Пятница, 29.03.2024, 01:32
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Побеседуем о времени
Julia_AДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Открывая этот форум, надеюсь, что он послужит делу консолидации сторонников возвращения времени, комфортного для жизни в нашей большой стране.
Все мы разные. У нас разные вкусы, разные политические взгляды, разные взгляды на время. Тем не менее, очень прошу уважительно относиться к собеседникам, ни в коем случае не допускать оскорблений и не опускаться до уровня выяснения отношений в подворотне.
Примечание: в этой теме не приветствуется "флуд" и "троллинг".
 
alexanderДата: Четверг, 25.08.2016, 15:25 | Сообщение # 2041
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Дмитрий, Спасибо! Обязательно поучаствую. А пока дочитаю эту тему, параллельно делая заметки в комментах.

Добавлено (25.08.2016, 15:25)
---------------------------------------------
Vladimir

Цитата Vladimir ()
Биоритмы человека синхронизируются не восходом или заходом солнца.
Разве они синхронизируются не восходом? Доктор биологических наук М.Ф.Борисенков писал, что именно восход является главным синхронизирующим сигналом для циркадной системы. Получается, он ошибается?
 
VladimirДата: Вторник, 30.08.2016, 20:00 | Сообщение # 2042
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Цитата Vladimir ()Середина интервала выработки мелатонина .... приходится на 2 часа по астрономическому времени.

А разве ритм выработки мелатонина зависит не от светового цикла? Если да, то нет ли здесь противоречия? А может, пик выработки смещён относительно полуночи из-за того, что электрический свет искусственно продлевает день?


alexander, сначала я должен исправить свою ошибку - не "середина интервала выработки мелатонина", а середина интервала высокой концентрации мелатонина (или максимум концентрации мелатонина) в крови человека. Я не знаю деталей процесса, но, по-моему, на 2-3 часа после астрономической полуночи приходится как раз резкое снижение выработки (синтеза) мелатонина - отсюда и появляется пик концентрации в это время.

Добавлено (30.08.2016, 20:00)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Разве они синхронизируются не восходом? Доктор биологических наук М.Ф.Борисенков писал, что именно восход является главным синхронизирующим сигналом для циркадной системы. Получается, он ошибается?

alexander, возможно, процесс синхронизации более сложен, так как есть, например, суточные колебания геомагнитного поля и гравитации.
 
ДмитрийДата: Суббота, 03.09.2016, 10:57 | Сообщение # 2043
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Зараза докатилась до центральной прессы.
См. http://www.kp.ru/daily/26576/3592171/ , прошу комментировать.
 
ДмитрийДата: Суббота, 03.09.2016, 10:59 | Сообщение # 2044
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Объявляется конкурс на наиболее зачётный ответ на аргумент вечнолетников "после работы жизнь только начинается, поэтому солнце нужно только после работы".
 
alexanderДата: Среда, 07.09.2016, 20:10 | Сообщение # 2045
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Уважаемые УЧАСТНИКИ форума! ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ! Я пока сам изучаю тему, хочу и ваше мнение. Как обосновать, почему для Владикавказа лучше жить по МСК (причём, независимо от того по какому времени живёт Москва: UTC+3 или UTC+4)?

Добавлено (07.09.2016, 20:10)
---------------------------------------------
Сегодня, 7 сентября 2016 г. на Первом канале в предвыборных дебатах депутат от "Единой России" Андрей Макаров сказал, что вопрос с детскими садами в стране уже решён в значительной степени. А теперь начата программа, по которой через 10 лет все школьники будут учиться только в одну смену. На осуществление этого понадобится... если я правильно запомнил, 3 триллиона рублей. Так что, скоро в пользу постоянного летнего времени на один аргумент станет меньше.


Сообщение отредактировал alexander - Четверг, 08.09.2016, 06:36
 
КортесДата: Суббота, 17.09.2016, 19:47 | Сообщение # 2046
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо за "светлые" вечера...

... и на #2046 короткая ремарка: Это не зараза, это здравый смысл...
 
nymДата: Пятница, 23.09.2016, 15:27 | Сообщение # 2047
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Уважаемые УЧАСТНИКИ форума! ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ! Я пока сам изучаю тему, хочу и ваше мнение. Как обосновать, почему для Владикавказа лучше жить по МСК (причём, независимо от того по какому времени живёт Москва: UTC+3 или UTC+4)?

Самое популярное обоснование это синхронизация жизни со столицей, а также большинством населения страны.
У меня вот есть аналогичный вопрос к форумчанам, как обосновать почему Уфе нужно жить по МСК+1, а не по МСК+2? С учетом того, что Москва вряд ли когда-нибудь будет жить в UTC+2, а если даже и будет, когда-нибудь, то скорее всего с сезонным переходом на +3, то в таком случае МСК+1 тоже относительно нам подходит. 
МСК+1 для Башкирии лучше, чем МСК+2, потому что в МСК+2 мы уже имеем достаточно большое отклонение от астрономического времени и в случае какого либо изменения с добавлением часа во времяисчислении в стране, будь-то летнее время или переход Москвы в UTC+4, у нас не обоснованно автоматически отклонение увеличивается еще дальше, до более чем 2 часов.


Сообщение отредактировал nym - Пятница, 23.09.2016, 15:43
 
ДмитрийДата: Понедельник, 26.09.2016, 12:52 | Сообщение # 2048
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
nym, полагаю, нужно напирать на административную принадлежность Башкирии к Приволжскому, а не Уральскому федеральному округу. На нецелесообразность часовой разницы с Удмуртией и необходимость устранения двухчасового скачка на границе с Татарстаном. А Пермь надо тянуть на поволжское время с собой.
 
nymДата: Понедельник, 26.09.2016, 22:28 | Сообщение # 2049
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
нужно напирать на административную принадлежность Башкирии к Приволжскому, а не Уральскому федеральному округу
Это пожалуй самое главное. Хотя и тут думаю может найтись мощный контраргумент. Например, то что у нас так исторически сложилось и связи с Уралом не надо ломать. Именно это ведь и с играло роль, при новой нарезке в законе. А тенденция по изменению часовых поясов сегодня это добавление часа, а в более западные часовые пояса еще никто не переходил пока при новом законе.
Цитата Дмитрий ()
На нецелесообразность часовой разницы с Удмуртией
Про Удмуртию, а тем более про ее время, у нас как-то не особо говорят и знают, больше конечно про Татарстан.
Цитата Дмитрий ()
необходимость устранения двухчасового скачка на границе с Татарстаном
В том то и дело, что как видно из почти полувекового опыта это не является острой проблемой и всем на это наплевать. Можно ведь и Татарстан подвинуть на час, а тогда будет вообще одно время, что тем более не привычно для Башкирии исчезнет исторический барьер в 2 часа. И что-то мне подсказывает нас тогда по привычке будет в UTC+6 тянуть smile


Сообщение отредактировал nym - Понедельник, 26.09.2016, 22:32
 
ОльгаДата: Воскресенье, 09.10.2016, 22:38 | Сообщение # 2050
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Статья "Жизнь по часам - залог успеха"

Закономерности биологических ритмов, по словам ученых, должны учитываться не только при профилактике, диагностике и лечении заболеваний. Они должны приниматься во внимание также во время приема пищи, занятия спортом, чтения книг и общения с друзьями. Так, британские ученые составили памятку о том, какое время суток больше всего и меньше всего подходит для тех или иных действий.

https://www.gazeta.ru/science/2016/04/27_a_8200085.shtml
 
ВикторДата: Вторник, 11.10.2016, 18:15 | Сообщение # 2051
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Что лучше: когда светлого времени больше или меньше?
Я думаю, лучше, когда всего в меру: когда не слишком мало, и не слишком много. В противном случае, мы должны признать, что полярный день - самый лучший день в году.
Перефразируем: Что лучше - когда больше светлого времени или когда больше темного времени?
Когда лучше жить: в полярную ночь или в полярный день?

Добавлено (11.10.2016, 14:59)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
Виктор, Цитата Виктор ()
Солнце человеку нужно?
Конечно же, солнце нужно! Но у меня к Вам встречный вопрос: а бодрствование в тёмное время суток, Вы считаете, человеку не нужно? Это серьёзный вопрос!
Перефразируем: Что лучше - когда солнечного времени больше, чем темноты или когда темноты больше, чем светлого времени суток?

Добавлено (11.10.2016, 15:11)
---------------------------------------------
Середина Октября.
Ужас! В 18 часов темно, зато в 6 часов светает!

Добавлено (11.10.2016, 17:54)
---------------------------------------------

Цитата nym ()
Цитата alexander ()Уважаемые УЧАСТНИКИ форума! ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ! Я пока сам изучаю тему, хочу и ваше мнение. Как обосновать, почему для Владикавказа лучше жить по МСК (причём, независимо от того по какому времени живёт Москва: UTC+3 или UTC+4)?
Для чего обосновывать нужность совпадения времени с другим местом земного шара? Кому-то футбол удобнее смотреть, кому-то руководить.
Время должно быть правильным для проживающих в этом месте людей!

Добавлено (11.10.2016, 18:15)
---------------------------------------------
Витамин D является важным для нескольких аспектов вашего здоровья, в том числе и снижения риска развития рака. Проблема в том, что многие не получают его в достаточном количестве.
Простой совет для его получения - проводить больше времени на улице. Всего в 10 минутах от полудня, летнее солнце, как известно, может дать 10000 МЕ витамина D. Но зимой солнце в нашей стране не так активно, поэтому его нужно получать извне, в том числе из продуктов, как жирных рыб и специальных добавок и минеральных комплексов.
В то время как Институт медицины рекомендует консервативные 600 МЕ, большинство врачей считают, что в день человеку необходимо до 2000 МЕ.

Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 11.10.2016, 17:45
 
ОльгаДата: Суббота, 15.10.2016, 13:35 | Сообщение # 2052
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
Витамин D является важным для нескольких аспектов вашего здоровья, в том числе и снижения риска развития рака. Проблема в том, что многие не получают его в достаточном количестве.Простой совет для его получения - проводить больше времени на улице.

Проводите.
 
ВикторДата: Понедельник, 17.10.2016, 08:30 | Сообщение # 2053
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
"Проводите."
Так отобрали эту возможность, днем на работе, после работы темно.


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 17.10.2016, 08:31
 
ОльгаДата: Понедельник, 17.10.2016, 11:40 | Сообщение # 2054
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Виктор, серьезно? Бедняга. Пейте рыбий жир с афобазолом и будет вам счастье.
 
ВикторДата: Понедельник, 17.10.2016, 11:50 | Сообщение # 2055
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Виктор, серьезно? Бедняга. Пейте рыбий жир с афобазолом и будет вам счастье.
Так перевод на зимнее время нам устроило лобби фарм промышленников...


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 17.10.2016, 12:08
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz