 30 минут. Это будет 19:17. А если надо прибавить 20 минут, то это будет 19:07. Не знаю, на много ли и всегда ли полчаса легче, чем 20 минут. Но и 20,  и полчаса однозначно сложнее, чем час. А час, в свою очередь, сложнее чем синхронность.
Вы правы, что 20 мин высчитывать труднее, чем полчаса. И при смещении на 20 мин получается разница от получаса всего 10 мин, поэтому в этом смысла мало.


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 01.12.2016, 19:17
 
alexanderДата: Пятница, 02.12.2016, 08:47 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
А час не надо держать в голове?
Тоже надо. Поэтому и написал: "А час, в свою очередь, сложнее чем синхронность."

Цитата Виктор ()
Часто по заграницам мотаетесь?
Нет, вообще не мотаюсь.

Цитата Виктор ()
Третий раз спрашиваю:Что Вы подразумеваете под согласованием?
То, что нужно держать в голове поправку. Ещё раз повторяю, живи я в 19 веке, это было бы не так важно. Но с современными средствами коммуникации мы все "мотаемся" за границу по несколько раз в день, когда читаем новости, общаемся со знакомыми, следим в прямом эфире за событиями.

Цитата Виктор ()
А час, в свою очередь, сложнее чем синхронность.

Вы, что всю страну хотите перевести в один пояс?
Нет, я хочу, чтобы мой регион жил в одном часовом поясе с Москвой, а другие пояса - с шагом в час.
Впрочем, почти весь Китай живёт по одному часовому поясу. Не знаю, насколько это ужасно и ужасно ли.

Цитата Виктор ()
Вы правы, что 20 мин высчитывать труднее, чем полчаса.
Не уверен, что полчаса намного и всегда легче высчитывать. Не у всех математические способности.

Добавлено (02.12.2016, 08:47)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
И при смещении на 20 мин получается разница от получаса всего 10 мин, поэтому в этом смысла мало.
То есть, если окажется, что большинство живёт в 1/3 от середины существующих поясов (т.е. с разницей в 20 минут), то можно сдвинуть пояс сразу аж на 30 минут? И в этом, по-Вашему, смысла больше, чем если оставить пояса как есть?

А как насчёт смещения на 15 минут?

Вы писали, что изменение графиков работы обошлось бы дорого. Это был Ваш аргумент против сдвига графиков. Если вдруг Вам когда-нибудь попадутся какие-то расчёты, то, пожалуйста, дайте знать и мне. Просто интересно. Как Вы думаете, это намного дороже, чем переименование городов, улиц, названий ведомств, их переформирований и смена их адресов, которые происходят постоянно? Да и изменение государственных символов периодически случается. На днях знаменитый байкер предложил добавить на герб России звезду и колосья (я бы хотел его спросить, где он был и чем занимался, когда эти звёзды всюду по стране закрашивали, ну да ладно, сейчас не об этом).
 
ВикторДата: Понедельник, 05.12.2016, 10:43 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
А как насчёт смещения на 15 минут?
 Сдвиг на 15мин нигде не применяется, в отличии от 30 мин. По причине сложности подсчета и малого выигрыша.

Цитата alexander ()
Вы писали, что изменение графиков работы обошлось бы дорого.
Изменение времени обходится только в цену информирования населения, и перенастройку многотарифных счетчиков эл. энергии и часов . Сравните это с изменением всех вывесок , расписаний, документов всех организаций.

Цитата alexander ()
Впрочем, почти весь Китай живёт по одному часовому поясу.
Вы думаете лучше,когда у каждого города свой распорядок времени в отличии от устройства административных часовых поясов. Без деления на часовые пояса нужно помнить в каком городе какой распорядок. И у них большую площадь занимает малонаселенная пустыня.

Цитата alexander ()
я хочу, чтобы мой регион жил в одном часовом поясе с Москвой, а другие пояса - с шагом в час.
Никто и не предлагает другой шаг адм. часовых поясов, за искл. северных районов.
Что Вам дает нахождение в одном час. поясе с Москвой кроме потери светлого времени совпадающего со временем бодрствования? А если бы жили во владивостоке, тоже захотели бы меньшей разницы со временем с Москвой?

Добавлено (05.12.2016, 10:43)
---------------------------------------------
https://rg.ru/2016/12/04/reg-sibfo/saratovskaia-oblast-perevela-strelki-chasov-na-chas-vpered.html

Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 05.12.2016, 10:18
 
alexanderДата: Понедельник, 05.12.2016, 22:40 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
ЦитатаВиктор ()
Сдвиг на 15мин нигде не применяется, в отличии от 30 мин. По причине сложности подсчета и малого выигрыша.
Вот и я о том же. Только я считаю, что и полчаса также сложно и не оправдано.

Но я ещё раз напомню свой вопрос:

"То есть, если окажется, что большинство живёт в 1/3 от середины
существующих поясов (т.е. с разницей в 20 минут), то можно сдвинуть пояс
сразу аж на 30 минут? И в этом, по-Вашему, смысла больше, чем если
оставить пояса как есть?"

ЦитатаВиктор ()
Изменение времени обходится только в цену информирования населения, и перенастройку многотарифных счетчиков эл. энергии и часов .
Погодите, а когда два раза в год переводили часы, как тогда с этим справлялись? А как с этим до сих пор справляются в Европе и Америке?
Где-то я встречал о стоимости перенастройки счётчиков, но не знал, что это когда-то пригодится, поэтому не запомнил. Если Вы знаете, сколько стоит перенастройка и каков процент многотарифных счётчиков, подскажите, пожалуйста. 

ЦитатаВиктор ()
Сравните это с изменением всех вывесок , расписаний, документов всех организаций.
Не могу сравнить. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на этот счёт.

Добавлено (05.12.2016, 22:20)
---------------------------------------------

ЦитатаВиктор ()
Вы думаете лучше,когда у каждого города свой распорядок времени в отличии от устройства административных часовых поясов.
Трудно сказать, что лучше: жить по единому гринвичскому времени (астрономы по нему и живут) или по поясному (меня устраивает и поясное). Но точно не по "опережающему"!

ЦитатаВиктор ()
Без деления на часовые пояса нужно помнить в каком городе какой распорядок.
Возможно, Вы и правы. Об этом я не подумал. Но с другой стороны, и сейчас нужно помнить какая разница во времени с другими городами, когда созваниваешься и т.д. Если же Вы часто бываете в разных городах, то сейчас нужно переводить свои часы туда-сюда. Местные жители, конечно, могут запомнить своё расписание, но гостям, наверное, трудно будет запомнить. А может и нет. Да, есть о чём подумать. Спасибо, что подсказали. Но в любом случае, мы не о едином времени дискутируем, а о поясном и "летнем".

ЦитатаВиктор ()
И у них большую площадь занимает малонаселенная пустыня.
Тоже правда. Но ради справедливости надо сказать и то, что численность этой "малонаселённой пустыни" сопоставима с населением всей России.

ЦитатаВиктор ()
Что Вам дает нахождение в одном час. поясе с Москвой кроме потери светлого времени совпадающего со временем бодрствования?
Лишний час для зимнего сна утром, когда ещё темно. А также то, что и Вам даёт нахождение в одном часовом поясе с Краснодаром. Впрочем, если это для Вас ничего не даёт, тогда не знаю, как Вам это объяснить.

Добавлено (05.12.2016, 22:27)
---------------------------------------------

ЦитатаВиктор ()
А если бы жили во владивостоке, тоже захотели бы меньшей разницы со временем с Москвой?
Тогда это было бы не так принципиально - часом больше, часом меньше. Тогда я бы хотел просто поясное время, но не поясное минус 1. Одно дело, когда разница в 7 часов, а другое дело, когда у тебя "законное" московское время, а тебя хотят перевести в один пояс с пятью небольшими отдалёнными от тебя областями, с которыми нет абсолютно никаких связей.

Добавлено (05.12.2016, 22:40)
---------------------------------------------

ЦитатаВиктор ()
https://rg.ru/2016/12/04/reg-sibfo/saratovskaia-oblast-perevela-strelki-chasov-na-chas-vpered.html
Написано, что " ... свыше 60 процентов граждан, живущих в Саратовской области, были бы не против перевода стрелок на один час вперед... " А вот в нашей республике 72 процента против. Если мы принимаем мнение 60% процентов саратовцев, то почему мнение 72% владикавказцев не в счёт?

Я не знаю, почему саратовцы хотят жить по такому времени. Например, я здесь уже задавал вопрос моим единомышленникам такой вопрос: "Почему по их мнение для Самарской области было разумно перейти на MSK+1?" Но, к сожалению, этот сайт они, видимо уже не посещают. А насчёт Саратова для меня вообще загадка.
 
ВикторДата: Вторник, 06.12.2016, 05:48 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
ЦитатаВиктор ()А если бы жили во владивостоке, тоже захотели бы меньшей разницы со временем с Москвой?Тогда это было бы не так принципиально - часом больше, часом меньше. Тогда я бы хотел просто поясное время, но не поясное минус 1. Одно дело, когда разница в 7 часов, а другое дело, когда у тебя "законное" московское время, а тебя хотят перевести в один пояс с пятью небольшими отдалёнными от тебя областями, с которыми нет абсолютно никаких связей.

Вот видите, даже Вы, занимающийся этим вопросом, пишите, что не хотите , что бы, время было позже на час, хотя Вы воюете с летним временем, которое на час раньше.И большинство в Вашем городе , тем более не понимают, какое время им лучше. А при переводе часов назад, Вы бы еще на час позже бы вставали. Я понимаю, что для Вас это более ценно, чем иметь светлый час вечером, потому, что Вы допоздна сидите за компом и для Вас главная задача выспаться, хоть и в ущерб того, что люди лишаются светлого времени в период вечернего бодрствования. Согласитесь , что это неправильно, спать при солнце и бодрствовать в темноте.
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz