Пятница, 19.04.2024, 13:11
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
alexanderДата: Суббота, 07.01.2017, 09:58 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
с 30 по 73 г. Здесь и в Сев. Осетии Было декретное время.
А я это время не застал, меня ещё не было, и кого не спрашиваю, никто не помнит, что естественно. Но это очень важная для меня информация! Подскажите, пожалуйста, откуда информация, что именно до 1973-го? Не путаете ли Вы отмену "в 1973-м" с отменой "к 1973-му"? Кроме упоминания об этом в Википедия, ничего не нашёл. Но ссылаются они на Атлас 1973 года, а ведь отмена могла быть раньше. Поделись информацией, если есть.

Цитата Виктор ()
Темнота после заката естественна, как и до рассвета.
В который раз пишу, что не могу представить наших приэкваториальных предков, встававших до рассвета.
Цитата Виктор ()
Но почему Вам темнота мешает утром, когда вы дома или по пути на работу, и нравится после рабочего дня, когда можно использовать светлое время более продуктивно?
Потому что людям трудно вставать.

Цитата Виктор ()
Сегодня мы с товарищем совершили очередную вылазку на природу и вернулись на час раньше, по сравнению если бы было летнее время, из за более раннего захода солнца.
Я так понимаю, у Вас сегодня выходной день? А может, на час раньше выйти надо было? Почему вы не вышли на час раньше? Сегодня ведь ничего не мешало, в отличие от рабочих дней?

Добавлено (06.01.2017, 23:33)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Новость о пожилом велосипедисте говорит о пользе активного образа жизни. Которое зимнее время нам затрудняет.
Он вернулся к велосипедному спорту в 68 лет (в 1978). Не уверен, что он в таком возрасте работал. А Вы уверены, что в молодости он занимался спортом вечером, а не утром?

Цитата Виктор ()
Вас будет беспокоить разница во времени между Владикавказом и какой страной , если у России будут декретные полчаса?
 1) Между Россией и остальным миром. 2) Между Владикавказом и небесными светилами.

Цитата Виктор ()
Кстати в Индии, Шри Ланки, Иране сдвиг времени на 0,5 часа.
Я в курсе, но это больше их проблемы. В нашем информационном пространстве они играют незначительную роль.

Добавлено (07.01.2017, 09:12)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Сегодня мы с товарищем совершили очередную вылазку на природу и вернулись на
час раньше, по сравнению если бы было летнее время, из за более раннего
захода солнца.
Я думал об этом, и вот что не укладывается в голове. Я полагал, что уж выходные дни Вы точно используете по полной программе. Теперь понятно, почему Вы не соглашались, когда я из теряемых светлых часов в году вычитал выходные дни. Но зато теперь не понятна другая вещь. Ведь если даже в середине зимы (т.е. круглый год) в выходные дни вам не помешал бы один дополнительный светлый час, то почему бы Вам просто не вставать на час раньше каждый день (в том числе, в рабочие дни). Даже если Вы не хотите переносить использование вечернего светлого времени на утро в рабочие дни (хотя я не понимаю, почему не хотите), то что Вам мешает вставать на час раньше хотя бы ради выходных дней, которых в году 104, плюс 14 праздничных дней, плюс отпуск, как минимум, 19 дней? Вот Вам и 137 лишних светлых вечерних часов в году (это если не учитывать "переместившихся" на утро светлых часов в рабочие дни). Правда, четверть из них будет приходится на непогоду, но всё же, это почти половина от тех светлых вечерних часов, которые Вы бы получили с рабочими днями при "летнем времени" (это даже не вычитая тех утренних, которые бы потеряли). И вчера бы Вы на одни час больше успели. Вот Вам и решение половины проблемы: Вы получите половину того, за что боритесь. А то ведь получается, что Вы хотите заставить всех вставать раньше - ради того, чтобы у Вас были дополнительные светлые часы, и непременно вечером, но сами не хотите ничего делать даже ради половины этих вечерних светлых часов.

Добавлено (07.01.2017, 09:16)
---------------------------------------------
Простите, ошибся: праздничных дней не 14, а 13.

Добавлено (07.01.2017, 09:58)
---------------------------------------------
Не, всё-таки не ошибся. Официально - 14 праздничных дней.

Сообщение отредактировал alexander - Пятница, 06.01.2017, 23:28
 
ВикторДата: Суббота, 07.01.2017, 20:00 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, про 73 год я тоже в Википедии прочитал.

который раз пишу, что не могу представить наших приэкваториальных предков, встававших до рассвета.- поэтому они так плохо и живут, что идут на поводу у своих привычек. Летнее время отдельные личности выдвигали. Массы идут по инерции.

Потому что людям трудно вставать. - трудно вставать потому, что поздно ложатся, не думая, что нужно выспаться. Я, бывает умотаюсь за день и рано ложусь, в результате и рано могу проснутся, часа в 3 ночи например. Ну раз выспался, то находишь себе занятия. А если до часа или 2х просидеть то и до 9 часов проспишь, если выходной.

Я так понимаю, у Вас сегодня выходной день? А может, на час раньше выйти надо было? - мне предложили, у меня не было выбора. Еще писал, как после работы ездили, та же проблема.

А Вы уверены, что в молодости он занимался спортом вечером, а не утром? - я здесь про пользу активного времяпрепровождения.

Между Россией и остальным миром. 2) Между Владикавказом и небесными светилами. - Раскройте пож. по конкретнее.

Даже если Вы не хотите переносить использование вечернего светлого времени на утро в рабочие дни (хотя я не понимаю, почему не хотите), - потому, что неудобно дробно время использовать часть утром, часть вечером, я уже писал.

Вот Вам и 137 лишних светлых вечерних часов в году (это если не учитывать "переместившихся" на утро светлых часов в рабочие дни). - почему зиму не отнимаете? Зимой толку нет раньше вставать, с точки зрения использования светлого времени.

Я же писал, что в 5 встаю, в 6 по летнему времени.

Так Вы по утрам свет в квартире включаете?
 
alexanderДата: Суббота, 07.01.2017, 21:01 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор,
Цитата Виктор ()
поэтому они так плохо и живут, что идут на поводу у своих привычек. Летнее время отдельные личности выдвигали. Массы идут по инерции.
Они лучше чувствуют природу.

Цитата Виктор ()
трудно вставать потому, что поздно ложатся, не думая, что нужно выспаться. Я, бывает умотаюсь за день и рано ложусь, в результате и рано могу проснутся, часа в 3 ночи например. Ну раз выспался, то находишь себе занятия. А если до часа или 2х просидеть то и до 9 часов проспишь, если выходной.
Вы считаете, что биоритмы не диктуют оптимальное время для подъёма? Вы считаете, что биоритмы - это байки?

Цитата Виктор ()
- А может, на час раньше выйти надо было?

- мне предложили, у меня не было выбора.
Тогда я не понимаю, причём тут поясное время? А он тоже сожалел, что рано стемнело?

Цитата Виктор ()
Еще писал, как после работы ездили, та же проблема.
Да, но до работы не ездили. Или ездили?

Цитата Виктор ()
я здесь про пользу активного времяпрепровождения.
Не спорю, это важно.

Добавлено (07.01.2017, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Раскройте пож. по конкретнее.
1) Во всём мире будет: 12:00, 13:00, 14:00 и т. д., а у нас будет 15:30, 16:30 и т.д. 2) Полдень будет в 12:31 а полночь в 0:31 и т. д.

Цитата Виктор ()
потому, что неудобно дробно время использовать часть утром, часть вечером, я уже писал.
Я тоже уже писал, что утром больше времени, чем вечером.

Цитата Виктор ()
Зимой толку нет раньше вставать, с точки зрения использования светлого времени.
Тогда я не понимаю, как Вы бы вернулись на час раньше, чем если бы действовало "летнее время". Если не поздний подъём, тогда я не понимаю, что Вам помешало вчера раньше выйти. Я совсем уже запутался.

Цитата Виктор ()
Я же писал, что в 5 встаю, в 6 по летнему времени.
Ну тогда чем Вам помешало вчера поясное время?

Цитата Виктор ()
Так Вы по утрам свет в квартире включаете?
Да, включаю.
 
ВикторДата: Воскресенье, 08.01.2017, 03:56 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Aleksander Они лучше чувствуют природу. - лучше чувствуют себя, идут на поводу своих приятностей и живут так, что мы им не завидуем.

Вы считаете, что биоритмы - это байки? - я считаю, что человек сам настраивает свои биоритмы, когда Вы перелетите в другой часовой пояс, то некоторое время продолжаете жить по старым биоритмам, затем перестраиваетесь.

Тогда я не понимаю, причём тут поясное время? А он тоже сожалел, что рано стемнело? - тоже сожалел . при летнем времени стемнело бы на час позже, мы выехали не с рассветом.

Да, но до работы не ездили. Или ездили? Нет и не представляю себе такую возможность. Может Вы знаете таких людей?

Во всём мире будет: 12:00, 13:00, 14:00 и т. д., а у нас будет 15:30, 16:30 и т.д. - и что?

2) Полдень будет в 12:31 а полночь в 0:31 и т. д. - а Вы ,что не знаете, что разбег полдня в России от 11.20 до 13.00? И что полдень , в течении года колеблется на +- 15 минут?

Тогда я не понимаю, как Вы бы вернулись на час раньше, чем если бы действовало "летнее время". - при летнем времени мы бы вернулись бы на час позже , т.к. при летнем времени темнеет на час позже.

Если не поздний подъём, тогда я не понимаю, что Вам помешало вчера раньше выйти. Я совсем уже запутался. - мы не с рассветом выехали. Люди вынуждены жить по общему графику. При летнем времени же люди раньше вставали, да?

Я же писал, что в 5 встаю, в 6 по летнему времени.
Ну тогда чем Вам помешало вчера поясное время? - см. Выше, я в обществе живу. Не все остались на режиме летнего времени.

Значит, хоть при летнем хоть при зимнем времени Вы по утрам свет зимой включаете, тогда в чём разница?


Сообщение отредактировал Виктор - Воскресенье, 08.01.2017, 05:15
 
alexanderДата: Воскресенье, 08.01.2017, 08:54 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
лучше чувствуют себя, идут на поводу своих приятностей и живут так, что мы им не завидуем.
Вы, я так понял, перевели разговор на современных африканцев. Но, вообще-то, я говорил о наших предках. Так что, они себя уже никак не чувствуют. Зато они оставили после потомков - то есть, нас с Вами. И это факт. А вот будут ли потомки через тысячи лет у нашего цивилизованного общества - вот это ещё вопрос.

Цитата Виктор ()
я считаю, что человек сам настраивает свои биоритмы, когда Вы перелетите в другой часовой пояс, то некоторое время продолжаете жить по старым биоритмам, затем перестраиваетесь.
Вы, наверное, не совсем правильно поняли мой вопрос. Ну хорошо, уточню свой вопрос. Когда врачи и биологи говорят, что в определённое время у человека активизируются определённые органы и функции, независимо от режима, по которому живёт человек, то они просто сочиняют небылицы? Я Вас правильно понял?

Цитата Виктор ()
тоже сожалел . при летнем времени стемнело бы на час позже, мы выехали не с рассветом.
Я продолжаю пребывать в недоумении! Объясните мне, пожалуйста, почему вы выехали не с рассветом? Вы ведь встаёте в 5:00. А в котором часу Вы бы вставали при "летнем времени" ?

Добавлено (08.01.2017, 08:30)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Нет и не представляю себе такую возможность.
А Вы попробуйте, и тогда будете представлять. Но Вы же не хотите ничего менять сами, а лишь хотите, чтобы все жили так, как удобно Вам.

Цитата Виктор ()
Может Вы знаете таких людей?
Честно говоря, навскидку я не назову Вам даже таких, которые ездят на природу после работы. Навскидку назову только тех, кто по утрам гуляет в сквере или ездит на велосипеде в дендрарий (по крайней мере, несколько раз ездил). Ещё знаю тех, которые по утрам ходили играть в баскетбол на площадку (метрах в 700 от дома). Что касается лично меня, то я не знаю лучшего времени для наблюдения за ночными светилами, чем, раннее утро, когда на улице почти никого. И вообще, Вы же сами говорите, что идеи выдвигают личности. Вот хорошая возможность стать такой личностью. И даже если мы с Вами не сможем назвать таких людей, то, может, дело в том, что, как Вы говорите, "массы идут по инерции" ?

Цитата Виктор ()
- Во всём мире будет: 12:00, 13:00, 14:00 и т. д., а у нас будет 15:30, 16:30 и т.д.
- и что?
И будет путаница, вечные поправки в голове.

Добавлено (08.01.2017, 08:44)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
а Вы ,что не знаете, что разбег полдня в России от 11.20 до 13.00?
Вы спрашивали меня конкретно о разнице "... между Владикавказом и чем? " Поэтому я говорил конкретно о своём городе.

Цитата Виктор ()
а Вы ,что не знаете, ... что полдень , в течении года колеблется на +- 15 минут?
Знаю. Но легче к 12:01 прибавить 14 или отнять 16, чем к 12:31. К тому же, для обыденной жизни достаточно в голове держать средние: 12:00 и 0:00.

Цитата Виктор ()
при летнем времени мы бы вернулись бы на час позже , т.к. при летнем времени темнеет на час позже.
Так почему же вы не вышли на час раньше????????

Цитата Виктор ()
мы не с рассветом выехали. Люди вынуждены жить по общему графику. При летнем времени же люди раньше вставали, да?
Что значит "вынуждены"? Вы ведь и так встаёте в 5:00, когда все ещё спят. Что помешало выехать с рассветом?

Цитата Виктор ()
см. Выше, я в обществе живу. Не все остались на режиме летнего времени.
Каким образом общество помешало вам выехать раньше?

Добавлено (08.01.2017, 08:54)
---------------------------------------------

Цитата Виктор ()
Значит, хоть при летнем хоть при зимнем времени Вы по утрам свет зимой включаете, тогда в чём разница?
Разница в одном часе. При "летнем" включают на час раньше. Соответственно, горит он в выходные на час дольше. А в рабочие дни - не все всю зиму на час, но однозначно дольше.
 
ВикторДата: Воскресенье, 08.01.2017, 09:50 | Сообщение # 201
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, При "летнем" включают на час раньше. - и как это на Вас влияет? Все равно зимой при искусственном свете встаете.
 
alexanderДата: Воскресенье, 08.01.2017, 15:45 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
и как это на Вас влияет? Все равно зимой при искусственном свете встаете.
Если поднимать детей в 7:00, то, учитывая сумерки, даже в самые короткие дни (которые, между прочим, приходятся на каникулы) ребёнок будет вставать не в темноте. Хотя свет всё-таки включать надо будет. А если в 7:20-7:30, то даже свет зажигать не обязательно.

Как Вы думаете, есть разница - поднимать детей до восхода 2 месяца (из которых 0,5 месяца - каникулы) или 5 месяцев? Это никак не влияет на здоровье?

Добавлено (08.01.2017, 15:45)
---------------------------------------------
Виктор, Я сейчас перечитываю эту тему с начала. Вы там пишите, что Вас устраивает разбивка поясов по Тимину, особенно Вариант №2. Правильно ли я понимаю, что к этой разбивке Вы хотите прибавить +1 час?

Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 08.01.2017, 12:13
 
ВикторДата: Понедельник, 09.01.2017, 17:50 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Вы там пишите, что Вас устраивает разбивка поясов по Тимину, особенно Вариант №2. Правильно ли я понимаю, что к этой разбивке Вы хотите прибавить +1 час? - зачем же к этой разбивке час прибавлять, по ней полдень выходит 11-40 - 12-55. Полчаса если прибавить, будет 12-10. - 13-25. В среднем опережение поясного на 1 час получится.
 
alexanderДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:28 | Сообщение # 204
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Виктор ()
зачем же к этой разбивке час прибавлять, по ней полдень выходит 11-40 - 12-55. Полчаса если прибавить, будет 12-10. - 13-25. В среднем опережение поясного на 1 час получится.
Тогда я ничего не понимаю. Ведь по ней вы окажетесь в UTC+2,5. И если прибавить полчаса, тогда у вас будет UTC+3 - т.е., то же самое время, которое у вас сейчас. Вас это устраивает?


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 10.01.2017, 15:07
 
ВикторДата: Среда, 11.01.2017, 14:42 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, Во всём мире будет: 12:00, 13:00, 14:00 и т. д., а у нас будет 15:30, 16:30 и т.д.
- и что?
И будет путаница, вечные поправки в голове. - что Вы сверяете?

гда я ничего не понимаю. Ведь по ней вы окажетесь в UTC+2,5. И если прибавить полчаса, тогда у вас будет UTC+3 - т.е., то же самое время, которое у вас сейчас. Вас это устраивает? - извиняюсь. Да час прибавить, только нужно постараться скорректировать, чтобы в среднем у всех было поясное +1ч.


Сообщение отредактировал Виктор - Среда, 11.01.2017, 15:01
 
alexanderДата: Среда, 11.01.2017, 16:56 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
И будет путаница, вечные поправки в голове.

- что Вы сверяете?
Чтобы мне легче было Вам ответить, задам Вам несколько вопросов. Если окажется удобным, то почему бы не ввести время, отличающееся от мирового на 15 минут? Нам ведь ни с кем сверяться не надо. А почему бы в регионах не ввести своё время, отличающееся где на 1 час, где на 30 минут, где на 15 минут?  А почему бы нам не перейти на Юлианский календарь? Почему бы нам не вернуть в качестве мер аршины и пуды? Уверен, что у всего вышеперечисленного есть свои преимущества.
 
ВикторДата: Среда, 11.01.2017, 18:27 | Сообщение # 207
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, я не вижу преимуществ, не подскажете?
 
alexanderДата: Среда, 11.01.2017, 20:01 | Сообщение # 208
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
я не вижу преимуществ, не подскажете?
Боюсь уйти в другие, такие же сложные темы. Мне бы сейчас не хотелось этого. Но есть люди, которые считают, что Юлианский календарь более совершенный, чем Григорианский, и не только с религиозной точки зрения и самобытности (что очевидно), но и с точки зрения большего удобства, простоты и гармонии. Навскидку могу назвать только двух известных образованнейших и авторитетных людей. До того, как я реально открыл для себя такую точку зрения с их аргументами, я считал, что всё это - атавизм, что только неучи, которые не знают, что собой представляют календари и как они возникли, могут хотеть вернуть в Россию дореволюционный календарь. Но, представьте себе, оказалось, что не так-то всё просто. Я не хочу углубляться в эту тему, но пока просто поверьте мне на слово. До этого у меня тоже самое было с "летним временем" - я думал, что всё это от необразованности, что достаточно объяснить людям, и они всё поймут. Но оказалось, что и тут не так всё просто. Насчёт вёрст, аршинов и пудов не знаю, но уверен, что и у них нашлись бы сторонники (а может, даже и есть такие).


Сообщение отредактировал alexander - Среда, 11.01.2017, 21:22
 
ВикторДата: Суббота, 14.01.2017, 15:52 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
alexander, десятичная система гораздо удобнее.
 
alexanderДата: Воскресенье, 15.01.2017, 12:15 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Виктор
Цитата Виктор ()
десятичная система гораздо удобнее.
Насчёт удобнее не знаю. В отношении мер, скорее, привычнее. А вот часовой шаг времени точно гораздо удобнее, чем 30-ти или 15-минутный.

Добавлено (15.01.2017, 12:15)
---------------------------------------------
Виктор, Помните, Вы спрашивали, было ли в нашем регионе декретное время, а я ответил, что его не было, по крайней мере, с 60-х годов. Так вот, у меня возникло подозрение, что у нас его вообще никогда фактически не было, кроме 81-82 гг. У меня есть основания для такого предположения, но пока продолжаю выяснять. Кроме того, спросил ещё двух человек. Оба говорят, что не помнят такого, чтобы в 50-60х годах время отличалось от московского. Буду продолжать спрашивать. Что касается Википедии, к нему в этом вопросе никакого доверия нет, т.к. там ссылки только на атласы 1962, 1969 и 1973 гг (которые я не могу найти). Но где гарантия, что атласы, выходившие до того, отображали реальное положение дел? Если Вам это тоже интересно, то может тоже поспрашиваете у тех, кто застал те времена? Вдруг кто-нибудь помнит точно.


Сообщение отредактировал alexander - Воскресенье, 15.01.2017, 14:06
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Доводы сторонников "вечнолетнего" времени и их опровержение
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz