Четверг, 28.03.2024, 19:07
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
alexanderДата: Воскресенье, 11.12.2016, 17:51 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
ЦитатаВиктор ()
москвичи боле нацелены на свиг времени позднее.
У Вас есть данные о проценте москвичей, нацеленных на это? Потому что это очень важно! Если есть, поделитесь, пожалуйста, более свежими данными, а я сопоставлю с данными ВЦИОМа за 2013 год. Тогда среди жителей Москвы и С-Пб против вечнолетнего времени было 46%. К сожалению, не указано, столько было "за" и "безразлично".

А вот выдержка за 2014 г.:

"Относительно того, по какой системе времени удобнее жить, единого мнения у наших сограждан пока не сложилось. Так, одна треть опрошенных (33% отдает предпочтение «зимнему» времени. Перевести стрелки на час назад будут рады, в первую очередь, пожилые люди (42% старше 60 лет). Другие (35% ) хотели бы вернуться к прежней системе (переводу часов дважды в год). Поклонников «летнего» времени заметно меньше – 19%, и, прежде всего, к ним относятся 18-24-летние (25% , жители всех «миллионников», кроме Москвы и Санкт-Петербурга (26% ) ."

 Если же Вы не располагаете более свежими и авторитетными данными, тогда получается, Вы выдаёте желаемое за действительное?
Неужели Вы будете игнорировать мнение большинства?

Добавлено (11.12.2016, 17:51)
---------------------------------------------
ЦитатаВиктор ()
Время в регионе должно быть удобным для жизни проживающим или нет? Зачем равняться на время других регионов?
nym говорил не о равнении, а об аналогичных условиях. И вот что по этому поводу ответили бы Вам наши соотечественники в 2014 году:

"Во всех регионах должна быть одинаковая система времени" - 48% всех опрошенных (среди жителей сёл - 51% )

"В регионах могут быть разные системы времени, кому как удобнее" - 45% всех опрошенных (среди жителей сёл - 46% )

"Затрудняюсь ответить" - 7% всех опрошенных (в сёлах - 4% )


Вы были бы в меньшинстве. Я специально выделил жителей сёл - это в продолжение нашего прошлого разговора.


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 12.12.2016, 07:22
 
ВикторДата: Понедельник, 12.12.2016, 11:43 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитатаalexander ()
ЦитатаВиктор ()москвичи боле нацелены на свиг времени позднее.
У Вас есть данные о проценте москвичей, нацеленных на это? Потому что это очень важно!
Я сделал такой вывод по постам на этом сайте.
Важно для кого? И для чего?

Цитатаalexander ()
Неужели Вы будете игнорировать мнение большинства?
Мне чихать на мнение Москвичей и пр. Лишь бы они мне не указывали, по какому времени мне жить. Мне важно какое время у меня. Я за перевод времени у нас поясное +1. А москвичи пусть хоть днем спят, а ночью работают.
Цитатаalexander ()
"Во всех регионах должна быть одинаковая система времени"
 - что под этом подразумевается?

Добавлено (12.12.2016, 11:43)
---------------------------------------------
Цитатаalexander ()
Цитата Виктор ()Время в регионе должно быть удобным для жизни проживающим или нет? Зачем равняться на время других регионов?
nym говорил не о равнении, а об аналогичных условиях.
он говорил об уменьшении разницы во времени между регионами и Москвой.
И какие могут быть аналогичные условия в мегаполисе, где добираются до работы 1,5 - 2 часа в т.ч. и на метро и маленьким городком где работа через дорогу?


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 12.12.2016, 11:54
 
xentarДата: Понедельник, 12.12.2016, 13:22 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
ЦитатаВиктор ()
Зачем равняться на время других регионов?

Для того чтобы во всех регионах были максимально близкие условия в пределах возможностей, и одно время в городах на одной широте воспринималось примерно одинаково. Это вполне разумно в пределах одного государства как минимум и одной планеты как максимум.
 
alexanderДата: Понедельник, 12.12.2016, 15:55 | Сообщение # 139
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
У Вас есть данные о проценте москвичей, нацеленных на это? Потому что это очень важно!

Я сделал такой вывод по постам на этом сайте.
Вы считаете по количеству сторонников "летнего времени" среди участников форума или как-то иначе? В любом случае, согласитесь, свежие данные профессиональных исследователей общественного мнения были бы более убедительными.

Цитата Виктор ()
Важно для кого? И для чего?
Важно лично для меня, важно для выводов. Но я думал, что и для Вас это тоже важно.

Цитата xentar ()
Мне чихать на мнение Москвичей и пр.
Не скажу, что мне чихать на их мнение. Но даже если бы и так, просто я отреагировала на Ваше утверждение и заинтересовался.

Цитата Виктор ()
"Во всех регионах должна быть одинаковая система времени"

- что под этом подразумевается?
Это не разъясняется, но судя по всему имеется в виду, что если поясное время, то по всей стране. Ведь на момент опроса было нынешнее время исчисления. Но, возможно, ещё допускалось, что даже если "летнее" - то по всей стране. Также насчёт сезонных переводов. То есть большинство было за унифицированную систему времени. Я так это понял. А как-нибудь по-другому ещё можно это понять?
Вот как формулировался вопрос: "Как Вы считаете, во всех регионах России должна быть одинаковая система времени, или в каких-то регионах может быть «зимнее», в каких-то «летнее», кому как удобнее? (закрытый вопрос, один ответ)"

Добавлено (12.12.2016, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
он говорил об уменьшении разницы во времени между регионами и Москвой.
Нет, всё-таки он говорил об аналогичных условиях. А об уменьшении разницы, он говорил лишь в свете аналогичных условий. Вот его цитата: "Классический пример это западный Урал. Спрашивается для чего этот регион  искусственно отдален от Москвы на 2 часа, когда и 1 часа вполне достаточно, чтобы все световые условия были аналогичны московским?"
Если я не правильно его понял, пусть поправит меня.
Я думаю, что если бы мы дискутировали со сторонниками "поясное минус 1-2 часа", то речь бы шла, наоборот, об увеличении разницы - для аналогичных московским условий.

Цитата Виктор ()
И какие могут быть аналогичные условия в мегаполисе, где добираются до работы 1,5 - 2 часа в т.ч. и на метро и маленьким городком где работа через дорогу?
Если можно, скажите об этом подробнее, пожалуйста! Какое время Вы считаете более удобным для мегаполиса, и какое - для маленького городка?

Добавлено (12.12.2016, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Важно для кого? И для чего?
Немного ещё дополню. Если Вы утверждаете, что москвичи более нацелены на сдвиг времени позднее, то, мне кажется, это очень важно, есть ли у нас достаточные основания для такого утверждения. Важно ради объективности, даже если нам наплевать на мнение москвичей.
 
ВикторДата: Понедельник, 12.12.2016, 18:43 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
ЦитатаВиктор ()Зачем равняться на время других регионов?

Для того чтобы во всех регионах были максимально близкие условия в пределах возможностей, и одно время в городах на одной широте воспринималось примерно одинаково. Это вполне разумно в пределах одного государства как минимум и одной планеты как максимум.
Этого никогда не было. Потому что для удобства населения всегда были административные часовые пояса не совпадающие с астрономическими часовыми поясами.
И вообще я имею ввиду равнение на города за тысячи км от объекта. Например как мне разница какое сейчас время в Москве?

Добавлено (12.12.2016, 18:43)
---------------------------------------------
alexander, для чего важно мнение людей живущих за тысячи км от Вас?
Вы хотите комфортно просыпаться по утрам, я хочу использовать светлое время для активной жизни.
Я считаю, что везде должно быть время поясное +1.


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 12.12.2016, 18:49
 
ОльгаДата: Понедельник, 12.12.2016, 20:10 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
Вы хотите комфортно просыпаться по утрам, я хочу использовать светлое время для активной жизни.

Используйте.
Только почему ради Вашего "хочу" нужно насиловать всю страну?
 
ВикторДата: Понедельник, 12.12.2016, 20:38 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Только почему ради Вашего "хочу" нужно насиловать всю страну?
Это к Вам вопрос, почему ради Вашего "хочу просыпаться при солнце" насиловали всю страну?

Добавлено (12.12.2016, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Важно для кого? И для чего?
Важно лично для меня, важно для выводов. Но я думал, что и для Вас это тоже важно
Это важно для них самих проживающих в этом месте. Зачем Вам одинаковое время с Москвой?
 
alexanderДата: Понедельник, 12.12.2016, 22:07 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
для чего важно мнение людей живущих за тысячи км от Вас?
Так уж я устроен. Мне интересно всё. А в этом вопросе ещё и необходимо знать, в одном только нашем регионе считают так же, как я или ещё где-то.

Цитата Виктор ()
Вы хотите комфортно просыпаться по утрам, я хочу использовать светлое время для активной жизни
Да. И мы с Вами в этом не сходимся. Я считаю, что желающие раньше вставать, утро могут очень даже полезно использовать. Многие ли люди элементарно делают зарядку по утрам? А утренние прогулки разве менее полезны, чем вечерние? Насчёт физической работы согласен с Вами, не очень удобное время. Зато можно заняться интеллектуальной работой, если в это время что-нибудь лезет в голову.

Цитата Виктор ()
Это важно для них самих проживающих в этом месте.
Да. И их мнение известно.

Цитата Виктор ()
Зачем Вам одинаковое время с Москвой?
А зачем Вам одинаковое время с Краснодаром?

Цитата Виктор ()
Это к Вам вопрос, почему ради Вашего "хочу просыпаться при солнце" насиловали всю страну?
Человек так устроен, что лучше просыпаться с восходом. Вот скажите, если жить на час раньше - это правильнее, то почему начало рабочего времени традиционно в 8:00-9:00? Почему не на час раньше? Почему лишь в какой-то момент времени надо было хитростью заставить людей вставать на час раньше?


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 12.12.2016, 22:10
 
ВикторДата: Вторник, 13.12.2016, 06:21 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()Зачем Вам одинаковое время с Москвой?
А зачем Вам одинаковое время с Краснодаром?
Не надо мне одинаковое время с Краснодаром, хоть и находится он в 130 км от меня.
Цитата alexander ()
Человек так устроен, что лучше просыпаться с восходом.
И так устроен, что бы попозже лечь и попозже встать и поесть побольше и сладкое и жирное подкрепить алкоголем, покурить...

Цитата alexander ()
Почему не на час раньше? Почему лишь в какой-то момент времени надо было хитростью заставить людей вставать на час раньше?
См. выше. Потому, что основная масса инертна и нужно людям разьяснять. И что бы в чем то разбираться нужно приложить усилия и потратить время на изучение вопроса.
 
alexanderДата: Вторник, 13.12.2016, 09:11 | Сообщение # 145
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Не надо мне одинаковое время с Краснодаром, хоть и находится он в 130 км от меня.
То есть, пусть в каждом селе и в каждом городе будет своё время, лишь бы это было удобно местным жителям?
К тому же, Вам лично не надо. А что если другим окажется надо? Что если мнения разойдутся?

Цитата Виктор ()
И так устроен, что бы попозже лечь и попозже встать и поесть побольше и сладкое и жирное подкрепить алкоголем, покурить...
Суточный цикл организма 25 часов. Получается, если даже человек каждый день встаёт в одно и то же время, он уже как-бы на час раньше встаёт (ну пусть даже будет не час, а меньше).

Вы говорите о крайностях, о тех, кто спит до полудня. Тогда почему бы не добавить в этот список вредных привычек ещё и желание человека иметь детей и семью? Ведь столько людей, которые рожают много детей, но не занимаются ими. Тогда, может, заодно урезать в правах и тех, кто занимается своими детьми?

Цитата Виктор ()
Потому, что основная масса инертна и нужно людям разьяснять. И что бы в чем то разбираться нужно приложить усилия и потратить время на изучение вопроса.
Разъяснять что? Что полгода нужно вставать затемно для их же блага? Вы думаете, они не понимают, что если уходить на работу раньше, то и возвращаться будут раньше, а значит и светлого времени будет больше? У меня в ходе общения с людьми такого впечатления не возникло.

Добавлено (13.12.2016, 09:11)
---------------------------------------------
Насколько я знаю, когда в Европе вводили летнее время, а в России ещё и декретное, аргументом была экономия электроэнергия, а не польза для людей. Или я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 13.12.2016, 09:12
 
nymДата: Среда, 14.12.2016, 21:15 | Сообщение # 146
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
москвичи боле нацелены на свиг времени позднее

Вот именно по этому и надо, чтобы изначально световые условия(или время полдня) у нас были похожие с Москвой. Потому что если Москва захочет себе(а значит и всей стране) сделать время позднее т.е. UTC+4, то это автоматом приведет к еще позднее и у нас, потому что разницу в +2 часа никто не отменял и +1 у нас специально из-за этого никто делать не будет, как это было с 11 по 14 годы.

Добавлено (14.12.2016, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Если я не правильно его понял, пусть поправит меня.

Вы меня поняли правильно.
 
ВикторДата: Четверг, 15.12.2016, 07:05 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
nym, сейчас права на установления времени в регионе даны самому региону. Чем уже они пользуются. И вообще , Надо побольше прав у Москвы. Забирать себе.

Добавлено (15.12.2016, 07:05)
---------------------------------------------
alexander, не в каждом городе, а в каждом поясе часовом.
Если мнения разойдутся- решает большинство.
Что важнее одинаковое время с Москвой оли удобство?
Крайности, извините, глупости, вы сейчас написали. Я написал истину.
Вам повезло. Много людей приводят противоположные доводы, для объяснения своей точки зрения. В том числе и депутаты.
Да, Захотели переводить на летнее время для экономии Эл.энергии , и потому, что при летнем времени больше солнечного света совпадает с периодом бодрствования.


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 15.12.2016, 07:11
 
alexanderДата: Пятница, 16.12.2016, 09:49 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
k

Добавлено (16.12.2016, 09:42)
---------------------------------------------
Виктор
Цитата alexander ()
- Не надо мне одинаковое время с Краснодаром, хоть и находится он в 130 км от меня.

- То есть, пусть в каждом селе и в каждом городе будет своё время, лишь бы это было удобно местным жителям?

- не в каждом городе, а в каждом поясе часовом.
А я почему-то думал, что Майкоп и Краснодар находятся в одном часовом поясе...

Цитата Виктор ()
Что важнее одинаковое время с Москвой оли удобство?
Важнее удобство. А если это удобство ещё совпадает с московским временем - тогда это двойное удобство.

Цитата Виктор ()
Крайности, извините, глупости, вы сейчас написали. Я написал истину.
Да, глупости - в продолжение логики Вашей же истины.

Цитата Виктор ()
Вам повезло. Много людей приводят противоположные доводы, для объяснения своей точки зрения. В том числе и депутаты.
Мне тоже попадались такие, но не много. Зато в нашей главной республиканской газете такое писали в защиту "летнего" времени, что просто глазам не веришь! И что в Тбилиси закат на 3 часа дольше, чем во Владикавказе, и про северную часовую зону и т. п.

Добавлено (16.12.2016, 09:49)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
Да, Захотели переводить на летнее время для экономии Эл.энергии , и потому, что при летнем времени больше солнечного света совпадает с периодом бодрствования.
Насколько я знаю, впервые стали переводить, чтобы владельцы фабрик могли использовать световой день для работы и таким образом экономить на освещении. И плевать им было на период бодрствования человека. А вот в советское время говорили приблизительно так, как Вы привели, но только без "и". Просто "Для экономии эл.энергии, потому что при летнем времени... и т.д." Других аргументов, насколько я знаю, не звучало.
То есть, когда Вы говорите об удобстве для людей, то всё сводится к экономии электроэнергии? Я Вас правильно понял?


Сообщение отредактировал alexander - Пятница, 16.12.2016, 12:27
 
ВикторДата: Пятница, 16.12.2016, 12:59 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Зачем Вам одинаковое время с Москвой?

Цитата alexander ()
Насколько я знаю, впервые стали переводить, чтобы владельцы фабрик могли использовать световой день для работы и таким образом экономить на освещении. И плевать им было на период бодрствования человека.

Человек работает не в период бодрствования?

Цитата alexander ()
То есть, когда Вы говорите об удобстве для людей, то всё сводится к экономии электроэнергии? Я Вас правильно понял?
Издеваетесь или проблемы с памятью?
 
alexanderДата: Пятница, 16.12.2016, 18:06 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Зачем Вам одинаковое время с Москвой?
Чтобы не делать поправку в голове. Мы ведь это уже обсуждали. В 2010 году, перед временнОй реформой я с удивлением обнаружил, что среди моих знакомых есть два человека, которых также, как и Вас, больше устраивает летнее время. И они радовались в преддверии перевода времени. А недавно, одному из этих знакомых я сказал, что нас опять могут перевести, и мы будем жить, опережая Москву на час. Она категорически против, несмотря на то, что время было бы "летнее", как она любит. Другого "летника" я пока не видел и не спрашивал, что он думает. А лично для меня есть ещё один тонкий момент. Знаете, у меня никогда не было видеомагнитофона - он мне и даром не нужен был. И сегодня я очень редко смотрю фильмы в И-нете. А знаете почему? Потому что мне интереснее посмотреть фильм по телевизору, когда вместе со мной его смотрят миллионы других людей... Не буду углубляться в эту тему. Но фильм как бы более настоящим получается. И время, по которому жили всегда с большой частью страны - более "настоящее", тем более, что для нас оно самое что ни есть поясное.

Цитата Виктор ()
Человек работает не в период бодрствования?
Конечно, во время бодрствования. А если его заставить вставать на час раньше обычного, тогда его бодрствование будет на час раньше. Только владельцам производств было всё равно до того, когда людям лучше спать, а когда бодрствовать. Будь добр, от сих до сих бодрствуй и работай!

Цитата Виктор ()
То есть, когда Вы говорите об удобстве для людей, то всё сводится к экономии электроэнергии? Я Вас правильно понял?

Издеваетесь или проблемы с памятью?
Нет, не издеваюсь. Потому что изначально при переводе времени аргументом была экономия. А вот проблемы с памятью есть, но к нашему разговору это не имеет отношения, потому что перед тем, как задать Вам этот вопрос, я внимательно перечитал Ваши старые сообщения. Вы говорите, что темно гулять, а я Вам предложил гулять по утрам? Потом Вы сказали, что иногда после работы надо что-то поделать на улице, а я не понимаю, почему нельзя установить светильник во дворе? Из чего делаю вывод, что всё сводится к экономии энергии.
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz