Пятница, 29.03.2024, 03:26
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ВикторДата: Суббота, 25.03.2017, 20:06 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, что Вы успеваете утром сделать, кроме гигиены, еды и дороги на работу.

Добавлено (25.03.2017, 20:06)
---------------------------------------------
У Вас все 5 вечерних часов (хорошо, если работа до 17:00) - абсолютно свободны? Даже домой ехать не надо, прямо телепортируетесь? -
В 17-00 начинается мое личное время, могу и на природу поехать, на шашлык , например.

Ужин готовить не надо? - можно разогреть готовое, а если срочное дело то и перенести .

Гигиенические процедуры не нужны? - можно заняться тем, от чего только замараешься.

С детьми уроки делать не надо? - если солце сядет, уже нельзя уроки проверить? Дети сами должны уроки делать.

Забирать их из садика не надо? - сколько детей ходит в садик по страане?

В магазин за продуктами ходить не надо? - то же солнце нужно?

 
alexanderДата: Воскресенье, 26.03.2017, 10:59 | Сообщение # 287
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 26.03.2017, 16:48
 
ВикторДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:19 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Часть людей начинают работу в 8:00, но при 8-ми часовом рабочем дне имеют ещё 1 час перерыва - итого работают до 18:00. - Вам в первый класс. Математика тику учить.
 
alexanderДата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:16 | Сообщение # 289
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор, Извините, глупая ошибка. Теперь для Вас это повод не отвечать на мои вопросы? Позволю себе исправить текст в новой редакции.

Добавлено (26.03.2017, 16:53)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
что Вы успеваете утром сделать, кроме гигиены, еды и дороги на работу.
Давайте по порядку.
Гигиена. Сколько времени занимает гигиена? Больше 15-20 минут? Но и после работы душ не возбраняется.
Еда. Сколько бы времени она ни занимала, вечером СРАЗУ после работы она занимает ровно столько же времени, если не больше.
Дорога на работу. Сколько бы она ни занимала, вечером надо возвращаться по тому же маршруту и столько же времени.

О том, что можно успеть утром, я уже писал, но повторю. Много ли людей делает элементарную зарядку? Можно сделать зарядку, можно погулять, пройти 5-6 км в утренней свежести. И это можно делать регулярно, в отличие от спонтанных выездов на природу. Это не менее полезно, чем выезд на шашлыки. Но и на природу никто не запрещает - можно и после работы. Да, это будет на час меньше, но в выходные, праздники и в отпуск никто не ограничивает во времени.
Кроме этого можно заниматься хозяйственными делами. Даже если вставать на 1 час раньше, у вас утром больше светлого времени, чем вечером. И только летом вечернего света больше, чем утреннего. Если вычесть нерабочие дни и отпуск и непогоду, то что остаётся от этих дней? А если вставать на 2 часа раньше, то даже летом вечернего света не больше, чем утром, а в остальные сезоны намного больше. При поясном времени суммарно больше светлого СВОБОДНОГО времени, если вставать раньше. Возможно, проблема только в организации времени.

Цитата Виктор ()
В 17-00 начинается мое личное время, могу и на природу поехать, на шашлык , например.
Прямо с работы, не заезжая домой, не собравшись в дорогу, ничего не поев? И ещё, далеко не все имеют счастье работать до 17:00. Часть людей работают до 18:00. Кто-то работает посменно: сутки через двое-трое. Кто-то 12 часов в день, потом в ночь. А кто-то просто весь день работает ненормированно. Для них не имеет значения светлое время: они либо на работе, либо весь день в их распоряжении.

Цитата Виктор ()
- Ужин готовить не надо?
- можно разогреть готовое, а если срочное дело то и перенести .
В таком случае, и утром можно разогреть готовое. А насчёт перенести я уже Вам писал: это вредно для здоровья. Вовремя принимать пищу важнее, чем перенести светлое время с утра непременно на вечер. Согласны?

Добавлено (26.03.2017, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- Гигиенические процедуры не нужны?
- можно заняться тем, от чего только замараешься.
Ну если основная работа пыльная, то и утром можно не мыться. Можно просто перед сном.

Цитата Виктор ()
если солце сядет, уже нельзя уроки проверить?
Если солнце сядет, у нас ещё куча светлого времени (по крайне мере, у Вас), и тратить его на образование детей жалко, когда столько более важных дел, не так ли? Получается только перед самым сном проверять? Ну хорошо, предположим. Если считать светлым временем -15,3 град., то полчаса перед сном, приходящиеся на тёмное время, у ребёнка будет только с октября по февраль включительно. В эти 5 месяцев можно проверять уроки, а в остальное время не получится - ибо ещё светло.

Цитата Виктор ()
Дети сами должны уроки делать.
А если сами не справляются, то и помогать им не надо, я Вас правильно понял?

Цитата Виктор ()
сколько детей ходит в садик по страане?
Ровно столько же, сколько вечером уходят из садика. И утром, и вечером это занимает одинаковое время.

Цитата Виктор ()
- В магазин за продуктами ходить не надо?
- то же солнце нужно?
Нет, можно, конечно, и перед сном, когда закончится светлое время. Но тоже не круглый год получится. Придётся на такси в булочную ночью ездить, и только после этого, наконец-то приготовить ужин и поужинать посреди ночи. Но если продукты можно купить поздно вечером, то хозяйственные и другие товары ночью не продают. Придётся тратить выходные на такие покупки. Зато в будни светлое время не будет потрачено на такие мелочи, как походы в магазин.

PS. Хотел дописать, что немного иронизирую, но Вы же всерьёз пишите об использовании светлого времени после заката и обо всём остальном. Поэтому и я исхожу из Ваших слов.

Добавлено (26.03.2017, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
... Вернуться засветло...

... Я вот вчера опоздал на электричку из пригорода в 20-15 ушла. Пришлось добираться на попутке. Представляю. Как бы я добиралься. Еслиб стемнело...

... Да у нас днем проблема машину остановить, а уж ночью...
Помните, Вы писали это сообщение в самом начале темы в 2014 году? Но почему ночью? Насколько я знаю, в тот вечер 29 мая 2014 года, о котором Вы пишите, в Майкопе была хорошая погода (или я ошибаюсь?). Если до -15,3 град. можно чинить автомобиль (как Вы пишите), то и элементарно остановить попутку, наверное, можно. Итак, если бы тогда было поясное время, солнце опустилось бы до этого уровня в 21:47. То есть, у Вас от отхода электрички до темноты был бы 1 ч 32 мин. Неужели этого времени недостаточно, чтобы бы не только поймать попутку, но и доехать домой, и даже ещё поужинать?

Как поясное время помешало бы Вам вернуться домой засветло в данном конкретном случае?

Добавлено (26.03.2017, 17:14)
---------------------------------------------
И ещё, прочитав мои ответы на Ваши вопросы, Вы согласны, что нет ничего такого, что необходимо делать при утреннем свете, но не обязательно делать при вечернем?

Добавлено (26.03.2017, 17:16)
---------------------------------------------
Виктор, Как видите, я признаю свои ошибки и исправляю их. Хотелось бы взаимности.

Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 26.03.2017, 17:06
 
ВикторДата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:06 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, сразу полностью не отвечать мне мешает нехватка времени, кроме того есть основные вопросы, после выяснения которых отпадают второстепенные.

Вам не понятна разница между утренней прогулкой и посещением новых, в т.ч. удаленных природных объектов?

Про поездку на попутках в темное время. У Вас как с перемещением на попутках? У нас тяжело. Как то днем пытался доехать из пригорода в Майкоп - бесполезно за 2 часа никто не остановился. Пришлось отменять мероприятие. Ну а в темноте еще проблемнее. Это Вам не Сибирь , где за полдня мне пришлось проехать на попутках более 200 км. И с меня никто рубля не взял. Здесь конечно тоже есть такие люди но гораздо реже.

Поставить колеса и опустить авто с домкратов я могу и на ощупь. А поймать попутку и при солнце проблема.

Дети сами должны уроки делать.
А если сами не справляются, то и помогать им не надо, я Вас правильно понял?- Вы все уроки с детьми делаете или может быть за них?

Т.к. у нас научный спор, считаю иронию неуместной.


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 26.03.2017, 18:21
 
alexanderДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:40 | Сообщение # 291
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
сразу полностью не отвечать мне мешает нехватка времени, кроме того есть основные вопросы, после выяснения которых отпадают второстепенные.
Но это вопросы, которые задаю я. И оттого, что Вы их игнорируете, у меня они не отпадают. Тем более, когда от этих "второстепенных" ответов зависят выводы для "основных" вопросов.

Цитата Виктор ()
Вам не понятна разница между утренней прогулкой и посещением новых, в т.ч. удаленных природных объектов?
Понять-то я могу, но для меня это имеет мало значения. Таких как Вы, мало. Да и Вам ничто не мешает 138 дней в году посещать такие места. И в другие дни тоже, просто на час меньше. И ещё, для Вас важно, что летом (и только летом) слитность полного времени больше. А для кого-то важнее, что есть и утреннее, и вечернее время. Это как с квартирой: кому-то больше нравится большая однокомнатная, а кому-то нужнее такой же площади, но двухкомнатная. Я, например, перед сном больше люблю в темноте гулять.

Цитата Виктор ()
Поставить колеса и опустить авто с домкратов я могу и на ощупь. А поймать попутку и при солнце проблема.
Так бы и сказали, что ремонтировали на ощупь. Тогда причём тут светлое время? Я ведь Вас спрашивал о времени полноценного использования естественного света. Или Вы при свете ремонтировали до 19:40 (окончание навигационных сумерек), а потом ещё 20 минут опускали с домкратов (до 20:00)? Но тогда так бы и сказали, что последние 20 минут ремонтировали на ощупь. Я ведь не просто так конкретно спрашиваю Вас о времени использования света.
Что касается попутки, то до окончания НС у вас в тот день был бы 1 ч 02 мин. Вы бы за это время не поймали попутку? Вы понимаете, что если даже днём за 2 часа нельзя поймать попутку, то это проблема не времени?
 
ВикторДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:53 | Сообщение # 292
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, а Вы не понимаете, что ночью водители неохотнее останавливаются? Вы пробовали ночью попутку остановить?

Добавлено (26.03.2017, 19:53)
---------------------------------------------
Вам не понятна разница между утренней прогулкой и посещением новых, в т.ч. удаленных природных объектов?
Понять-то я могу, но для меня это имеет мало значения. - тогда и нет смысла спорить. Наш спор между людьми желающими активно проводить свое время и желающими просыпаться при солнце в ущерб рационального использования светлого времени. Продолжайте до поздна сидеть за компом и телевизором садясь за них сразу по приходу с работы.

 
alexanderДата: Понедельник, 27.03.2017, 09:45 | Сообщение # 293
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
а Вы не понимаете, что ночью водители неохотнее останавливаются? Вы пробовали ночью попутку остановить?
А разве НС - это ночь? Вы же говорите, что это светлое время. Хорошо ещё, что Вы астрономические сумерки перестали учитывать - считаю это своей заслугой. Хоть что-то мне удалось за время нашего общения.

Цитата Виктор ()
тогда и нет смысла спорить. Наш спор между людьми желающими активно проводить свое время и желающими просыпаться при солнце в ущерб рационального использования светлого времени. Продолжайте до поздна сидеть за компом и телевизором садясь за них сразу по приходу с работы.
Как хотите. Я не навязываю своё общение и благодарен Вам за Ваше. Я Вам уже писал, в котором часу встаю. Но Вы, видимо, не читали. И судя по всему, я встаю раньше Ваших знакомых, а значит более рационально использую светлое время. И вместо того, чтобы советовать, что мне делать после работы, Вам бы лучше донести до них, что если они будут вставать на час раньше, то хотя бы 38% дней в году вы сможете на час больше проводить на природе. Тогда, может, и часы крутить по всей стране не придётся. И ещё сами бы лучше организовались, чтобы рационально использовать утреннее светлое время ещё и в будни. В конце-концов, сами бы стали ещё на один час раньше вставать, вместо того, чтобы заставлять всю страну это делать - лишь потому, что лично Вам так удобно. Большинству людей не до путешествий, они думают, как им выжить, а Вам свои избыточные энергию и свободное время некуда девать.

Добавлено (27.03.2017, 09:45)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
В воскресенье отмечали день рождения тезки 4х лет. Посидели за столом. Ребятня поиграла в футбол. Затем все вместе, благодаря летнему времени, поиграли в волейбол. Эмоции через край и у детей и у взрослых.Когда светлого времени бльше, то и больше возможностей его использовать.
1) Судя по всему, это было 15 июня. Светлое время (по Вашим меркам) в тот день было до 22:32. До этого времени Вы играли в волейбол? А ещё надо остыть, подготовиться ко сну, может поужинать, гигиенические процедуры, приготовиться к понедельнику. Но ведь взрослому человеку надо ложиться в 22:00, а детям ещё раньше. Вы ведь сами говорите, что нужно вовремя ложиться.
2) При поясном времени это было бы 21:32. Этого недостаточно, чтобы наиграться и вовремя уложить детей спать?
3) Даже если этого недостаточно и непременно нужно играть до наступления темноты, то как поясное время помешало бы в воскресный день сесть за стол на час раньше (а фактически - в то же самое время)?


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 27.03.2017, 11:33
 
ВикторДата: Понедельник, 27.03.2017, 13:40 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, в отличие от вас я ценю любую возможность использовать естественное освещение, конечно не постоянно, а когда удается и разную освещенность использую в разных целях, а Вы уперто все время говорите, что до самой последней минуты сумерек, нужно делать те же вещи, что и днем.

Вы даже притворяетесь, что в сумерках и днем водители одинаково охотно берут попутчиков.
 
alexanderДата: Понедельник, 27.03.2017, 14:05 | Сообщение # 295
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
в отличие от вас я ценю любую возможность использовать естественное освещение
Тогда почему, в отличие от меня, Вы не используете утреннее светлое время?

Цитата Виктор ()
конечно не постоянно, а когда удается и разную освещенность использую в разных целях,
Тогда к теряемому светлому времени нужно прибавлять ещё и снежную ночь, ибо какие-то вещи можно делать и при таком освещении. Да и облачная ночь тоже не абсолютно тёмная. А про полнолуние Вы и сами знаете.

Цитата Виктор ()
а Вы уперто все время говорите, что до самой последней минуты сумерек, нужно делать те же вещи, что и днем.
Виктор, внимание! Сосредоточьтесь, пожалуйста! Я задал Вам конкретный вопрос: "Например, сегодня в Майкопе навигационные сумерки до 19:39. Итак, Вы утверждаете, что до этого времени Вы сможете полноценно использовать естественный свет? Просто ответьте: ДА или НЕТ?". На это Вы мне ответили: "Да!", и поставили восклицательный знак. И после этого Вы говорите, что это я упёрто говорю об этом? Я всего лишь рассуждаю, как если бы Вы были правы, чтобы Вы сами поняли противоречивость и абсурдность своего уверенного представления о сумерках.

Цитата Виктор ()
Вы даже притворяетесь, что в сумерках и днем водители одинаково охотно берут попутчиков.
Значит всё-таки в сумерки мы не можем полноценно использовать естественный свет? Каков будет правильный ответ на этот раз?

А то получается, как считать количество светлых часов, Вы прибавляете к ним навигационные сумерками (а то и астрономические), а как начинаешь разбирать конкретные факты, противоречащие Вашей концепции, сразу оказывается, что они (сумерки) не совсем пригодны.

И ещё, я не притворяюсь. Я много раз говорил, что я думаю о продолжительности пригодных сумерек. Но Вы со мной не согласились, поэтому пришлось мне с Вами согласиться.


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 27.03.2017, 16:39
 
ВикторДата: Понедельник, 27.03.2017, 19:39 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, я не понял, чем Вы утром занимаетесь, кроме подготовки к работе.
 
alexanderДата: Понедельник, 27.03.2017, 20:19 | Сообщение # 297
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
я не понял, чем Вы утром занимаетесь, кроме подготовки к работе.
Я тоже не понял, что такого Вы делаете утром 3 часа, чего не делаете вечером.
 
ВикторДата: Понедельник, 27.03.2017, 20:45 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, значит Вы утром ничего дополнительного не делаете. Значит вставая на час раньше, можно только этот час и использовать на что то дополнительное.

А про себя я все время говорю, что не надо мне дополнительного утреннего времени, потому,что его очень непросто рационально использовать из за его не продолжительности.


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 27.03.2017, 20:49
 
alexanderДата: Вторник, 28.03.2017, 09:49 | Сообщение # 299
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,
Цитата Виктор ()
значит Вы утром ничего дополнительного не делаете. Значит вставая на час раньше, можно только этот час и использовать на что то дополнительное.
Утром, как минимум, желательно делать зарядку и общаться с природой. Ваш вопрос не совсем по адресу. Заметьте, я не жалуюсь на нехватку светлого времени. А если бы жаловался и занимался земельным участком, никакие отговорки мне бы не помешали, как минимум, поливать утром огород, делать обрезку деревьев и т.п., мало ли дел в собственном доме. И уже светлый вечер был бы свободнее. Если бы я хотел выезжать на природу, ездить на велосипеде или чинил бы автомобиль, то в дни равноденствий от восхода до начала работы у меня было бы 2,5 часа (сумерки пока оставим). А вечером от окончания работы до заката (при "летнем") - всего 1,5 часа. Вот Вам и вся арифметика. Остальное - отговорки. Сами ведь говорите, что используете любую возможность, что даже для малого освещения находите применение. Но почему такая избирательность? Почему утром Вы принципиально не хотите использовать утренний свет, которого не меньше, чем вечернего?

Всё, что Вы делаете дополнительного вечером, можно делать и утром. Пожалуй, единственное, что не хотелось бы переносить с вечера на утро - это редкие встречи с друзьями за чашкой чая или прогулки в вечерней прохладе по аллее после жаркого дня.

В остальные 38% дней всё светлое время от утренней зари до вечерней были бы в моём распоряжении - езжай на природу сколько хочешь, работай по хозяйству сколько хочешь.

Цитата Виктор ()
про себя я все время говорю, что не надо мне дополнительного утреннего времени, потому,что его очень непросто рационально использовать из за его не продолжительности.
Вот видите, как получается. А для меня ценность утреннего времени не меньше. Только утром больше сил и голова свежее.
Насчёт непродолжительности, во-первых, я уже написал, а во-вторых, даже если бы оно действительно было непродолжительным (что противоречит арифметике) то Вы ловили бы даже эти непродолжительные моменты светлого времени, если бы хотели. Потому что кроме грандиозных дел есть ещё куча других мелких дел, которые в совокупности отнимают не меньше времени. Но Вы хотите, чтобы вся страна жила так, как Вам это удобнее и привычнее, даже если не всем это удобно.

Добавлено (28.03.2017, 09:49)
---------------------------------------------
Ещё один момент. На вашем меридиане средний полдень в 12:20. То есть, и светает, и темнеет на 20 минут позже. К тому же Вы работаете до 17:00. А если бы Вы жили со средним полднем в 11:40 и работали бы до 18:00 или до 19:00, Вы бы поменяли своё мнение о рванности утреннего времени и слитности вечернего? Или Вы бы требовали времени +2?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 28.03.2017, 15:49
 
ВикторДата: Четверг, 30.03.2017, 12:29 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Я всю жизнь работаю с 8 по 17, один раз даже с 7-45 до 16-45 , основная масса работает с 8 до 17, а чтобы расширить часы пик, сдвигают режим на части предприятий.
Я всегда говорю, что время должно быть поясное + 1 час

Вы согласны, что вставая на 1 час утром, вы только этот 1 час и сможете использовать для себя, потому, что остальное утреннее время в рабочие дни, у Вас уже занято?
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz