Четверг, 28.03.2024, 14:36
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
alexanderДата: Понедельник, 06.02.2017, 20:45 | Сообщение # 241
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Кстати, и полднем лучше называть полдень- что лучше называть полднем? Максимальную высоту солнца или середину светового времени?Эти определения эквивалентны с максимальной погрешностью до 2 минут. - а как же расброс полдня по городам?
Тогда зачем Вы спрашивали? Я думал, что Вы подразумевали середину светлого бодрствования человека.

Цитата Виктор ()
а как же расброс полдня по городам?
Одно дело плюс-минус 30 минут (ну +40 -20), а другое дело повсеместный сдвиг по фазе на час.

Цитата Виктор ()
Ольга, человек утром плохо просыпается от того, что поздно лег или от того как часы идут?
Вы задаёте Ольге вопрос, а между тем, я очень хотел бы получить Ваш ответ на тот же вопрос. Я даже привёл Вам выдержку из исследований в журнале "Химия и жизнь" в сообщении №224. Очень хотел бы Ваше мнение.

Цитата Виктор ()
- Вы считаете, этого света достаточно, чтобы сказать, что мы не встаём в темноте?

- Вы же сами писали, что Вам утром достаточно света, что бы не запнуться при передвижении.
1) Да, я сам это писал.
2) При "летнем времени" - только в течение полугода. Что касается снежной зимы, то там другая опасность - подскользнуться, и не желательно ходить без освещения.
3) Только сначала надо встать, умыться, поднять детей, позавтракать, сделать зарядку и т.д. и только потом ходить ПО УЛИЦАМ, не спотыкаясь.

А Вы не помните, в каком контексте я это писал? Если нет, тогда напомню. Вы сомневались, что при "летнем времени" нужно вставать полгода в темноте (а лично для вас и все 8 месяцев). Поэтому в сообщении №218 я привёл Вам расчёты. Для расчётов мне надо было определить продолжительность РЕАЛЬНЫХ (а не табличных) сумерек. Поэтому с большой натяжкой я выделил для них 30 минут, МЕЖДУ ДЕЛОМ В СКОБКАХ заметив, что это время, когда уже можно ходить по улицам без фонариков, не спотыкаясь. Подразумевая, что этого не достаточно, чтобы считать это светлым временем для подъёма, но всё-таки сделал эту натяжку. Вы перевели разговор и сказали, что и в снежную зиму можно ходить, не спотыкаясь. Тогда я задал вопрос: "Вы считаете, этого света достаточно, чтобы сказать, что мы не встаём в темноте?" Ответа, как обычно, я не получил.

Добавлено (06.02.2017, 20:45)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
вопрос не в том, что солнце мешает спать, а в том, что жалко терять светлое время.
В этом тоже. Я много раз слышал жалобы сторонников "летнего", что утром солнце мешает спать. Это один из их аргументов.


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 01.02.2017, 11:19
 
ВикторДата: Вторник, 07.02.2017, 10:09 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Я много раз слышал жалобы сторонников "летнего", что утром солнце мешает спать. Это один из их аргументов.
    А я слышал от сторонников зимнего времени, что летом им солнце мешает вечером ложиться спать.
А здесь , видимо, разговор о том, что солнце уже во всю светит, а они вынуждены лежать в кровати.

Цитата alexander ()
3) Только сначала надо встать, умыться, поднять детей, позавтракать, сделать зарядку и т.д.
И для этого Вам ну очень необходим солнечный свет?

Цитата alexander ()
Что касается снежной зимы, то там другая опасность - подскользнуться
Что бы не подскользнуться надо носить соответствующую обувь или принимать меры к подошве. В инете есть много способов.

Цитата alexander ()
При "летнем времени" - только в течение полугода.
Вы в лесу живете? У Вас нет уличного освещения? Хотя и при снежной зиме до еще в лунную погоду даже без снега и освещения...

Цитата alexander ()
Я даже привёл Вам выдержку из исследований в журнале "Химия и жизнь" в сообщении №224. Очень хотел бы Ваше мнение.
А я привел Вам выдержку, где говорится, что люди сами решают кем им быть жаворонком или совой. Но для этого нужно сделать усилие над собой. но легче, ничего не менять.

Добавлено (07.02.2017, 10:09)
---------------------------------------------
В связи с тем , что в разных городах России имеется разный сдвиг времени.Предлагаю для примера взять город Хабаровск находящийся на широте максимального колличества населения России и в середине часового пояса.

 
alexanderДата: Вторник, 07.02.2017, 11:47 | Сообщение # 243
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
А здесь , видимо, разговор о том, что солнце уже во всю светит, а они вынуждены лежать в кровати.
Почему только они? Вы тоже писали, что солнце мешает утром спать. А потом говорите, что "вопрос не в том, что солнце мешает спать". Давайте определимся, наконец: солнце до подъёма - это проблема или нет?

Цитата Виктор ()
- 3) Только сначала надо встать, умыться, поднять детей, позавтракать, сделать зарядку и т.д.

- И для этого Вам ну очень необходим солнечный свет?
Не получил ответов, но отвечу на Ваш вопрос, нужен ли мне для вышеперечисленного свет. Скажу так: не помешал бы. А теперь задайте этот же вопрос детям и их родителям. Зададите?

Цитата Виктор ()
Вы в лесу живете? У Вас нет уличного освещения?
Нет, не в лесу живу. Уличное освещение есть. А у Вас нет освещения, чтобы просто включить вечером свет и не искажать время?

Цитата Виктор ()
Хотя и при снежной зиме до еще в лунную погоду даже без снега и освещения...
Вот Вам и дополнительное время для прогулок на природе.

Добавлено (07.02.2017, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А я привел Вам выдержку, где говорится, что люди сами решают кем им быть жаворонком или совой. Но для этого нужно сделать усилие над собой. но легче, ничего не менять.
Вы имеете в виду статью того психолога, которую Вы привели в теме "Побеседуем о времени" сообщение 2047 и детальный разбор которой я сделал в сообщение №2048?

Цитата Виктор ()
Но для этого нужно сделать усилие над собой. но легче, ничего не менять.
Вот и я том же. Вы хотите заставить всех подстроиться под удобный для Вас режим ради 200 теряемых часов, а сами не хотите ничего делать даже ради половины этого времени (137 часов) - и это только в выходные, я уже МОЛЧУ про утренние часы в будни.
 
ВикторДата: Пятница, 10.02.2017, 12:55 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Давайте определимся, наконец: солнце до подъёма - это проблема или нет?" -
Солнце до подъема, это транжиривание дневного освещения.

нужен ли мне для вышеперечисленного свет. Скажу так: не помешал бы."-
То есть не необходим. Можно и обойтись!

. А теперь задайте этот же вопрос детям и их родителям. Зададите? " - я всегда задаю этот вопрос : что лучше. Добавить 2 месяца вставания до восхода и получить 10 месяцев дополнительного дневного света вечером? Или вставать на 2 месяца больше после восхода и потерять 10 месяцев светлого времени по вечерам 1 час каждый день.

А у Вас нет освещения, чтобы просто включить вечером свет и не искажать время?

Вы сравниваете, подъем, гигиену в ванной, завтрак на кухне , дорогу на работу и использование времени для себя любимого. Для чего дневной свет нужнее?

Я хочу добра не только себе но и всему населению страны и тем более будующему.

http://medafarm.ru/story/tegi/zima/kak-skazyvaetsya-nekhvatka-solntsa-na-nashem-zdorove

Жду ответ про Хабаровск.

.


Сообщение отредактировал Виктор - Пятница, 10.02.2017, 12:59
 
alexanderДата: Суббота, 11.02.2017, 08:33 | Сообщение # 245
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Солнце до подъема, это транжиривание дневного освещения.
Понятно. Просто до этого Вы писали, что солнце мешает утром спать.

Цитата Виктор ()
То есть не необходим. Можно и обойтись!
Лично мне можно и обойтись.

Цитата Виктор ()
я всегда задаю этот вопрос : что лучше. Добавить 2 месяца вставания до восхода и получить 10 месяцев дополнительного дневного света вечером? Или вставать на 2 месяца больше после восхода и потерять 10 месяцев светлого времени по вечерам 1 час каждый день.
Виктор, если честно, я озадачен... Аж руки опускаются... Несколько сообщений назад я Вас поправил, и обосновал, почему не 2 месяца до восхода и 10 месяцев дополнительного времени, а 2,5 и 7 месяцев - соответственно, и то, без вычета дождливых дней и выходных. А Вы продолжаете твердить "2" и "10". Виктор, я же привёл там обоснованные расчёты! Почему же Вы продолжаете, как мантру повторять "2" и "10"???????? Может, Вы не согласны с моими расчётами? Может, я где-то ошибся? Я ведь могу ошибаться, я тоже человек! Вы тогда скажите, в чём Ваше несогласие? Может, смущает, что я беру расчёты для Владикавказа, как для города в середине часового пояса? Ну хорошо, для Майкопа будет 8 месяцев. Из них 25% - дожди, плюс 2/7 - выходные, когда Вы вечером не теряете час. И остаётся реальных, а не вымышленных 4,3 месяца. Покажите мне, где я ошибаюсь? Очень прошу Вас! А то я уже начинаю сомневаться с своей нормальности. Может, я не очень чётко выражаю свои мысли? Может, пишу не понятно. Но я стараюсь писать так, чтобы было понято. Я уже не знаю, что думать.

Кстати, если бы я не был в курсе дела и мне бы кто-нибудь задал вопрос в той форме, в которой задаёте Вы, я бы, скорее всего, тоже сказал: "Конечно, лучше добавить 2 месяца вставания до восхода и получить 10 дополнительного времени дневного света вечером, чем потерять ..." и т.д. Потому что это не просто не вся правда, это вообще неправда. Задавать такой вопрос - похоже на самообман. К тому же, вопрос очень хитрый. А Вы задайте этот же самый вопрос, но с другим акцентом: "Что лучше: потерять 1,3 месяца с дополнительным светлым времени вечером (т.е. 2,5 месяца за вычетом дожей и выходных), и получить возможность 9 месяцев не вставать затемно. Или получить 1,3 месяца с доп. часом светлого времени, но потерять возможность в течение 9 месяцев не вставать в темноте?"
Добавлено (10.02.2017, 20:39)
---------------------------------------------
Я уставший, на остальное отвечу завтра...

Добавлено (11.02.2017, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вы сравниваете, подъем, гигиену в ванной, завтрак на кухне , дорогу на работу и использование времени для себя любимого. Для чего дневной свет нужнее?
Может, Вы неправильно меня прочитали? Я сравниваю утреннее освещение дороги на работу и вечернее освещение для Ваших нужд.

Цитата Виктор ()
Я хочу добра не только себе но и всему населению страны и тем более будующему.
Избавьте нас от этого добра!

Цитата Виктор ()
http://medafarm.ru/story/tegi/zima/kak-skazyvaetsya-nekhvatka-solntsa-na-nashem-zdorove
Опять теоретизирование? Вы забыли что у работающего человека единственный шанс увидеть зимой солнце - только утром и только при поясном времени. А теперь сопоставьте с тем, что написано про нехватку солнца в статье по Вашей ссылке.

По Вашей ссылке написано: "Эксперты советуют ложиться спать за 1-2 часа до 12 часов ночи." А теперь сосредоточьтесь! За 1-2 часа - это в 22:00-23:00. Как поясное время мешает Вам ложиться в это время? Уверен, что ответа не последует.

Цитата Виктор ()
Жду ответ про Хабаровск.
Я в том Вашем сообщении не понял, в связи с чем Вы предлагаете взять для примера Хабаровск, поэтому не стал ничего отвечать. Уточните, пожалуйста.


Сообщение отредактировал alexander - Суббота, 11.02.2017, 07:44
 
ВикторДата: Суббота, 11.02.2017, 11:30 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Хабаровск потому, что он находится в середине часового пояса и на широте проживания максимального количества россиян. А у нас с Вами эксклюзивные условия. И об условиях проживания всех нужно рассуждать про те места, где живет большинство людей, для получения общего принципа, а для севера и юга вносить поправки, если нужно.

Я никогда не виню обстоятельства не зависящее от меня. Тем более я не мог сказать что утреннее Солнце может мне помешать. Это Вы так поняли. А мне только жалко солнечного света при котором нужно спать. И не приводите в расчетах пасмурную погоду. При любой погоде разница при летнем и зимнем времени 1 час. По нескольку раз пишу одно и то же.


Сообщение отредактировал Виктор - Суббота, 11.02.2017, 11:43
 
alexanderДата: Суббота, 11.02.2017, 12:12 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Хабаровск потому, что он находится в середине часового пояса и на широте проживания максимального количества россиян. А у нас с Вами эксклюзивные условия. И об условиях проживания всех нужно рассуждать про те места, где живет большинство людей, для получения общего принципа, а для севера и юга вносить поправки, если нужно.
Я опять не понял, что я должен ответить по поводу Хабаровска?

Цитата Виктор ()
Я никогда не виню обстоятельства не зависящее от меня. Тем более я не мог сказать что утреннее Солнце может мне помешать. Это Вы так поняли.
В сообщении №181 Вы писали следующее: "Не жалко вам солнечного света мешающего утром спать, вместо его использования?"

Цитата Виктор ()
Не жалко вам солнечного света мешающего утром спать, вместо его использования?
Возможно, это всего лишь я так понял. Ну хорошо, а как ещё можно это понять? Это как если бы я сказал: "Не жалко тебе выбрасывать зелёную книгу, вместо того, чтобы её прочитать?" - а потом бы утверждал, что никогда не называл эту книгу зелёной.

Добавлено (11.02.2017, 12:08)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
И не приводите в расчетах пасмурную погоду. При любой погоде разница при летнем и зимнем времени 1 час. По нескольку раз пишу одно и то же.
1) Не пасмурная погода, а дождливая.
2) Даже без вычета дождливой погоды никак не получается 10 месяцев. Но Вы упорствуете.
3) Почему не приводить? Вы в дождливую погоду гуляете в лесу, а при "летнем" времени гуляли бы ещё на 1 час больше? Или играете в волейбол и играли бы на лишний час больше под дождём? Или работаете на улице в дождь? Если да, то много ли ещё, кроме Вас, таких людей? Если нет, то в чём тогда смысл лишнего светлого часа в непогоду? Не для того ли он Вам нужен, чтобы общаться с природой, работать или заниматься спортом на улице?

Добавлено (11.02.2017, 12:12)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
По нескольку раз пишу одно и то же.
Да, одно и то же. И каждый раз я разбиваю все Ваши доводы, и Вы ничего не отвечаете на это. А потом опять по новой пишите то же самое, и опять я опровергаю - и опять тишина. И так по кругу.


Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 12.02.2017, 14:21
 
ВикторДата: Понедельник, 13.02.2017, 15:07 | Сообщение # 248
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Я опять не понял, что я должен ответить по поводу Хабаровска?
Я Вам предлжил для разбора времени г. Хабаровск вместо Майкопа и Владикавказа. Из за чего - написано.

Цитата alexander ()
В сообщении №181 Вы писали следующее: "Не жалко вам солнечного света мешающего утром спать, вместо его использования?"
Здесь главное, что оно пропадает и его нельзя использовать, а "мешающего спать" я написал автоматом в пику на жалобы на солнце мешающее ложиться спать вечером.

Цитата alexander ()
то в чём тогда смысл лишнего светлого часа в непогоду?
Если Вас застанет дождь на улице, то когда Вам будет лучше в темное или светлое время? Вернуться можно и под зонтом или в плаще. А то и на транспорте.
А еще навесы существуют и места где дождь не страшен. Стройка например.

Я понял, что Вы на улице бываете только по дороге на работу и с работы.


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 13.02.2017, 15:18
 
alexanderДата: Понедельник, 13.02.2017, 18:49 | Сообщение # 249
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Я Вам предлжил для разбора времени г. Хабаровск вместо Майкопа и Владикавказа. Из за чего - написано.
Мне важнее мой регион. Да и Вы сами говорите, что время нужно устанавливать то, которое удобно жителям. В Хабаровске сами лучше разберут, что для них удобнее. Но и я могу для разбора взять Хабаровск. Принципиально будет то же самое.

Цитата Виктор ()
Здесь главное, что оно пропадает и его нельзя использовать, а "мешающего спать" я написал автоматом в пику на жалобы на солнце мешающее ложиться спать вечером.
Но в контексте обсуждения никто не говорил о мешающем ложиться. Поэтому я понял так, как написано.

Цитата Виктор ()
Если Вас застанет дождь на улице, то когда Вам будет лучше в темное или светлое время? Вернуться можно и под зонтом или в плаще. А то и на транспорте.А еще навесы существуют и места где дождь не страшен. Стройка например.

1) Не понял. Причём тут поясное время? Если Вас дождь застанет на улице, предположим, в 19:00 при поясном времени, то при "летнем" он Вас точно также застанет в то же самое время, с той лишь разницей, что на часах будет 20:00. Разве нет? Если нет, значит при "летнем" времени Вы с прогулки возвращаетесь домой при свете, а при поясном - в темноте. Из чего следует, что на прогулке Вы проводите одинаковое время, ибо лишний светлый час, за который боритесь, Вы проводите в дороге домой. Но если утром на работу можно ездить и в темноте, то почему нельзя ездить в темноте вечером с прогулки?
2) Вы вообще говорите о другом. Вы говорите о дожде, приходящемся на тёмное время. А я в свои расчёты включаю дождь, приходящийся именно на светлое время.
3) Дождь часто идёт весь день или весь вечер, или начинается в то время, когда собрались выходить. А в нашем регионе часто бывает так, что если дождь заряжает, то надолго. Кроме того иногда просто видно, что собираются тучи, или наоборот, дождь только что прошёл и земля мокрая. Я не знаю, много ли людей, которые во всех этих случаях собираются и выдвигаются на природу.


Сообщение отредактировал alexander - Понедельник, 13.02.2017, 18:54
 
ВикторДата: Вторник, 14.02.2017, 06:20 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Но и я могу для разбора взять Хабаровск
Пока не придем к общему выводу не  вспоминаем другие города что бы не запутывать обсуждения.

Цитата alexander ()
Не понял. Причём тут поясное время? Если Вас дождь застанет на улице, предположим, в 19:00 при поясном времени, то при "летнем" он Вас точно также застанет в то же самое время, с той лишь разницей, что на часах будет 20:00. Разве нет?
В данном примере человек получит еще 1 час светлого времени без дождя, с 19 до 20 ч

Цитата alexander ()
Если нет, значит при "летнем" времени Вы с прогулки возвращаетесь домой при свете, а при поясном - в темноте. Из чего следует, что на прогулке Вы проводите одинаковое время, ибо лишний светлый час, за который боритесь, Вы проводите в дороге домой. Но если утром на работу можно ездить и в темноте, то почему нельзя ездить в темноте вечером с прогулки?
Для Вас нет разницы между дорогой на работу по привычному пути и возвращением с природы? Которое само по себе является общением с природой. Кроме того этот дополнительный светлый час вечером можно мспользовать для многого другого.

Цитата alexander ()
Вы вообще говорите о другом. Вы говорите о дожде, приходящемся на тёмное время. А я в свои расчёты включаю дождь, приходящийся именно на светлое время.
Т.к. при летнем времени появляется дополнительный светлый час вечером, то при поясном времени этот час бкдет темным.

Добавлено (14.02.2017, 06:20)
---------------------------------------------
Цитата alexander3) Дождь часто идёт весь день или весь вечер, или начинается в то время, когда собрались выходить.

На природу , иногда едут пол дня или даже целый день, а то и больше.

А в нашем регионе часто бывает так, что если дождь заряжает, то надолго. 

Пока обсуждаем только Хабаровск.

Кроме того иногда просто видно, что собираются тучи, или наоборот, дождь только что прошёл и земля мокрая. Я не знаю, много ли людей, которые во всех этих случаях собираются и выдвигаются на природу. 

Иногда нужно тупо ехать куда то. И кроме природы полно дел, когда нужен светлый час вечером.

 
alexanderДата: Вторник, 14.02.2017, 08:56 | Сообщение # 251
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
В данном примере человек получит еще 1 час светлого времени без дождя, с 19 до 20 ч
А в чём проблема? Такой "час" я не вычитаю из общего количества светлых часов.

Цитата Виктор ()
Для Вас нет разницы между дорогой на работу по привычному пути и возвращением с природы? Которое само по себе является общением с природой. Кроме того этот дополнительный светлый час вечером можно мспользовать для многого другого.
1) Поездка на автомобиле - это общение с природой?
2) Я так и не понял, Вы при "летнем" времени возвращаетесь при свете, а при поясном в темноте? То есть, само время пребывания на природе одинаково? И вопрос только в пути домой?

Цитата Виктор ()
Кроме того этот дополнительный светлый час вечером можно мспользовать для многого другого.
Какой дополнительный час? Тот, в который идёт дождь? Для чего его можно использовать?

Цитата Виктор ()
Т.к. при летнем времени появляется дополнительный светлый час вечером, то при поясном времени этот час бкдет темным.
Вы не понимаете то, о чём я пишу? Я разве не считаю часы, которые действительно можно использовать вечером? Разве не понятно, что я не считаю только последний светлый час на который приходится дождь?

Цитата Виктор ()
На природу , иногда едут пол дня или даже целый день, а то и больше.
Виктор! Ну давайте уже определимся! Ну какие полдня или целый день Вы ездите на природу в рабочий день?! Ведь Ваша проблема в том, что после работы остаётся мало светлого времени! Что касается выходных, то Вы так и не объяснили, что Вам мешает выезжать на природу на час раньше, хотя я много раз спрашивал. Давайте определимся, мы говорим о рабочих днях или о выходных?

Добавлено (14.02.2017, 08:56)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
Пока обсуждаем только Хабаровск.
Вы думаете, там меньше дождливых часов, приходящихся на "теряемые" вечером?

Цитата Виктор ()
Иногда нужно тупо ехать куда то.
Вас же не смущает, если в темноте надо ехать на работу.

Цитата Виктор ()
И кроме природы полно дел, когда нужен светлый час вечером.
Для каких ещё дел нужен светлый час вечером во время дождя?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 14.02.2017, 09:56
 
ВикторДата: Четверг, 16.02.2017, 20:35 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Посчитайте , пож, выгоду по светлому времени для Хабаровска. Почему для него я уже писал 2 раза. И Вы уже согласились.

Добавлено (16.02.2017, 19:41)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()На природу , иногда едут пол дня или даже целый день, а то и больше.
Виктор! Ну давайте уже определимся! Ну какие полдня или целый день Вы ездите на природу в рабочий день?!

И в рабочие и в выходные дни никому дополнительный светлый вечерний час не помешает. А если ехать целый день, то явно не рабочий день, А в рабочий день можно ехать после работы с условием ночевки , а на след. день и дождя не будет.

Ведь Ваша проблема в том, что после работы остаётся мало светлого времени! Что касается выходных, то Вы так и не объяснили, что Вам мешает выезжать на природу на час раньше, хотя я много раз спрашивал. - я уже отвечал.

Давайте определимся, мы говорим о рабочих днях или о выходных? - делайте пож . заголовок или примечание о каких днях Вы изволите писать в каждый момент.

Добавлено (16.02.2017, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
1) Поездка на автомобиле - это общение с природой?
Вы так не считаете? 

2) Я так и не понял, Вы при "летнем" времени возвращаетесь при свете, а при поясном в темноте? То есть, само время пребывания на природе одинаково? И вопрос только в пути домой?

При летнем времени с природой можно общаться на 1 час дольше.


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 16.02.2017, 20:32
 
alexanderДата: Суббота, 18.02.2017, 11:18 | Сообщение # 253
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Посчитайте , пож, выгоду по светлому времени для Хабаровска. Почему для него я уже писал 2 раза. И Вы уже согласились.
Выгода, безусловно, есть. Посчитаю, если это будет нужно. Но цифры будут не в Вашу пользу. Нужно рисовать график. Но если это повлияет на Ваше мнение о "летнем времени", то я сделаю это лично ради Вас. А вообще, Вы уже приводили чьи-то расчёты выгоды для Москвы в 223 часа, и я прокомментировал. Этого не достаточно? А ведь Москва в два раза севернее от нас, чем Хабаровск и находится на границе географических поясов. Но даже это не повлияло на Ваше мнение. Почему же повлияет расчёт для Хабаровска? Пока же скажу только, что в середине зимы солнце встаёт на 19 раньше и заходит на 23 минуты позже, чем у нас. А в середине лета встаёт на 22 минуты раньше и заходит на 21 минуту позже. То есть, в "летнее полугодие" после работы у них больше светлого времени.

В абсолютных значениях в Хабаровске больше светлых часов, чем у нас - НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПО КАКОМУ ВРЕМЕНИ ОНИ БУДУТ ЖИТЬ. Но теперь давайте сравним Хабаровск и Владикавказ. Предположим, что конец рабочего дня в 17:30. Тогда при поясном времени в Хабаровске в рабочие дни будет на 34,5 больше светлых ВЕЧЕРНИХ часов, чем во Владикавказе. А при "летнем" времени только на 19,5 светлых ВЕЧЕРНИХ часов больше, чем у нас. Повторяю, у них при любом времяисчислении больше вечернего света, чем у нас. Но выигрыш от "летнего" времени у них ещё даже меньше, чем у нас.

А теперь, если Вы согласны со мной, что реально используемое время начинается только в 18:30 (т.е. окончание работы в 17:30 плюс 30 минут на дорогу домой, плюс 30 минут на покушать и перевести дух), тогда тоже цифры не в Вашу пользу. При поясном времени у них ВЕЧЕРОМ на 37 часов больше, а при "летнем" только на 34,5. Устал повторять, что из них 1/4 - дожди и ещё 2/7 - выходные, а если отпуск летом, то и вовсе 28 часов.

Это я считал без сумерек. Но если это так принципиально, то посчитаю с ними. Но предупреждаю, цифры будут ещё больше против Вашего
предложения.

Итак, возьмём сумерки 30 минут. Как я уже неоднократно писал, это нереально завышенное время для сумерек, пригодных для активной социальной жизни, а не теоретических. Но для наглядности возьмём 30 минут. Итак, сразу после окончания рабочего дня при поясном времени в Хабаровске на 29 часов светлых часов больше, чем во Владикавказе. А при "летнем" даже наоборот, на 3 часа меньше, чем во Владикавказе.

Если же не считать время на дорогу плюс поесть-передохнуть, то больше на 37,5 против 29 часов.

Теперь Вы убедились, что для рабочих дней сравнение Владикавказа с Хабаровском не в Вашу пользу? Вы всё ещё хотите, чтобы в своих примерах я продолжал приводить Хабаровск? Что касается выходных дней, мы ещё к ним вернёмся.

Кроме того, учтите, что: 1) И восход у них раньше летом, т.е. больше, чем у нас "пропадает зря" утреннего света, независимо от перевода часов. 2) Зимой утром они встают раньше по отношению к восходу и бодрствуют в утренней тьме дольше.

Добавлено (17.02.2017, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
А если ехать целый день, то явно не рабочий день, А в рабочий день можно ехать после работы с условием ночевки , а на след. день и дождя не будет.
Сколько раз в году Вы едете на природу именно после работы, именно в дождь, именно в последний светлый час, именно с ночёвкой, именно с расчётом, что на следующий день не будет дождя? Сколько раз? Скажите, и тогда, так уж и быть, лично для Вас я не буду эти часы высчитывать из Вашего общего числа светлых часов. Но согласитесь, такое эксклюзивное стечение условий интересно далеко не всем.

Цитата Виктор ()
- Ведь Ваша проблема в том, что после работы остаётся мало светлого времени! Что касается выходных, то Вы так и не объяснили, что Вам мешает выезжать на природу на час раньше, хотя я много раз спрашивал.
- я уже отвечал.
Вы ответили, что живёте в обществе и вынуждены жить по общему графику, но так не смогли мне объяснить, что значит "вынуждены" и как общество помешало Вам выехать на час раньше.

Цитата Виктор ()
- Давайте определимся, мы говорим о рабочих днях или о выходных?
- делайте пож . заголовок или примечание о каких днях Вы изволите писать в каждый момент.
Что значит "изволю писать"?! Я говорил исключительно о дожде в последний час рабочего дня, ибо я вычитаю и выходные, и дождливые часы в оставшиеся дни (т.е. в будни). Вы зацепились за дожди. Я оппонировал и писал определённо о буднях. А Вы вдруг через запятую переключились на выходные дни, когда целый день нужно ехать на природу. Вот я и попросил Вас определиться. Но хорошо, я постараюсь писать ещё более понятно. Просто иногда не хочу перегружать текст одними и теми же определениями, рассчитывая, что собеседник держит в голове контекст. Иначе текст будет похож на юридический документ. Ну ладно, постараюсь.

Добавлено (17.02.2017, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- 1) Поездка на автомобиле - это общение с природой?
-Вы так не считаете?
А Вы считаете? Поездку в дождь в последний светлый час я не могу назвать общением с природой. Мы ведь говорили о дожде, не так ли?

Цитата Виктор ()
При летнем времени с природой можно общаться на 1 час дольше.
1) ВЫХОДНЫЕ ДНИ. Что в выходные дни при поясном времени мешает Вам общаться с природой на час больше?
2) БУДНИ. Повторяю, этот самый 1 час я не вычитаю, если он погожий. Я вычитаю только те, в которые идёт дождь, а лично для Вас не буду вычитать ещё и те часы, в которые Вы этот последний час в будни едете на машине во время дождя на природу.

Добавлено (17.02.2017, 14:42)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
а если отпуск летом, то и вовсе 28 часов
Прошу прощения, не правильно выразился. Правильнее сказать так: Если отпуск приходится на "летнее полугодие", то вычитается ещё 2/13 от выигрыша.

Добавлено (18.02.2017, 08:49)
---------------------------------------------

Цитата alexander ()
Посчитайте , пож, выгоду по светлому времени для Хабаровска. Почему для него я уже писал 2 раза. И Вы уже согласились.
Знаете, о чём я подумал сейчас, перечитав это Ваше предложение? Вот я производил расчёты - а ведь это не одной минуты дело. А Вы даже не потрудились слово "пожалуйста" написать целиком. Вы его сократили до "пож". Я, конечно же понял, что оно означает, и даже не обратил никакого внимания на сокращение, а заметил только сейчас, перечитывая. Я понимаю, что писать труднее, чем разговаривать. Кроме того, не всегда позволяют технические средства писать много и т.д. Я всё это понимаю и не в претензии. Но просто для Вас ничего не стоило написать эту просьбу, а мне в ответ на это небрежно брошенное предложение пришлось потратить не один час на расчёты. Почти уверен, что также небрежно Вы прочитаете ответ. Если Вы заметили, я всегда пишу только от себя, и редко ссылаюсь на кого-то. Я проделал какую-никакую, а всё же работу. А ради чего? Вы ведь будете продолжать стоять на своём, как будто и не было этого подробного ответа.

Не подумайте, что это какая-то претензия. Наоборот, хорошо, что можно детально всё разбирать. Вы предлагали общение по скайпу. Но в скайпе такие расчёты были бы невозможны. Я бы Вам в ответ за секунду не привёл цифры. В живом разговоре мы бы просто перескочили этот момент и продолжили бы о чём-нибудь другом - и так же было бы во всём остальном. Вот почему я сторонник переписки. Но дело в том, что ощущение, что всё это впустую.

Добавлено (18.02.2017, 09:04)
---------------------------------------------
Ещё раз повторю, я абсолютно не против сокращения слов! Скорее даже за! Кто хочет понять, тот поймёт все слова и даже не обратит на это внимания. А если не поймёт, то переспросит. Я совсем о другом.

Добавлено (18.02.2017, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
- 1) Поездка на автомобиле - это общение с природой?
- Вы так не считаете?
Вот ещё что хочу спросить. Что больше похоже на общение с природой: поездка в дождь после рабочего дня, сидя в автомобиле, в последний светлый час, вглядываясь сквозь маячащие стеклоочистители в скользкую дорогу и вдыхая пары бензина или прогулка перед сном в вечерней прохладе по летней аллее с фонарями?

P.S. Если Вы скажите, что можно ехать и не в дождь, то заранее отвечаю: такой час я не вычитаю из общего числа полезных светлых часов.


Сообщение отредактировал alexander - Пятница, 17.02.2017, 12:12
 
ВикторДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:57 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, В Хабаровске выирыш при летнем времени 365 часов, по сравнению с поясным. У меня на это ушло 5 мин.

Цитата alexander ()
Вы ответили, что живёте в обществе и вынуждены жить по общему графику, но так не смогли мне объяснить, что значит "вынуждены" и как общество помешало Вам выехать на час раньше.
Я же писал, что ехал не один. А другие люди живут не по моему графику, а по графику введенному гос думой не удобному для людей ведущим активный образ жизни.

Я правильно Вас понял, что утром Вы на работу, вечером с работы домой, затем сидите дома и ложитесь спать? И пофиг вам на свет за окном.

Цитата alexander ()
1) ВЫХОДНЫЕ ДНИ. Что в выходные дни при поясном времени мешает Вам общаться с природой на час больше?
уже писал, режим дня.

Я просил Вас не вычитать отпуск и выходные, тк. не надо менять режим дня.

Добавлено (20.02.2017, 17:57)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
Если Вы заметили, я всегда пишу только от себя, и редко ссылаюсь на кого-то. Я проделал какую-никакую, а всё же работу. А ради чего? Вы ведь будете продолжать стоять на своём, как будто и не было этого подробного ответа.
Просто вы приводите частные расчеты по южному городу, если мы с Вами будем приводить расчеты по городу который представляет условия большинства жителей Россиии я буду обсуждать каждую цифру. Потому, что общий принцип надо выводить на условиях большинства проживающих.


Сообщение отредактировал Виктор - Понедельник, 20.02.2017, 17:59
 
alexanderДата: Понедельник, 20.02.2017, 20:11 | Сообщение # 255
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
В Хабаровске выирыш при летнем времени 365 часов, по сравнению с поясным. У меня на это ушло 5 мин.
Приведите, пожалуйста, Ваши расчёты.

Цитата Виктор ()
Я же писал, что ехал не один. А другие люди живут не по моему графику, а по графику введенному гос думой не удобному для людей ведущим активный образ жизни.
Да, Вы писали, что ехали с товарищем, который тоже сожалел, что выехали поздно. Так может, чтобы в следующий раз он не сожалел, лучше Вы объясните ему, что если он будет на час раньше вставать, тогда сможете раньше выезжать? Может лучше объяснить ему преимущества раннего подъёма, чем заставлять всю страну подстраиваться под удобный для Вашего компаньона график? Вы не думали об этом?

Кстати, в котором часу Вы выехали в тот день?

Что касается Госдумы (которую, кстати, выбрал народ), то она бы никогда не ввела этот график, если бы Глава государства этого не хотел, а его поддерживает подавляющее большинство наших граждан.

Цитата Виктор ()
Я правильно Вас понял, что утром Вы на работу, вечером с работы домой, затем сидите дома и ложитесь спать? И пофиг вам на свет за окном.
По-разному бывает. Бывает, что сижу. В любом случае, мне хватает времени для общения с природой как утром, так и вечером.

Цитата Виктор ()
- 1) ВЫХОДНЫЕ ДНИ. Что в выходные дни при поясном времени мешает Вам общаться с природой на час больше?
- уже писал, режим дня.
Вы писали, что встаёте в 5:00. Ваш режим позволяет это. А если общение с природой невозможно одному и непременно подразумевает компанию, то что мешает Вашему окружению вставать на час раньше - хотя бы ради 137 дополнительных часов, приходящихся на выходные, праздники и отпуск (уже не говорю об использовании утренних светлых часов в рабочие дни).

Цитата Виктор ()
Я просил Вас не вычитать отпуск и выходные, тк. не надо менять режим дня.
Я устал отвечать на эту Вашу просьбу одно и то же. Не надо менять режим дня, просто вставайте на час раньше каждый день, и тогда на 137 выходных, праздничных и отпускных дней будут на 1 час больше приходиться светлого времени.

Добавлено (20.02.2017, 18:33)
---------------------------------------------
Цитата alexander ()
Цитата Виктор ()
- Не спорите,что нельзя ломать ржим дня и тут же пишите, что в выходные нужно вставать раньше. Где логика?

- Я не мог сказать, что в выходные нужно вставать раньше, чем в будни? Какой в этом смысл, если и так весь выходной в нашем распоряжении? Сейчас перечитал свои сообщения. Я там ясно предлагаю вставать на час раньше как в будни, так и в выходные. Вот копирую своё сообщение: "Но если так, то я не могу понять, почему бы не вставать на час раньше,чтобы не терять этот час (не только в выходные, но и в будни) ?"
Вот перечитайте, пожалуйста! Это сообщение №176. Виктор, неужели я не понятно пишу?! Ну сколько раз я ещё буду Вам повторно копировать эти слова? В который раз пишу об одном и том же? Тут уже трёхэтажная конструкция: цитата в цитате. В следующий раз будет четырёхэтажная цитата в цитате в цитате?

Добавлено (20.02.2017, 18:36)
---------------------------------------------
Цитата Виктор ()
Просто вы приводите частные расчеты по южному городу, если мы с Вами будем приводить расчеты по городу который представляет условия большинства жителей Россиии я буду обсуждать каждую цифру. Потому, что общий принцип надо выводить на условиях большинства проживающих.
Отлично. Приведите, пожалуйста, Ваши расчёты для Хабаровска.


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 21.02.2017, 09:23
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz