Наглядно о последствиях перехода на "летнее" время - Публикации - Статьи, заметки очерки - МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ - "Летнее" время
Суббота, 10.12.2016, 05:57
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Очерки [26]
Статьи и заметки, написанные специально для этого сайта.
Публикации [148]
Статьи и заметки, опубликованные в СМИ
Наш опрос
Надо ли восстанавливать часовую зону MSK+1?
Всего ответов: 951
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
sslava777
Форма входа

Главная » Статьи » Статьи, заметки очерки » Публикации

Наглядно о последствиях перехода на "летнее" время

Переход на вечное летнее время: неизбежны последствия!

Смажь колеса времени не для первой премии,
Ему ведь очень больно от трения.
Обижать не следует время -
Плохо и тоскливо жить без времени.
(В.С. Высоцкий)


Многие замечают, что летнее время связано с тем, что мы хронически не высыпаемся. Если распространить летнее время на зимние месяцы, этот недосып будет негативно сказываться на самочувствии большинства людей. Давайте попробуем объяснить, почему так получается?

Представим себе суточный "циферблат". Начало суток (полночь) соответствует верхней точке окружности, а полдень находится на противоположной стороне. Шесть часов утра - точно справа, а шесть часов вечера - точно слева.

Разметим световой день на широте города Москвы 22 декабря (самый короткий день в году). Темно-синим цветом пометим ночное время, голубым - сумерки, желтым - световой день.




Мы с вами видим, что полдень приходится почти посередине светового дня (да-да, именно поэтому он и называется пол-день). Подъем в 7 часов утра оказывается точно на рассвете. "Дети, в школу собирайтесь, петушок пропел давно!". Петушок поет, когда чувствует, что восходит солнышко, а не за два часа до рассвета.

Наиболее оптимальное время для хорошего сна, согласно научным данным, - с 23.00 до 5.00 . Мы отметили это время на нашем циферблате красной дугой. Если присмотреться, то можно заметить, что окончание этого благоприятного периода оказывается на пару часов раньше того, как станет светать. То есть незадолго до полуночи человека клонит ко сну, к пяти часам он успевает выспаться, а затем неспеша активизируется ко времени пробуждения. День начинается рассветом и складывается удачно. К концу рабочего дня темнеет, и начинается зимний вечер. Все логично и естественно, даже в самый короткий день в году.

Теперь давайте посмотрим на то, что нас ждет в результате решения Д.А.Медведева об установлении в стране круглогодичного декретного летнего времени:




Световой день не изменился. Соответственно, красная дуга (обозначающая наиболее благоприятное время для сна) осталась на том же месте относительно дневного светового ритма. Но что мы видим теперь...

Полдень сдвинут к началу светового дня. От пробуждения (будем считать, что в 7 часов утра, хотя многие встают и в 6 часов) до начала светового дня проходит несколько часов. Проще говоря, день начинается... ночью!

Сдвиг границы окончания светового дня к вечеру сказывается лишь на том, что темнеет в шесть часов вечера, то есть вечернее время мы будем точно так же, как и раньше, проводить во тьме. Зато желание уснуть сдвигается на 1.00 ночи. Но самое грустное - при пробуждении.

Шесть часов утра приходится на момент, когда физиологически человек должен крепко спать. Семь утра приходится на границу этого периода. То есть пробуждение связано с тяжелым ощущением недосыпа. Утро проснувшегося таким образом человека проходит под грузом "некорректного старта", и много сил уходит на адаптацию к такому стрессу от невовремя прозвучавшего будильника.

Вот, собственно, и всё. Нравится вам или не нравится, судите сами. Но природа остается совершенно равнодушной к нашим попыткам модернизировать вращение Земли. Так нужно ли это делать?
©


Источник: http://bell-ringer.livejournal.com/760878.html
Категория: Публикации | Добавил: Julia_A (24.02.2012)
Просмотров: 485 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2  
Я не спешил предлагать этот материал для сайта, так как сомнение вызывало расположение красной полоски на картинках и соответствующая фраза из текста: «Наиболее оптимальное время для хорошего сна, согласно научным данным, - с 23.00 до 5.00». Хотелось найти подтверждение из реальной жизни. Такое подтверждение нашлось. Далее мой комментарий 21 февраля 2012 07:40 из видеоблога президента.

«В русском флоте есть такое понятие «собачья вахта», которая длится от 00:00 до 04:00. Считается самой тяжелой из-за того, что вахтенному приходится бороться со сном в это время суток. Корабельные часы в открытом море показывают либо местное солнечное время, либо поясное. В любом случае полдень по часам 12:00 максимально приближен к солнечному полдню.
Разумно предположить, что интервал «собачей вахты» для здорового сна должен приходиться на его середину. Если сон длится 8 часов, то оптимальный средний интервал сна жителя Лондона (зимой) должен быть от 22:00 до 6:00. В 2010 году приемлемый интервал сна жителя Москвы должен быть от 22:30 до 6:30, Санкт-Петербурга - от 23:00 до 7:00, Читы - от 23:30 до 7:30. Возможно, у большинства людей в названных городах такой режим и был. Однако в ноябре-декабре 2011 и сейчас он должен быть смещен на 1 час вперед, чтобы «собачья вахта» оставалась в середине сна.
Связь оптимального интервала сна с «собачьей вахтой» неплохо согласуется и с пресловутым социальным полднем среднестатистического россиянина, и с выводами сомнологов и хронобиологов о важности конечного интервала сна от 4:00 до 6:00 по солнечному времени. Зимний полдень в России в 2010 году наступал в среднем около 12:30. Добавляем половину интервала «собачьей вахты» - 2 часа, и получаем социальный полдень - 14:30. Соответственно, усредненный для россиян, благоприятный конечный интервал сна в 2010 году был от 4:30 до 6:30. Подчеркиваю, усредненный, так как солнечный полдень в разных местах наступает с отклонением примерно 1 час от среднего значения. В 2010 году сон у большинства россиян включал в себя этот благоприятный конечный интервал, а сейчас он многим не доступен. Например, для жителей Читы этот интервал сейчас составляет от 6:30 до 8:30».

Интервал «собачьей вахты» прекрасно вписывается в красную полоску на картинках, оставляя по одному часу на концах.

1  
Хороший очерк. Чем проще картинка, тем лучше она сокрушает ложь о "нужности" скрученного времени.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016Бесплатный хостинг uCoz