Пятница, 19.04.2024, 02:48
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ВикторДата: Пятница, 16.12.2016, 22:51 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, пофиг, чего хотели владельцы заводов, рабочее время сократилось и все светлые часы достались людям. В некоторых странах уже 6 часовой рабочий день. При экономии Эл.энергии еще и меньше загрязняется природа.
У меня 7,5 соток + территория перед домом. Вы предлагаете всем осветить территорию , чтобы Вам не нужно было нажимать на выключатель утром?
И когда темнеет мотивация пропадает. А еще я хочу общаться с природой, а не сидеть, как миллионы у зомбоящика. Леса тоже освещать прикажете? Представляю как утром быстренько на прогулку в лес смотаться или в горы сбегать. Типа как бутерброд на ходу. Да и обсуждали уже это с Вами., что дробить время это плохо, Опять по кругу.
Ради отсутствия поправки времени с Москвой , готовы смириться с неудобным временем?
Не настоящего времени не бывает бывает удобное время и не удобное.


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 18.12.2016, 07:13
 
nymДата: Суббота, 17.12.2016, 17:23 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
сейчас права на установления времени в регионе даны самому региону. Чем уже они пользуются.

Пользуются этими правами только те регионы, в которых относительно не давно менялась разница с Москвой. Новосибирск, Томск, Саратов в их числе, там в разные годы разница с Москвой всегда гуляла туда-сюда. В Уфе же изначально была установлена разница с Москвой +2 часа и никогда больше не менялась, не зависимо от часовых реформ в стране. Разве что не уверен я про короткий период когда в Москве действовало +5 к Гринвичу, но это было в любом не продолжительно. Поэтому фактически мы жестко привязаны именно к Москве, потому что +2 часа это просто привычная разница, которой уже почти 100 лет. А вот на +1 переходить у нас попытались в 10 году, но тогда этот пояс был специально ликвидирован.


Сообщение отредактировал nym - Суббота, 17.12.2016, 17:31
 
ВикторДата: Суббота, 17.12.2016, 18:25 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, не считаете странным привязку к Москве где время могут сменить и меняют, а не к гринвичу который постоянен? И без учета удобства населения на месте?
 
nymДата: Суббота, 17.12.2016, 19:29 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
не считаете странным привязку к Москве где время могут сменить и меняют, а не к гринвичу который постоянен? И без учета удобства населения на месте?

Считаю странным, но что это меняет.
 
ВикторДата: Воскресенье, 18.12.2016, 07:01 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, для начала не привязывайте свое время к Москве сами.
 
alexanderДата: Воскресенье, 18.12.2016, 14:02 | Сообщение # 156
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
пофиг, чего хотели владельцы заводов, рабочее время сократилось и все светлые часы достались людям.
Забыв, при этом спросить, а нужно ли это было людям такой ценой.

Цитата Виктор ()
В некоторых странах уже 6 часовой рабочий день.
Было бы и нам хорошо так. Но важно ещё и время начала и окончания их работы.

Цитата Виктор ()
При экономии Эл.энергии еще и меньше загрязняется природа.
Экономия от освещения ничтожна. Даже когда везде была, в основном, лампы накаливания, экономия составляла 0,2-0,45% от всего энергопотребления. Не помню, где читал, что экономия даже не сопоставима с колебаниями потребления в разные годы, в зависимости от разной погоды. Кроме того, мне встречались и упоминания о западных исследованиях, что при "летнем" времени возрастает общее энергопотребление за счёт обогревателей холодными утрами и кондиционеров за счёт жарких вечеров. Самих исследований я не нашёл. Но если есть, что здесь возразить, то буду Вам благодарен, чтобы я больше не приводил этой непроверенной информации.

Единственное, о чём могу говорить с уверенностью, это то, что в последние годы доля затрат на освещение стала намного (может даже, в разы) меньше, а потребление за счёт новых бытовых приборов возросла настолько, что даже проводка в старых домах не выдерживает.

Цитата Виктор ()
У меня 7,5 соток + территория перед домом. Вы предлагаете всем осветить территорию , чтобы Вам не нужно было нажимать на выключатель утром?
Во-первых, можно было бы и мне ответить так же: "Вы предлагаете всем остальным вставать в темноте, чтобы вам удобно было возиться в огороде, а во дворе нажимать выключатель вечером?" Но такой разговор непродуктивен. Поэтому хочу разобраться. Вы можете сказать подробнее, как часто и как долго Вам необходимо работать на участке? И ещё, почему нельзя установить освещение на придомовом участке?

Добавлено (18.12.2016, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А еще я хочу общаться с природой, а не сидеть, как миллионы у зомбоящика. Леса тоже освещать прикажете? Представляю как утром быстренько на прогулку в лес смотаться или в горы сбегать. Типа как бутерброд на ходу.
Давайте посчитаем. Возьмём для примера ваш город и мой город. Давайте грубо возьмём средний восход и закат (без сезонных и других поправок и без сумерек) - для вас как 6:20 и 18:20, а для нас как 6:00 и 18:00. Назовём его условно "светлым" временем. (В скобках буду писать время для нашего города.)

Итак, сначала возьмём поясное время.
Если режим работы 8:00-17:00, то "светлое время" утром (от восхода до начала работы) - 1 ч 40 мин (у нас - 2 час), а вечером (от окончания работы до заката) - 1 ч 20 мин (у нас - 1 час).
Если режим работы 9:00-18:00, то утром - 2 ч 40 мин (у нас 3 часа), а вечером - 20 мин (у нас 0, то есть время совпадает).

А теперь представим, что будем жить по "летнему времени".
Работа 8:00-17:00. Утром - 0 ч 40 мин (у нас - 1 час). Вечером - 2 ч 20 мин (у нас - 2 часа).
Работа 9:00-18:00. Утром - 1 ч 40 мин (у нас - 2 часа). Вечером - 1 ч 20 мин (у нас - 1 часов).

Опять заведу свою старую пластинку и подчеркну, что не знаю статистику режима работы - какой процент начинает работу в 8:00, и какой - в 9:00. Но даже если предположить, что их 50х50 (в чём я сомневаюсь) и взять усреднённый режим 8:30-17:30, то получается:

При поясном времени: Утром 2 ч 10 мин (2 ч 30 мин). Вечером 0 ч 50 мин (0 ч 30 мин)
При "летнем" времени: Утром 1 ч 10 мин (1 ч 30 мин). Вечером 1 ч 50 мин (1 ч 30 мин)

Как видите, даже в этом случае, утром при поясном времени у вас получается на 20 минут больше светлого времени, чем вечером при "летнем времени". А у нас - на 60 минут больше. Это потому, что вы и так живёте на 20 минут впереди астрономического времени.

Какое время больше похоже на перекус бутерброда, если при любом времени, при любом режиме работы, в любом из наших с Вами городов, утром больше времени для общения с природой, чем вечером? И что нам теперь с этим делать? Двигать часы сразу на 2-3 часа вперёд?

А теперь немного несерьёзно, но не без доли... шутки. Если Вас не смущает поясное время с шагом в полчаса, а 10 минут несущественны, то перейдя на UTC+2,5, Вы будете иметь даже ещё более выгодные условия утром, чем у нас. Утром при поясном времени (2 ч 40 мин) у вас будет на 80 минут больше, чем вечером при "летнем" (1 ч 20 мин).

Добавлено (18.12.2016, 12:49)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Ради отсутствия поправки времени с Москвой , готовы смириться с неудобным временем?
Я уже устал повторять. Для меня нынешнее время самое удобное, какое только может быть.

Добавлено (18.12.2016, 14:02)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
И когда темнеет мотивация пропадает.
Для многих вставать в темноте - тоже мотивации так себе.
 
ВикторДата: Воскресенье, 18.12.2016, 17:58 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Для многих вставать в темноте - тоже мотивации так себе." - трудно выключатель нажать? Или Вы вне помещения спите? Сейчас не проблема сделать, что бы свет сам зажигался в нужное время, даже с постепенным увеличением яркости, для имитации рассвета.
Я уже устал повторять. Для меня нынешнее время самое удобное, какое только может быть." - тем, что хорошо просыпаться при солнце , а вечером все равно у телевизора или у компа?
, Вы будете иметь даже ещё более выгодные условия утром, чем у нас. Утром при поясном времени (2 ч 40 мин) у вас будет на 80 минут больше, чем вечером при "летнем" (1 ч 20 мин). - Давайте упростим наши задачи Вы напишите пож. куда можно использовать светлое время утром.
Вы считаете лучше освещать не дом 50 м2, а территорию в 20 раз большую.


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 18.12.2016, 18:04
 
nymДата: Воскресенье, 18.12.2016, 21:55 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
для начала не привязывайте свое время к Москве сами.


А что мне делать если Москва привязала нас к себе на расстоянии 2 часов. Установить себе личное время? И идти на работу не к 9, а к 10 по местному времени.


Сообщение отредактировал nym - Воскресенье, 18.12.2016, 21:57
 
ВикторДата: Понедельник, 19.12.2016, 06:51 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, думаю, что при обсуждении времени нужно сравнивть свое время не с Москвой, а с астрономическим часовым поясом или астрономическим полднем.

Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 19.12.2016, 18:59
 
alexanderДата: Вторник, 20.12.2016, 08:52 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
трудно выключатель нажать?
А Вам трудно во дворе выключатель нажать... с имитацией освещения?

Цитата Виктор ()
тем, что хорошо просыпаться при солнце , а вечером все равно у телевизора или у компа?
Я ждал перевода на зимнее время, даже когда компьютеров не то что не было, а даже такое слово почти никто не слышал. Телевизор в детстве мне тоже не особо разрешали смотреть. А при солнце есть, как минимум два варианта: 1) Задёрнуть шторы. 2) См. ниже.

Цитата Виктор ()
Давайте упростим наши задачи Вы напишите пож. куда можно использовать светлое время утром.
Я же написал там об этом. Можно пообщаться с природой: сходить в лес, в горы. Можно сделать зарядку, посидеть за тем же пресловутым компьютером, можно почитать, можно поучить что-нибудь, можно поделать лёгкую работу в огороде или в саду. Можно сделать почти всё (если не всё), что Вы привыкли делать вечером. А что нельзя утром, можно сделать вечером до темноты. Кстати, не знаю, как в вашем регионе, а у нас в предгорных районах дожди чаще в послеобеденное время, особенно в предвечернее. С апреля по октябрь в период 18:00-21:00 дождь идёт, как минимум, в 25%. Это не считая тех дней, когда дождь прошёл до этого времени, и не очень удобно ходить по мокрой земле, и не считая тех дней, когда дождь бывает после этого времени, всё покрыто тучами, и не понятно, когда начнётся дождь и начинать ли работу (отправляться ли на природу) или нет. Так что четверть (если не треть) выгоды летнего времени можно вычесть. А зимой можно просто поспать в это раннее время, если есть желание и потребность. Только не говорите, что сбой ритма вреден. Он вреден, если он происходит резко, а если плавно и постепенно, вслед за засыпающей природой, то очень даже полезно. Но это кому как нравится.

Добавлено (19.12.2016, 22:31)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вы считаете лучше освещать не дом 50 м2, а территорию в 20 раз большую.
Простите, но разве моя вина, что у Вас такие владения? Хорошо, что у Вас есть такие земельные угодия в собственности. Но у многих есть только то, что есть. Кроме того, хорошо, что у Вас богатырское здоровье. Но я, например, после работы просто хочу отдохнуть, и, поверьте, мотивации никакой. Я даже элементарную гимнастику вряд ли сделаю вечером, если не сделал её утром. Утром у меня больше сил. Вы же хотите и в городской черте жить (если я правильно понял, Вы в городе), и ещё придомовое хозяйство содержать. Вы хотите и на основной работе работать, и ещё с огорода какую-то выгоду извлекать. Вы хотите выжать из этой жизни всё, что сможете. И правильно делаете. Я от души Вам желаю всех благ, и пусть у Вас будет ещё больше! Но только почему за счёт неудобного для меня режима? К тому же, зачем сразу освещать всю территорию? Можно ведь освещать конкретный участок работы во дворе, или я чего-то не понимаю? Тогда опишите подробнее особенности таких работ и какое освещения для этого необходимо.

Хотел написать, что всех дел всё равно не переделаешь, сколько бы светлого времени ни было. Но вспомнил, что есть такой депутат ГД, редактор газеты "Ваши 6 соток", один из авторов передачи "Фазенда", "Сельский час" - Андрей Туманов. Он ведёт по радио еженедельную передачу "Удачный сезон". Слышали бы Вы, с какой любовью и знанием он рассказывает про свой садовый участок! Он уже многих "заразил" (в хорошем смысле) этим делом, даже коллег по Думе. Судя по его рассказам у него там полный порядок. Он рассказывает и про свои многочисленные ягодные кустарники, и про сорта своих плодовых деревьев, и как правильно делать компост, как прикрывать корни снегом, как каждую ненужную мелочь можно использовать в хозяйстве. Участок у него не очень большой, примерно как Ваш, что-то около 6-8 соток (если правильно помню). Но только находится он у него за городом, и ездит он туда только на выходные - сразу после окончания передачи. Хотелось бы узнать его мнение о времени. Но факт остаётся фактом: как-то же успевает. Как же обходится без светлых вечеров.

Добавлено (19.12.2016, 23:33)
---------------------------------------------
Виктор, всё никак не успеваю спросить. Я не совсем понял вот эту Вашу фразу:

Цитата Виктор ()
- Вы писали, что изменение графиков работы обошлось бы дорого.

- Изменение времени обходится только в цену информирования населения, и перенастройку многотарифных счетчиков эл. энергии и часов . Сравните это с изменением всех вывесок , расписаний, документов всех организаций.

Правильно ли я понял, что всё вышеперечисленное входит в цену? Или только информирование населения и перенастройка счетчиков и сравниваете с изменение вывесок и т.д?

Добавлено (20.12.2016, 08:52)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Изменение времени обходится только в цену информирования населения, и
перенастройку многотарифных счетчиков эл. энергии и часов . Сравните это
с изменением всех вывесок , расписаний, документов всех организаций.
Сейчас в сотый раз перечитал, и понял, наконец-то! Вы сравниваете расходы от перевода стрелок с расходами от изменения расписания. Итак, вывески, расписание, документы. Хотелось бы разобраться в этой теме. Давайте я буду рассуждать, а Вы поправьте, где я не прав.

Смена вывесок. Во-первых, их и так обновляют периодически. Во-вторых, для организации это не такие уж большие деньги.

Смена расписаний. Например, в школах и так каждый год меняют расписание. Иногда меняют даже начало занятий. Если Вы говорите о расписании транспорта, ну так и они тоже часто меняются в сезоны. Если речь о расписании телевизионных передачах, то, да, нужно будет согласовать с вещанием "из зарубежа". Но это и так у нас происходило, а в Европе и Америке до сих пор происходит два раза в год. Мне кажется, при смене часового пояса только одного конкретного региона расходы и того больше, так как меняется структура сетки вещания.

Изменение документов. Организации и так достаточно часто меняю свои учредительные документы. Это входит в обязанности бухгалтера, и они и так оплачиваются. Да, им прибавится работы, согласен, не без этого, но это же будет только один раз. Или ещё какие-то другие документы?


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 19.12.2016, 22:29
 
ВикторДата: Вторник, 20.12.2016, 09:29 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Сравните пож. работу на улице при солнечном освещении и при искусственном. Не зря хирургам ставят без теневое освещение. И какие затраты нужны для нормального освещения придомовой и дворовой площадей для возможности нормальной работы. Конечно работа производится не сразу во всем участке. Но устраивать освещение нужно на всем участке, и для нормального перемещения нужно осветить большинство участка пониженной освещенностью. И кроме затрат на эл. энергию его нужно еще и обслуживать. Вы сами говорите, что когда стемнеет - на сон тянет. И не хотите продлить себе вечером нормальное бодрствование на целый час,почти весь год.
 
alexanderДата: Вторник, 20.12.2016, 11:00 | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,
Цитата Виктор ()
Сравните пож. работу на улице при солнечном освещении и при искусственном. Не зря хирургам ставят без теневое освещение.
Какие тонкие операции Вы совершаете вечером во дворе?

Цитата Виктор ()
И какие затраты нужны для нормального освещения придомовой и дворовой площадей для возможности нормальной работы.
Давайте посчитаем. Опишите работы.

Цитата: Но устраивать освещение нужно на всем участке, и для нормального перемещения нужно осветить большинство участка пониженной освещенностью.

А почему бы нет? А ещё, почему нельзя сделать переносной или "перевисной" светильник?

Цитата Виктор ()
И кроме затрат на эл. энергию его нужно еще и обслуживать.
А собственный дом вообще дороже содержать, чем квартиру. Чем больше площадь - тем больше расходы.

Цитата Виктор ()
Вы сами говорите, что когда стемнеет - на сон тянет.
Я, наоборот, всё время говорю, что 4 часа бодрствования в темноте после заката - это естественно для человеческого вида. Другое дело, хочется отдохнуть и отсутствие мотивации работать по хозяйству после основной работы. Но это лично для меня. Другие могут поработать и вечером, просто на час меньше и меньшее количество месяцев.

Цитата Виктор ()
И не хотите продлить себе вечером нормальное бодрствование на целый час,почти весь год.
Я хочу оставить всё так, как есть. Просто я Вам показал, куда можно девать кучу утреннего времени, если кто-то хочет вставать раньше.


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 20.12.2016, 12:42
 
ВикторДата: Среда, 21.12.2016, 18:41 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
"наоборот, всё время говорю, что 4 часа бодрствования в темноте после заката - это естественно для человеческого вида. Другое дело, хочется отдохнуть"- 3 часа темноты Вам недостаточно? Хочется вчером пораньше отдохнуть, не потому, что темнеет рано? Летом вечером, когда начинаете отдыхать? Позже, чем зимой?

"хочу оставить всё так, как есть. " - не жалко, что свыше 200 светлых часов, совпадающих с периодом Вашего бодрствования зря пропадают? Солнышко светит, а Вы спите? (Кроме зимы.)


Сообщение отредактировал Виктор - Среда, 21.12.2016, 18:53
 
alexanderДата: Среда, 21.12.2016, 22:54 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
- ... 4 часа бодрствования в темноте после заката...

- 3 часа темноты Вам недостаточно?
Ну они же не улетучатся куда-то чудесным образом. Нет, просто они станут приходиться на утреннюю темноту. А вот это уже неестественно. Ну не могу я себе представить людей живущих на экваторе без электричества и круглый год встающих за час до восхода.

Цитата Виктор ()
Хочется вчером пораньше отдохнуть, не потому, что темнеет рано? Летом вечером, когда начинаете отдыхать? Позже, чем зимой?
Нет, темнота ни причём, просто сил для работы уже не особо бывает.

Цитата Виктор ()
не жалко, что свыше 200 светлых часов, совпадающих с периодом Вашего бодрствования зря пропадают? Солнышко светит, а Вы спите? (Кроме зимы.)
Жалко. Лично мне особой надобности в этом нет, но таким, как Вы, хотел бы добавить лишний час, но только не за счёт утреннего сна других людей. Потому что из этих светлых часов - от 50 до 100% (в зависимости от времени подъёма, режима работы и города) "перемещается" на утро. Из оставшихся смело вычитаем, как минимум, четверть дождливой погоды, и ещё какое-то количество неудобных "последождевых" и неопределённых "преддождевых" часов.


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 21.12.2016, 23:30
 
ВикторДата: Четверг, 22.12.2016, 00:08 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, вы забыли про расчеты, показывающие, что при поясном +1ч светлых часов, совпадающих с режимом бодрствования человека, больше, чем при поясном? Перемещаются они ТОЛЬКО зимой, в другие времена года люди просто спят при утреннем солнце.
И я уже говорил, что при поясном времени ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ темнеет на час раньше, чем при поясном +1. И поэтому ничего не надо сокращать.
" Ну не могу я себе представить людей живущих на экваторе без электричества и круглый год встающих за час до восхода." - а почему нет? Все равно утром минимум пол. Часа уходит на гигиену. + перемещение к месту работы. А в результате получить светлый час вечером для полноценного труда. Может поэтому ини там так плохо живут, что много спят?
А , что бы нам высыпаться, надо просто раньше ложиться.
"темнота ни причём, просто сил для работы уже не особо бывает." - Вы не ответили, летом те же проблеммы? Летом после работы не общаетесь с природой? Ничего не делаете? Пластом лежите?


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 22.12.2016, 00:26
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz