Четверг, 28.03.2024, 16:58
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
alexanderДата: Четверг, 22.12.2016, 12:20 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
вы забыли про расчеты, показывающие, что при поясном +1ч светлых часов, совпадающих с режимом бодрствования человека, больше, чем при поясном? Перемещаются они ТОЛЬКО зимой, в другие времена года люди просто спят при утреннем солнце.
Возьмём для примера наш город, где время совпадает с астрономическим. Возьмём усреднённый режим дня: подъём - 6:30, начало работы - 8:30, конец работы -17:30. При этом возьмём условный восход в 6:00, а закат в 18:00 (без учёта сумерек и других поправок). Вот мои грубые подсчёты:

Светлого времени бодрствования в течение года у нас получается:
При поясном времени: утром - 685 часов, а вечером - 305 часа. Итого 990.
При поясном +1 времени: утром - 479 часов, а вечером - 594 часа. Итого 1073 часов.

1073 - 990 = 83 часа. Это выигрыш "летнего" времени.

Из них около 21 дня - дождь, т.е., непригодные для активного отдыха и работы на улице. Остаётся 62 часа. (Я не учитываю "преддождевые" и "последождевые" часы, потому что необходимо уточнять).

Из них только 5/7 часть приходится на рабочие дни, когда мы ограничены работой. Ну не собираетесь же Вы в выходной день летом работать по хозяйству или активно отдыхать в течение 16 часов подряд? А если так, то достаточно начать отдых или хозяйственные работы на час раньше, чем в будни - и тогда 2/7 часть выигрыша летнего времени вычитается из 62 часов. Остаётся 44 часа.

Это без сумерек. С сумерками выигрыш больше - около 73 часов.

Если у человека 28-дневный отпуск, то из 62 часов (чтобы дважды не вычитать выходные) нужно вычесть 28 часов. Остаётся 34 часа (с сумерками 45 часов).

И всё это - если подъём в 6:30. Но желающие могут вставать ещё раньше - тогда оставшиеся 34-44-62-73 часа светлого времени будут полностью задействованы. Более того, если вставать рано, то при поясном времени в самый длинный день летом до работы будет 4 часа 40 минут (без сумерек). Тогда как при "летнем" времени в самый длинный вечер после работы будет только 3 часа 10 минут (без сумерек), что менее удобно для планирования свободного времени. К тому же, при "летнем времени" в середине зимы после работы не остаётся светлого времени (одни только сумерки), а при поясном времени зимой даже в самый короткий день утром есть, как минимум час (плюс сумерки). При этом необязательно круглый год вставать в такую рань. Зимой можно вставать как обычно. Кому как удобнее.

ВНИМАНИЕ! Всё это я привожу не как всеобщую рекомендацию, а как решение проблемы для тех, кому жалко утренних светлых часов.  

Если в моих подсчётах есть какие-то ошибки или недочёты и Вы укажите мне на них, буду только благодарен.

Добавлено (22.12.2016, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
" Ну не могу я себе представить людей живущих на экваторе без электричества и круглый год встающих за час до восхода." - а почему нет? Все равно утром минимум пол. Часа уходит на гигиену. + перемещение к месту работы. А в результате получить светлый час вечером для полноценного труда. Может поэтому ини там так плохо живут, что много спят?
Наверное, я не совсем донёс свою мысль. Я имею в виду человека первобытного или живущего в первобытных условиях на экваторе. Я не могу себе представить, что такие люди будут вставать затемно, а вот сидеть после заката у костра - легко. И какие бы мы ни были цивилизованные, природа наша осталась той же, только приспособилась к меньшему количеству света и тепла.

Цитата Виктор ()
Может поэтому ини там так плохо живут, что много спят?
У меня, к сожалению, нет данных о том, какой народ сколько спит. Не знаю, действительно ли они спят дольше нас. Возможно, это так. Если это так, то, возможно, это из-за избыточного количества солнца. Не знаю. Знаю только, что после заката сидят. А вот делают ли что-то до рассвета, не знаю. Вряд ли. И не знаю, какова зависимость между уровнем жизни и режимом сна. Да и говорю я немного о другом: мне кажется более естественным все 4 часа "тёмного" бодрствования проводить после заката, чем 1 час утром и 3 часа - вечером. Ведь если предположить, что африканцы перераспределят таким образом тёмное время, то станут ли они от этого лучше жить? Что им это даст? Ну разве что для передвижения к месту охоты, но это надо знать особенности их быта.

Цитата Виктор ()
А , что бы нам высыпаться, надо просто раньше ложиться.
Разве поясное время этому помеха?

Цитата Виктор ()
Вы не ответили, летом те же проблеммы?
Да, те же.

Добавлено (22.12.2016, 12:20)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Летом после работы не общаетесь с природой? Ничего не делаете? Пластом лежите?
Редко, и этого времени мне хватает. Утром тоже. Мне кажется, утром лучше общаться с природой. А вечер лучше для социальной активности, для общения со знакомыми. Но это так, мои общие теоретические рассуждения.
 
ВикторДата: Четверг, 22.12.2016, 12:42 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
К тому же, при "летнем времени" в середине зимы после работы не остаётся светлого времени (одни только сумерки), а при поясном времени зимой даже в самый короткий день утром есть, как минимум час (плюс сумерки).
Как это у Вас получается? Если Вы сами говорите, что продолжительность светлого времени не меняется, а только перемещается с утра на вечер?

"при поясном времени зимой даже в самый короткий день утром есть, как минимум час [светлого времени ] (плюс сумерки)" Зачем Вам утром солнце, когда вы собираетесь на работу? Не хочется нажимать на выключатель? В ванной у Вас тоже окно есть? Сколько времени У Вас проходит от пробуждения до приезда на работу? Почему Вы выбираете просыпание , гигиенические процедуры в ванной (чем Вы еще по утрам занимаетесь транжиря светлое время?) и дорогу на работу при свете вместо того, чтобы использовать светлое время вечером более рационально?

"При этом необязательно круглый год вставать в такую рань. Зимой можно вставать как обычно. Кому как удобнее."
"Если у человека 28-дневный отпуск", "Выходные" - вы знаете, что менять режим дня не полезно? Поэтому в рабочие дни, в выходные , в отпуск и в праздники нужно вставать и ложиться в одно и то же время.

Добавлено (22.12.2016, 12:42)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
А , что бы нам высыпаться, надо просто раньше ложиться.Разве поясное время этому помеха?
А поясное +1 помеха?

"а вот сидеть после заката у костра - легко." - о чем и речь. И до поздна за телевизором и компом сидеть легко. А вовремя лечь спать трудно. Вы же не считаете, что обеспеченные люди идут на поводу у своих слабостей? А если утром пораньше встать, помыться, собраться, приготовить еду. То вечером будет целый светлый час для охоты рыбалки и прочего, что обязательно улучшит их благосостояние. А если для просыпания ждать солнца , а вечером по 4 часа сидеть у костра - мы видим как они развили свою цивилизацию.

"Мне кажется, утром лучше общаться с природой. " в выходной день можно и утром. Попробуйте в рабочий день сьездить за несколько десятков км. на природу с гвоздем в голове не опоздать на работу.


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 22.12.2016, 12:53
 
nymДата: Четверг, 22.12.2016, 20:29 | Сообщение # 168
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
думаю, что при обсуждении времени нужно сравнивть свое время не с Москвой, а с астрономическим часовым поясом или астрономическим полднем.

Конечно, я этим вопросом интересуюсь уже очень много лет. И считаю, что для Башкирии желательно установить стандартный часовой пояс UTC+4 МСК+1 и уже потом "плясать" именно от него, что лучше.
 
ВикторДата: Четверг, 22.12.2016, 20:44 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, вы сторонник, сначала сделать, потом посмотреть, что получилось?
 
nymДата: Четверг, 22.12.2016, 21:20 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
вы сторонник, сначала сделать, потом посмотреть, что получилось?

А как по другому привести время в порядок? Потому что не должен зимой быть полдень во втором часу дня, а в соседнем регионе аж полдвенадцатого.
 
ВикторДата: Пятница, 23.12.2016, 06:50 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, может в соседнем регионе надо подправить? Обычно сначала обдумывают как лучше, а потом делают. Это в России правителям думать некогда, бабки надо пилить, и поэтому сначала делают, затем исправляют. И так по кругу. Методом тыка.

Сообщение отредактировал Виктор - Пятница, 23.12.2016, 06:51
 
nymДата: Пятница, 23.12.2016, 21:23 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
может в соседнем регионе надо подправить?

Надо подправить время в обоих регионах, у одних слишком рано, у нас слишком поздно. После этого у них полдень станет в 12.40, у нас 12.16. И там и там есть небольшое смещение в большую сторону. Сейчас для зимы все таки перегиб у нас, не удивительно, что москвичам не понравилось иметь полдень во втором часу зимой.


Сообщение отредактировал nym - Пятница, 23.12.2016, 21:24
 
ВикторДата: Пятница, 23.12.2016, 21:40 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, москвичам захотелось с комфортом просыпаться, а то, что при этом теряется свыше 200 светлых часов в год им пофиг.

Добавлено (23.12.2016, 21:40)
---------------------------------------------
Что нужно делать, чтобы высыпаться.
https://m.youtube.com/watch?v=qYZJJ8__7rw


Сообщение отредактировал Виктор - Пятница, 23.12.2016, 21:44
 
alexanderДата: Суббота, 24.12.2016, 19:13 | Сообщение # 174
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Во-первых, прошу прощения у всех читающих мои сообщения! Я допустил ошибку при подсчётах в предыдущем сообщении! Просто очень торопился и не перепроверил себя. А сейчас пересчитал более внимательно. Вот редактированный текст с исправленными расчётами:

В скобках - светлое время вместе с 15-минутными сумерками.

При поясном времени: утром - 685 648 часов (677 часов с сумерками), а вечером - 305 314 часов (376 ч). Итого 990 962 (1053 ч).
При "летнем" времени: утром - 479 477 часов (528 ч), а вечером - 594 592 часа (682 ч). Итого 1073 1069 часов (1210 ч).

1069 (1210) - 962 (1053) = 107 часов (157 часов с сумерками). Это выигрыш "летнего" времени.

Из них около 27 дней (39) в этот вечерний час - дождь, т.е., непригодные для активного отдыха и работы на улице. Остаётся 62 80 (118) часов.

За вычетом выходных остаётся 42 57 часов (84 ч).

Это без сумерек. С сумерками выигрыш больше - около 73 84 часа.

Если у человека 28-дневный отпуск, то из 62 часов (чтобы дважды не вычитать выходные) чтобы дважды не вычитать выходные во время отпуска, из 57 (84) нужно вычесть (28*5/7) - То есть, 20 дней. Остаётся 34 37 часов (с сумерками 45 64 часа).

Ещё раз прощу прощения за невнимательность!

Добавлено (24.12.2016, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Как это у Вас получается? Если Вы сами говорите, что продолжительность светлого времени не меняется, а только перемещается с утра на вечер?
Я нигде не говорил, что она не меняется. Наоборот, я говорю, что перемещается, но не полностью. Поэтому я из вечернего выигрыша и вычел утренний выигрыш: 1069 (1210) - 962 (1053) = 107 часов (157 часов с сумерками) - в пользу вечернего выигрыша.

Если брать без сумерек, то вот что получается при переходе на "летнее" время:

Во второй половине февраля в течение около 18 дней утром прибавляется 1
час и вечером убавляется 1 час. То есть, (+1 -1 = 0) (Далее буду писать в
таком же формате).
С марта до начала апреля в течение 36 дней утром выигрыш убывает и от 1 сходит на ноль (-0,5 +1 = +0,5).
С начала апреля до начала августа 150 дней (0 +1 = +1). То есть увеличивается только вечером.
С начала августа до начала сентября 29 дней (-0,5 +1 = +0,5)
В сентябре около 18 дней (-0,5 +0,5 = 0)
С октября до середины февраля (-1 +0,33 = +0,66)

Дальше не успеваю, допишу позже...

Добавлено (24.12.2016, 16:34)
---------------------------------------------
Пишу урывками...

Ещё раз поясню, при переводе на летнее время, вечером прибавляется 1069 (1210) часов, при этом утром убывает 962 (1053) часов. А разница 107 (157) приходится на утренний сон при подъёме в 6:30.

Добавлено (24.12.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Вернёмся к октябрю-февралю (-1 +0,33 = +0,66). В середине этого периода - в декабре в течение месяца при переходе на "летнее" время не прибавляется ни минуты дня. Прибавляются только сумерки. Но и утром убывает единственный час, который был при поясном времени (-1 + 0 = -1). Получается, что те, кто работает с 8:30 до 17:30 не видят солнца в рабочие дни в течение месяца. При поясном его можно видеть хотя бы утром в течение часа. Хотя, если брать конкретно наш город, то зимой солнце реально показывается из-за гор на 20-30 минут позже и на столько же раньше садится. То есть в нашем городе шанс увидеть солнце в течение получаса есть только у тех, кто идёт на работу к 9:00. У тех, кто идёт к 8:00 солнце могут увидеть минут 5. А при "летнем" времени, ни у тех, ни других шансов нет.

Добавлено (24.12.2016, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Зачем Вам утром солнце, когда вы собираетесь на работу? Не хочется нажимать на выключатель?
Затем, что в декабре-январе это единственный шанс увидеть солнце в рабочий день, хотя бы по пути на работу. Вечером его уже не увидеть.

Добавлено (24.12.2016, 17:11)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
В ванной у Вас тоже окно есть?
Окна нет, а если бы и было, от него мало толку.

Цитата Виктор ()
Сколько времени У Вас проходит от пробуждения до приезда на работу?
По-разному. Мне трудно ответить на этот вопрос.

Цитата Виктор ()
Почему Вы выбираете просыпание , гигиенические процедуры в ванной (чем Вы еще по утрам занимаетесь транжиря светлое время?) и дорогу на работу при свете вместо того, чтобы использовать светлое время вечером более рационально?
Не важно, чем именно я занимаюсь, я ведь не жалуюсь на нехватку времени. Я просто говорю, что те, кому не хватает светлого времени, могут сделать всё с утра, не откладывая на вечер.

Цитата Виктор ()
"Выходные" - вы знаете, что менять режим дня не полезно? Поэтому в рабочие дни, в выходные , в отпуск и в праздники нужно вставать и ложиться в одно и то же время.
Всё верно, я и не спорю. Вы спросили, не жалко ли мне теряемых вечерних часов. Но ведь эти часы складываются из лишнего часа после работы. При "летнем" времени можно начинать вечерние дела на час раньше. Так ведь? Ну вот выходные и праздничные дни и можно начинать на час раньше. То есть, в выходные дни никакие часы не теряются. Или при поясном времени в выходные Вам не хватает 13,5 часов света летом (если вставать в 6:30) ? Неужели непременно нужно 14,5 часов? Неужели все 14,5 часов Вы бы проводили на улице? Но если так, то я не могу понять, почему бы не вставать на час раньше, чтобы не терять этот час (не только в выходные, но и в будни) ?

Добавлено (24.12.2016, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А поясное +1 помеха?
Для многих - да.

Цитата Виктор ()
И до поздна за телевизором и компом сидеть легко.
Тут тонкая грань: "легко" или "естественно"?

Добавлено (24.12.2016, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А вовремя лечь спать трудно. Вы же не считаете, что обеспеченные люди идут на поводу у своих слабостей?
Отчасти согласен с Вами. Но опять спор о терминологии: "слабости" или "естественная потребность" ? Повторю: у меня нет данных о зависимости между благосостоянием и временем подъёма. Предположим, есть такая зависимость. Но у откуда у Вас уверенность, что первое является следствием второго, а не наоборот? Или что у второе не является следствием чего-то третьего? И ещё, а не за счёт ли сна их наёмных людей идёт обогащение в конечном итоге? Если не ошибаюсь, руководитель нашего государства сказал, что при "летнем" времени ему тяжело вставать. А Эйнштейн вообще был не против подольше поспать... Хорошо, я подумаю об этом.

Цитата Виктор ()
А если для просыпания ждать солнца , а вечером по 4 часа сидеть у костра - мы видим как они развили свою цивилизацию.
Вы думаете, наши предки жили по-другому? Не знаю. Кажется, буддисты встают ночью, но по их благосостоянию не видно. И опять вернусь к сути. Предположим, в Африке на экваторе жители вдруг решили стать самыми трудолюбивыми людьми. Зачем им вставать затемно?

Добавлено (24.12.2016, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Попробуйте в рабочий день сьездить за несколько десятков км. на природу с гвоздем в голове не опоздать на работу.
А вечером отправляться на природу с гвоздём просто успеть вернуться засветло, а тем более не заблудиться и не остаться в лесу или в горах - это лучше? Особенно, если ехать с детьми. Всякое ведь бывает.

К тому же, если вставать не в 5:00-6:00 по фактическому поясному (о котором ратуют "летники" ) , а в 4:00 (если вас устраивает это время), то абсолютно всё светлое время, даже утренние сумерки - в вашем распоряжении. В середине лета до 8:30 - у вас 4,5 часа. Вечером такая роскошь возможна только при времени поясное +2.

Добавлено (24.12.2016, 18:05)
---------------------------------------------
И ещё раз. Не понимаю, почему не сказать людям честно: "Часы оставляем на месте. Но теперь вы будете приходить на работу не к 9:00, а к 8:00. А в школу будете ходить не к 8:00, а к 7:00. Программа "Время" теперь будет выходить в 20:00, и т. п? "

Добавлено (24.12.2016, 18:40)
---------------------------------------------
Кажется, совсем вас запутал.

Цитата alexander ()
Ещё раз поясню, при переводе на летнее время, вечером прибавляется 1069 (1210) часов, при этом утром убывает 962 (1053) часов. А разница 107 (157) приходится на утренний сон при подъёме в 6:30.
... при поясном времени, вечером убавляется 1069 (1210) часов, при этом утром прибавляется 962 (1053) часов. А разница 107 (157) приходится на утренний сон при подъёме в 6:30.

Добавлено (24.12.2016, 19:06)
---------------------------------------------
Вот, ведь, и даже не отредактируешь...

Читать так:

Всего при поясном времени утром у нас есть 648 (677) часов, а вечером 314 (376). А всего 962 (1053)
Всего при "летнем" времени утром - 477 (528) часов, а вечером 592 (682). А всего 1069 (1210).

При поясном времени утром увеличивается на 171 (149) часов, а вечером уменьшается на 278 (306) часа. Как видно, не все вечерние часы при поясном переходят на утро. Вернее так, они все "переходят", но 107 (157) часов из них приходятся на утренний сон.

Добавлено (24.12.2016, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
А поясное +1 помеха?

Для многих - да.
Вернее так: поясное время оставляет свободу выбора времени для подъёма. При "летнем" такого выбора нет ни у кого.
 
ВикторДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:49 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
" Предположим, в Африке на экваторе жители вдруг решили стать самыми трудолюбивыми людьми. Зачем им вставать затемно?" - чтобы вечером сидеть у костра не 4 часа, а 3. И лишний светлый час вечером можно использовать во благо.

"Почему Вы выбираете просыпание , гигиенические процедуры в ванной (чем Вы еще по утрам занимаетесь транжиря светлое время?) ио дорогу на работу при свете вместо того, чтобы использовать светлое время вечером более рационально?
Не важно, чем именно я занимаюсь, я ведь не жалуюсь на нехватку времени" - мне интересно для каких утренних занятий Вам необходимо солнце.

А вовремя лечь спать трудно. Вы же не считаете, что обеспеченные люди идут на поводу у своих слабостей?
Отчасти согласен с Вами. Но опять спор о терминологии: "слабости" или "естественная потребность" ? Повторю: у меня нет данных о зависимости между благосостоянием и временем подъёма. Предположим, есть такая зависимость. Но у откуда у Вас уверенность, что первое является следствием второго, а не наоборот? " - автор книги "7 навыков успешных людей" пишет, что он заставляет себя рано вставать и вовремя ложиться.

Почему поясное+1 мешает во время лечь спать ?

Вы когда нибудь с детьми утром до работы выезжали на природу? Да хоть и без детей?

Не спорите,что нельзя ломать ржим дня и тут же пишите, что в выходные нужно вставать раньше. Где логика?

Затем, что в декабре-январе это единственный шанс увидеть солнце в рабочий день, хотя бы по пути на работу. Вечером его уже не увидеть." - у Вас сегодня восход 7-30 , заход 16-30 , по летнему будет 8-30 --17-30 + сумерки.


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 25.12.2016, 22:10
 
alexanderДата: Понедельник, 26.12.2016, 16:56 | Сообщение # 176
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
чтобы вечером сидеть у костра не 4 часа, а 3. И лишний светлый час вечером можно использовать во благо.
Как они его могут использовать во благо?

Цитата Виктор ()
Почему Вы выбираете просыпание , гигиенические процедуры в ванной (чем Вы еще по утрам занимаетесь транжиря светлое время?) ио дорогу на работу при свете вместо того, чтобы использовать светлое время вечером более рационально?
Просыпание. Что значит просыпание? Сколько времени оно занимает?
Гигиенические процедуры. Сколько времени они занимают? Я предполагаю, что гигиенические процедуры после работы тоже не возбраняются.
Дорога на работу. А дорога с работы домой вечером меньше отнимает светлого времени, чем утром?

Я уже молчу, что только при поясном времени больше шансов увидеть солнце в середине зимы - это утренняя дорога на работу.

Цитата Виктор ()
мне интересно для каких утренних занятий Вам необходимо солнце.
Меня устраивает нынешнее время. Речь идёт о тех, кому не хватает солнца вечером. Поэтому у меня встречный вопрос: какие вечерние дела нельзя сделать утром? Может стоит попробовать делать вечерние дела утром?

Добавлено (26.12.2016, 16:27)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
автор книги "7 навыков успешных людей" пишет, что он заставляет себя рано вставать и вовремя ложиться.
Рано вставать - это в каком часу? Вовремя ложиться - это когда? Сколько ему необходимо было часов сна? Какой у него был режим дня?

Если чем раньше встаёшь, тем успешнее будешь, то у вас больше шансов при поясном времени, т.к. можно вставать раньше остальных. А если все будут вставать раньше, то больше будет конкуренции (шутка).

А США были миллионеры и до введения сезонного "летнего" времени (заметьте, не вечнолетнего) .

В США больше всего богатых людей (в том числе автор упоминаемой Вами книги). Но если бы Индия и Китай потребляли столько же, сколько Америка и Европа, то экологическая катастрофа была бы неизбежна.

Уровень жизни - весьма спорная вещь, но раз уж мы говорим о ней, то Японии поясное время не мешает быть в списке выше, чем Россия.

Добавлено (26.12.2016, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вы когда нибудь с детьми утром до работы выезжали на природу? Да хоть и без детей?
Я вообще специально не выезжаю на природу. А Вы пробовали утром?

Цитата Виктор ()
Не спорите,что нельзя ломать ржим дня и тут же пишите, что в выходные нужно вставать раньше. Где логика?
Я не мог сказать, что в выходные нужно вставать раньше, чем в будни? Какой в этом смысл, если и так весь выходной в нашем распоряжении? Сейчас перечитал свои сообщения. Я там ясно предлагаю вставать на час раньше как в будни, так и в выходные. Вот копирую своё сообщение: "Но если так, то я не могу понять, почему бы не вставать на час раньше,
чтобы не терять этот час (не только в выходные, но и в будни) ?"

Цитата Виктор ()
- Затем, что в декабре-январе это единственный шанс увидеть солнце в рабочий день, хотя бы по пути на работу. Вечером его уже не увидеть."

- у Вас сегодня восход 7-30 , заход 16-30 , по летнему будет 8-30 --17-30 + сумерки.
Сейчас на часах как раз 16:28. Сегодня пасмурно, и уже пора закруглять уличные работы, пора включать освещение, но ещё можно ходить по улице. Но даже в ясный день солнца бы уже не было. Оно скрывается за горами в 16:00-16:10. Остаются только сумерки. Да, в равнинных регионах, для тех, кто работает до 17:00, по "летнему" времени ещё остаётся полчаса. Но для тех, кто работает до 17:30-18:00, солнца не увидеть. А утром по поясному времени могут все увидеть.


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 26.12.2016, 16:53
 
ВикторДата: Вторник, 27.12.2016, 12:43 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Почему Вы выбираете просыпание , гигиенические процедуры в ванной (чем Вы еще по утрам занимаетесь транжиря светлое время?) ио дорогу на работу при свете вместо того, чтобы использовать светлое время вечером более рационально?
Просыпание. Что значит просыпание? Сколько времени оно занимает?
Гигиенические процедуры. Сколько времени они занимают? Я предполагаю, что гигиенические процедуры после работы тоже не возбраняются.
Дорога на работу. А дорога с работы домой вечером меньше отнимает светлого времени, чем утром?" Вы действительно не поняли смысла вопроса? - зачем Вам солнце для утренних процедур?
 
alexanderДата: Вторник, 27.12.2016, 18:30 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,
Цитата Виктор ()
Вы действительно не поняли смысла вопроса? - зачем Вам солнце для утренних процедур?
Солнце для утренних процедур мне не нужно. А Вы не поняли смысла моего вопроса? Зачем Вам солнце для вечерних процедур?

Добавлено (27.12.2016, 18:30)
---------------------------------------------
1) Объясните мне, почему нельзя сделать утром то, что не успевается вечером.

2) Как Вы относитесь к сезонному переводу часов? Расставьте, пожалуйста, по степени приемлемости: летнее время, поясное время и сезонные переводы.

3) Какое расписание дня Вы считаете идеальным: 1) время просыпания, 2) начало работы, 3) конец работы, 4) отбой ко сну?

 
ВикторДата: Вторник, 27.12.2016, 21:32 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Солнце для утренних процедур мне не нужно." - тогда для чего Вам нужно утром солнце? Только , чтобы видеть его по пути на работу?

А Вы не поняли смысла моего вопроса? Зачем Вам солнце для вечерних процедур? - общение с природой, спорт, хоз. работы, ремонтные работы, в т.ч. обслуживание авто, огород
1) Объясните мне, почему нельзя сделать утром то, что не успевается вечером." - 1. Утром человеку нужно время для набора тонуса. 2. Плохо дробить время при большой работе из за наличия подготовительно - заключительного времени. 3. Гвозь в голове не опоздать на работу снижает удовольствие и отдачу своим действиям.
И не забывайте пож., что кроме зимы еще есть весна и осень.
2) Как Вы относитесь к сезонному переводу часов?
Отрицательно.
Расставьте, пожалуйста, по степени приемлемости: летнее время, поясное время и сезонные переводы. Так как расставили здесь Вы.

3) Какое расписание дня Вы считаете идеальным: 1) время просыпания -6ч, 2) начало работы -8ч, 3) конец работы -17ч, 4) отбой ко сну? - 22ч


Сообщение отредактировал Виктор - Вторник, 27.12.2016, 21:41
 
alexanderДата: Среда, 28.12.2016, 07:51 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
тогда для чего Вам нужно утром солнце? Только , чтобы видеть его по пути на работу?
И это тоже. Помните, Вы меня спрашивали, нужно ли человеку солнце? Если нужно, то это чуть ли не единственный шанс его увидеть в середине зимы. Но главное - чтобы подниматься с природой.

Цитата Виктор ()
1. Утром человеку нужно время для набора тонуса. 2. Плохо дробить время при большой работе из за наличия подготовительно - заключительного времени. 3. Гвозь в голове не опоздать на работу снижает удовольствие и отдачу своим действиям.
1. А подготовительного времени не хватает для набора тонуса?
2. Не нужно дробить, ведь утром получается даже больше времени, чем вечером, даже если вставать в 6:30. А если вставать в 4:00, то тем более.
3. А гвоздь в голове успеть до темна - не снижает отдачу? А может всё-таки стоит попробовать?

Цитата Виктор ()
И не забывайте пож., что кроме зимы еще есть весна и осень.
В дни равноденствий при работе 8:30-17:30 остаётся 1,5 часа до захода солнца (при летнем времени). А утром - 2,5 часа (при поясном). Это если вставать в 6:30. А если вставать в 4:00, или хотя бы в 5:00...

Цитата Виктор ()
летнее время, поясное время и сезонные переводы. Так как расставили здесь Вы.
Я почти был уверен, что сезонные переводы Вы поставите на второе место. С одной стороны, приятно, что поясное для Вас не худшее из зол. Но, с другой стороны, не могу не спросить: а как насчёт Америки и Европы? У них ведь сезонные переводы. Если это плохо, то почему они это практикуют? Если приводится как пример время летного заката у них, то почему не приводится время зимнего восхода у них же?

Добавлено (28.12.2016, 07:51)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
- Какое расписание дня Вы считаете идеальным:

- 1) время просыпания -6ч, 2) начало работы -8ч, 3) конец работы -17ч, 4) отбой ко сну? - 22ч
Понятно, это по административному расписанию. Я в вопросе забыл добавить главное: "расписание по астрономическому времени".


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 28.12.2016, 19:05
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz