Четверг, 28.03.2024, 23:38
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ВикторДата: Пятница, 30.12.2016, 18:50 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, "В дни равноденствий при работе 8:30-17:30 остаётся 1,5 часа до захода солнца (при летнем времени). А утром - 2,5 часа (при поясном). Это если вставать в 6:30. А если вставать в 4:00, или хотя бы в 5:00..." - агитирует за раннее просыпания, а сами хотите спать в то время, когда солнце уже во всю светит и других людей заставляете это делать. Не жалко вам солнечного света мешающего утром спать, вместо его использования? А я и так в 5 часов встаю. А если бы было поясное +1 вставал бы в 6.
На западе сезонные переводы потому, что очень сильное медицинское лобби.
"Но главное - чтобы подниматься с природой." - зимой, а весной, осенью и летом пофиг, пусть природа поднимется, а все пусть дрыхнут .


Сообщение отредактировал Виктор - Пятница, 30.12.2016, 19:32
 
alexanderДата: Пятница, 30.12.2016, 19:33 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
агитирует за раннее просыпания, а сами хотите спать в то время, когда солнце уже во всю светит и других людей заставляете это делать.
Ну как мне ещё объяснить? Я же уже писал, что это не всеобщая рекомендация, а решение проблемы для тех, кто хочет вставать рано, и кому жалко светлого времени. И поясное время позволяет Вам это делать, а тем, кто не хочет вставать - позволяет вставать так, как привыкли. А вот "летнее" такого выбора не даёт.

Цитата Виктор ()
Не жалко вам солнечного света мешающего утром спать, вместо его использования?
Вам оно тоже мешает в течение 3 месяцев. Вам его не жалко?

Цитата Виктор ()
А я и так в 5 часов встаю. А если бы было поясное +1 вставал бы в 6.
Вы же понимаете, что таких людей мало, кто встаёт в такое время.

Цитата Виктор ()
На западе сезонные переводы потому, что очень сильное медицинское лобби.
Что Вы имеете в виду под медицинским лобби? В том смысле, что это нужно медикам? Для чего?


Сообщение отредактировал alexander - Пятница, 30.12.2016, 19:36
 
ВикторДата: Воскресенье, 01.01.2017, 06:12 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, кто рано встает, тому Бог подает.

"жалко вам солнечного света мешающего утром спать, вместо его использования?
Вам оно тоже мешает в течение 3 месяцев. Вам его не жалко?" - 3 месяца и 9 , есть разница?

Медикам, чем больше работы, тем лучше.


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 01.01.2017, 06:13
 
alexanderДата: Воскресенье, 01.01.2017, 08:13 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
кто рано встает, тому Бог подает
Тогда я не могу понять, почему вы (и не только Вы лично) не встаёте раньше, чтобы больше успеть. (Кстати, есть шутка: "Кто рано встаёт, тот всех достаёт" )

Цитата Виктор ()
3 месяца и 9 , есть разница
Ну тогда внесём уточнение. Если вставать в 6:30, то по поясному времени 8 месяцев (с сумерками - 9 месяцев), а по "летнему" - 5 месяцев (с сумерками - 6,5 месяцев).

Если вставать в 6:00 при поясном - 6 месяцев (с сумерками - 7 месяцев). А при "летнем" (они же 5:00 по астрономическому) всё равно будет 3,5 месяца (с сумерками - 4,5 месяца). И Вам их не жалко? Тогда почему бы не вставать ещё на час раньше? Тогда будет 0 месяцев, даже сумерки будут задействованы.

Я не агитирую за раннее вставание, я просто не могу понять, почему Вы не видите в этом решение проблемы нехватки светлого времени.

Цитата Виктор ()
Медикам, чем больше работы, тем лучше.
Интересно. А к Лео Бокерия это тоже относится? Он не считает, что сезонные переводы приносят какой-то вред. Есть ещё, как минимум, один врач - это сомнолог Вячеслав Бузунов. Он против вечнолетнего времени, но не против сезонных переводов. Вот что он мне ответил на своём сайте:

" ... подавляющее большинство развитых стран (110) находят больше плюсов в переводе часов на зимнее и летнее время. И, кстати, нет никакой доказательной базы о том, что перевод часов оказывает серьезный отрицательный эффект на здоровье человека."

К сожалению, дальше он не поддержал разговор, мои дальнейшие вопросы даже не были опубликованы. Получается, он тоже в сговоре?


Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 01.01.2017, 09:28
 
ВикторДата: Понедельник, 02.01.2017, 19:04 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander,
По данным специалистов из Университета Хельсинки (Финляндия), переход на летнее время негативно влияет на людей: «сов» и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями[6].

Учёные из Нидерландов (Университет Гронингена) и Германии (Университет Людвига Максимилиана) в 2007 г. опубликовали в американском журнале Current Biology статью, в которой был проанализирован ритм жизни 55 тысяч человек. Оказалось, что организм в большинстве случаев не подстраивался под новое время, а жил по старому.

По результатам исследований Российской академии медицинских наук[источник не указан 180 дней], переходный период негативно отражается на здоровье человека:

количество инфарктов возрастает в 1,5 раза,
количество самоубийств увеличивается на 66 %,
заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи.
По данным академика РАМН Валентина Покровского со ссылкой на проведённые исследования:

При переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов[61].

— Валентин Покровский
По мнению доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Владимира Ковальзона, «копеечная» экономия не оправдывает нарушение биоритмов человека[62]. Он утверждает:

Смещается буквально всё: от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью — они приходят в себя не меньше недели.

— Владимир Ковальзон[61]
Первый заместитель министра охраны здоровья Украины, заместитель директора по научной работе Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова АМН Украины Василий Лазоришинец[63][64] считает, что существуют как психологические, так и физиологические последствия перевода часов. По его мнению, они проявляются «во временном снижении работоспособности, нарушениях цикла сна и бодрствования» и при этом «затрагивают большую часть населения». Он утверждает, что приблизительно у 20 % людей ухудшается самочувствие и обостряются ранее имевшиеся заболевания. При этом смертность от инфарктов у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, возрастает на 70—75 %[65].

По данным исследователей медицинского Каролинского Института в Стокгольме (Швеция), опубликованным в Медицинском журнале Новой Англии, при переходе на летнее время повышается риск инфарктов миокарда на 5 % в первую неделю, а наибольший рост числа инфарктов наблюдается в первые три дня. При переходе на зимнее время риск, напротив, снижается, но в меньшей степени. Доктор Имре Янски (Imre Janszky) объясняет это тем, что сокращение ночного отдыха на час может привести к нарушениям сна. В рамках этого исследования медики изучили статистику случаев инфаркта в Швеции с 1987 года, когда в этой стране было введено летнее время[66].


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 02.01.2017, 19:07
 
alexanderДата: Вторник, 03.01.2017, 09:05 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор, А как же быть с Бокерия и Бузуновым? Врут, получается? Или некомпетентны? Ну ладно, предположим и врут, и некомпетентны. Если так, то компромисса не получится. Или поясное или вечнолетнее.

Добавлено (02.01.2017, 21:30)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
— Владимир Ковальзон[61]
Если мнение Ковальзона для Вас важно, то он считает, что вставать затемно - очень вредно для здоровья, а самый лучший режим - при поясном времени. Кстати, ещё он считает, что большинство людей - "врождённые совы", в существование которых Вы не верите. Мы будем верить ему только тогда, когда он говорит о вреде сезонных переводов, но при этом не будем верить, когда он говорит о вреде "летнего" времени?

Добавлено (03.01.2017, 08:51)
---------------------------------------------
Что касается Покровского, то не кажется ли Вам, что когда он выступал против сезонных переводов на "летнее время", то по умолчанию подразумевал поясное время? По крайней мере, я не встречал, чтобы он, будучи против сезонного "летнего времени", был бы за вечное "летнее время".

Добавлено (03.01.2017, 09:05)
---------------------------------------------
Всё вышесказанное о хронотипах (жаворонки, совы) и вреде "вечнолетнего времени" относится и к учёным из Института Людвига Максимилиана.


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 03.01.2017, 14:29
 
ВикторДата: Вторник, 03.01.2017, 18:19 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, "Если так, то компромисса не получится. Или поясное или вечнолетнее." - есть компромисс - поясное + 0,5 часа.
 
alexanderДата: Вторник, 03.01.2017, 21:51 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
есть компромисс - поясное + 0,5 часа.
Для меня это не лучше, чем "летнее", а может, даже хуже. Ужасно непривычно. Что касается вашего региона, то вам ведь тогда не надо никуда переходить: у вас ведь и так поясное +20 минут. Или Вы бы хотели поясное +50 минут? Но ведь это практически +1 час.


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 03.01.2017, 21:51
 
ВикторДата: Среда, 04.01.2017, 14:46 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, "Ужасно непривычно" - что Вам не нравится?

Да я считаю самое лучшее поясное +1ч. Я при таком времени , декретном, прожил большую часть своей жизни и помню, что даже при декретном времени нам вечером не хватало светлого времени, помню прекращали играть, когда уже мячь в темноте не видно было. А ради светлого времени вечером круглый год ,не обращали внимания, что зимой просыпались при эл. Свете и до школы шли при свете фонарей.
 
alexanderДата: Среда, 04.01.2017, 17:16 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
что Вам не нравится?
То же самое, что и Вам не нравится в отдыхе рано утром перед работой. А именно, психологический момент. А кроме того, неудобство поправок, которые всё время надо держать в голове.

Цитата Виктор ()
Да я считаю самое лучшее поясное +1ч.
Но ведь в случае компромисса вам придётся остаться в UTC+3, т.к. оно наиболее ближе к "астрономическому +30 минут". Иначе "поясное +30 минут" будет ближе к "астрономическому +1 час".

Цитата Виктор ()
даже при декретном времени нам вечером не хватало светлого времени, помню прекращали играть, когда уже мячь в темноте не видно было. А ради светлого времени вечером круглый год ,не обращали внимания, что зимой просыпались при эл. Свете и до школы шли при свете фонарей.
Кроме футбола есть другие игры. В прятки даже интереснее в темноте. Мы даже зимой в темноте находили во что поиграть. Но те, кому жалко светлых часов, могут вставать чуть раньше и использовать утренний свет.
 
ВикторДата: Среда, 04.01.2017, 17:46 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Какие поправки нужно держать в голове?

В прятки в темноте - на ощупь?
Вы же знаете, что сейчас большая проблема с гиподинамией.

Если вставать ЧУТЬ раньше, то ЧУТЬ больше и светлого времени можно использовать. Только утром его не удобно использовать перед работой или учебой.
И не всегда используется весь световой день на улице, светлое время бывает, просто пригождается вечером, как подарок. Вот припозднились, а еще светло. Не считаете это прекрасным?

Иначе "поясное +30 минут" будет ближе к "астрономическому +1 час". - вот и хорошо.
 
alexanderДата: Среда, 04.01.2017, 21:01 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,

Цитата Виктор ()
не обращали внимания, что зимой просыпались при эл. Свете и до школы шли при свете фонарей.
Не обращали внимания потому, что зимой жили по поясному времени. При "вечнолетнем времени" солнце вставало бы только на втором уроке.

Цитата Виктор ()
Какие поправки нужно держать в голове?
30-минутные поправки.

Цитата Виктор ()
В прятки в темноте - на ощупь?
Я не на столько древний. Наш город в те времена уже был электрифицированным и дворы уже освещались. ))) Для игры освещения достаточно, но, в то же время, больше возможностей незаметно спрятаться на меньшей площади. Ещё много было игр: "Бояре", "Море волнуется" и т. п. А сегодня, если непременно хочется именно в игры с мячом - пара прожекторов в помощь.

Цитата Виктор ()
Если вставать ЧУТЬ раньше, то ЧУТЬ больше и светлого времени можно использовать. Только утром его не удобно использовать перед работой или учебой.
Я так и не понял, чем неудобно, если человека не пугает ранний подъём. Неудобно делать 30-минутную поправку и вставать в темноте.

Цитата Виктор ()
И не всегда используется весь световой день на улице, светлое время бывает, просто пригождается вечером, как подарок. Вот припозднились, а еще светло. Не считаете это прекрасным?
Отрицать не буду. Наверное, в этом что-то есть. Дело вкуса. Во всём можно найти что-то хорошее. Но и гулянье под фонарями или просто сидение вечером на скамейке или у костра - разве это не романтично? Ну какие могут быть песни под гитару в при свете дня? К тому же, не всем нужен активный отдых, кому-то нужен спокойный отдых.


Сообщение отредактировал alexander - Четверг, 05.01.2017, 07:39
 
ВикторДата: Четверг, 05.01.2017, 19:27 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Вы не помните про декретное время?

30 минутные поправки к другой стране Вас будут волновать?

В наше время дворы не были освещены.
При 2х прожектора пробовали в волейбол играть? Или в выжигалы?

Выключатель все равно по утрам нажимаете.

Активный отдых полезен всем. Сейчас проблемма детей на улицу "выгнать" Про велосипедиста за 100 лет возрастом слышали?

Вам все темноты не хватает?
 
alexanderДата: Четверг, 05.01.2017, 23:21 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Вы не помните про декретное время?
Вы не помните, мы уже говорили, что в наших с Вами регионах не было декретного часа (по крайней мере с 60-х годов, точнее не скажу) и вводился только на один год в 1981 году. Поэтому до 1981 мы жили по UTC+3. В 1982 году вернулись на поясное, но летом стали переходить на UTC+4. Или я ошибаюсь?

Цитата Виктор ()
30 минутные поправки к другой стране Вас будут волновать?
Я бы сказал, ко всему миру и к нашему местному времени.

Цитата Виктор ()
В наше время дворы не были освещены.
А сейчас тоже?

Цитата Виктор ()
При 2х прожектора пробовали в волейбол играть? Или в выжигалы?
В волейбол никогда не играл, но видел как играли при прожекторах, но на маленьком стадионе. Скажу честно, я не способен понять эту игру.

Цитата Виктор ()
Выключатель все равно по утрам нажимаете.
Не совсем понял Вас.

Добавлено (05.01.2017, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Активный отдых полезен всем. Сейчас проблемма детей на улицу "выгнать"
Это правда. Нас загнать невозможно было, а их выгнать. Но темнота нам была не помеха. Зимой, когда уже было темно, только мы выходили на улицу. И во дворе в хоккей играли, и крепости строили, за машины цеплялись, и с горки катались. Так что, может, не в поясном времени дело?

Цитата Виктор ()
Про велосипедиста за 100 лет возрастом слышали?
Да, сегодня по новостям слышал, если Вы об этом.

Цитата Виктор ()
Вам все темноты не хватает?
Сейчас хватает. Как раз в самый раз. Помните про 4 минимальных часа бодрствования в темноте, заложенные в нашей природе?

Добавлено (05.01.2017, 23:21)
---------------------------------------------
И вообще, дело не в том, хватает мне темноты или не хватает. Я всего лишь хочу донести, что темнота после заката - это естественно, и нет в ней ничего плохого.

 
ВикторДата: Пятница, 06.01.2017, 20:28 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, с 30 по 73 г. Здесь и в Сев. Осетии Было декретное время. Но я жил в Сибири, где в 73 его не отменяли.

Темнота после заката естественна, как и до рассвета. Но почему Вам темнота мешает утром, когда вы дома или по пути на работу, и нравится после рабочего дня, когда можно использовать светлое время более продуктивно? Сегодня мы с товарищем совершили очередную вылазку на природу и вернулись на час раньше, по сравнению если бы было летнее время, из за более раннего захода солнца.

Новость о пожилом велосипедисте говорит о пользе активного образа жизни. Которое зимнее время нам затрудняет.

Вас будет беспокоить разница во времени между Владикавказом и какой страной , если у России будут декретные полчаса?

Кстати в Индии, Шри Ланки, Иране сдвиг времени на 0,5 часа.


Сообщение отредактировал Виктор - Пятница, 06.01.2017, 20:43
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz