Четверг, 18.04.2024, 06:14
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ВикторДата: Понедельник, 27.02.2017, 00:23 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, При зимнем времени в Хабаровске светлые вечера теряются 9.5 месяцев в году по часу, в оставшиеся 2.5 месяца от 12 минут до часа. Пример: сегодня конец навигационных сумерек в 19:48, по зимнему времени был бы в 18:48, Вы потеряли светлый час и так каждый день. Но взамен Вы приобрели светлый час утром. Но утренних часов у Вас всего 90. А потерянных вечерних 300. Вот  и 210 часа темноты.

Что касается Госдумы (которую, кстати, выбрал народ) - Вы правда считаете, что у нас народ выбирает?

то она бы никогда не ввела этот график, если бы Глава государства этого не хотел - Ну вот Вы и сами ответили.

просто вставайте на час раньше каждый день, и тогда на 137 выходных, праздничных и отпускных дней будут на 1 час больше приходиться светлого времени." - Я так и делаю, и еще 248 дней я не могу полноценно использовать светлый час из за невозможности использовать его слитно с другим временем.

Может лучше объяснить ему преимущества раннего подъёма, чем заставлять всю страну подстраиваться под удобный для Вашего компаньона график? Вы не думали об этом?" - Если, по Вашим словам у раннего подьема есть преимущество, то почему всем не использовать это преимущество?


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 27.02.2017, 00:46
 
alexanderДата: Вторник, 28.02.2017, 00:10 | Сообщение # 257
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор, Давайте разбираться.

Добавлено (27.02.2017, 21:25)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
При зимнем времени в Хабаровске светлые вечера теряются 9.5 месяцев в году по часу
Не 9,5, а 8,5 месяцев. А точнее, 250 дней. А именно с 8 февраля по 15 октября. Получаем 250 часов.
Если я правильно понял, Вы считаете от окончания рабочего времени 17:30? Продолжительность сумерек берём 20 минут (хотя и это слишком много, но к
теме сумерек мы ещё вернёмся).

Цитата Виктор ()
в оставшиеся 2.5 месяца
Не 2,5, а 3,5. А точнее, 86 дней (причём, из них 29 дней темнеет раньше, чем в 17:30 - но для нас это сейчас не имеет значения). Получаем ещё 36 часов. Итого у нас уже 250+36=286 часов.

Добавлено (27.02.2017, 21:26)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Пример: сегодня конец навигационных сумерек в 19:48, по зимнему времени был бы в 18:48
Я ведь уже НЕОДНОКРАТНО писал, что ни навигационные, ни астрономические сумерки никакого практического значения для повседневной жизни не имеют. Ведь даже в названиях сумерек содержится их актуальность для разных целей. Более того, и гражданские сумерки не целиком пригодны.
1) Окончание астрономических сумерек интересны только астрономам, т.к. они позволяют наблюдать самые слабые звёзды и туманности.
Окончание навигационных сумерек интересны только мореплавателям, чтобы видеть горизонт и самые яркие звёзды.
Окончание гражданских сумерек интересны гражданам, живущим обычной жизнью на земле, а не на небе или в море.
2) Даже в ясную погоду пригодное для практического использование время гораздо меньше, чем окончание гражданских сумерек в таблицах (когда склонение Солнца -6 градусов), на которые Вы всё время ссылаетесь.
3) Давайте перестанем теоретизировать и проведём один несложный эксперимент. Завтра, 28.02.2017 г. в Майкопе солнце заход в 18:06, а окончание навигационных сумерек в 19:09. Я Вас очень прошу, поставьте себе на мобильник напоминание на это время и посмотрите, какая освещённость на улице будет в это время. А ещё лучше начните наблюдать с момента заката. Запишите  время, когда стемнеет настолько, что невозможно выполнять работы на улице. Затем запишите, когда даже просто гулять становится некомфортно. Запишите время, когда пора включать искусственное освещение. Мне будут очень интересны Ваши наблюдения. Сможете ли Вы ДАЖЕ В ЯСНУЮ ПОГОДУ (не говоря о пасмурной) работать во дворе без искусственного освещения после 18:18? Сможете ли Вы гулять в лесу или безопасно ехать на автомобиле без освещения после 18:23? Можно ли вообще ходить без фонарика в руках после 18:38? А потом вернёмся к Хабаровску.

Добавлено (27.02.2017, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вы потеряли светлый час
Согласен.

Цитата Виктор ()
и так каждый день.
Нет, не каждый день. Например, 10 декабря в Хабаровске закат в 17:04. Плюс ещё 20 минут сумерек. То есть, 17:25. Как же может быть дополнительный час, если даже при "летнем времени" темнеет раньше, чем заканчивается рабочий день? Значит уже не каждый день.

Добавлено (27.02.2017, 22:33)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Но взамен Вы приобрели светлый час утром. Но утренних часов у Вас всего 90.
Не 90, а 147 часов.
Если подъём в 6:30, то с учётом сумерек солнце должно вставать не позже 7:50, чтобы был час светлого времени. При "летнем времени" такое бывает с 26 марта по 24 сентября. В этот период ничего не теряется. В периоды с 24 февраля по 25 марта и с 25 сентября по 3 ноября потеря от 0 до 60 минут, всего на 35 часов меньше, чем при поясном. А с 4 ноября по 23 ноября, т.е. 112 дней, теряется весь час. Итого 147 часов.

Добавлено (27.02.2017, 22:58)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
утренних часов у Вас всего 90. А потерянных вечерних 300. Вот и 210 часа темноты.
Как мы выяснили, утренних часов 147, а потерянных вечерних - 286. Итого 139 часов темноты.
Из них мы вычитаем часы, приходящиеся на выходные, праздничные, больничные и отпуск. И остаётся 78 часов.
За вычетом дождей остаётся 58 часов потерянного времени.
Но если при поясном времени вставать не в 6:30, а в 6:00 или даже в 5:00, то потери почти сходят на нет.

Добавлено (27.02.2017, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Что касается Госдумы (которую, кстати, выбрал народ) - Вы правда считаете, что у нас народ выбирает?
А кто же её выбирает?

Цитата Виктор ()
- то она бы никогда не ввела этот график, если бы Глава государства этого не хотел
- Ну вот Вы и сами ответили.
Погодите, а его кто выбирает?

Добавлено (27.02.2017, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- Я так и делаю, и еще 248 дней я не могу полноценно использовать светлый час из за невозможности использовать его слитно с другим временем.
1) Небольшое уточнение. За вычетом выходных и праздничных остаётся 247 дней. Ещё отпуск 20 дней, остаётся 227 дней. Ещё 6 дней больничных. Это в среднем по официальным данным на одного работающего человека. Остаётся 221 день. Ещё вычтем дожди.
2) Если светлое время считать с 17:30, и брать максимально возможные сумерки 20 минут, то выигрыш в 1 час будет только с 8 февраля по 15 октября. В остальные 3,5 месяца никак не получается 1 час. Подробные расчёт я привёл чуть выше.
3) Для оставшихся дней при поясном времени утром больше возможности слитно использовать светлое время, чем при "летнем" вечером.

Добавлено (27.02.2017, 23:21)
---------------------------------------------
4) Если считать не с 17:30, а, с учётом, что нужно добраться до дома, забрать детей из сада, зайти в магазины, перекусить, передохнуть, то что останется от "слитного" времени?

Добавлено (27.02.2017, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Если, по Вашим словам у раннего подьема есть преимущество, то почему всем не использовать это преимущество?
1) Потому что не всем нужно это преимущество. 2) Потому что не все считают ранний подъём полезным для здоровья. 3) И потому что я за вариативность и свободу выбора, которую даёт только поясное время.

Добавлено (27.02.2017, 23:39)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вот и 210 часа темноты
Значит уже, как минимум, не 365?

Цитата Виктор ()
по зимнему времени
Я категорически против этого термина. Нет никакого "зимнего времени". Есть астрономическое, поясное, декретное и "летнее". Если бы не понапридумали двухэтажное время: "декретное" плюс наложенное поверх него "летнее", никому бы и в голову не пришло называть исходное поясное время зимним.

Добавлено (27.02.2017, 23:59)
---------------------------------------------
Виктор, я прошу прощения за назойливость, но мне действительно интересно, в котором часу Вы выехали в тот день?

Добавлено (28.02.2017, 00:10)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
1) Потому что не всем нужно это преимущество.
1) Потому что не всем нужно это преимущество. Читать так: Потому что не у всех такая нехватка светлого времени


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 27.02.2017, 20:44
 
ВикторДата: Вторник, 28.02.2017, 07:24 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander,

Виктор, я прошу прощения за назойливость, но мне действительно интересно, в котором часу Вы выехали в тот день?" - ко мне подъехали в 10 час. В лесу встретили человека, который встал в 5 утра, чтобы завести и прогреть авто, а затем собрать людей по городу.

Значит уже, как минимум, не 365? - это по астрономическим сумеркам. А вечером все равно получается 365 часов полезного светлого времени вместо какого то колличества бесполезного утреннего.
При котором человек просто спит , проводит гигиенические процедуры и перемещается на работу.

Если считать не с 17:30, а, с учётом, что нужно добраться до дома, забрать детей из сада, зайти в магазины, перекусить, передохнуть, то что останется от "слитного" времени? - кроме зимы нет других времен года?

Сегодня даже в Майкопе в 6 утра видно светлеющее небо, и можно спокойно перемещаться по квартире без включения света, до ванной например. А при наличии снега я уже писал.

Гражданские сумерки - время при котором на улице можно работать без уличного освещения. - Вам обязательно нужно хорошее освещение, что бы проснуться? Навигационные сумерки для этого не годятся? Хотя военные так не считают.

Мы договорились не мешать все в кучу, а обсуждать Хабаровск.

А кто же её [думу] выбирает? - избирательные комиссии вбрасывающие бюллетени пачками и администрация использующая карусели и административный ресурс. А Вы не знали? В России нет движения за честные выборы?

А к президентству, по словам самого Путина к кормушке, он никого не подпустит.

Вы во сколько ложитесь спать?


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 28.02.2017, 08:20
 
alexanderДата: Среда, 01.03.2017, 10:19 | Сообщение # 259
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор, Вчера не успел, но теперь проведу проверку уже над своими ошибками. Вернее коррекцию. Когда я говорил о 137 доп. часах от выходных, праздничных и отпуска, то ради справедливости надо было вычесть те дни, когда ранний подъём ни прибавляет, ни убавляет светлого времени (т.е. зимой).

Итак, как я писал чуть выше, если при поясном времени вставать на час раньше (в 5:30), то утром час прибавляется только с 26 марта по 24 сентября (183 часа), а от 0 до 60 минут прибавляется только с 24 февраля по 25 марта и с 25 сентября по 3 ноября (35 часов). Итого 218 часов. Из них на выходные, праздничные и отпуск приходится, в среднем, 94 часа (то есть, не 137, как я говорил ранее). За вычетом дождей остаётся 70 часов.

Оставшиеся 124 утренних часа - в рабочие дни утром перед работой. За вычетом дождей - 94 часа.

А при "летнем времени", как мы говорили, прибавится только 139 часов. Без выходных и прочих остаётся 78 часов. За вычетом дождей остаётся 58 часов.

Хотите вычитайте выходные и прочие с дождями, хотите не вычитайте, но если вставать в 5:30 по астрономическому времени, то при поясном времени у Вас в 1,5 раза больше светлого времени, чем при "летнем". Неожиданно, правда? Более того, именно при таком режиме получается более "слитное", без перерывов длительное использование времени. Единственное, что непривычно - что оно приходится на утро. Но неужели это не компенсируется в 1,5 раза большим количеством света и "слитностью"? Причём, не придётся других заставлять вставать в это же время. Пусть спят на час дольше.

Понимаете, если будет введено "летнего время", то света у Вас прибавится только вечером, а совокупно его станет в 1,5 раза меньше! Тем более, Вы встаёте даже ещё раньше!

Касаемо точного среднего количества дождливых часов в году я пока не уверен, поэтому пока основываясь на доступных мне данных. Буду ещё уточнять и корректировать, но по существу результат будет тот же.

Добавлено (28.02.2017, 11:39)
---------------------------------------------
Виктор
Цитата Виктор ()
ко мне подъехали в 10 час. В лесу встретили человека, который встал в 5 утра, чтобы завести и прогреть авто, а затем собрать людей по городу.
Но я не понимаю, почему нельзя было подъехать в 9:00? Неужели нельзя было лучше организоваться? Неужели и в этом поясное время виновато?

Цитата Виктор ()
Значит уже, как минимум, не 365? - это по астрономическим сумеркам.
Виктор, Вы представляете себе, что такое астрономические сумерки? Сегодня у Вас окончание астрономических сумерек в 19:43. Выгляните сегодня на улицу даже не в 19:43, а раньше - хотя бы в 19:03 и посмотрите, есть ли хоть какие-то признаки зари на небе, я уже не говорю об освещении земли!

Цитата Виктор ()
А вечером все равно получается 365 часов полезного светлого времени вместо какого то колличества бесполезного утреннего.
Виктор, ну как же получится?! Я же привёл Вам подробные расчёты! Ну объясните мне, как 10 декабря получается дополнительный час вечером!
Даже если Вы не согласны с моими 286 часами, Вы ведь сами написали, что 300 часов вечером! Теперь опять пишите 365. Как такое возможно? 300=365?

Добавлено (01.03.2017, 03:39)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
вместо какого то колличества бесполезного утреннего
1) Не какого-то, а вполне конкретного количества ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО утреннего времени - 218 часов. Это разница при поясном времени между подъёмом в 6:30 и 5:30.
2) Если же человек, независимо от перевода часов, встаёт в одно и то же время (как, например, Вы), то при переходе на "летнее время" утром светлого времени уменьшается ровно на 365 часов.
3) Насчёт бесполезности утреннего времени не согласен. Утро вечера мудренее.

Цитата Виктор ()
При котором человек просто спит ,
В этом и свобода выбора. Кто хочет, тот спит. А кто хочет, тот использует. Остальное от лукавого.

Добавлено (01.03.2017, 10:08)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
проводит гигиенические процедуры и перемещается на работу.
А вечером, он не перемещается с работы? А в магазины или в другие учреждения не заходит по пути домой? А детей не забирает с садика? А гигиенические процедуры не проводит, вернувшись с работы? И даже не присядет передохнуть? Сразу давай работать или на природу ехать прямо с места работы, даже не заходя домой? Вечернее светлое время не расходуется на то же самое, что и утреннее?

Цитата Виктор ()
кроме зимы нет других времен года?
Так я и говорю про другие времена года. Про зиму я даже не говорю: зимой вообще после работы нет или почти нет светлого времени.

Цитата Виктор ()
Сегодня даже в Майкопе в 6 утра видно светлеющее небо, и можно спокойно перемещаться по квартире без включения света, до ванной например. А при наличии снега я уже писал.
Верю, что в это время было всего лишь светлеющее небо. У нас сегодня едва светлеющее небо на востоке было в 5:43. А с учётом того, что у вас восход сегодня на 20 минут позже, чем у нас, всё сходится! И даже готов согласиться, что такая освещённость сравнима со снежной ночью, хотя с натяжкой. В снежную ночь, по-моему и то больше освещённость земли, чем от светлеющего неба. НО! Если выглянуть на улицу? Можно ли работать в такое время или хотя бы гулять? Или ехать без освещения? Конечно же, нет! Я был в Краснодаре, и засекал освещённость в утренние сумерки. Проблема ведь в том, что Вам свет нужен для того, чтобы проводить его на улице. И ещё, учтите, что у вас сегодня ясная погода, насколько я знаю. А в пасмурную погоду картина будет другая.

Цитата Виктор ()
Гражданские сумерки - время при котором на улице можно работать без уличного освещения.
Это теоретически. Реальное же время, когда можно работать без освещения, меньше, чем продолжительность гражданских сумерек. Я подробно Вам уже писал об этом. Уже не говорю про пасмурную погоду, когда светлого времени ещё меньше, а иногда даже уходит в "минус". У вас сейчас продолжительность гражданских сумерек 29 минут. Но Вы попробуйте поработать на улице спустя 25 минут после захода в ясную погоду или спустя 10-20 минут в пасмурную погоду.

Добавлено (01.03.2017, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вам обязательно нужно хорошее освещение, что бы проснуться?
Мне нет. А для других желательно.

Цитата Виктор ()
Навигационные сумерки для этого не годятся?
Нет не годятся. От них мало толку. Света в комнате от них не больше, чем от лампочек у подъезда в соседнем доме. Мотивацией не являются. Небо на востоке только едва начинает светлеть, и то в ясную погоду. Говорят, при таком освещения мелатонин не перестаёт выделяться.

Цитата Виктор ()
Хотя военные так не считают.
Как именно они не считают и в чём это проявляется?

Цитата Виктор ()
Мы договорились не мешать все в кучу, а обсуждать Хабаровск.
Я обсуждаю именно Хабаровск и все расчёты касались Хабаровска. А о Вашем городе я заговорил, чтобы Вы засекли и убедились, что время сумерек по таблицам и их описание в Википедиях отличается от реальности.

Цитата Виктор ()
А кто же её [думу] выбирает? - избирательные комиссии вбрасывающие бюллетени пачками и администрация использующая карусели и административный ресурс. А Вы не знали? В России нет движения за честные выборы?
Про движения за честные выборы не знаю. А про карусели и вбросы слышал. Но у меня нет доказательств. Есть просто досужие разговоры об этом. А хотелось бы иметь дело только с железными фактами.

Добавлено (01.03.2017, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А к президентству, по словам самого Путина к кормушке, он никого не подпустит.
Не слышал такого. Знаю только, что народ ему доверяет. А значит и поясное время - это выбор людей. Вы пишите, что это неудобно для людей, ведущих активный образ жизни. Но люди, ведущие не активный образ жизни, имеют такие же права.

Цитата Виктор ()
Вы во сколько ложитесь спать?
Стараюсь как можно раньше. Сейчас, в среднем, в 22:15


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 01.03.2017, 10:00
 
ВикторДата: Пятница, 03.03.2017, 21:12 | Сообщение # 260
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, думаю , что расчеты нужно делать с 6.00 до 22.00.

Добавлено (03.03.2017, 20:41)
---------------------------------------------
Во сколько Вы встаете?

Добавлено (03.03.2017, 20:42)
---------------------------------------------
Вы пишите, что это неудобно для людей, ведущих активный образ жизни. Но люди, ведущие не активный образ жизни, имеют такие же права. - а что лучше вести активный образ жизни или нет?

Добавлено (03.03.2017, 20:45)
---------------------------------------------
Про движения за честные выборы не знаю. А про карусели и вбросы слышал. Но у меня нет доказательств. Есть просто досужие разговоры об этом. А хотелось бы иметь дело только с железными фактами. - а в инете посмотреть религия не позволяет?

Добавлено (03.03.2017, 20:46)
---------------------------------------------
Военные в навигационные сумерки начинают выдвижение войск.

Добавлено (03.03.2017, 21:04)
---------------------------------------------
зимой вообще после работы нет или почти нет светлого времени. - зимой даже в Майкопе я старался использовать светлый час после работы, а затем ужин и прочие дела, для которых не нужен дневной свет.

Добавлено (03.03.2017, 21:06)
---------------------------------------------
Вам обязательно нужно хорошее освещение, что бы проснуться?
Мне нет. А для других желательно. - значит и для других не обязательно.

Добавлено (03.03.2017, 21:12)
---------------------------------------------
Но Вы попробуйте поработать на улице спустя 25 минут после захода в ясную погоду - позавчера мы с товарищем ремонтировали на улице его авто, затем бросили из за астрономического времени и поехали грузить доски на даче до 18.45 . без доп освещения. А потом в гараже разгружали. При астрономическим + 1 час у нас был бы еще 1 час возможности работать .

 
alexanderДата: Воскресенье, 05.03.2017, 06:57 | Сообщение # 261
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
думаю , что расчеты нужно делать с 6.00 до 22.00.
Не согласен. По опросам большинство встаёт в 7:00. По моим личным опросам считанные единицы работающих людей встают в 6:00. Да и по одной из Ваших ссылок, где автор подробно рассчитывает потерю от летнего времени, он берёт режим 7:00-23:00. Поэтому я даю фору и считаю с 6:30 до 22:30.

Цитата Виктор ()
Во сколько Вы встаете?
Это уже зависит не от меня, а от состояния здоровья. Но в среднем в 5:45.

Цитата Виктор ()
а что лучше вести активный образ жизни или нет?
Лучше вести активный образ жизни, чем не активный. А ещё лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. А ещё лучше, когда вообще всё в жизни зашибись. Но не все люди одинаковые. Да и представление об отдыхе у всех разные. Кто-то предпочитает экстремальный отдых, кто-то активный отдых, кто-то культурный отдых, кто-то интеллектуальный, кто-то просто рад, что может отлежаться. А кому-то вообще не до отдыха - ему нужно заниматься детьми или пожилыми родителями или бежать на вторую-третью работу. По-разному бывает, не всем жизнь малина.

Цитата Виктор ()
а в инете посмотреть религия не позволяет?
Интернет - понятие размытое. Чаще - это те же досужие разговоры. Но если дадите ссылки на неопровержимые факты, обязательно посмотрю.

Добавлено (04.03.2017, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Военные в навигационные сумерки начинают выдвижение войск.
Откуда у Вас такая информация? Если это с того сайта, на который Вы ссылаетесь (где время восходов, закатов и сумерек), то:
1) Там не написано, речь идёт об утренних или вечерних навигационных сумерках. Там просто написано: "Военные нередко начинают атаки во время навигационных сумерек. Это связано с тем, что в этот период противнику сложнее всего их обнаружить." Я подозреваю, что речь идёт о вечерних сумерках. То есть, когда от освещение непригодно для практического применения. Только у меня вообще этот сайт вызывает сомнения. Хотя и очень добротно сделан. Если бы ещё время восходов-заходов было правильно написано, меня бы он устроил.
2) Если речь именно об утренних сумерках, то, если я правильно понимаю, оно им нужно, по двум причинам: для ориентирования по звёздам, чтобы к моменту начала боя было светло и для того, чтобы подойти незаметно.
3) Освещение от навигационных сумерек актуально только в открытом море или в чистом поле (даже не в лесу и вряд ли в горах), где нет вообще никакого искусственного освещения. Что касается жизни в населённых пунктах, то естественное освещение сравнивается с искусственным освещением дворов и улиц только в начале, а иногда в середине гражданских сумерек. Даже в полнолуние освещение гораздо больше, чем в начале навигационных сумерек.
А у военных я ещё поинтересуюсь при случае. Не знаю, насколько это актуально для современной армии. В авиации (в том числе в военной), насколько я знаю, навигационные сумерки считаются тёмном временем суток.
Но какое практическое значение имеют навигационные сумерки в мирное время?

Цитата Виктор ()
- зимой даже в Майкопе я старался использовать светлый час после работы, а затем ужин и прочие дела, для которых не нужен дневной свет.
Слово "даже" здесь неуместно. Как раз-таки, если где-то зимой и остаётся час после работы, то:
1) только на западе часового пояса, как минимум в 1/3 (где Майкоп и находится), а мы договорились обсуждать только середину часового пояса (Хабаровск),
2) только на южных широтах (Майкоп),
3) только, если рабочий день заканчивается в 17:00 (насколько я помню, Ваш рабочий именно до этого времени, но многие работают до 18:00 или до 19:00, уже не говорю о тех, кто работает посменно или ненормированно),
4) только, если работа в минуте ходьбы от дома,
5) только если сразу после окончания рабочего дня вы начинаете использовать время (т.е. не переодевшись, непоевши, не отдохнувши),
6) только если ясная погода.
Только при таком стечении обстоятельств даже 10 декабря лично у Вас получится использовать светлый час вечером при "летнем времени". В Хабаровске такое и близко невозможно даже при соблюдении всех вышеперечисленных условий.

А вот при "поясном времени" ДАЖЕ в Майкопе (и вот здесь слово "даже" как нельзя кстати), ДАЖЕ если начало рабочего дня в 8:00, ДАЖЕ если работа в 20 минутах от дома, ДАЖЕ если погода немного пасмурная - всё равно перед работой у Вас остаётся светлый час утром даже в самый поздний восход в году. То же самое справедливо и для Хабаровска, ДАЖЕ с 5-минутной форой.  Я уже не говорю о том, что этот самый поздний восход приходится на новогодние праздники, когда не надо идти на работу. Я уже не говорю о тех, кому на работу к 9:00. Я уже не говорю, о регионах, расположенных на востоке часовых поясов!

Добавлено (04.03.2017, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- Вам обязательно нужно хорошее освещение, что бы проснуться?
- Мне нет. А для других желательно.
- значит и для других не обязательно.
По Вашей логике получается, что если мне необязательно нужен дополнительный час вечером, значит и для других тоже необязателен?

Цитата Виктор ()
- Но Вы попробуйте поработать на улице спустя 25 минут после захода в ясную погоду
- позавчера мы с товарищем ремонтировали на улице его авто, затем бросили из за астрономического времени и поехали грузить доски на даче до 18.45 . без доп освещения. А потом в гараже разгружали. При астрономическим + 1 час у нас был бы еще 1 час возможности работать .
Давайте не смешивать всё в одну кучу. Речь у нас шла о продолжительности сумерек, а не о преимуществах поясного или "летнего" времени.
Вы бы уточнили, в какое именно время Вы бросили ремонтировать авто. Явно до окончания гражданских сумерек (т.е., меньше 29 минут после захода).
Что касается погрузки досок, Вы теперь сами убедились, что спустя 36 минут после захода (или 7 минут от начала навигационных сумерек) освещение непригодно даже для этого нехитрого занятия.

Добавлено (04.03.2017, 12:41)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
При астрономическим + 1 час у нас был бы еще 1 час возможности работать .
Лично у Вас - да. Согласен. Но от среднего окончания работы до темноты всего было бы 2 часа (в Хабаровске - 1,5 часа).
Но, если оставить поясное время, утром у вас те же 2 часа светлого времени - причём, и в Майкопе, и в Хабаровске. Это при том, что сейчас уравнение времени не в пользу утреннего времени (расчёты  усреднённых равноденствий и прочие я уже приводил).
Ну хорошо, не хотите Вы из принципа использовать это утреннее время в рабочие дни, но почему всё-таки в тот выходной день Ваш знакомый заехал к Вам только в 10:00, а не в 9:00? Как поясное время помешало?

Добавлено (04.03.2017, 18:45)
---------------------------------------------
Вот про сегодняшнюю погоду во Владикавказе.
15:00 начался достаточно сильный дождь и идёт до сих пор. Тёмные тучи. Не представляю, что можно делать в такую погоду на улице.
17:27 (до захода ещё 12 минут) - пора прекращать работы на улице.
17:55 (1 минута после захода) - освещение такое, что некомфортно было бы даже просто гулять или загружать что-то в машину, даже если бы не было дождя.
18:11 (17 минут после захода) - в комнате освещенность от естественного освещения сравнялась с освещением дворовых лампочек, на улице передвигаться без фонарика уже практически невозможно.
18:30 (36 минут после захода) - на небе никаких признаков солнечного освещения.
Конечно, такой дождь и такая освещённость бывают не часто, но иногда пригодные сумерки сходят на нет.

Добавлено (05.03.2017, 06:57)
---------------------------------------------
Виктор, И всё-таки уточните, пожалуйста, как у Вас получается 365 часов дополнительного светлого времени вечером для Хабаровска? Просто если мы сейчас не проясним этот вопрос, Вы потом опять скажете, что уже много раз отвечали.

Сообщение отредактировал alexander - Суббота, 04.03.2017, 11:53
 
ВикторДата: Понедельник, 06.03.2017, 18:39 | Сообщение # 262
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Вы согласны, что и в пасмурную и в ясную погоду при астрономическим времени темнеет на час раньше, чем при летнем?

Добавлено (06.03.2017, 18:39)
---------------------------------------------
Виктор, И всё-таки уточните, пожалуйста, как у Вас получается 365 часов дополнительного светлого времени вечером для Хабаровска? Просто если мы сейчас не проясним этот вопрос, Вы потом опять скажете, что уже много раз отвечали. - с учетом навигационных сумерек, в которые мы грузили доски без дополнительного освещения, мы закончили их грузить не потому, что стало темно, а потому, что нам столько нужно было загрузить.

 
alexanderДата: Вторник, 07.03.2017, 06:35 | Сообщение # 263
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Вы согласны, что и в пасмурную и в ясную погоду при астрономическим времени темнеет на час раньше, чем при летнем?
Согласен. Хотя правильнее сказать: при "летнем" человек на час раньше освобождается. А Вы согласны, что не во всех регионах, не для всех режимов работы в рабочие дни круглый год после работы при "летнем" остаётся светлый час?

Цитата Виктор ()
с учетом навигационных сумерек, в которые мы грузили доски без дополнительного освещения, мы закончили их грузить не потому, что стало темно, а потому, что нам столько нужно было загрузить.
1) Сколько раз в год Вам нужно бывает грузить доски?
2) Вы хотите сказать, что спустя 1 ч 03 мин можно выполнять какие бы то ни было работы, даже грузить доски?
3) Сколько минут после захода Вы отводите на время, когда можно работать?
4) Я привёл Вам конкретный пример для Владикавказа 4 марта с поминутным расписанием освещения в дождливый очень пасмурный день. Копирую:

17:27 (до захода ещё 12 минут) - пора прекращать работы на улице.
17:55 (1 минута после захода) - освещение такое, что некомфортно было бы даже просто гулять или загружать что-то в машину, даже если бы не было дождя.
18:11 (17 минут после захода) - в комнате освещенность от естественного освещения сравнялась с освещением дворовых лампочек, на улице передвигаться без фонарика уже практически невозможно.
18:30 (36 минут после захода) - на небе никаких признаков солнечного освещения.


До которого часа, находясь во Владикавказе в такой день, Вы бы могли, к примеру, грузить доски под дождём (не говоря уже о других работах? До которого часа Вы могли бы гулять на природе в этот день? А играть в футбол? Вы согласны, что в любом городе бывает как минимум один такой день, когда спустя минут 20 невозможно что-либо выполнять на улице?

Добавлено (07.03.2017, 06:35)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
позавчера мы с товарищем ремонтировали на улице его авто, затем бросили из за астрономического времени и поехали грузить доски на даче до 18.45 . без доп освещения. А потом в гараже разгружали. При астрономическим + 1 час у нас был бы еще 1 час возможности работать .
Проясните, пожалуйста, Вы бросили ремонтировать, потому что стало темно или потому что надо было ещё успеть съездить на дачу?
До которого времени естественное освещение позволяло ремонтировать?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 07.03.2017, 11:19
 
ВикторДата: Вторник, 07.03.2017, 11:54 | Сообщение # 264
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, мы бросили ремонтировать, потому, что надо было еще ехать за досками. При летнем времени у нас был бы еще час светлого времени.

Добавлено (07.03.2017, 11:48)
---------------------------------------------
Бывает и не один день в году, когда нельзя использовать на улице последний светлый час и что из того? Это никак не умаляет достоинства возможности его использовать в другие дни.

Добавлено (07.03.2017, 11:54)
---------------------------------------------
1) Сколько раз в год Вам нужно бывает грузить доски? - не находите свой вопрос глупым. Доски это конкретный пример, вчера на час раньше закончил работу на огороде. Позавчера вечером разгружали машину на улице, много раз на час раньше приходилось прекращать общение с природой. И т. д.


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 07.03.2017, 11:56
 
alexanderДата: Вторник, 07.03.2017, 16:05 | Сообщение # 265
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
мы бросили ремонтировать, потому, что надо было еще ехать за досками. При летнем времени у нас был бы еще час светлого времени.
А на остальные мои вопросы не хотите отвечать?

Цитата Виктор ()
Бывает и не один день в году, когда нельзя использовать на улице последний светлый час и что из того? Это никак не умаляет достоинства возможности его использовать в другие дни.
Вот и объясните мне, как получается 365 часов вечером в год?

Цитата Виктор ()
не находите свой вопрос глупым. Доски это конкретный пример, вчера на час раньше закончил работу на огороде. Позавчера вечером разгружали машину на улице, много раз на час раньше приходилось прекращать общение с природой. И т. д.

Вы опять меняете тему. Мы сейчас говорим о продолжительности сумерек. Я не спорю, что при прочих равных при "летнем" времени вечером остаётся на час больше времени, за исключением зимы, выходных и дождей. Но давайте пока на время отложим эту тему и закончим вопрос о сумерках.
Итак, Вы утверждаете, что после заката Вы можете работать или общаться с природой 1 ч 03 мин?
Сколько минут после захода Вы отводите на время, когда можно работать?
Но главное, покажите мне, как получается 365 часов в году?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 07.03.2017, 16:19
 
ВикторДата: Пятница, 10.03.2017, 11:03 | Сообщение # 266
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, постепенно отвечу на все вопросы, 365 дней получается потому, что при плохой погоде , все равно при летнем времени вечером на 1 час больше светлого времени, с чем Вы уже согласились. Даже в дождь лучше в светлое время например ехать или вытаскивать забуксовавшую машину и т. Д.
 
alexanderДата: Пятница, 10.03.2017, 17:30 | Сообщение # 267
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
365 дней получается потому, что при плохой погоде , все равно при летнем времени вечером на 1 час больше светлого времени, с чем Вы уже согласились.
Я согласился лишь с тем, что такое бывает. Но далее я сказал, что такое бывает не круглый год, не при любой погоде, не во всех регионах и не при всех режимах работы. Я Вас спросил, согласны ли Вы с этим утверждением. Мне показалось, что Вы согласились с этим в прошлом сообщении. Вы сказали: "Бывает и не один день в году, когда нельзя использовать на улице последний светлый час". Но теперь опять утверждаете, что на час больше светлого времени. Вы можете всё-таки пояснить, каждый день можно использовать последний час или не каждый день??? Здесь возможны только 2 варианта ответа: 1) Каждый день и 2) Не каждый день.
1) Если каждый день, то как получается на час больше 10 декабря, когда он приходится на рабочий день?
2) Если не каждый день, то как получается 365 часов?

Цитата Виктор ()
Даже в дождь лучше в светлое время например ехать или вытаскивать забуксовавшую машину и т. Д.
Не могу не согласиться, но и Вы согласитесь, что вытаскивать машину - это довольно специфическая ситуация, которая случается не в каждый последний дождливый час в году, а для вождения автомобиля есть освещение. Я готов учесть вождение в последний дождливый час лишь в виде коэффициента, потому что не все и не всегда ездят в такой час на автомобиле. Но тогда надо учесть , что и в зимние утренние часы, когда люди, едва проснувшись, спешат на работу, везут детей в школу в темноте в гололёд при "летнем времени". И ещё большой вопрос, в какие часы в итоге большему количеству приходится ездить в темноте: утром в гололёд при "летнем" или вечером в дождь при поясном. Согласны?

Кстати, странно, что Вы выбрали именно Хабаровск для примера. Хабаровск расположен на достаточно низкой широте. Южнее только Владивосток, Ростов и Кавказ. БОльшая часть населения живёт гораздо севернее. Соответственно, утренних тёмных часов зимой у них ещё больше, а выигрыш от вечерних - меньше.


Сообщение отредактировал alexander - Суббота, 11.03.2017, 21:04
 
ВикторДата: Пятница, 17.03.2017, 17:38 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Кстати, странно, что Вы выбрали именно Хабаровск для примера. Хабаровск расположен на достаточно низкой широте.- выберите , пож., любой город расположенный в середине Астр. Час. Пояса.
 
alexanderДата: Суббота, 18.03.2017, 09:18 | Сообщение # 269
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
выберите , пож., любой город расположенный в середине Астр. Час. Пояса.
Наиболее подходящий - Саранск.

Добавлено (18.03.2017, 09:18)
---------------------------------------------
Для Саранска выигрыш от "летнего времени" в рабочие дни получается 148 дополнительных ВЕЧЕРНИХ часов, из которых ещё нужно вычесть дожди. При этом, в будни на 73 УТРЕННИХ часа меньше. Итого на 75 часов больше (не забываем ещё вычитать дожди).

Если же оставить поясное время и просто вставать на час раньше, то утром за счёт одних только выходных и проч. прибавляется 94 часа (не забываем ещё вычесть дожди). Я уже не говорю о дополнительных 119 часах перед в будни работой, ибо некоторые брезгуют ими.

Сообщение отредактировал alexander - Пятница, 17.03.2017, 22:24
 
ВикторДата: Суббота, 18.03.2017, 11:57 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, неужели не понимаете разницу между использованием только одного часа утром и дополнительным часом вечером?
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz