Пятница, 29.03.2024, 17:21
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
alexanderДата: Суббота, 18.03.2017, 18:35 | Сообщение # 271
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
неужели не понимаете разницу между использованием только одного часа утром и дополнительным часом вечером?
Ну я же много раз Вам говорил, что это не "только один час", а дополнительный! Кроме лета, даже ещё более "дополнительный", чем вечером, ибо при поясном времени утром от восхода до начала работы получается больше слитного времени, чем при "летнем" вечером от окончания работы до захода. Например, в ближайший понедельник (послезавтра) в Саранске от восхода до начала работы будет 2 ч 31 мин. А при "летнем" вечером от окончания работы до захода был бы всего 1 ч 43 мин. И только летом у них вечером больше на час, чем утром. Но у нас с Вами летом одинаково - что утром, что вечером.
 
ВикторДата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:21 | Сообщение # 272
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, утром мы встаем, собираемся на работу и идем на нее. То есть утреннее время у нас все занято. И если на 1 час раньше вставать, то 1 час утром и будет который можно на что то дополнительное потратить. Только 1 час в рабочие дни, коих большинство. Попробуйте что ни будь делать непрерывно или уделяя по 5 минут в день. Я это гипертрофирую , для лучшего понимания.
 
alexanderДата: Воскресенье, 19.03.2017, 21:20 | Сообщение # 273
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
утром мы встаем, собираемся на работу и идем на нее. То есть утреннее время у нас все занято. И если на 1 час раньше вставать, то 1 час утром и будет который можно на что то дополнительное потратить. Только 1 час в рабочие дни, коих большинство. Попробуйте что ни будь делать непрерывно или уделяя по 5 минут в день. Я это гипертрофирую , для лучшего понимания.
1. БУДНИ. Вечером мы точно также едем с работы, иногда задерживаемся на работе, забираем детей из детсада или заходим в магазины, отдыхаем немного. Вечернее время не менее занято. С таким же успехом можно сказать и обратное: "летнее" время добавляет один одиночный час вечером. К тому же не забывайте, что в будни только поясное время даёт возможность видеть солнце зимой.
2. ВЫХОДНЫЕ. Да, выходных меньше, но не намного. Выходные + праздники + отпуск составляют 37,5% от всех дней. И ещё 2% больничных, которые ни туда ни сюда. В оставшиеся 60,5% будней - только в 41,5% после работы остаётся светлое время. Если же отпуск приходится на лето, то получается почти месяц непрерывного использования времени бодрствования. Вот и компромисс: и мы остаёмся при поясном времени, и вы получаете либо половину всего возможного времени (если использовать только нерабочие дни), либо даже ещё больше светлого времени, чем это возможно при "летнем" (если использовать ещё и утреннее время в рабочие дни).


Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 19.03.2017, 21:22
 
ВикторДата: Понедельник, 20.03.2017, 13:01 | Сообщение # 274
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, у Вас в рабочие дни нет свободного времени после работы? Если есть, то сколько часов?
 
alexanderДата: Понедельник, 20.03.2017, 15:16 | Сообщение # 275
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
у Вас в рабочие дни нет свободного времени после работы? Если есть, то сколько часов?
Есть. Если считать от среднестатистического времени окончания работы, то около 4,5 часа.
 
ВикторДата: Понедельник, 20.03.2017, 19:27 | Сообщение # 276
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, так вот , в рабочие дни , если час прибавить вечером, то получится 5,5 часа. А утром будет только 1 час.
 
alexanderДата: Понедельник, 20.03.2017, 20:50 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
так вот , в рабочие дни , если час прибавить вечером, то получится 5,5 часа. А утром будет только 1 час.
ВЕЧЕРОМ:
1) Да как же получится 5,5 часов, если и ложиться надо будет на час раньше? Получатся те же 4,5 часа, из которых почти 3 часа (в среднем по году) будут приходиться на темное время.
2) При опережающем времени как раз-таки 2 месяца работа оканчивается в темноте (и ничего не прибавляется), ещё 2 месяца - всего получается меньше часа света (который, собственно и прибавляется), ещё 2 месяца к уже существующему часу добавляется меньше часа, и только 6 оставшихся месяцев действительно добавляется 1 полноценный час. В общей сложности прибавляется 266 часов вечером, из которых на рабочие дни приходится только 184 часа. (Прошу прощения, в предыдущих сообщениях неправильно написал 148 ч).

УТРОМ:
1) Утром при поясном не "только 1 час". Он круглый год прибавляется к предшествующему светлому времени (если, конечно, вставать в 5:30).
2) А вот опережающее время, если вставать в 5:30 по астрономическому времени, от утра отщипывает почти круглый год по часу светлого времени (а в наших широтах просто круглый год).


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 21.03.2017, 08:16
 
ВикторДата: Вторник, 21.03.2017, 13:28 | Сообщение # 278
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Да как же получится 5,5 часов, если и ложиться надо будет на час раньше? Получатся те же 4,5 час- когда сильно надо, то на часик можно и позже лечь. Так все таки 4,5 часа вечером, против 1 часа утром.
 
alexanderДата: Среда, 22.03.2017, 08:57 | Сообщение # 279
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
когда сильно надо, то на часик можно и позже лечь. Так все таки 4,5 часа вечером, против 1 часа утром.
Если для Вас нет разницы, на тёмное или на светлое время приходятся эти 4,5 часа, то причём тут поясное время? Ложитесь на часик позже и будет Вам на час больше свободного времени, в чём проблема?

Цитата Виктор ()
Так все таки 4,5 часа вечером, против 1 часа утром.
Я не понимаю, объясните, пожалуйста, почему 4,5 часов, из которых только 2 часа светлых, Вы противопоставляете отдельно вырванному часу утром?
Если при опережающем времени вставать в 6:30 и ложиться в 22:30, то 5 часов вечером (из которых на свет приходится лишь 2 часа, в среднем в году) против 3 часов утром (из которых на свет приходятся те же средние 2 часа, даже чуть больше) при подъёма в то же самое фактическое время, но при поясном времени.
Если же при поясном вставать в 5:00 и ложиться в 21:00, то 3,5 часа утром (из которых свет 2,5 часа, то есть на полчаса больше, чем вечером).
Это для Саранска.


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 22.03.2017, 12:23
 
ВикторДата: Среда, 22.03.2017, 20:27 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, против 3 часов утром (из которых на свет приходятся те же средние 2 часа, даже чуть больше) при подъёма в то же самое фактическое время, но при поясном времени.- хоть будут даже белые ночи, если утром вставать на час раньше, чем встают все, то только 1 час и можно использовать.

Расчеты надо вести по навигационным сумеркам.


Сообщение отредактировал Виктор - Среда, 22.03.2017, 20:40
 
alexanderДата: Среда, 22.03.2017, 22:38 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
хоть будут даже белые ночи, если утром вставать на час раньше, чем встают все, то только 1 час и можно использовать.
Обоснуйте, пожалуйста. Только не говорите, что уже отвечали на этот вопрос, потому что ни одно Ваше высказывание (в том числе это) я не оставляю без опровержения или одобрения. Поэтому либо возразите против моих опровержений, либо приведите новые обоснования. Что таково мы делаем утром перед работой, чего не делаем вечером после работы? Может, перед работой надо тратить время на завтрак, а после работы не надо ужинать? Может, утром надо ехать на работу, а вечером не надо и можно просто телепортироваться? Утром нет ни минуточки свободной, а вечером ровно все 5 часов только и делаем, что отдыхаем на природе или работаем на улице, причём круглый год? Я действительно не могу понять.

Цитата Виктор ()
Расчеты надо вести по навигационным сумеркам.
1) Опять ходим по кругу? Ну ладно. Итак, сегодня, 22 марта. Конец навигационных сумерек во Владикавказе в 19:17.

А вот мои наблюдение за сегодня:
18:10 - освещение такое, что пора закруглять работу на улице, даже если бы не было дождя (идёт дождь)
18:16 - закат
18:24 - даже просто гулять без искусственного освещения уже было бы некомфортно, не говоря о работе или походе в лес (даже если бы не было дождя)
18:40 - освещённость в комнате от лампочек соседнего дома сравнялось с естественным освещением в комнате от едва светлого неба. Ходить по улице без фонарей (и без зонтиков, кстати, тоже) уже невозможно.

Но несмотря на вышеизложенное, Вы всё равно будете считать по навигационным сумеркам? Я Вас правильно понял? Виктор, а Вы сейчас честны перед самим собой?

2) Ну хорошо, допустим, до окончания навигационных сумерек можно было бы гулять в лесу или работать во дворе. Ладно, допустим. Давайте посмотрим, что получилось бы:
Мы бы в среднем по году имели 2 ч 59 мин вечером против 2 ч 43 мин утром. (если же вставать в 5:00, то 3 ч 01 мин утром). Итак, что-то существенно поменялось бы?


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 22.03.2017, 23:07
 
ВикторДата: Четверг, 23.03.2017, 00:16 | Сообщение # 282
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, вечером у нас 5 часов , а утром только 1 час можно добавить раним вставанием , еще и убавив вечерний светлый час , а дробно время неудобно использовать.

Вечером светлое время еще продолжается и после возвращения домой , а зимой можно сначала использовать светлое время, а затем поужинать.

Добавлено (23.03.2017, 00:16)
---------------------------------------------
Итак, что-то существенно поменялось бы? - У большинства работа с 8-00 до 17-00, при летнем времени в Саранске навигационные сумерки заканчивались бы от 18.05 до 24.25 , в среднем вечером 4 часа светлого времени после окончания работы.


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 23.03.2017, 00:17
 
alexanderДата: Суббота, 25.03.2017, 08:33 | Сообщение # 283
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
вечером у нас 5 часов , а утром только 1 час можно добавить раним вставанием , еще и убавив вечерний светлый час , а дробно время неудобно использовать.
Вы не привели ни одного конкретного аргумента. Это голословное утверждение. С таким же успехом я мог бы в ответ противопоставить аналогичное: "Утром у нас 3 часа, а вечером только 1 час, который можно добавить ранним возвращением с работы, ещё и убавив утренний светлый час, а дробно время неудобно использовать". Ну и как мы теперь будем теперь выяснять, кто из нас прав?

Цитата Виктор ()
а зимой можно сначала использовать светлое время, а затем поужинать.
1) Да, можно было бы - если бы зимой в Саранске было светлое время после работы. Но это было бы вредно для здоровья. Более того, можно вообще круглый год не ужинать в светлое время, экономя его! Ужинать только в темноте!
2) Насчёт светлого времени зимой мы ещё поговорим, но Вы ведь не отрицаете, что в остальные сезоны всё равно надо сначала поужинать? Так чем же утренняя занятость отличается от вечерней?

Цитата Виктор ()
У большинства работа с 8-00 до 17-00
Откуда у Вас такая информация? Поделитесь, пожалуйста. Я давно не могу найти статистику.

Цитата Виктор ()
при летнем времени в Саранске навигационные сумерки заканчивались бы от 18.05 до 24.25
1) Итак, Вы утверждаете, что летом в Саранске светлое время длится 2 ч 48 минут после заката (с 21:37 до 24:25), причём, даже в пасмурную погоду. Ну что ж, ни Вы, ни я не находимся в Саранске, чтобы проверить Ваше заявление, поэтому давайте, обсуждая сумеречное освещение, говорить о наших городах. Я Вам привёл степень освещённости в моём городе, но Вы, видимо, не верите мне. Ну хорошо, я много раз (очень много раз) просил Вас озвучить, сколько времени после заката Вы используете? Например, сегодня в Майкопе навигационные сумерки до 19:39. Итак, Вы утверждаете, что до этого времени Вы сможете полноценно использовать естественный свет? Просто ответьте: ДА или НЕТ?
2) Живя в Саранске, летом Вы бы использовали светлое время до 24:25? И в котором часу Вы бы вставали?

Добавлено (25.03.2017, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
в среднем вечером 4 часа светлого времени после окончания работы.
Это неправда! Потому что, даже если бы можно было использовать навигационные сумерки (а это невозможно) и ложиться в 24:25 - всё равно НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 4 ЧАСА! Получается, в среднем, 3 ч 14 мин! Даже если бы все работали до 17:00 (вот бы счастливые были!) всё равно получается только 3 ч 44 мин.

Итак, мы все работаем с 8:00 до 17:00, ложимся в 24:25, а светлое время летом каким-то чудесным образом длится 2 ч 48 мин после заката - всё равно не получается 4 часа!


Сообщение отредактировал alexander - Суббота, 25.03.2017, 08:32
 
ВикторДата: Суббота, 25.03.2017, 12:39 | Сообщение # 284
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Итак, Вы утверждаете, что до этого времени Вы сможете полноценно использовать естественный свет? Просто ответьте: ДА или НЕТ? -
Да ! Вчера , занимался ремонтом машины на улице, до 20 часов. Значит при летнем времени я мог бы этим заниматься до 21 ч.

Утром от подъема до работы у нас все время занято. И если вставать на 1 час раньше, то этот один час и будет на личные нужды. Вечером с 17 до 22 часов у нас 5 часов личного времени. И при летнем времени светлый вечерний час находится внутри этих 5 часов, что позволяет его использовать в сумме свободных часов, а не один час, как утром.
 
alexanderДата: Суббота, 25.03.2017, 18:33 | Сообщение # 285
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Да ! Вчера , занимался ремонтом машины на улице, до 20 часов. Значит при летнем времени я мог бы этим заниматься до 21 ч.
Вот что было у вас вчера:

18:37 - закат
19:06 - конец ГС
19:40 - конец НС
20:16 - конец АС

А Вы работали до 20:00... То есть бОльшую часть астр. сумерек... То есть, 1 ч 23 минуты после заката... То есть, солнце опустилось под горизонт на 15,3 градуса... И всё это время можно работать без искусственного освещения... Виктор, я озадачен... Надо подумать... Знаете, например, в Москве в период с 15 мая по 28 июля солнце даже в полночь не опускается ниже 15,3 градусов. Получается, жители Московской области смогут этим летом 2,5 месяца не включать уличное освещение! Ведь если даже можно ремонтировать машину, то просто передвигаться по улицам и подавно. Вы представляете, какая это выгода для бюджета страны! Надо немедленно сообщить об этом московским властям, а то они попусту тратят электроэнергию в ночное время! Да что там москвичи, большая часть населения живёт на той же широте!

Кажется, наш разговор зашёл в тупик. Даже у А. Панин считает светлым временем только гражданские сумерки, на большее у него не хватило решимости... Если Вы приводите неверные данные даже для объективных, легко проверяемых цифр, то что же мне тогда думать о Ваших субъективных оценках пригодности сумеречной освещённости?

Помните, я говорил, что в нашей республиканской газете была статья, где автор утверждал, что в Тбилиси закат (он, наверное, имел в виду сумерки) длится 3 часа? Впрочем, может, и закат длится 3 часа, а потом ещё и светлые сумерки длятся 1 ч 23 мин. Я уже ничего не понимаю...

Цитата Виктор ()
Утром от подъема до работы у нас все время занято.
С такой же уверенностью можно сказать, что от окончания работы до сна у нас всё время занято. В который раз уже спрашиваю Вас, что такого мы делаем утром, чего не делаем вечером после работы?

Цитата Виктор ()
Вечером с 17 до 22 часов у нас 5 часов личного времени. И при летнем времени светлый вечерний час находится внутри этих 5 часов
У Вас все 5 вечерних часов (хорошо, если работа до 17:00) - абсолютно свободны? Даже домой ехать не надо, прямо телепортируетесь? Ужин готовить не надо? Гигиенические процедуры не нужны? С детьми уроки делать не надо? Забирать их из садика не надо? В магазин за продуктами ходить не надо?

Добавлено (25.03.2017, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
что позволяет его использовать в сумме свободных часов, а не один час, как утром.
Вы помните, что просто вставая на час раньше, все эти 365 часов (или почти все) будут СВЕТЛЫМИ круглый год? Если же вставать в 4:30, то и вовсе полгода у Вас 4 слитных светлых часа перед работой. Тогда как от перевода времени вечером 2 месяца ничего не прибавится, ещё 2 месяца всего от 0 до 60 минут, которые уходят на дорогу домой.


Сообщение отредактировал alexander - Суббота, 25.03.2017, 18:32
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz