Пятница, 19.04.2024, 22:49
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
ОльгаДата: Суббота, 21.01.2017, 20:00 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата alexander ()
Спасибо, Ольга! ))) С Виктором интересно общаться, он уважает собеседника и не переходит на личность. Жаль, что не сходимся ним в вопросе времени и не всегда есть понимание. Вот я и пытаюсь лучше понять другую точку зрения.

Успеха Вам! Имейте в виду, что Виктор живет в Майкопе. Небольшой южный город. Этим во многом объясняется  его любовь к постояннолетнему времени. Он никогда не окажется в шкуре жителя мегаполиса, поэтому у меня, например, с ним не может быть общих взглядов на проблему.
 
ВикторДата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:10 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Он никогда не окажется в шкуре жителя мегаполиса, поэтому у меня, например, с ним не может быть общих взглядов на проблему." - почему не может? Вас устраивает теперешнее время? А я всегда ратовал за поясное +1, как сейчас примерно у Вас. Я был против того, чтобы всем сразу время переводили на зимнее. Теперь некоторые опять возвращаются к летнему.
 
alexanderДата: Воскресенье, 22.01.2017, 21:24 | Сообщение # 228
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
Я был против того, чтобы всем сразу время переводили на зимнее. Теперь некоторые опять возвращаются к летнему.
Давайте называть вещи своим именами. Вы ведь прекрасно знаете, что изначально было поясное время. А значит правильнее сказать с точностью до наоборот: переводили на "летнее", а вернули на поясное. Теперь некоторые опять переводят на "летнее". (Кстати, и полднем лучше называть полдень)


Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 22.01.2017, 21:26
 
ВикторДата: Понедельник, 23.01.2017, 05:02 | Сообщение # 229
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, А сиеста тоже не нормально? - здесь от другого зла уходят, от высокой температуры.
А подъём в темноте - нормально? - что поделаешь - северная страна. Надо сначала ответить на вопрос собеседника, а затем задавать свой вопрос

А разве она жалуется? Разве она требует время поясное минус 1? - она жаловалась до перевода, перевели, а она стала на час позже ложиться. - не улучшился ее сон от перевода стрелок.

Добавлено (23.01.2017, 04:44)
---------------------------------------------
alexander, Давайте называть вещи своим именами. Вы ведь прекрасно знаете, что изначально было поясное время. - в 30 м году по всей стране ввели декретное время. Затем несколько регионов отказались от него. А большинство жили при декретном, поясное +1 час. И я , в Сибири, большую часть жизни, детство и молодость, в том числе. Я это во всей красе распробовал.

Добавлено (23.01.2017, 05:02)
---------------------------------------------
alexander, Кстати, и полднем лучше называть полдень- что лучше называть полднем? Максимальную высоту солнца или середину светового времени?

 
alexanderДата: Понедельник, 23.01.2017, 10:11 | Сообщение # 230
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
- А сиеста тоже не нормально?

- здесь от другого зла уходят, от высокой температуры.
Да, от другого - именно зла. Вы сами это сказали. Вставая при свете уходят от зла подъёма в темноте, а при сиесте от другого зла.

Цитата Виктор ()
- А подъём в темноте - нормально?

- что поделаешь - северная страна.
То же можно сказать про подъём при свете: "Что поделаешь, северная страна".

Цитата Виктор ()
Надо сначала ответить на вопрос собеседника, а затем задавать свой вопрос
Столько моих вопросов остались без ответов, что даже не знаю, что сказать на это. Но отвечу на Ваш вопрос. Да, подъём при свете - это зло. Подъём в темноте - это другое зло. Осталось выяснить, какое из них большее.

Цитата Виктор ()
она жаловалась до перевода, перевели, а она стала на час позже ложиться. - не улучшился ее сон от перевода стрелок.
А вставать когда стала, раз уж Вы лучше неё знаете распорядок её дня?

Добавлено (23.01.2017, 07:46)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
в 30 м году по всей стране ввели декретное время. Затем несколько регионов отказались от него.
Именно ввели. Но вначале было поясное. И я уже начинаю сомневаться, а по всей ли стране? По крайней мере, я не нашёл ни одного человека, который бы помнил разницу у нас с Москвой.

Цитата Виктор ()
А большинство жили при декретном, поясное +1 час. И я , в Сибири, большую часть жизни, детство и молодость, в том числе. Я это во всей красе распробовал.
Большинство определяет? Но тогда большинство в мире выросло без декретного времени.

Цитата Виктор ()
И я , в Сибири, большую часть жизни, детство и молодость, в том числе. Я это во всей красе распробовал.
А я вырос без декретного времени, и не помню, что это было какой-то помехой для чего-то. Напротив, было диковинкой, что при "летнем времени" в середине лета в 21:00 было ещё немного светло. Это при том, что "Спокойной ночи, малыши" начиналось в 20:00.

Цитата Виктор ()
- Кстати, и полднем лучше называть полдень

- что лучше называть полднем?- Максимальную высоту солнца или середину светового времени?
Именно максимальную высоту солнца. Именно она называется полднем. А середина светового времени называется серединой бодрствования.

Кстати, даже при "летнем" времени середина бодрствования всё равное не будет приходиться на полдень. Чтобы она приходилась на 12:00, нужно вставать в 4:00 (по астрономическому), но Вы почему-то не хотите этого.

Добавлено (23.01.2017, 09:25)
---------------------------------------------
* Вставать в 4:00, а ложиться в 20:00.

Добавлено (23.01.2017, 10:11)
---------------------------------------------
* Читать так: "Да, подъём утренний сон при свете - это зло. Подъём в темноте - это другое зло."

 
ВикторДата: Среда, 25.01.2017, 15:29 | Сообщение # 231
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, согласны, что полдень нужен астрономам, а середина бодрствования всем?

Вы не согласны, что чем севернее страна, тем зимой короче световой день?

В соответствии с постановлением от 16 июня 1930 года[1] часовая стрелка по всей территории СССР 21 июня 1930 года была переведена на 1 час вперёд на период до 30 сентября 1930 года, как сказано в Большой советской энциклопедии, «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением»[14]. Постановление от 30 сентября 1930 года[15] продлило действие предыдущего постановления, а последним документом по установлению нового порядка исчисления времени «впредь до отмены» было постановление от 9 февраля 1931 года

Мы спорим о том, что лучше на пару месяцев дольше вставать при свете или 12 месяцев иметь светлый час вечером.


Сообщение отредактировал Виктор - Среда, 25.01.2017, 16:04
 
alexanderДата: Среда, 25.01.2017, 18:07 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
согласны, что полдень нужен астрономам, а середина бодрствования всем?
Полдень - согласен, а середина бодрствования интересует тоже не всех.

Цитата Виктор ()
Вы не согласны, что чем севернее страна, тем зимой короче световой день?
Как я могу быть не согласен с прописной истиной?

Цитата Виктор ()
В соответствии с постановлением от 16 июня 1930 года[1] часовая стрелка по всей территории СССР 21 июня 1930 года была переведена на 1 час вперёд на период до 30 сентября 1930 года, как сказано в Большой советской энциклопедии, «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением»[14]. Постановление от 30 сентября 1930 года[15] продлило действие предыдущего постановления, а последним документом по установлению нового порядка исчисления времени «впредь до отмены» было постановление от 9 февраля 1931 года
Я в курсе. К чему Вы привели эти постановления?

Цитата Виктор ()
Мы спорим о том, что лучше на пару месяцев дольше вставать при свете или 12 месяцев иметь светлый час вечером.
1) Не только на 2,5 месяца дольше, но и о том, вставать в середине зимы за час до восхода или за 2 часа.
2) При "летнем времени" 12 месяцев можно иметь светлый час вечером только в том случае, если работа до 16:30. Вы много таких знаете? Среднее время окончания работы - 17:30.
3) При поясном времени 12 месяцев можно иметь светлый час утром, если работа начинается в 8:30, что соответствует среднему началу работы.


Сообщение отредактировал alexander - Четверг, 26.01.2017, 03:57
 
ОльгаДата: Четверг, 26.01.2017, 17:33 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
alexander, согласны, что полдень нужен астрономам, а середина бодрствования всем?

Кому конкретно нужна середина бодрствования? "Середина бодрствования" - нет такого показателя, это совершенно пустая величина, за ней не стоит никакого смысла.
 
ОльгаДата: Четверг, 26.01.2017, 17:38 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата alexander ()
* Читать так: "Да, подъём утренний сон при свете - это зло. Подъём в темноте - это другое зло."

Александр, почему сон при свете - зло? В 4-5 часов и даже в 6 ч. утра каждый нормальный человек и при свете  хочет спать и замечательно спит, если ему нет необходимости подниматься. И пусть спит себе на здоровье.


Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 26.01.2017, 17:39
 
alexanderДата: Четверг, 26.01.2017, 19:31 | Сообщение # 235
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Ольга, я не помню, чтобы лично мне когда-нибудь мешал спать утренний свет. Но многим ведь мешает, значит для них зло. А мне мешало бы солнце, если бы светило в лицо или освещало комнату.
 
ВикторДата: Четверг, 26.01.2017, 21:42 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Ольга, пусть спит при свете" - а потом в темноте шарахается.

Добавлено (26.01.2017, 21:39)
---------------------------------------------
alexander, вопрос не в том, что солнце мешает спать, а в том, что жалко терять светлое время.

Добавлено (26.01.2017, 21:42)
---------------------------------------------
Ольга, как назвать время в середине между восходом и заходом?

alexander, Хорошо, мы спорим о том, что лучше вставать на 2 месяца дольше в темноте или 10 месяцев иметь светлый дополнительный час вечером.

Я в курсе. К чему Вы привели эти постановления? - Вы сомневались, что вся страна жила по декретном времени.

Виктор ()
Вы не согласны, что чем севернее страна, тем зимой короче световой день?
Как я могу быть не согласен с прописной истиной? - почему тогда возмущаетесь просыпанием до восхода солнца?

Полдень - согласен, а середина бодрствования интересует тоже не всех. - раз всех интересует восход и заход, значит отсюда интересна и середина светового дня. - нужно знать для планирования своих действий.

Продолжительность сумерек с натяжкой 30 минут (время, когда можно уже ходить по дорожкам без освещения и без фонариков, чтобы просто не споткнуться о камень на дороге, и то, в ясную погоду - сами понимаете, что комната в это время ещё не освещена, но ладно, так и быть, берём 30 минут). - При снежной зиме ходить не спотыкаясь можно круглосуточно. Для этого достаточно светло и ночью.


Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 26.01.2017, 22:19
 
alexanderДата: Четверг, 26.01.2017, 23:02 | Сообщение # 237
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
пусть спит при свете" - а потом в темноте шарахается.
Даже если Вы будете вставать в 4:00, Вы будете "шарахаться" в темноте, в среднем, ок 4 часов в сутки. Так мы устроены.

Цитата Виктор ()
вопрос не в том, что солнце мешает спать, а в том, что жалко терять светлое время.
4:00 - подъём!

Цитата Виктор ()
как назвать время в середине между восходом и заходом?
Полдень.

Цитата Виктор ()
Хорошо, мы спорим о том, что лучше вставать на 2 месяца дольше в темноте или 10 месяцев иметь светлый дополнительный час вечером.
1) Не 2, а 2,5 месяца
2) Не 10, а 7 месяцев. Предположим, работа до 17:30, плюс 30 минут дорога домой (если не нужно в магазин, чтобы накормить детей). Ещё нужно поесть и немного отдохнуть (Вы ведь сами говорили, что сейчас проходится всё делать впопыхах, а при "летнем" можно и отдохнуть) - как минимум, ещё 30 минут. Итого на часах 18:30 (по поясному - 17:30). Плюс сумерки 15 минут. Чтобы был час светлого времени, нужно, чтобы солнце садилось в 19:15 (18:15 по поясному). Такое бывает с 21 марта по 12 сентября. То есть, 6 месяцев. Плюс ещё 2 месяца по 0,5 часов светлого времени. Итого 7 месяцев. Я беру Владикавказа, как пример для середины пояса.
Из этих 7 месяцев вычтем выходные, праздники и отпуск, когда Вы не будете терять вечерний час даже при поясном времени. А также вычтем 1/4 дождливой погоды... Я много раз уже здесь высчитывал, уже устал.
3) Утром светлого времени прибавляется. Или Вы принципиально не хотите утром использовать светлое время даже для простой прогулки (не говоря уже о поездках и хоз. работах)?

Добавлено (26.01.2017, 23:02)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Вы сомневались, что вся страна жила по декретном времени.
А я до сих пор сомневаюсь. По крайне мере, я ещё не нашёл ни одного свидетеля, подтвердившим это. А Вы нашли? И в 70-х, и в 80-х продолжали писали, что вся страна живёт по "декретному" времени. Однако я точно знаю, что уж в то время это точно было не так.

Цитата Виктор ()
почему тогда возмущаетесь просыпанием до восхода солнца?
Лишь в ответ на Ваше возмущение "спать при солнце" и "бодрствовать в темноте".

Цитата Виктор ()
раз всех интересует восход и заход, значит отсюда интересна и середина светового дня. - нужно знать для планирования своих действий.
Вы не правильно меня поняли. Я написал "интересует не всех".
Цитата Виктор ()
При снежной зиме ходить не спотыкаясь можно круглосуточно. Для этого достаточно светло и ночью.
Не спорю. Вы считаете, этого света достаточно, чтобы сказать, что мы не встаём в темноте?
 
ОльгаДата: Пятница, 27.01.2017, 21:25 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5453
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
Ольга, пусть спит при свете" - а потом в темноте шарахается.

Да, пусть спит до того часа, когда ему необходимо вставать, и не надо вынуждать его вставать на 1 час раньше именно ему положенного, как бывает при летнем времени. Причина проста, ясна и банальна - очень ранним утром человек хочет спать.
 
ДмитрийДата: Вторник, 31.01.2017, 23:30 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
Кстати, и полднем лучше называть полдень- что лучше называть полднем? Максимальную высоту солнца или середину светового времени?
Эти определения эквивалентны с максимальной погрешностью до 2 минут.
 
ВикторДата: Среда, 01.02.2017, 07:37 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Дмитрий, Цитата Виктор ()
Кстати, и полднем лучше называть полдень- что лучше называть полднем? Максимальную высоту солнца или середину светового времени?
Эти определения эквивалентны с максимальной погрешностью до 2 минут. - а как же расброс полдня по городам?

Добавлено (01.02.2017, 07:35)
---------------------------------------------
Ольга, человек утром плохо просыпается от того, что поздно лег или от того как часы идут?

Добавлено (01.02.2017, 07:37)
---------------------------------------------
alexander, Цитата Виктор ()
При снежной зиме ходить не спотыкаясь можно круглосуточно. Для этого достаточно светло и ночью.
Не спорю. Вы считаете, этого света достаточно, чтобы сказать, что мы не встаём в темноте? - Вы же сами писали, что Вам утром достаточно света, что бы не запнуться при передвижении.

 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz