Понедельник, 29.04.2024, 12:52
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Побеседуем о времени
Julia_AДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Открывая этот форум, надеюсь, что он послужит делу консолидации сторонников возвращения времени, комфортного для жизни в нашей большой стране.
Все мы разные. У нас разные вкусы, разные политические взгляды, разные взгляды на время. Тем не менее, очень прошу уважительно относиться к собеседникам, ни в коем случае не допускать оскорблений и не опускаться до уровня выяснения отношений в подворотне.
Примечание: в этой теме не приветствуется "флуд" и "троллинг".
 
nymДата: Воскресенье, 07.10.2012, 22:26 | Сообщение # 526
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
У нас против перехода на МСК сейчас 75-80%

Пусть против. Вы сами говорили, что такие вопросы не должны решаться на референдумах и прочих опросах и я с этим согласен. Для этого есть медики, географы и т.д. Кто же виноват, что нам так не повезло жить в таких регионах, где почти с самого начала введения системы часовых поясов, сразу же начали жить по не правильному времени, так естественно теперь все будут против правильного и приживаться оно будет долго. Проблема в том, что после перехода на зимнее время, все успокоются ни кто не будет поднимать вопрос о не свойственной зоне МСК+1 в наших регионах, потому как у нас все "заточено" именно под МСК+2. Вопрос всплывет опять, только при сезонных переходах, но когда они еще будут тоже не известно.
 
VladimirДата: Понедельник, 08.10.2012, 06:24 | Сообщение # 527
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Quote (nym)
Вы сами говорили, что такие вопросы не должны решаться на референдумах и прочих опросах и я с этим согласен.

Я имел в виду, прежде всего, референдум по возврату на "зимнее" время, который не должен стать юридическим основанием для принятия решения по этому вопросу. А решение о переводе в другую часовую зону отдельной территории принимают (иногда по указке свыше) и подают заявку в правительство РФ местные органы власти, и им желательно знать мнение своего населения.
 
nymДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:33 | Сообщение # 528
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я имел в виду, прежде всего, референдум по возврату на "зимнее" время

Переход на UTC+4 у нас можно расценить, как запоздалый на 80 лет переход на зимнее время. Шутка конечно, но в ней доля правды biggrin Когда вводили первый декретный час, а потом и второй ведь не опирались на мнение народа, а обратно возвращать в исходное положение надо мнение народа спрашивать, тогда естественно ничего из этого не получится, народ всегда будет против.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:53 | Сообщение # 529
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
У нас против перехода на МСК сейчас 75-80%
Ещё толком неизвестно, что такое будет МСК, но народ заранее против. Использование "МСК" в описании часовых зон сейчас - это только способ манипулирования общественным мнением.
 
VladimirДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:30 | Сообщение # 530
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Ещё толком неизвестно, что такое будет МСК, но народ заранее против. Использование "МСК" в описании часовых зон сейчас - это только способ манипулирования общественным мнением.

Дмитрий, многие из пермяков прекрасно понимают, что такое МСК. Сейчас это UTC+4 (то есть поясное для Перми), а через некоторое время МСК может превратиться в UTC+3. Опрос за переход Перми на поясное время (МСК+1 в 2002 году) давал результат "50 на 50".


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 08.10.2012, 21:26
 
nymДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:05 | Сообщение # 531
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Опрос за переход Перми на поясное время (МСК+1 в 2002 году) давал результат "50 на 50".

Не корректно сравнивать результаты 2002 года, когда были сезонные переходы и 2012 года, когда их нет. Люди понимают, что в летнее время они сейчас "потеряют" 2 светлых часа вечером, а в 2002 году был только час и это действительно в наших услових приемлимо. Вы же знаете, как в целом в наших регионах относятся ко времени в соседней Татарии, мягко сказать с недоумением, как можно так жить вообще. И я уверен, что большинство населения Башкирии и Пермского края, сами никогда не проголосуют за поясное время на весь год. И если мы здесь хотим для своих регионов именно UTC+4, то надо понимать, что кроме как методом спуска с верху его никогда не будет, уж по крайней мере на нашем с вами веку, а ведь хотельсь бы в молодые годы пожить на нем, а не в старости.
 
VladimirДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:55 | Сообщение # 532
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Южноуральцы хотят жить по зимнему времени http://uralpress.ru/news....y-gotov

Добавлено (22.10.2012, 08:14)
---------------------------------------------

Quote (nym)
Вы же знаете, как в целом в наших регионах относятся ко времени в соседней Татарии, мягко сказать с недоумением, как можно так жить вообще.

Я не отношусь к тамошнему местному времени с недоумением, так как население там начинает работать на 1-2 часа раньше, чем в Перми.

Добавлено (22.10.2012, 08:55)
---------------------------------------------

Quote (nym)
Проблема в том, что после перехода на зимнее время, все успокоются ни кто не будет поднимать вопрос о не свойственной зоне МСК+1 в наших регионах, потому как у нас все "заточено" именно под МСК+2.

Я бы не сказал, что в Уфе всё "заточено", но в основном, именно так. Поэтому любые предложения по дальнейшим изменениям, в которых первым пунктом не стоит перевод стрелок на 1 час назад на всех территориях (желательно без Ижевска и Самары), должны отметаться, как провокационные и не отвечающие интересам населения всех территорий.
 
xentarДата: Понедельник, 22.10.2012, 18:00 | Сообщение # 533
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я не отношусь к тамошнему местному времени с недоумением, так как население там начинает работать на 1-2 часа раньше, чем в Перми.

Владимир, а есть какая-то статистика по началу рабочего дня в разных регионах? Сводку я не нашёл, но после не очень тщательного поиска статей и вакансий особой разницы, по крайней мере, с Екатеринбургом я не заметил: всё тот же диапазон 8-17 -- 9-18. Видел только статью про смещение на 7 утра в мэрии, чтобы дороги разгрузить, но при этом частным предпринимателям с этой же целью предлагалось сместить начало дня на 10, так что я бы не стал считать это за норму.
 
VladimirДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:05 | Сообщение # 534
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Quote (xentar)
Владимир, а есть какая-то статистика по началу рабочего дня в разных регионах?

Я наблюдал более раннее начало рабочего дня будучи в командировках в Татарстане. Люди ведь не враги себе, чтобы терять светлое время. Про сельских жителей и говорить не надо - они ориентируются на солнце. Для жителей восточного Татарстана, работающих на предприятиях Башкортостана, рабочий день тоже начинается рано. Даже Андрей Панин указывал в своих лекциях, что рабочие графики на территориях, переходящих на час ближе к Москве, смещались на утро.
 
nymДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:54 | Сообщение # 535
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я не отношусь к тамошнему местному времени с недоумением, так как население там начинает работать на 1-2 часа раньше, чем в Перми.

Я не заметил такой массовой тенденции в Набережных Челнах, в Казани наверно и тем более. Если и есть такое смещение(а оно наверняка присутствует), то уж точно не на 2 часа, а в среднем не более 0,5-1 часа. Возможно просто % работающих с 8 часов там выше, чем у нас и все. Начало с 7 часов я уверен, что там это не частое явление, уж точно меньше, чем наши 8 утра. Видел в Н.Челнах их активность на улице зимой в 7 вечера, у нас в 9 вечера улицы уже пустые никого нет, а у них толпами ходят.
Quote (Vladimir)
Я бы не сказал, что в Уфе всё "заточено", но в основном, именно так.

ТВ например, точно заточено, если перейдем на МСК+1, то придется переходить на "московскую" сетку вещания, так ли это просто и захотят ли этого телевизионщики? Да много чего еще, под коркой у каждого уже сидит, что разница 2 часа, некоторые конечно путаются в какую сторону, но это не важно.
Quote (Vladimir)
Поэтому любые предложения по дальнейшим изменениям, в которых первым пунктом не стоит перевод стрелок на 1 час назад на всех территориях (желательно без Ижевска и Самары), должны отметаться, как провокационные и не отвечающие интересам населения всех территорий.

Позицию Вашу понял. Вы хотите или может быть просто желаете МСК+1 для Перми, но не хотите, так сказать пойти на некоторую хитрость, а чтобы было все по процедуре, так? Но такого не будет, без сезонных переводов точно, ни Пермь, ни Уфа на UTC+4 не перейдут по "доброй" воле. Пример Ижевск и Самара, где всего лишь на всего отменили летнее время, а сколько было недовольных, для Уфы и Перми это будет вообще нонсенс. Но это все не важно, для меня важно кто и с какой периодичностью будет инициировать подобные не популярные вопросы в наших регионах?


Сообщение отредактировал nym - Понедельник, 22.10.2012, 21:55
 
VladimirДата: Вторник, 23.10.2012, 06:32 | Сообщение # 536
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Quote (nym)
Вы хотите или может быть просто желаете МСК+1 для Перми, но не хотите, так сказать пойти на некоторую хитрость, а чтобы было все по процедуре, так?

В таких вопросах хитрить не надо. Этим занимались наши правители, которые в 2009 году решили упростить карту часовых зон страны, а в 2011 - отменить перевод стрелок и не потерять светлый час после работы.

Quote (nym)
Но такого не будет, без сезонных переводов точно, ни Пермь, ни Уфа на UTC+4 не перейдут по "доброй" воле.

До 1981 года около 30 территорий из 83 избавились от "декретного часа".

Quote (nym)
для меня важно кто и с какой периодичностью будет инициировать подобные не популярные вопросы в наших регионах

Это во многом будет зависеть от таких как Вы, Раф и др.
 
nymДата: Вторник, 23.10.2012, 22:04 | Сообщение # 537
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
До 1981 года около 30 территорий из 83 избавились от "декретного часа".

Они это сделали не по желанию населения, а исходя из других соображений. Население не спрашивали и компьютеров, телефонов, да и телевизоров можно сказать не было. Сейчас же вы предлагаете опираться на одобрение населения, где логика? Даже если допустить, что это было по просьбам трудящихся, то почему ни один регион из уральского часового пояса этого не сделал аж до 2011, а не до 1981 года, хотя по логике мы должны быть одними из первых, как самые пострадавшие регионы.
Quote (Vladimir)
Это во многом будет зависеть от таких как Вы, Раф и др.

Результаты действий отдельных энтузиастов, как мы, видно до сих пор, ни один регион Урала так этого и не сделал за 80 лет. Потому что отдельных простых людей ни кто никогда слушать не будет.
 
VladimirДата: Среда, 24.10.2012, 06:11 | Сообщение # 538
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Quote (nym)
Они это сделали не по желанию населения, а исходя из других соображений. Население не спрашивали и компьютеров, телефонов, да и телевизоров можно сказать не было. Сейчас же вы предлагаете опираться на одобрение населения, где логика?

Я всегда был и остаюсь против переустройства часовых зон по результатам опроса населения. Мнение населения знать желательно, но оно не должно быть определяющим для принятия местной властью решения о переходе в другую часовую зону. Чаще всего население будет против. Однако если переход географически и экономически обоснован, то для умной власти не составит труда сформировать (без обмана) желаемое мнение населения.


Сообщение отредактировал Vladimir - Среда, 24.10.2012, 09:12
 
nymДата: Среда, 24.10.2012, 13:16 | Сообщение # 539
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я всегда был и остаюсь против переустройства часовых зон по результатам опроса населения. Мнение населения знать желательно, но оно не должно быть определяющим для принятия местной властью решения о переходе в другую часовую зону. Чаще всего население будет против. Однако если переход географически и экономически обоснован, то для умной власти не составит труда сформировать (без обмана) желаемое мнение населения.

Получается власти регионов бывшего МСК+1 умные и быстро сориентировались избавившись от декретного часа, а власти всех регионов уральского МСК+2 тупые, не далекие люди, раз их устроило наоборот отдаление по времени от большинства регионов ЕТР? Вот этого мне реально не понятно, в чем магическая сила МСК+2?


Сообщение отредактировал nym - Среда, 24.10.2012, 13:20
 
VladimirДата: Суббота, 27.10.2012, 19:19 | Сообщение # 540
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Столько глупостей наговорил астроном из Казани, например: "Час, повторю, это очень много, даже для тех, кто не работает, а дома в постели спит… Ночные смены при летнем времени становятся наиболее вредными…", что я даже не хотел давать эту ссылку http://www.business-gazeta.ru/article/69008/
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz