Четверг, 18.04.2024, 15:46
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Побеседуем о времени
Julia_AДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Открывая этот форум, надеюсь, что он послужит делу консолидации сторонников возвращения времени, комфортного для жизни в нашей большой стране.
Все мы разные. У нас разные вкусы, разные политические взгляды, разные взгляды на время. Тем не менее, очень прошу уважительно относиться к собеседникам, ни в коем случае не допускать оскорблений и не опускаться до уровня выяснения отношений в подворотне.
Примечание: в этой теме не приветствуется "флуд" и "троллинг".
 
alexanderДата: Вторник, 02.05.2017, 06:40 | Сообщение # 2101
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Кортес, Вы, наверное, не увидели моего вопроса. Или не считаете его серьёзным? А между тем, это очень серьёзный вопрос, по крайней мере, для меня. И я хотел бы с Вами подискутировать, если Вы не против.
 
КортесДата: Понедельник, 08.05.2017, 13:55 | Сообщение # 2102
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
#2101, 2104
А дискутировать по режиму дня особо нечего...
Просто по нынешнему положению дел, а именно, в "вечнозимнем" времени, когда мы добровольно-принудительно отказались от светлого вечернего часа
было бы логично просто перевести режим работы ВСЕХ предприятий на час раньше...

#2103
Зачем ёрничать?
Вы же всё прекрасно поняли...
При чем здесь "выходной день"...
А "кот" и "бежать на службу" это метафоры... ( и кот спит и на службу не бегаю...)
Просто любители нынешнего (к сожалению, уже навсегда наступившего времени) не задумываются, а точнее "делают вид", что не понимают,
с какой же пользой можно было бы провести светлый летний вечер, а не просыпать его впустую утром...
(и ваши "уколы", типа вставай пораньше не принимаются... все мы привязаны к обществу, к распорядку дня...)

Добавлено (08.05.2017, 13:55)
---------------------------------------------
и ещё # 2104 по распорядку дня...
на примере Москвы:
в весенне-летний период восход солнца в 4-5 утра. Мы, в подавляющем большинстве, просыпаемся в 6-7 утра (в выходные позже)
                                     заход  солнца в 20-21 час. Мы ложимся спать в 23-24 часа...

ГДЕ ЛОГИКА В РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИИ СВЕТОВОГО ДНЯ???
Летнее время хотя бы на час исправляло этот перекос!

(да что я с вами, как с детьми... вы же всё прекрасно знаете и понимаете, просто от каких-то шаблонов и стереотипов отойти не можете)

И про энергосбытовые компании я не шутил... Про экономию энергии - это всё бла-бла...
Им выгодно, чтоб мы жгли электричество и сидели дома!!!

Сообщение отредактировал Кортес - Понедельник, 08.05.2017, 13:26
 
alexanderДата: Вторник, 09.05.2017, 07:14 | Сообщение # 2103
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Кортес,

Цитата Кортес ()
А дискутировать по режиму дня особо нечего...
От этого вопроса зависит вопрос рационального использования светлого времени. Выяснение деталей лучше даёт понять суть проблемы, чем просто декларирование. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение. Возможно, окажется, что дискутировать не о чем.

Цитата Кортес ()
Просто по нынешнему положению дел, а именно, в "вечнозимнем" времени, когда мы добровольно-принудительно отказались от светлого вечернего часабыло бы логично просто перевести режим работы ВСЕХ предприятий на час раньше...
Поясните, пожалуйста, Вы допускаете вариант повсеместного перевода режима работы всех предприятий и учреждений на час раньше, вместо перевода часов? Или вдобавок к переводу часов?

Цитата Кортес ()
в весенне-летний период восход солнца в 4-5 утра. Мы, в подавляющем большинстве, просыпаемся в 6-7 утра (в выходные позже) заход солнца в 20-21 час. Мы ложимся спать в 23-24 часа...
Получается, в Москве в будни люди спят, в среднем, 5 часов в сутки?
И ещё, какое среднее начала работы в Москве?

Цитата Кортес ()
Летнее время хотя бы на час исправляло этот перекос!
А на сколько часов Вы бы хотели исправить его?

Цитата Кортес ()
(да что я с вами, как с детьми... вы же всё прекрасно знаете и понимаете, просто от каких-то шаблонов и стереотипов отойти не можете)
Какие именно у меня стереотипы?

Добавлено (09.05.2017, 07:14)
---------------------------------------------

Цитата Кортес ()
И про энергосбытовые компании я не шутил... Про экономию энергии - это всё бла-бла...Им выгодно, чтоб мы жгли электричество и сидели дома!!!

Возможно. Но только среди аргументов сторонников "летнего" я неоднократно слышал, что при поясном увеличивается нагрузка на энергетические системы в часы пик, что приводит к их более быстрому износу.
К тому же, согласитесь, есть и заинтересованные сэкономить на электроэнергии, например, большие предприятия, а, возможно, и госучреждения. И, перефразировав Вас можно сказать так: "Им выгодно, чтобы мы вставали и добирались утром затемно и жгли свет, хоть и меньше, но у себя дома, а не на работе".

Ну и главный мой вопрос, если, бы вечером было больше светлого времени, чем именно можно было бы заниматься в это время?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 09.05.2017, 07:13
 
КортесДата: Воскресенье, 14.05.2017, 20:56 | Сообщение # 2104
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
# 2106

Отвечу по порядку: (жаль только, что никто больше не участвует...)
- поскольку вопрос о переводе часов (к сожалению) закрыт навсегда (ВВП вечен, а он своих решений не меняет),
  то конечно перевод режима всех предприятий на час раньше!
- не получается, что люди спят 5 часов. Посчитайте ещё раз :). В среднем взрослые спят 6-7 часов...
  А время начала работы в подавляющем большинстве московских предприятий - 9 часов утра.
  (хотя предприятий, в смысле что-то РЕАЛЬНО производящих организаций, в Москве почти не осталось... всё офисы, офисы, офисы...)
  Я сам, в молодости работал на заводе и начинал в 7 утра... позднее в 8. Сейчас в 9.
- Не надо ничего исправлять... Просто вернуть переход на зимнее-летнее время
  С 1980 года, т.е. ещё в СССР начали этот переход. Ну не дураки же сидели в тех кабинетах, кто принимал это решение!!!
  и не дураки же живут в Европе, Америке, Канаде, которые переводили и будут переводить часы...
  Значит, рациональное использование солнечного света не пустой звук. Новосибирск мне в помощь!!!  smile 
  (Извините, если про Новосибирск не поняли, я поясню... Искренне сибирякам завидую!!!)
А на сколько часов Вы бы хотели исправить его?  Уже ответил...
- Я не про Ваши конкретно стереотипы... 
  От сторонников зимнего времени постоянно слышно, что надо жить по астрономическому (биологическому, природному, поясному) ещё какому-то        времени...
  А почему НАДО?
  А почему не жить по УДОБНОМУ времени, которым я считаю не солнце летом в 4 утра (а в Казани в 3!!!), а совсем не лишний вечерний
  светлый час!
- Не соглашусь, что есть заинтересованные на экономии электроэнергии! Предприятий почти не осталось...
  И ДА, энергосбытовым компаниям выгодно, чтобы мы сидели дома и жгли электричество... (а руководству страны, чтобы пялились в ящик)
  Реально утром в темноте мы добираемся до работы менее 3-х месяцев в году... с конца ноября до начала февраля,
  и я не против нынешнего (зимнего) времени ЗИМОЙ!!!
  И последний, ГЛАВНЫЙ, вопрос...
  Неужели нелишний светлый вечерний час не нашел бы себе применение... Больше 30-ти лет жили с переводом стрелок...
  Вот забавная мелочь - раньше, приезжая на дачу в пятницу около девяти вечера, я успевал полить поникшие за неделю растения...
  В прошлом году это делал с фонариком или переносил на раннее утро субботы...
  Часто после работы вечером я позволял себе покататься часок на велосипеде... Сейчас с фонариком не рискую... Сижу, "пялюсь в ящик" smile
  Мои дети в начале нулевых ездили в пионерлагеря... Так гуляли до отбоя...
  А сейчас, особенно в конце июля- в августе уже всех загоняют в палаты... Темно же... Сидите - играйте в свои гаджеты...

  И самое ГЛАВНОЕ - вопрос безопасности!!!
  Москва уже давно превратилась в пригород Душанбе или Бишкека... В какое время суток и при каком освещении больше правонарушений???

  Это так, примеры с ходу... Настолько всё очевидно
 
ВикторДата: Понедельник, 15.05.2017, 12:18 | Сообщение # 2105
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Господа с полномочиями , откройте пож. Тему сезонный перевод времени.
 
alexanderДата: Вторник, 16.05.2017, 08:31 | Сообщение # 2106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Кортес,
Цитата Кортес ()
то конечно перевод режима всех предприятий на час раньше!
Но ведь перевод режима всех предприятий - это невозможно!

Цитата Кортес ()
не получается, что люди спят 5 часов. Посчитайте ещё раз :). В среднем взрослые спят 6-7 часов...
Т.е., солнце утром не мешает спать? Тогда Вы правы. Но ведь даже 6-7 - это мало, разве нет?

Цитата Кортес ()
А время начала работы в подавляющем большинстве московских предприятий - 9 часов утра. (хотя предприятий, в смысле что-то РЕАЛЬНО производящих организаций, в Москве почти не осталось... всё офисы, офисы, офисы...)
Я сам, в молодости работал на заводе и начинал в 7 утра... позднее в 8. Сейчас в 9.
Спасибо, это важная для меня информация.

Цитата Кортес ()
Просто вернуть переход на зимнее-летнее время
Я тоже считаю, что это не самый худший из вариантов.

Цитата Кортес ()
не солнце летом в 4 утра (а в Казани в 3!!!), а совсем не лишний вечерний светлый час!
Нельзя ли использовать светлое время утром, например вставая на час или два раньше? Нельзя ли переносить некоторые вечерние занятия на утро?

Добавлено (16.05.2017, 08:25)
---------------------------------------------

Цитата Кортес ()
- Не соглашусь, что есть заинтересованные на экономии электроэнергии! Предприятий почти не осталось...
Разве не осталось? А по-моему, всё равно остались. Пусть предприятий меньше, но есть цеха. Да и как насчёт госучреждений?
Насчёт энергосбытовых компаний, пожалуй, соглашусь. Но энергопроизводители при поясном времени имеют бОльший износ из-за часов пик, как я слышал.

Цитата Кортес ()
переносил на раннее утро субботы...
Разве это не решение проблемы? Вставать круглый год на час раньше (соответственно, раньше ложиться) и использовать утренние часы?

Цитата Кортес ()
Часто после работы вечером я позволял себе покататься часок на велосипеде...
Но ведь можно и утром кататься на велосипеде.

Добавлено (16.05.2017, 08:31)
---------------------------------------------

Цитата Кортес ()
поскольку вопрос о переводе часов (к сожалению) закрыт навсегда (ВВП вечен, а он своих решений не меняет)
Но ведь не он отменял именно сезонный перевод.
 
КортесДата: Среда, 24.05.2017, 22:25 | Сообщение # 2107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Начну с последнего...
Вы и правда думаете, что во время президентства ДАМа он САМ принимал решения???
Конечно именно с отменой сезонного перевода стрелок мы и пришли к этой ж... 
Не трогали бы и не было бы этого форума...

(Про велосипед утром хорошая шутка!)
О каких вечерних занятиях, которые можно перенести на утро вы говорите?
Никакой утренний полив огорода не заменит вечерний - самый полезный...
 
alexanderДата: Четверг, 25.05.2017, 09:22 | Сообщение # 2108
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Кортес
Цитата Кортес ()
Вы и правда думаете, что во время президентства ДАМа он САМ принимал решения???
Честно говоря, не знаю, но говорят, что да. А даже если фактически не он сам, то формально всё равно именно он, поэтому с него и спрос. Разве нет?

Цитата Кортес ()
(Про велосипед утром хорошая шутка!)
Почему шутка? Ведь утром и воздух свежее, и машин на дорогах меньше.

Цитата Кортес ()
Никакой утренний полив огорода не заменит вечерний - самый полезный...
Этого я не знал. Сейчас в первый раз почитал об этом. Буду знать. Тем не менее, это тоже поливка, хоть и не такая эффективная. А в пасмурную погоду такая же полезная, как вечерняя. Да, с фонариком неудобно, согласен. Тем не менее, это ведь тоже решение. Хотелось бы подробнее разобраться в этом вопросе. В какой именно сезон нужна поливка огорода?

И ещё хотелось бы вернуться к вопросу перенесения повсеместного режима работы. Сторонники "летнего" времени уверяли меня, что это невозможно.


Сообщение отредактировал alexander - Четверг, 25.05.2017, 12:26
 
КортесДата: Пятница, 02.06.2017, 15:08 | Сообщение # 2109
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
У моего приятеля сын 10-ти лет уехал в детский лагерь.
Режим дня: Подъем 8:00, Отбой 22:00
Время восхода солнца в Москве 2 июня 3:54 (а до подъёма ещё 4 часа)
Время захода  солнца в Москве 2 июня  21:04 (а до отбоя ещё целый час)

Какие ещё нужны аргументы?
 
ilyacatДата: Пятница, 02.06.2017, 18:05 | Сообщение # 2110
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Кортес ()
У моего приятеля сын 10-ти лет уехал в детский лагерь.Режим дня: Подъем 8:00, Отбой 22:00
Время восхода солнца в Москве 2 июня 3:54 (а до подъёма ещё 4 часа)
Время захода  солнца в Москве 2 июня  21:04 (а до отбоя ещё целый час)

Какие ещё нужны аргументы?

Прекрасно! Дети ложатся спать когда уже на улице почти совсем темно. При летнем времени им приходилось бы ложиться спать когда ещё солнце не зашло. Светлого времени летом хоть залейся. Была бы погода хорошая.
 
ВикторДата: Суббота, 03.06.2017, 10:30 | Сообщение # 2111
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
ilyacat, Все Вы для сна условия выбираете получше, жизнь вроде из бодрствования состоит. В конце августа солнце будет садиться в 19-30, сентября в 18, зато когда утром все спят солнцу раздолье.

Добавлено (03.06.2017, 10:30)
---------------------------------------------
alexander, Чем отличается перевод режима работы всех предприятий, от перевода часов, кроме затрат на вывески и документацию + путаницу.

 
ilyacatДата: Воскресенье, 04.06.2017, 00:09 | Сообщение # 2112
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
ilyacat, Все Вы для сна условия выбираете получше, жизнь вроде из бодрствования состоит. В конце августа солнце будет садиться в 19-30, сентября в 18, зато когда утром все спят солнцу раздолье.
Впервые слышу что жизнь состоит из бодрствования. А разве если человек спит = умер? Лично я всегда считал что жизнь состоит из бесконечного числа других различных определений, перечислить которые вряд ли возможно, они у всех исключительно свои личные (собственные). И если солнце в конце сентября садится (22 сентября в текущем году в Москве) в 18:28, а восходит в 06:16, то что в этом удивительного? Это всего лишь показания стрелок на часах, а начало и конец рабочего дня у всех разное. Например в Москве кто-то начинает рабочий день в 6:00 а кто-то в 10:00. Это никак не противоречит всемирному координированному времени. Что нужно сделать чтобы всё всех устраивало? Лично я думаю, что каждый может найти такую работу на которой начало и конец рабочего дня его устроит.
 
ВикторДата: Воскресенье, 04.06.2017, 16:56 | Сообщение # 2113
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
ilyacat, Есть люди совсем не спящие и только спящие, что можно назвать существованием , а что жизнью?
И при летнем времени "каждый может выбрать себе работу".


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 04.06.2017, 16:57
 
ilyacatДата: Понедельник, 05.06.2017, 18:40 | Сообщение # 2114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Виктор, тяжелые клинические случаи уж точно нельзя назвать жизнью и от времяисчисления они никак не зависят. Работу конечно можно выбрать при любом времени, но зачем менять время а потом ещё выбирать работу? Там где есть проблемы, можно их решить при помощи закона 248ФЗ, что и было сделано в некоторых регионах.
 
ВикторДата: Вторник, 06.06.2017, 14:18 | Сообщение # 2115
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
ilyacat, не согласны,что сон это вспомогательное, а бодрствование основа.
Правильно, что люди сами должны выбирать , по какому времени жить. Просто не нормально, когда солнце светит утром, когда все спят, а вечером рано темнеет.
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz