Пятница, 19.04.2024, 02:00
"ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Побеседуем о времени
Julia_AДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1889
Статус: Offline
Открывая этот форум, надеюсь, что он послужит делу консолидации сторонников возвращения времени, комфортного для жизни в нашей большой стране.
Все мы разные. У нас разные вкусы, разные политические взгляды, разные взгляды на время. Тем не менее, очень прошу уважительно относиться к собеседникам, ни в коем случае не допускать оскорблений и не опускаться до уровня выяснения отношений в подворотне.
Примечание: в этой теме не приветствуется "флуд" и "троллинг".
 
РафДата: Суббота, 25.01.2014, 20:38 | Сообщение # 1126
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
nym,Vladimir  почему  то мы  боимся  переходить  на  2 часа  назад,  а  в  1992  году  никто  не  боялся  на  2  часа  вперед,  19  января  и  сразу  в  конце марта. Тогда  никто  не  разбирался,  а  нынче  почему то  боимся,  ничего  не  буден  ,ни  какой  трагедии,  немного  мы  сами  преувеличиваем.
 
nymДата: Суббота, 25.01.2014, 23:13 | Сообщение # 1127
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 535
Статус: Offline
Раф, осенью и зимой возможно будет тихо, но вот с приближением лета вой про украденные 2 часа будет явно нарастать. Ведь Башкирия в новейшей истории никогда по +4 не жила летом, даже по +5 и то давно жили. Мне вот интересно, что будут требовать в таком случае недовольные, ведь по их мнению их лишат сразу двух часов, неужели будут требовать перевода в МСК+3?

PS: Но это все боюсь так и останется на словах и бумаге, на +4 мы никогда не перейдем, я так думаю, если только в Москве на +2 не перейдут.


Сообщение отредактировал nym - Суббота, 25.01.2014, 23:18
 
VladimirДата: Воскресенье, 26.01.2014, 10:43 | Сообщение # 1128
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Цитата Раф ()
почему  то мы  боимся  переходить  на  2 часа  назад,  а  в  1992  году  никто  не  боялся  на  2  часа  вперед

В 1992 мы были вынуждены к лету вернуться на 2 часа вперёд, потому что в 1991, не подумав как следует, 100% регионов перевели на 2 часа назад. Сейчас предполагается перевести на 2 часа назад 11% регионов, а с учётом переведённых на 1 час назад в 2010 году (Ижевск, Самара и т.д.) получается 17%. Это очень много, и недовольства будет предостаточно.
У Калашникова есть большой риск провалить всю затею с возвратом на "зимнее" время. Для уменьшения риска ему надо уменьшить количество регионов, где предстоит перевод стрелок на 2 часа назад, до необходимого минимума, до 4-х. Пермь, Уфа, Оренбург переводят стрелки на 2 часа для восстановления часовой зоны МСК+1, а Чита - из-за самого большого расхождения местного и астрономического времени.

Добавлено (26.01.2014, 10:12)
---------------------------------------------
Раф, кстати, Владимир Беспалов был против перевода стрелок на 2 часа назад в Хабаровске, Владивостоке и Биробиджане - http://besp.narod.ru/letnee2h.htm - а Вы всегда прислушивались к его мнению.

Похоже, что Сергея Калашникова увлекла роль повелителя времени в регионах.

Добавлено (26.01.2014, 10:43)
---------------------------------------------
Раф, читайте комментарий специалиста по вопросам времяисчисления из Барнаула
http://astro.uni-altai.ru/~orion....ent-824

 
ElenaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:59 | Сообщение # 1129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
В 1992 мы были вынуждены к лету вернуться на 2 часа вперёд, потому что в 1991, не подумав как следует, 100% регионов перевели на 2 часа назад

Vladimir, и Вы, действительно, верите, что за месяц так много писем недовольные написали и, что так оперативно Правительство решило исправить ситуацию? Что-то слабо верится. Тогда же не было интернета. А я помню, как отвечали на письма. В большинстве случаев ответа не было. Я, например, не помню, чтобы кто-то в моем окружении бунтовал. Здесь что-то другое. Возможно, расход эл/энергии резко вырос. В те времена это было вполне возможно. Никогда Власть в СССР так оперативно не реагировала на просьбы трудящихся.
 
VladimirДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:22 | Сообщение # 1130
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Цитата Elena ()
Вы, действительно, верите, что за месяц так много писем недовольные написали и, что так оперативно Правительство решило исправить ситуацию?

Для того, чтобы исправлять подобные ошибки не нужно много писем, как сейчас, - нужна адекватная власть, как тогда.

Цитата Elena ()
Я, например, не помню, чтобы кто-то в моем окружении бунтовал.

Какой мог быть бунт по поводу времени осенью 1991, после того как страна пережила августовский путч.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:26 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Для того, чтобы исправлять подобные ошибки не нужно много писем, как сейчас, - нужна адекватная власть, как тогда.
Гайдаровское правительство - адекватная власть???
 
VladimirДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:29 | Сообщение # 1132
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
Гайдаровское правительство - адекватная власть???

Решение о возврате декретного времени было принято в конце октября 1991 не правительством, а Верховным Советом.
 
ЮраАлДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:31 | Сообщение # 1133
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Статус: Offline
Цитата Elena ()
Возможно, расход эл/энергии резко вырос.
Энергетики с одной стороны пытаются навязать социальные нормы. "Снизить" потребление энергии населением, подняв тариф для того же населения.  С другой стороны, переложить затраты энергопотребления корпораций на плечи населения. Они лоббируют "летнее" время. Так как по летнему графику жизни,  энергопотребление возрастает. Дерипаска выкупил на ГЭС по крайней мере на Братской - 5 агрегатов, на Иркутской - 2 или 3; точно не помню. Богучанская полностью принадлежит РУСАЛу. К стати недавно 17 января на Ангаре было землетрясение. Богучанское водохранилище даёт о себе знать. Трясло 5.9 баллов. 105 км северо-западнее Усть -Илимска.  Городские дома расчитаны максимум на 6 баллов. Я 300 км южнее почувствовал слабые колебания. Сидел в кресле на высоте 15 эт. Качало smile
На севере Красноярского края на границе с Иркутской обл. зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9
По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр зафиксированного в 11:03 сейсмособытия имел координаты 58.39 северной широты и 101.01 восточной долготы и находился в 499 восточнее Лесосибирска в Красноярском крае и в 105,6 км северо-западнее Усть-Илмимска в Иркутской области.Интенсивность сотрясений в эпицентре - 7,7 баллов по шкале MSK-64.
"Это землетрясение, но район нестандартный, "внутренность" Сибирской плиты - ранее там не отмечалось сейсмособытий такой силы", - уточнили агентству в Алтае-Саянском филиале Геофизической службы СО РАН.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/38/society/16649732/  Зимнее время просят вернуть жители Иркутской области. В ходе проведенного РИА IrkutskMedia опроса большинство читателей ответили, что решение о возвращении важно и необходим. Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news....ti.html
Установить постоянное "зимнее" время https://www.roi.ru/457/ Возврат системы перехода на «зимнее» время https://www.roi.ru/310/

http://www.eg-online.ru/news/236270/  Пришло время думатьДепутаты хотят передвинуть московское время на час ближе к Гринвичу
http://www.firstnews.ru/news....  В Совете Федерации надеются на возрат "зимнего времени" в России


Сообщение отредактировал ЮраАл - Воскресенье, 26.01.2014, 16:40
 
ElenaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:54 | Сообщение # 1134
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Решение о возврате декретного времени было принято в конце октября 1991 не правительством, а Верховным Советом

Ну, про тогдашний Верховный Совет я могу сказать только одно. Их лозунг был: чем хуже народу, тем лучше. Быстрее сметут эту власть. Поэтому принимались антинародные постановления.А те законы, которые могли бы улучшить жизнь и экономику, отправлялись в корзину. И, потом,  почему же тогда бывшие республики СССР не вернули эти 2 часа. Вот там, как раз и была адекватная власть

Добавлено (26.01.2014, 13:38)
---------------------------------------------
Думаю, что и переход опять на 2 часа вперед был организован именно с этой целью: еще раз дискредитировать власть.

Добавлено (26.01.2014, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата Дмитрий ()
Гайдаровское правительство - адекватная власть???

А Вы уверены, что кто-то другой мог более эффективно работать тогда, в тех условиях, когда нефть стоила 8 долларов за баррель, когда внешний и внутренний долги зашкаливали, когда у нас в стране вообще не было специалистов по рыночной экономике. Сейчас очень легко рассуждать на тему неадекватности того правительства .Вы бы попробовали сами. Когда полки были пусты, когда на сахар, сливочное масло выдавали талоны. Да, даже на водку талоны выдавали. На всех членов семьи, включая детей. Да и Верховный Совет, в котором засели коммунисты, крупные предприятия, которыми руководили красные директора, красные губернаторы. Они же просто заваливали всю работу, вызывая недовольство людей. Нельзя так.  Кстати, Гайдар, чуть ли, не единственный председатель правительства, который мало что поимел от своего премьерства.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:16 | Сообщение # 1135
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Статус: Offline
Цитата Elena ()
А Вы уверены, что кто-то другой мог более эффективно работать тогда, в тех условиях, когда нефть стоила 8 долларов за баррель, когда внешний и внутренний долги зашкаливали, когда у нас в стране вообще не было специалистов по рыночной экономике. Сейчас очень легко рассуждать на тему неадекватности того правительства .Вы бы попробовали сами. Когда полки были пусты, когда на сахар, сливочное масло выдавали талоны. Да, даже на водку талоны выдавали. На всех членов семьи, включая детей
Талоны на водку - это другая история, это ещё горбачёвщина. Пустые полки были созданы искусственно. Запаса прочности после павловского повышения цен, когда даже икра впервые за десятилетия появилась в свободной продаже, было достаточно. Я помню не только пустые полки, на которых сиротливо стояли только банки с морской капустой, но и толпы с тележками и санками, собиравшиеся у чёрного входа продовольственного магазина под закрытие.
На насчёт остального - весь вопрос в том, что считать эффективностью. Чуть более поздний опыт показал, что в условиях кризиса вполне эффективно смог работать Примаков. Но толкнуть Россию на криминально-компрадорский путь развития капитализма - это да, эффективнее Гайдара не смог бы никто.
 
VladimirДата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:17 | Сообщение # 1136
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Цитата Elena ()
И, потом,  почему же тогда бывшие республики СССР не вернули эти 2 часа. Вот там, как раз и была адекватная власть

Декретный час вернули: Казахстан, Туркменистан, Армения, Кыргызстан, Грузия, Азербайджан. Отменили: Украина, Беларусь, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Узбекистан, Таджикистан. Там полдень зимой наступал в интервале примерно 13:00-13:30 - сравнительно поздно относительно других республик - примерно так было зимой до 2011 года в Перми, Уфе, Оренбурге и Чите.
 
ElenaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:13 | Сообщение # 1137
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Дмитрий,  у меня есть мое собственное мнение по поводу событий тех лет. Никто не сможет уже его изменить. Поэтому, предпочитаю  об этом ни с кем не дискутировать.
 
VladimirДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:24 | Сообщение # 1138
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Статус: Offline
Elena, я считаю, что законопроект Калашникова содержит несколько принципиальных ошибок, а Вы полагаете, что он идеален?
 
ElenaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:43 | Сообщение # 1139
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Я еще раз утверждаю, что астрономическое время самое физиологичное. Все рекомендации привязаны именно к астрономическому времени. Начало рабочего дня должно происходить не раньше, чем за 4 часа до полудня. А все рассуждения о том, какое время полезно- бесполезная трата времени. Поэтому, либо поясное время при начале работы/учебы в 8 часов. Либо поясное плюс 1 час, с началом работы в 9 часов. И так далее. А у нас в Петербурге  в основном,по сей день начало работы и учебы в 8 часов. При этом нам объясняют, что мы не хотим в другой часовой пояс от Москвы.Видите ли, так исторически сложилось. А жителей нашего города кто-нибудт спросит. Недаром Калашников сказал о том, что мы говорим о хельсинском времени.Если бы рабочие и учебные графики всех учреждений и предприятий перевели на 9 часов, тогда было бы совсем другое дело.

Добавлено (26.01.2014, 15:42)
---------------------------------------------
Vladimir, что касается законопроекта Калашникова, я с Вами согласна. Я уже об этом писала. Другое дело, что у правительства необходимо убрать возвожность менять время по своему усмотрению

Добавлено (26.01.2014, 15:43)
---------------------------------------------
Кстати, если бы в 2011 году на всех предприятиях и в школах установили начало дня с10 часов- все было-бы вполне переносимо. Но вндь этого не произошло.

 
ЮраАлДата: Воскресенье, 26.01.2014, 16:40 | Сообщение # 1140
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Статус: Offline
Цитата Elena ()
Кстати, если бы в 2011 году на всех предприятиях и в школах установили начало дня с10 часов- все было-бы вполне переносимо. Но вндь этого не произошло.
        Тогда бы потерялся смысл движения стрелок - реформы. Светлые вечера,  только при ранних подъёмах. Чем раньше проснёшься, тем длиннее светлый вечер. Вот только почему вечер должен быть светлым?
 
Форум » "ЛЕТНЕЕ" ВРЕМЯ » Про время, и не только » Побеседуем о времени (Тема только о "летнем", "зимнем" и др. времени.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz