Четверг, 28.03.2024, 19:38
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ВикторДата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:00 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, А вот часовой шаг времени точно гораздо удобнее, чем 30-ти или 15-минутный. - так что Вы сверяете по времени с другими странами?

По спрашиваю про декретное время.
 
alexanderДата: Понедельник, 16.01.2017, 08:30 | Сообщение # 212
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
так что Вы сверяете по времени с другими странами?
А Вы какие даты сверяете с датами в других странах? А какие габариты и массу Вы сравниваете с ними?

Цитата Виктор ()
По спрашиваю про декретное время.
Это было бы интересно.
 
ВикторДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:07 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, вопросом на вопрос? Я имею ввиду сверку по разнице во времени с другими странами.

Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 16.01.2017, 18:28
 
alexanderДата: Вторник, 17.01.2017, 10:26 | Сообщение # 214
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
вопросом на вопрос?
Я ведь с самого начала попросил сначала ответить Вас, чтобы мне было легче ответить на этот Ваш вопрос. Есть вопросы, которые для мне настолько очевидны, что я затрудняюсь объяснить тем, для кого это не очевидно. Например, меня на полном серьёзе спрашивали, зачем вообще нужно делать зарядку, зачем правильно питаться, причём заранее уверенные, что это бесполезное занятие. Меня спрашивали, зачем я занимаюсь вопросом поясного времени, уверенные, что это абсолютно бесполезная трата времени. Я не знаю, как им объяснить. Или когда спрашивают, что плохого в поголовном чипировании людей. Вы ведь тоже не можете мне ответить, почему Вы не делаете утром дела, которые привыкли делать вечером.
 
ВикторДата: Вторник, 17.01.2017, 19:55 | Сообщение # 215
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, утром человеку нужно время, для постепенного вхождения к максимуму производительности . Медики не рекомендуют утром большие нагрузки.

Отвечал, что плохо время дробить и много перед работой не сделаешь. Товарищ , в свободное от работы время, ремонтирует авто. Он тоже считает, что 2 раза по часу много хуже чем 1 раз 2 часа. Меньше успевает сделать. Это он про разницу производительности после работы и в выходной.

Так скажете, что Вам нужно сверять с другими странами? А ваши вопросы не относятся к моему вопросу, я ведь не предлагаю другими единицами время мерять.


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 17.01.2017, 19:58
 
alexanderДата: Среда, 18.01.2017, 08:53 | Сообщение # 216
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
утром человеку нужно время, для постепенного вхождения к максимуму производительности .
Какое постепенное вхождение нужно для общения с природой? А для ремонта автомобиля? Но если непременно ремонтировать нужно вечером, почему нельзя использовать освещение?
К тому же Вы сами говорили, что нужно подготовительное время для работ. Вот вам и постепенное вхождение.

Цитата Виктор ()
Медики не рекомендуют утром большие нагрузки.
А вставать до восхода бОльшую часть года и в темноте полгода рекомендуют? А приступать к большим нагрузками сразу после прихода с работы рекомендуют? Если рекомендуют, то перенесите их на вечер, никто ведь не отнимает у вас вечер целиком. А вообще что Вы подразумеваете под большими нагрузками?

Цитата Виктор ()
Отвечал, что плохо время дробить и много перед работой не сделаешь. Товарищ , в свободное от работы время, ремонтирует авто. Он тоже считает, что 2 раза по часу много хуже чем 1 раз 2 часа. Меньше успевает сделать.
Отвечали. И после я каждый раз говорил, что времени до работы больше, чем после работы, но ответа не получал.

Цитата Виктор ()
Это он про разницу производительности после работы и в выходной.
Ну я действительно не могу понять про выходной! Вы в выходной собираетесь работать от зари и до зари? Если так, то что вам мешает начать работать на час раньше?

Добавлено (18.01.2017, 08:50)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Так скажете, что Вам нужно сверять с другими странами?
В последний раз смотрел архив погоды за последние годы. Там время по Гринвичу. Сейчас каждый день проверяю, правильно ли отображается история погоды для нашего города. Надеюсь, что ещё найду другие архивы по другим темам. Астрономы и вовсе живут по Гринвичу. Для тех, кто занимается Форексом - тоже привязка к Европе. Что касается меня, то я привык жить в мировом пространстве, если хотите, чувствовать пульс планеты. Если не понимаете меня, то не могу Вам этого объяснить, как не могу обяснить другим, которые не могут меня понять, зачем мне нужен непременно двухсимочный телефон, зачем мне нужны ежедневные прогулки, зачем мне нужен тотальный диктант, зачем я интересуюсь всякой фигнёй.

Цитата Виктор ()
А ваши вопросы не относятся к моему вопросу, я ведь не предлагаю другими единицами время мерять.
Да, но другие предлагают перейти на Юлианский календарь. Вы были бы не против? И мои вопросы для того, чтобы лучше понять Вашу позицию. Например, Вы не против, чтобы в соседних регионах время отличалось где на 15 минут, где на 30 минут, где на 45 минут, где на час?

Добавлено (18.01.2017, 08:53)
---------------------------------------------
Виктор, Кстати, не помните ли Вы, сколько в советское время стоил киловатт-час? Знаю, что стоимость отличалась для разных категорий. И ещё, сколько стоит киловатт-час у вас сейчас?

Сообщение отредактировал alexander - Среда, 18.01.2017, 08:22
 
ВикторДата: Четверг, 19.01.2017, 08:42 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Виктор, Цитата Виктор ()
утром человеку нужно время, для постепенного вхождения к максимуму производительности .
Какое постепенное вхождение нужно для общения с природой? - Других дел не бывает?

А для ремонта автомобиля? - Вы с самого утра сразу активный?

Но если непременно ремонтировать нужно вечером, почему нельзя использовать освещение?К тому же Вы сами говорили, что нужно подготовительное время для работ. Вот вам и постепенное вхождение. - т.е. с меньшей производительностью.

Цитата alexander ()
А вставать до восхода бОльшую часть года и в темноте полгода рекомендуют?
Какие полгода в темноте? http://voshod-solnca.ru/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7.html

Цитата alexander ()
А приступать к большим нагрузками сразу после прихода с работы рекомендуют?
Вот и приходится из - за "зимнего" времени после работы бегом, то то делать, пока не стемнело.

Цитата alexander ()
А вообще что Вы подразумеваете под большими нагрузками?
Большие физические нагрузки.

Добавлено (19.01.2017, 08:42)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Отвечали.
И для чего я отвечаю, если мои ответы не учитываются?

Цитата alexander ()
И после я каждый раз говорил, что времени до работы больше, чем после работы, но ответа не получал.
Я спрашивал, во сколько Вы встаете? Вы с 10 час работаете? То у Вас больше [светлого] времени до работы, то Вы в темноте встаете. Вы мне предлагаете летом в 3 часа вставать?

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()

Это он про разницу производительности после работы и в выходной.

Ну я действительно не могу понять про выходной!- Здесь речь идет о разнице в производительности труда урывками после работы и с чувством с толком с расстановкой в выходной. Для сравнения работа урывками по утрам и длительно вечером.

Вы в выходной собираетесь работать от зари и до зари? Если так, то что вам мешает начать работать на час раньше?
Вы не помните, что я Вам уже отвечал?

Цитата Виктор ()
В последний раз смотрел архив погоды за последние годы. Там время по Гринвичу
Вам погоду нужно знать с точностью до минуты? Не мешает чехарда со временем в России?
У Вас скайп есть?
Раньше эл.энергия стоила 2,3,4,5,6,7 коп в разных местах У меня сейчас 3 руб.
 
alexanderДата: Четверг, 19.01.2017, 16:33 | Сообщение # 218
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Других дел не бывает?
Я не знаю, какие дела у Вас. Вы сами так часто говорите о нехватке времени для общения с природой.

Цитата Виктор ()
- Вы с самого утра сразу активный?
Может не сразу после пробуждения, но утром я более активный, чем вечером. А может дело в том, что я жаворонок, а Вы - сова?

Цитата Виктор ()
- т.е. с меньшей производительностью.
Я не понял, почему? Вы же сами говорите, что для любого дела нужно подготовительно-заключительное время. Это синоним меньшей производительности?

Добавлено (19.01.2017, 14:46)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- А вставать до восхода бОльшую часть года и в темноте полгода рекомендуют?

- Какие полгода в темноте? http://voshod-solnca.ru/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7.html
Я не совсем понимаю, зачем Вы мне уже второй раз даёте эту ссылку, тем более, что я Вам уже писал, что это не самая лучшая таблица. Я же уже приводил Вам подробные расчёты. Хотите ещё раз? Ну ладно, воспользуемся ею.

Берём Владикавказ. Среднее время подъёма 6:30 при условии "летнего времени". Продолжительность сумерек с натяжкой 30 минут (время, когда можно уже ходить по дорожкам без освещения и без фонариков, чтобы просто не споткнуться о камень на дороге, и то, в ясную погоду - сами понимаете, что комната в это время ещё не освещена, но ладно, так и быть, берём 30 минут). То есть, солнце должно вставать, как минимум в 6:00 по "летнему времени" (или в 6:00 по поясному). Когда бывает такое? Правильно, в период с 24 марта до 1 октября. Остальные 176 дней (т.е. 5,8 месяцев) - подъём в темноте. Или 218 дней до восхода (т.е. 7,2 месяца).

Теперь берём Майкоп и Ваше нынешнее время подъёма 5:00. Солнце должно вставать не позднее 5:30. Такое бывает с 19 апреля до 20 августа. А остальные 242 дня (т.е. 8 месяцев) Вы встаёте в темноте. Или 289 дней (т.е. 9,5 месяцев) до восхода.

У меня ощущение, что Вы не читаете мои сообщения, потому что я когда я в первый раз привёл Вам аналогичные расчёты в моём сообщении №101, Вы ничего не ответили, и я подумал, что Ваше молчание - знак согласия. Я тогда приводил время для Москвы, помните? И разговор был почти слово в слово. Привожу цитаты:

Добавлено (19.01.2017, 14:48)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
- 3) это достигается ценой подъёма в темноте в течение 5,5 месяцев в году (если вставать в 7:00). Или 7,5 месяцев (если вставать в 6:00). И это с учётом сумерек.

- Что то данные у Вас неправильные.

- Ну что ж, давайте разбираться.Если вставать в 7:00, то при переходе на "вечно-летнее" время это будет приходиться на 6:00 по поясному. Так ведь? На гражданские сумерки отведём реальных (а не табличных) 30 минут (почему именно столько, я писал в теме "Побеседуем о времени" на стр. 139, пост №2084, надеюсь был достаточно убедителен). Итак, получается, Солнце должно вставать не позже в 6:30 по поясному времени, чтобы совпадало хотя бы с минимально необходимой освещённостью (хотя бы 1 люкс). В 6:30 в Москве Солнце начинает всходить 20 марта, а заканчивает 29 сентября. То есть, от 29 сентября до 20 марта - это 172 дня вставать в темноте (т.е. 5,7 месяцев).

Если же вставать в 6:00, то при "летнем" времени это будет в 5:00. Чтобы в это время было как минимум начало сумерек, Солнце должно вставать в 5:30. А такое с Москве бывает в период с 12 апреля по 29 августа. А остальные 226 дней придётся вставать в темноте (т.е. 7,4 месяца).

Добавлено (19.01.2017, 14:49)
---------------------------------------------
У меня ощущение, что мы ходим по кругу.

Добавлено (19.01.2017, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- А приступать к большим нагрузками сразу после прихода с работы рекомендуют?

- Вот и приходится из - за "зимнего" времени после работы бегом, то то делать, пока не стемнело.
То есть, когда действовало постоянное "летнее время", Вы не бегом что-то делать? Или перед работой успевали ещё отдохнуть? В течение какого времени отдыхали?

Цитата Виктор ()
- А вообще что Вы подразумеваете под большими нагрузками?

- Большие физические нагрузки.
Не знаю, Вы не поняли мой вопрос или сделали вид, что не поняли. Ну хорошо, если не хотите отвечать, не отвечайте. Но если действительно не поняли, тогда уточню. Под какой именно деятельностью, которую Вам необходимо выполнять, вы подразумеваете большие физические нагрузки?

Цитата Виктор ()
- Отвечали.

- И для чего я отвечаю, если мои ответы не учитываются?
Я же после слова "Отвечали" написал для чего. Повторю ещё раз своё сообщение: "Отвечали. И после я каждый раз говорил, что времени до работы больше, чем после работы, но ответа не получал."

Добавлено (19.01.2017, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Я спрашивал, во сколько Вы встаете? Вы с 10 час работаете? То у Вас больше [светлого] времени до работы, то Вы в темноте встаете. Вы мне предлагаете летом в 3 часа вставать?
Бывало, что и с 10:30 работал, и приходил иногда к началу рабочего дня, а иногда и к 6:00 по собственному желанию. Бывало, и с 9:00. Пытался устроиться на работу, где с 6:00, а перед праздниками в 5:30. К сожалению, не взяли. И что это меняет?

Цитата Виктор ()
То у Вас больше [светлого] времени до работы, то Вы в темноте встаете.
Ну да. Вы и так то в светлое время встаёте, то в тёмное (причём, в тёмное больше). И сейчас у Вас после работы то больше светлого времени, то в темноте приходите.

Цитата Виктор ()
Вы мне предлагаете летом в 3 часа вставать?
Нет, я предлагал Вам вставать в 4:00, то есть на час раньше, чем сейчас - и всё светлое время в Вашем распоряжении, и время остаётся без вывиха. И врачи, на которых Вы ссылались ничего против такого времени подъёма не имеют.

Добавлено (19.01.2017, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Для сравнения работа урывками по утрам и длительно вечером.
Какими урывками? Если вставать раньше самому, то у Вас времени не меньше, чем вечером, если заставлять вставать раньше других.

Цитата Виктор ()
- Вы в выходной собираетесь работать от зари и до зари? Если так, то что вам мешает начать работать на час раньше?

- Вы не помните, что я Вам уже отвечал?
Помню. Вы ответили, что вредно ломать режим и вставать в выходные раньше, чем в другие дни. Почему-то Вы мне несколько раз (2 раза точно) пытались приписать эту мысль. Но я Вам объяснил, что я не только в выходные, но и в будни предлагаю Вам вставать раньше (сообщение №176). Ответа не последовало. Из чего сделал вывод, что Вы наконец-то со мной согласились. А что я должен был ещё подумать?

Кстати, я так понял, что Вы действительно собираетесь в выходные работать от зари и до зари? Если да, то только что Вам ответил.

Далее Вы писали, что и выезжать на природу в выходные вы не можете в рассветом, т.к. вынуждены жить по общему графику. Я спросил: "Что значит "вынуждены"? Вы ведь и так встаёте в 5:00, когда все ещё спят. Что помешало выехать с рассветом?" Ответа не последовало.

Ещё Вы писали, что не выехали с рассветом из-за того, что живёте в обществе. Я спросил, как общество Вам помешало в конкретном случае. Ответа также не последовало.

Мои вопросы повисают в воздухе, а потом Вы говорите, что я не учитываю Ваши ответы.

Добавлено (19.01.2017, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вам погоду нужно знать с точностью до минуты? Не мешает чехарда со временем в России?
Нет, мне достаточно с точностью до часа, хотя лучше было бы с точностью до получаса.

Цитата Виктор ()
Не мешает чехарда со временем в России?
Не очень, потому что легче прибавить 3 или 4 часа, чем 3,5 или 4,5.

Цитата Виктор ()
У Вас скайп есть?
К сожалению, пока нет. Но можем перейти на личную переписку.

Цитата Виктор ()
Раньше эл.энергия стоила 2,3,4,5,6,7 коп в разных местах
Хотелось бы подробнее об этом найти.

Добавлено (19.01.2017, 16:33)
---------------------------------------------
* Прошу прощения за опечатку. Читать так: "То есть, солнце должно вставать, как минимум в 6:00 7:00 по "летнему времени" (или в 6:00 по поясному)"

Сообщение отредактировал alexander - Четверг, 19.01.2017, 14:44
 
ВикторДата: Пятница, 20.01.2017, 17:59 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, что мешает установить скайп, viber, воцап? Смартфон есть? Ноутбук, РС? Много времени уходит на писанину.
Вы мне скажете во сколько обычно вы встаете и до которого часа на работе?
http://www.citipedia.info/city/sunriseandsunset/Russia__North+Ossetia_Vladikavkaz_id_473249_lang_ru
Посмотрите сколько светлого времени теряется при зимнем времени. На графике наглядно.


Сообщение отредактировал Виктор - Пятница, 20.01.2017, 20:28
 
alexanderДата: Пятница, 20.01.2017, 21:18 | Сообщение # 220
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,
Скайп не устанавливается. Смартфона тоже нет. К тому же, я предпочитаю общение в письменном виде, т.к. тут сухие факты в остатке. Это только кажется, что много времени уходит. Зато всё по делу. А в разговоре всё зависит от скорости мысли, психологического давления и красноречия, а за ними теряется суть, нет времени обдумать слова оппонента, собрать цифры, точно процитировать собеседника, правильно сформулировать и т. п. На блатных разборках как раз это и ценится - кто круче, тот и прав. Разговорный жанр - это не моё. Хоть и говорить быстрее, но безрезультатно, по крайней мере, у меня.

Добавлено (20.01.2017, 21:18)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
http://www.citipedia.info/city/sunriseandsunset/Russia__North+Ossetia_Vladikavkaz_id_473249_lang_ruПосмотрите сколько светлого времени теряется при зимнем времени. На графике наглядно.
Чтобы не терялись, я предлагаю вставать раньше тем, кому их жалко. А тех, кому не жалко, давайте не будем их заставлять.


Сообщение отредактировал alexander - Пятница, 20.01.2017, 21:23
 
ВикторДата: Пятница, 20.01.2017, 21:46 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, это же не нормально спать при свете солнца. А потом при искусственном освещении бодрствовать, когда можно продлить бодрствование при естественном освещении и уменьшить при искусственном. Меня убивают люди тусующие в ночных клубах, а потом спящие днем.

Сообщение отредактировал Виктор - Суббота, 21.01.2017, 08:24
 
ОльгаДата: Пятница, 20.01.2017, 23:41 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
alexander, читая Ваш с Виктором диалог, я поражаюсь Вашему терпению и выдержке. n-ное время тому назад у здешних форумчан при беседах с Виктором нервы так долго не выдерживали. wacko
 
ВикторДата: Суббота, 21.01.2017, 08:30 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Ольга, добились перевода на зимнее время, а полуночничать продолжаете. Опять не высыпаетесь. Я всегда говорил, что для того, чтобы выспаться, надо вовремя ложиться. Перевод стрелок тут не помогает.
 
alexanderДата: Суббота, 21.01.2017, 17:20 | Сообщение # 224
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Ольга
Цитата Ольга ()
читая Ваш с Виктором диалог, я поражаюсь Вашему терпению и выдержке. n-ное время тому назад у здешних форумчан при беседах с Виктором нервы так долго не выдерживали.
Спасибо, Ольга! ))) С Виктором интересно общаться, он уважает собеседника и не переходит на личность. Жаль, что не сходимся ним в вопросе времени и не всегда есть понимание. Вот я и пытаюсь лучше понять другую точку зрения.

Добавлено (21.01.2017, 17:17)
---------------------------------------------
Виктор
Цитата Виктор ()
это же не нормально спать при свете солнца. А потом при искусственном освещении бодрствовать, когда можно продлить бодрствование при естественном освещении и уменьшить при искусственном.
А сиеста тоже не нормально? А подъём в темноте - нормально?

Кстати, как Вы прокомментируете исследования в журнале "Химия и жизнь" (здесь уже кто-то приводил эту статью). Вот выдержка:

"Мы обнаружили, что в городах, расположенных вблизи западной границы часового пояса, чаще встречаются дети с поздним хронотипом (рис. 4). Восточно-западный градиент фазы ритма сна-бодрствования в нашем исследовании составил 46,3 минуты. «Совы» также чаще встречаются среди жителей более высоких широт.
Таким образом, наши данные о влиянии долготы проживания в часовом поясе на хронотип человека совпали с результатами немецких коллег. Более того, сравнивая результаты этих двух исследований, мы отметили, что восточно-западный градиент распределения хронотипов прямо пропорционален размеру часового пояса, то есть чем шире пояс, тем больше доля «сов» у западной его границы. Эти результаты еще раз показали, что основным синхронизирующим сигналом циркадианной системы человека служит время восхода Солнца."


Добавлено (21.01.2017, 17:20)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
добились перевода на зимнее время, а полуночничать продолжаете. Опять не высыпаетесь. Я всегда говорил, что для того, чтобы выспаться, надо вовремя ложиться. Перевод стрелок тут не помогает.
А разве она жалуется? Разве она требует время поясное минус 1?


Сообщение отредактировал alexander - Суббота, 21.01.2017, 17:46
 
ОльгаДата: Суббота, 21.01.2017, 19:52 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
Ольга, добились перевода на зимнее время, а полуночничать продолжаете. Опять не высыпаетесь. Я всегда говорил, что для того, чтобы выспаться, надо вовремя ложиться. Перевод стрелок тут не помогает.
 
Накануне выходных дней взрослому человеку не отказать себе в удовольствии лечь спать в районе полуночи или за полночь - это нормально. В субботу отоспались.
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz