Пятница, 26.04.2024, 08:09
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Сезонный перевод времени. Летом на летнее, зимой на зимнее.
Сезонный перевод времени. Летом на летнее, зимой на зимнее.
Julia_AДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:13 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Виктор,

Да-да, Дмитрий прав. Как говорится: ждем-с.
 
ВикторДата: Вторник, 08.05.2012, 19:22 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Vladimir, ""Человек может настроить себя на что угодно." - Странно слышать такое от непримиримого противника возврата на «зимнее» время." - Я родился при декретном времени. Я не особо заморачивался когда ввели декретное +1ч хотя крутил у виска в сторону забывших про декретное, потом декретное отменили. Жить можно при любом времени. Просто с постоянным поясное +1 жить удобнее.

Добавлено (08.05.2012, 19:09)
---------------------------------------------
Julia_A, "Т.о. мы снова возвращаемся к "летнему" времени. " - руководство считает, что на летнем времени лучше?

Добавлено (08.05.2012, 19:13)
---------------------------------------------
Julia_A, "Можно написать сотню диссертаций о том, что человек должен ложиться спать, когда его часы показывают 22 часа, и вскакивать, когда они показывают 6" - "но я всех умнее и считаю по другому."

Добавлено (08.05.2012, 19:22)
---------------------------------------------
Дмитрий, "Но неинформативной фразой "поясное +1" вы не отделаетесь." - куда уж конкретнее. Есть мировые часовые пояса. В них установленно соответствующее каждому часовому поясу время. Если Россию разбить на часовые зоны, максимально приближенные к границам мировых часовых поясов и ввести в них время поясное +1 - это то, что я считаю оптимальным. Я сначала хочу обсудить принципы. А конкретика должна быть после.
Нет истины в споре- она в диалоге!

 
Julia_AДата: Вторник, 08.05.2012, 20:47 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Quote (Виктор)
Julia_A, "Т.о. мы снова возвращаемся к "летнему" времени. " - руководство считает, что на летнем времени лучше?


Виктор,

нет, наше руководство так не считает. У него было два месяца на то, чтобы убедиться, что по "зимнему" графику его сотрудники работают с большей производительностью. Возврат к "летнему" графику продиктован завязкой на заказчика, которому пока не удалось согласовать сдвиг своего графика, хотя их руководство тоже к этому стремилось. Но, увы, они в свою очередь завязаны на своих смежников, которые тоже пока не могут сдвинуть график работы на более позднее время. Пока что все надеются, что "зимнее" время вернут хотя бы на зиму. Если не вернут, графики, естественно, поползут вслед за стрелками часов. К сожалению, процесс это не быстрый.

Quote (Виктор)
Julia_A, "Можно написать сотню диссертаций о том, что человек должен ложиться спать, когда его часы показывают 22 часа, и вскакивать, когда они показывают 6" - "но я всех умнее и считаю по другому."


при чем тут я? Я говорила о человеческом организме в целом. Ему претит просыпаться в ночной темени и засыпать при свете. Что касается стрелок часов, то очень здорово по этому поводу в одном из комментариев высказался Николай, о том, что сдуру стрелки часов можно выставить так, что они будут показывать 22 часа и за два часа до наступления темноты, и за три, и за четыре... При этом в упомянутой мной сотне диссертаций 22 часа и 6 часов так и останутся без изменений. Вот если бы в этих диссертациях говорилось о 22 и 6 часах по поясному времени, то имело бы смысл на них ориентироваться.
 
ДмитрийДата: Вторник, 08.05.2012, 21:41 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Виктор,
вы уж извините, но в такой формулировке ваше предложение настолько ни о чём, что не заслуживает не то, что одобрения, но даже обсуждения. Шариков со своим: "конгресс, немцы какие-то... Взять все и поделить!" и панин нервно курят в сторонке.
Что же это почти половина регионов СССР не осталась на том времени, которое им подсунули декретом 1930 года, а сползла на запад, если это так "оптимально"?


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 08.05.2012, 23:31
 
ВикторДата: Среда, 09.05.2012, 18:42 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Дмитрий, Разве те, кто хочет зимнего времени не хотят жить по всемирному поясному времени? А Вы еще для какого-то удобства принимаете расширенные часовые зоны.
"Что же это почти половина регионов СССР не осталась на том времени, которое им подсунули декретом 1930 года, а сползла на запад, если это так "оптимально"?" - решение о сползании принимали чиновники. Им все удобства подавай для связи с Москвой. Да и после "вчерашнего" поспать хочется.
 
Julia_AДата: Среда, 09.05.2012, 18:55 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Quote (Виктор)
решение о сползании принимали чиновники. Им все удобства подавай для связи с Москвой. Да и после "вчерашнего" поспать хочется.


Виктор,

а что ж это в 1981 году, когда некоторые регионы на "зимнее" время не вернули, народ в этих регионах взвыл? По сей день Нижний Новгород, Владимир, Рязань и многие другие зиму 81-82 года не добром поминают. Тогда власти быстренько все назад открутили.
 
ВикторДата: Среда, 09.05.2012, 19:02 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Julia_A, "Я говорила о человеческом организме в целом. Ему претит просыпаться в ночной темени и засыпать при свете." - при каком времени в Москве можно в декабре проснуться при свете и в июне засыпать в темноте?

Добавлено (09.05.2012, 19:02)
---------------------------------------------
Julia_A, "а что ж это в 1981 году, когда некоторые регионы на "зимнее" время не вернули народ в этих регионах взвыл?" - кто - то статистику собирал?

 
Julia_AДата: Среда, 09.05.2012, 19:03 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Виктор,

при UTC+2
 
Julia_AДата: Среда, 09.05.2012, 19:04 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Quote (Julia_A)
кто - то статистику собирал?


народ те несколько месяцев тридцать лет помнит. Это о чем-то говорит?
 
ДмитрийДата: Четверг, 10.05.2012, 00:44 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Quote (Виктор)
Разве те, кто хочет зимнего времени не хотят жить по всемирному поясному времени?
Нет. Поскольку сознают 2 важные вещи: что на российскую географию всемирные часовые пояса не очень-то хорошо натягиваются, и что полдень раньше 12 часов, на который при таком раскладе обрекается половина страны - зимой, может быть, и неплох, но летом явно негуманен. Хотя критерий гуманности, как видно, панинским единомышленникам классово чужд.
Quote (Виктор)
А Вы еще для какого-то удобства принимаете расширенные часовые зоны.
Цитату из меня, где я одобрял бы расширенные часовые зоны - в студию.

Добавлено (10.05.2012, 00:44)
---------------------------------------------
Quote (Виктор)
Julia_A, "Я говорила о человеческом организме в целом. Ему претит просыпаться в ночной темени и засыпать при свете." - при каком времени в Москве можно в декабре проснуться при свете и в июне засыпать в темноте?
Вам уже объясняли не один раз, что в декабре-январе от ночных подъёмов никуда не деться - форс-мажор. Но в феврале должно уже наступать облегчение, а не откладываться до второй половины марта.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 10.05.2012, 00:45
 
VladimirДата: Пятница, 11.05.2012, 09:57 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
на российскую географию всемирные часовые пояса не очень-то хорошо натягиваются

В этом смысле большой разницы у России со странами Европы и с США нет. В России в 2010 году средний полдень по территориям наступал в 12:25, в Европе и в США - около 12:14. Это означает, что усредненные границы часовых зон в России смещены к западу от соответствующих теоретических границ часовых поясов приблизительно на 6 градусов, а в Европе и в США - на 3,5 градуса.
 
ДмитрийДата: Пятница, 11.05.2012, 14:52 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Это означает, что усредненные границы часовых зон в России смещены к западу от соответствующих теоретических границ часовых поясов приблизительно на 6 градусов, а в Европе и в США - на 3,5 градуса.
Это и есть эмпирически выбранный населением оптимум. А некоторые тут фактически предлагают сместить их на 15 градусов ("поясное+1" эквивалентно именно этому).
 
ВикторДата: Пятница, 11.05.2012, 21:03 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Это и есть эмпирически выбранный населением оптимум.
- a не корректировка в связи с административными границами?

Добавлено (11.05.2012, 20:51)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Вам уже объясняли не один раз, что в декабре-январе от ночных подъёмов никуда не деться - форс-мажор.
- А Юлия вот нашла выход.

Добавлено (11.05.2012, 20:54)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
на российскую географию всемирные часовые пояса не очень-то хорошо натягиваются
- Здесь не поможет получасовой сдвиг поясов?

Добавлено (11.05.2012, 21:00)
---------------------------------------------
Дмитрий, Вы так и не согласны, что правильные часовые зоны нужны для того, чтоб не было большой разницы во времени по краям зоны? А какой в зонах ввести сдвиг - это другой вопрос.

Добавлено (11.05.2012, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
полдень раньше 12 часов, на который при таком раскладе обрекается половина страны
- ну так поясное +1 час и все ок.
 
Julia_AДата: Пятница, 11.05.2012, 22:17 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Quote (Виктор)
- А Юлия вот нашла выход.


Виктор,

Каков вопрос, таков ответ.
 
ДмитрийДата: Суббота, 12.05.2012, 00:40 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Quote (Виктор)
Quote (Дмитрий)
Это и есть эмпирически выбранный населением оптимум.
- a не корректировка в связи с административными границами?
Нет. Подгонка под административные границы дала бы в среднем ноль, а тут явный тренд.
Quote (Виктор)
Quote (Дмитрий)
Вам уже объясняли не один раз, что в декабре-январе от ночных подъёмов никуда не деться - форс-мажор.
- А Юлия вот нашла выход.
И вам он понравился? Осталось уговорить Гайсина.
Quote (Виктор)
Дмитрий, Вы так и не согласны, что правильные часовые зоны нужны для того, чтоб не было большой разницы во времени по краям зоны? А какой в зонах ввести сдвиг - это другой вопрос.
Первое - банальность. А во втором вся суть.
Quote (Виктор)
Quote (Дмитрий)
полдень раньше 12 часов, на который при таком раскладе обрекается половина страны
- ну так поясное +1 час и все ок.
Тогда вторая половина страны обрекается на полдень после 13:00, что ещё хуже. Опять же, летом оно вроде бы и ничего, а зимой - за гранью приемлемости.

Добавлено (12.05.2012, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (Виктор)
Quote (Дмитрий)
на российскую географию всемирные часовые пояса не очень-то хорошо натягиваются
- Здесь не поможет получасовой сдвиг поясов?
Переведите?


Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 11.05.2012, 23:43
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Сезонный перевод времени. Летом на летнее, зимой на зимнее.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz