Четверг, 25.04.2024, 15:58
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Неопубликованные комментарии к статьям в СМИ
Неопубликованные комментарии к статьям в СМИ
AlienДата: Пятница, 28.09.2012, 14:13 | Сообщение # 406
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Что-то в блоге сегодня деда, видать, в нервах опять свой пол поменяло biggrin
Самарцы,все-таки, мягко говоря, меня удивляют своими вариантами.
 
Julia_AДата: Пятница, 28.09.2012, 22:17 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Quote (Alien)
Что-то в блоге сегодня деда, видать, в нервах опять свой пол поменяло


Надеюсь, смена пола прошла безболезненно biggrin
 
ДмитрийДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:46 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Комментарий к голосовалке в РГ от 28.09.2012.
11% "жаворонков" и 51% за постоянное летнее время - как-то не стыкуется. Похоже на массовый вброс голосов любителями предрассветной тьмы.

Добавлено (01.10.2012, 14:46)
---------------------------------------------
Утром ещё было 46/45 в нашу пользу.

 
Julia_AДата: Вторник, 02.10.2012, 21:33 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
По неизвестной причине "Демократор" не работает. Мне не удалось опубликовать там ответ тов. Бронникову, упрекающему Владимира Семенова в лукавстве и передергивании. Так что выкладываю комментарий здесь:

"...Где там предложение еще что-то куда-то двигать? Вставание в темноте - да, мелкое неудобство, для меня и многих других даже зимой вечерний свет важнее. Но - как видно из написанного - искренне сочувствую тем, кто так жестоко страдает от утренней темноты. Аминь. Некогда отвечать на каждое передергивание". (с) (из пассажа тов. Бронникова К.А.)

Бронников К.А., несмотря на вашу уверенность в том, что сторонников "летнего" времени больше, чем сторонников "зимнего" времени - это далеко не так. Последние опросы, проведенные разнообразными СМИ, это подтверждают. Но допустим, что сторонников "летнего" и "зимнего" времени примерно поровну. Что произойдет в случае, если сторонникам "зимнего" времени не удастся вернуть "зимнее" время хотя бы на те месяцы, на которые оно распространялось прежде? Я вам скажу. Люди, которым вы искренне (или не очень искренне) сочувствуете, приложат все силы для того, чтобы сдвинуть свои рабочие графики и учебные графики своих детей на час вперед. Такие сползания рабочих графиков уже были отмечены зимой 2012 года. Была попытка сдвинуть на час вперед время начала учебы у студентов. В школах наблюдались многочисленные прогулы старшеклассниками первых уроков, а для учеников младших и средних классов в некоторых школах сами учителя постарались облегчить положение. Для этого они переставляли местами уроки. Более легкие занятия ставились на первые уроки, более тяжелые - не раньше третьего урока. Так вот, когда сползание рабочих и учебных графиков на час вперед примет массовый характер, любители "летнего" времени неизбежно потеряют свой ненаглядный светлый вечерний час. Тогда они, вероятно, потребуют, чтобы время сдвинули еще на час вперед. Или не потребуют?
 
VladimirДата: Среда, 03.10.2012, 20:09 | Сообщение # 410
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Этих модераторов - казнить нельзя помиловать... Взяли да исказили интонации моего ответа Игорю: "Да согласен я с Вашей оценкой нашего уровня."
Хотелось, чтобы прозвучало в смысле: "да отстаньте Вы от меня". Появилась запятая после "Да", и весь смысл потерялся.
 
AlienДата: Среда, 03.10.2012, 20:28 | Сообщение # 411
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Взяли да исказили интонации моего ответа Игорю

Не, все равно сарказм чувствуется biggrin
 
ОльгаДата: Среда, 03.10.2012, 21:31 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Vladimir, Alien, мне тоже понравилось!

" ...Я так думаю, что наш низкий уровень обусловлен как раз тем, что мы почти все, за исключением Удмуртии, Самарской области и некоторых других территорий, живём с разницей около двух часов относительно солнечного времени. Сами видите, к чему это приводит".

Игорю,интересно,хватит интеллекта понять иронию?.. wacko
-------------------------------------------
Модерация в блоге,несомненно,АХОВАЯ!
Особенно относительно пунктуации.Запятые лепят как бог на душу положит.
Сидит там какая-нибудь девочка лет 19-ти,обученная на курсах секретарей,и правит орфографию согласно одной ей ведомым правилам.

Добавлено (03.10.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Кстати,вопрос к знатокам.
"как бог на душу положит" нужно выделять запятой или нет? (Честно,сама не знаю).

 
Julia_AДата: Среда, 03.10.2012, 22:37 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Кстати,вопрос к знатокам.
"как бог на душу положит" нужно выделять запятой или нет? (Честно,сама не знаю).


Я не большой знаток, но мне кажется, что надо. По-моему, это вводное предложение (или что-то в этом роде).
 
ОльгаДата: Среда, 03.10.2012, 23:59 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Quote (Julia_A)
По-моему, это вводное предложение (или что-то в этом роде).


Придаточное предложение?

Добавлено (03.10.2012, 23:59)
---------------------------------------------
Бывают ещё "цельные по смыслу выражения",похожие на придаточные предложения.Цельные по смыслу выражения не выделяются запятыми.
Я думаю,что "как бог на душу положит" - этот случай.

Возможно,кто-то выскажет другое мнение?

 
RuNaДата: Четверг, 04.10.2012, 08:28 | Сообщение # 415
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Статус: Offline
Julia_A, , по-моему, это устойчивое выражение, и отделять запятыми его не надо. Это из серии свежий как огурчик... Даже на грамоте.ру не отделяют smile
 
AlienДата: Четверг, 04.10.2012, 10:18 | Сообщение # 416
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Quote (RuNa)
Это из серии свежий как огурчик


В (надежных) словарях даны примеры, где запятая есть. Это ж полноценное предложение с подлежащим и сказуемым, а не просто сравнительный оборот


Сообщение отредактировал Alien - Четверг, 04.10.2012, 11:02
 
RuNaДата: Четверг, 04.10.2012, 10:37 | Сообщение # 417
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Статус: Offline
Alien, спорить не буду smile
 
ОльгаДата: Четверг, 04.10.2012, 14:57 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Julia_A, Alien, RuNa,

ставлю точку в споре.
"как бог на душу положит" - фразеологический оборот.
Фразеологические обороты не образуют придаточного предложения и обычно эквивалентны члену предложения.
Например,
"говорит об этом где только может" (последние слова имеют значение "везде");
"ругается где нужно и где не нужно" ( в смысле "везде");
"запятые лепят как бог на душу положит" ( в смысле "небрежно","как угодно","произвольно").

Спасибо за дискуссию! smile

P.S.Сведения почерпнуты из Справочника по орфографии и пунктуации Д.Э.Розенталя.
 
RuNaДата: Четверг, 04.10.2012, 15:50 | Сообщение # 419
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Статус: Offline
Ольга, благодарю! Так и думала, но решила супротив надежных словарей не переть smile
 
AlienДата: Четверг, 04.10.2012, 15:55 | Сообщение # 420
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Quote (RuNa)
Справочника по орфографии и пунктуации Д.Э.Розенталя.

Спасибо, Ольга! Ожегов врет, значиЦЦо smile
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Неопубликованные комментарии к статьям в СМИ
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz